Пятница, 19.04.2024, 23:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Химиотерапия при единственной почке (РМЖ + рак почек)
Химиотерапия при единственной почке (РМЖ + рак почек)
15azalia15
Дата: Суббота, 25.03.2017, 23:40 | Сообщение # 151
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
-ANNA-, Анна я рада , что вы меня поняли и не обиделись)))).


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
-ANNA-
Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 08:43 | Сообщение # 152
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Да на что обижаться? Нет конечно.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Irina80
Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 11:26 | Сообщение # 153
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Ирочка, спасибо за пожелания! Скоро передам!)

Всё верно, девочки. С добрым сердцем, можно я объединю?))
 
15azalia15
Дата: Вторник, 28.03.2017, 21:18 | Сообщение # 154
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Irina80, как самочувствие мамы?


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
perfectlady
Дата: Вторник, 28.03.2017, 21:53 | Сообщение # 155
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Награды: 2
Репутация: 5
Статус:
Ира, пусть ваша мама скорее поправляется! Как ее самочувствие?
 
Irina80
Дата: Вторник, 28.03.2017, 22:20 | Сообщение # 156
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Девочки, спасибо за беспокойство!
Мама слава Богу! Вчера выписали из больницы, сошлись на том, что и обморок, и низкий пульс были следствием ОРВИ, высокой температуры.
По ЭКГ, ЭХО, холтеру сердце в норме, также вчера в стационаре была консультация невролога. Прописал сосудистые препараты.
Креатинин 147, мочевина 5,5 (не низкая ли для такого креатинина?), все печеночные пробы в норме, электролиты, кроме калия (5,7) тоже в норме. Давление/пульс привычные.

Сегодня впервые за почти 2 недели вышли на прогулку, конечно же, сил маловато, достаточно быстро устала, слабость, но постепенными шажочками будем наращивать силу! Да, ОРВИ украла у нас 2 кг, которые на вес золота после потери год назад 14кг... чем и как наращивать - не знаю, мама ест, но без аппетита и видеть уже не может все эти каши)
Завтра у неё день рождения! А я, блин, простыла, буду сидеть за столом в маске и кушать, как Пятачок)))


Сообщение отредактировал Irina80 - Вторник, 28.03.2017, 22:21
 
15azalia15
Дата: Вторник, 28.03.2017, 22:35 | Сообщение # 157
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Irina80, Ирина хотела обратить внимание, что есть лекарства, используемые в нефропротекции, которые могут поднять калий. Может я неточно формулирую. По моему Николай " Биник" писал про это. Николай прости , если я опять что-то напутала))). У Алексея Юрьевича нужно спросить. Я рада за Вас! Выздоравливайте обе окончательно, гуляйте и пусть мама побольше кушает. А супчики мама не кушает? Можно варить супы на втором бульёне с курочкой. Вкусно и полезно. Девчонки держитесь!!!


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
-ANNA-
Дата: Вторник, 28.03.2017, 22:39 | Сообщение # 158
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Давай лечись, береги себя. Маму С Днем рождения! Дай Бог ей крепкого здоровья и побольше хороших людей в жизни!


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!


Сообщение отредактировал -ANNA- - Вторник, 28.03.2017, 22:39
 
Irina80
Дата: Вторник, 28.03.2017, 22:46 | Сообщение # 159
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Держимся и нацелены на полное выздоровление!))

Ирин, супы мама ест, но приема пищи 3 и кашу всё равно раз в день, но надо, не говоря о необходимых калориях. Просто мы не из любителей каш, максимум гречка (а теперь там фосфор), а так - картошка, макароны, курица, плов (настоящий)), сосиски всегда были в фаворе, о красном мясе я молчу, ибо его отсутствие как раз таки весьма нормально переносится и индейки/рыбы достаточно, в совсем не том количестве, конечно. В общем, второй год диеты, а привыкания к злакам не происходит, но мама снова молодец, надо и лопает)) а мне всё хочется разнообразить меню.

Анют, спасииибо! К счастью, они есть и радуют всё новые лица!
 
15azalia15
Дата: Вторник, 28.03.2017, 22:58 | Сообщение # 160
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Я не знала про день рождения(( . Присоединяюсь к поздравлениям с Днём Рождения! Здоровья , тепла, солнечных дней, всего самого доброго и лучшего и как можно больше))) в жизни мамы!!!


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Irina80
Дата: Вторник, 28.03.2017, 23:01 | Сообщение # 161
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Ирочка, Вы не опоздали)) он ровно минуту, как только настал (по нашему времени))

Спасибо Вам огромное! И за поздравление, и за те слова, что Вы всегда находите!
 
binnick
Дата: Среда, 29.03.2017, 11:55 | Сообщение # 162
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Irina80 ()
Причем тенденция такая: в течение дня раз в 2-3 часа и весьма скудное количество, по 150-200 мл, с 17-00 по 300-400 и, в общем-то, основное количество выделенной мочи вечер-ночь. Жидкость употреблялась равномерно.
Характеризует ли что-то такая картина?
это называют "никтурия", на форуме про это писали в теме Нефропротекция (вроде ближе к концу темы), связывают это с избыточным потреблением соли при сниженной функции почек.

Цитата 15azalia15 ()
Есть лекарства, используемые в нефропротекции, которые могут поднять калий. Может я неточно формулирую. По моему Николай " Биник" писал про это. Николай прости , если я опять что-то напутала)))
Ирина, все точно! Это гипотензивные из групп иАПФ и БРА (их очень много названий, но в инструкции к ним вроде всегда в побочках упоминается гиперкалиемия). При снижении почечной функции интенсивность работы оставшихся нефронов увеличивается, почки как бы пытаются компенсировать снижение функции. Повышенная нагрузка на нефроны приводит к ускоренному выходу их из строя. Идея нефропротекции - убрать с нефронов эту повышенную нагрузку, так чтобы нефроны работали "в полсилы", но зато долго. Но с началом приема названных препаратов часто повышаются креатинин и калий, понятно почему?
Вообще, скачайте и почитайте книгу Швецова Это должен знать каждый, там много полезного написано.
 
Irina80
Дата: Среда, 05.04.2017, 21:57 | Сообщение # 163
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Николай, повторюсь, огромное Вам спасибо за ликбез!

В Вашем "переводе" усваивается много проще и картина становится яснее.
Буду обсуждать препараты с нефрологом.

Как понимаю, теперь нужно будет ещё решать вопрос со статинами. Холестерин хоть и высоковат, но в пределах нормы - 5,13, а на ЦДК БЦС вчера обнаружили атеросклеротическую бляшку 2 типа. Поднапрягло, особенно после чтения интернета. На нашем форуме ещё не читала о статинах, польза/вред при ХПН и т.д., буду изучать.
 
Irina80
Дата: Понедельник, 17.04.2017, 13:06 | Сообщение # 164
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите советом и мнениями. Алексей Юрьевич, Николай, особенно прошу Ваших мнений) но буду рада всем, кто может высказаться по данной теме!

Маме назначили новые препараты для контроля АД: сартан (например, Валсартан) + блокатор кальциевых каналов не дигидропиридинового ряда (например, Дилтиазем, Верапамил).
Читаю аннотации по препаратам и теряюсь: у Валсартана из побочек - "повышение содержания креатинина, общего билирубина, калия и азота мочевины" - зачем нам это??? У Дилтиазема, Верапамила - "брадикардия", а у мамы к ней склонность (пульс сейчас 52-55-60, эпизодически бывает чуть ниже 50).
Посоветуйте, пожалуйста, аналоги препаратов (сартаны+блокаторы КК) с более щадящим действием. Или может быть все они с такими побочками и надо принимать препараты, не обращая внимание на них?


Сообщение отредактировал Irina80 - Понедельник, 17.04.2017, 13:19
 
As555555
Дата: Понедельник, 17.04.2017, 14:11 | Сообщение # 165
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ирина, добрый день. Валсартан применяют как средство для нефропротекции, в начале приема возможно повышение креатинина. Вместо дилтиазема можно использовать Физиотенз.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Химиотерапия при единственной почке (РМЖ + рак почек)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024