Суббота, 20.04.2024, 13:38
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Всем - здравствуйте (Представляюсь.)
Всем - здравствуйте
Kirill
Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 21:41 | Сообщение # 451
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Вот как по прошествии 35 лет рекомендации возвращение к 8 часовому диализу,через 25 лет все таки вернуться в концентрату с К 2.,2
 
Kirill
Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 21:45 | Сообщение # 452
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
По поводу алюминия,еще лет 30 назад его рекомендовали пить для костей в зарубежных клиниках и при этом у них уже тогда были больные которые ходили на диализ более 20 лет.
 
andego
Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 21:50 | Сообщение # 453
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
о чем вы

Каждый диализ дополнительная нагрузка на ССС имея ввиду катаболические эффекты,резидуальные кровопотери,вымывание и потери аминокислот и пептидов,эндотоксины,выброс цитокинов,потеря с мембраной хай-флакс альбумина в плазме крови,чрезмерной стимуляцией ренин-ангиотензиновой системы,ну и наконец избыточная активация ЦНС.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
KAY
Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 22:13 | Сообщение # 454
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата Алексей_Денисов ()
и все же где-то фосфор вы перебираете

Знать бы где... устал уже за 4 года
Цитата Алексей_Денисов ()
Некоторым пациентам (на 6-8 часовом диализе)

Цитата Алексей_Денисов ()
Им делают ночной диализ

Вот бы мне так, а то за 4 часа ночью не высыпаюсь ни фига. ГДФ 5 часов, а поспать удаётся в лучшем случае 4, если не будят м/с с дурацкой мыслью: "Как вы себя чувствуете? У вас давление с 110/70 упало до 90/60" или тупо, втихаря снижают температуру до 35 angry


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
15azalia15
Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 22:21 | Сообщение # 455
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Домашний диализ

"Домашний диализ" - одно из перспективных направлений совершенствования диализной программы.

Количество пациентов с терминальной хронической почечной недостаточностью во всем мире неуклонно увеличивается. В России, где даже в самых благополучных регионах число больных, обеспеченных лечением, на сегодняшний день едва превышает 100 человек на 1 миллион населения, можно ожидать еще более выраженного прироста числа пациентов с терминальной ХПН.

Все виды заместительной терапии функции почек - гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки - чрезвычайно дорогостоящи. Расходы на лечение одного больного исчисляются десятками тысяч USD в год. При этом не последней статьей расходов, во всяком случае в странах с высокой заработной платой, являются затраты на оплату труда квалифицированного персонала, задействованного в лечении.

Экономия этой статьи расходов достигается двумя способами:

- интенсификацией лечения, то есть сокращением времени диализа и внедрением многосменного (до 5-6 смен за сутки) режима работы диализных отделений;
- выведением диализного лечения из госпитальной сети (сателлитные диализные центры и, прежде всего, - домашний диализ).
Первый путь, который длительное время практиковался в США, с клинической точки зрения представляется далеко не идеальным, так как короткий диализ ухудшает качество жизни диализных пациентов и сокращает ее продолжительность. По образному выражению профессора Кйеллстранда, одного из самых последовательных и непримиримых борцов с коротким высокопоточным диализом, "скорость убивает не только на дорогах, но и на диализе".

Кроме того, использование короткого диализа требует применения усложненной аппаратуры, позволяющей профилировать проводимость диализата и темп ультрафильтрации, отслеживать адекватность ультрафильтрации и пр., что также усложняет и удорожает лечение. В этой связи чрезвычайно показателен уникальный опыт французского диализного центра г. Тассина, где с конца 60-ых годов без каких-либо изменений проводится ацетатный диализ с использованием примитивных диализаторов с мембранами из Купрофана, однако минимальная диализная программа составляет 24 часа диализа в неделю (3 раза по 8 часов). Это позволило добиться клинических результатов - продолжительности и качества жизни, которых не превзошел ни один центр в мире. Стоит отметить, что немаловажной составляющей качества жизни является наличие у пациента максимума времени, не занятого лечением. Домашний диализ, который часто проводится в ночное время, в этом смысле также предпочтителен. Все эти факторы предопределили то широкое распространение, которое за последнее время получил домашний диализ во всех его видах.

В нашем институте накоплен определенный опыт домашнего диализа. В течение 8 лет на домашнем диализе находятся 2 пациента - мужчины в возрасте 55 и 52 лет. Диализы проводятся на аппаратах с использованием бикарбонатного концентрата, правильность смешивания которого помимо кондуктометра отслеживается проточным рН-метром. Для подачи воды используются дистилляторы с баком-накопителем и насосом циркуляции.

Диализы проводятся через день (пн-ср-пт-вс-вт-чт-сб и т.д.) по 4 часа с потоком крови 230 - 250 мл/мин. Эпизодически, при наличии определенных клинических проблем (артериальная гипертония, фосфатемия), не поддающихся коррекции, проводились циклы лечения гемодиафильтрацией (on line, acetate-free biofiltration) в течение нескольких недель. Следует отметить, что подобные осложнения наблюдались до перевода пациентов на лечение через день. Показатель Kt/V за процедуру в обоих случаях составляет ~ 1.4. Средний уровень до диализа: мочевины - 31.2+0.6, креатинина - 1.05+0.07 (ммоль/л), рН - 7.37+0.03, -ВЕ - 1.5+0.01. К настоящему моменту у пациентов не отмечается анемии (Ht = 38-42% без лечения рчЭПО), фосфатемии и повышения уровня ПТГ. Уровень альбумина сыворотки - не ниже 4 г на дл. АД нормально без применения гипотензивных. Оба пациента активно работают, ведут активный образ жизни, хорошо питаются, прибавляют в весе. За счет стабильности продолжительности междиализных промежутков удалось стабилизировать все показатели, при которых проводится диализ (проводимость диализата, объем удаляемой жидкости, скорость кровотока и др.) и которые остаются неизменными последние несколько лет.

К сожалению, по ряду причин нам не удалось использовать домашний диализ во всей его полноте - в частности, ежедневный длительный ночной диализ. Однако даже такое минимальное усовершенствование диализной программы, как проведение диализов строго через день, позволило добиться повышения качества жизни пациентов при полной стандартизации процедур диализа.

Понятно, что при том дефиците диализного оборудования, который сейчас имеется в России, трудно ожидать широкого распространения домашнего диализа в ближайшее время. Тем не менее, в случае повышения затрат на оплату персонала, можно ожидать его развития и у нас. Необходимо отметить также, что аппаратура для домашнего диализа может существенно отличаться от той, которая используется в клиниках.

На первый план здесь выступают такие требования, как простота и надежность конструкции аппаратуры, простота в использовании и обслуживании. Длительность процедуры при сравнительно низком кровотоке, ее "неагрессивность" в большинстве случаев делают ненужными введение в состав аппарата дорогостоящих блоков, например, устройств для профилирования натрия и ультрафильтрации. В настоящее время рядом фирм предлагаются комплексы аппаратуры для домашнего диализа, однако они скомпонованы из стандартных элементов. В дальнейшем вполне можно ожидать появления специальной аппаратуры для домашнего диализа - более простой и дешевой в сравнении со стандартным оборудованием.

А.Г. Строков
НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ.
Москва, Щукинская, д.1. Тел. 190-1475.
E-mail: m.medick@relcom.ru


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
15azalia15
Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 22:27 | Сообщение # 456
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
KAY, andego, почитайте , суть не в домашнем диализе , суть в том , что бывают разные диализы , разный подход к диализу.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 22:28 | Сообщение # 457
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата andego ()
Каждый диализ дополнительная нагрузка на ССС имея ввиду катаболические эффекты,резидуальные кровопотери,вымывание и потери аминокислот и пептидов,эндотоксины,выброс цитокинов,потеря с мембраной хай-флакс альбумина в плазме крови,чрезмерной стимуляцией ренин-ангиотензиновой системы,
при нормальном диализе нет дополнительной нагрузки на сердечно-сосудистую систему, напротив имеет место кардиопротективный эффект
Цитата andego ()
ну и наконец избыточная активация ЦНС
страх, дискомфорт, тревога, понимаю. Но это лечится.
 
Kirill
Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 22:41 | Сообщение # 458
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
А.Г. Строков
НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ.
Москва, Щукинская, д.1. Тел. 190-1475.
E-mail: m.medick@relcom.ru
А до него была Баева Л.Б ,у которой тоже был свой подход к диализу,но она молодец шла на контакт с больным. После разговора со мной ,она сказала делай как ты считаешь лучше для себя.
 
15azalia15
Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 22:51 | Сообщение # 459
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Kirill, Ларису Борисовну я тоже знаю , когда я была в Шумакова, она как консультант проводила обходы! Человек с юмором и добрым сердцем , и да с большим уважением к пациентам!


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
KAY
Дата: Понедельник, 15.05.2017, 00:23 | Сообщение # 460
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата 15azalia15 ()
В нашем институте накоплен определенный опыт домашнего диализа. В течение 8 лет на домашнем диализе находятся 2 пациента - мужчины в возрасте 55 и 52 лет. Диализы проводятся на аппаратах с использованием бикарбонатного концентрата, правильность смешивания которого помимо кондуктометра отслеживается проточным рН-метром. Для подачи воды используются дистилляторы с баком-накопителем и насосом циркуляции.
Диализы проводятся через день (пн-ср-пт-вс-вт-чт-сб и т.д.) по 4 часа с потоком крови 230 - 250 мл/мин. Показатель Kt/V за процедуру в обоих случаях составляет ~ 1.4. АД нормально без применения гипотензивных. Оба пациента активно работают, ведут активный образ жизни, хорошо питаются, прибавляют в весе.

Прочитал. Это отличается от моего диализа:
временем (у меня 5 часов)
скоростью потока (у меня 400 мл/мин)
Kt/V у меня от 1.5 и выше
а вот прибавка в весе мне нафиг не сдалась, наоборот, борюсь с ней

Цитата 15azalia15 ()
суть в том , что бывают разные диализы , разный подход к диализу.

Разница описана выше. В чём смысл? Только не ездить в центр, который от меня в 5 минутах и хранить дома кучу трасс и аппарат, увеличив домашний расход воды и уменьшив полезную площадь квартиры?

Вот если бы было увеличение времени в ДЦ с 5 часов до 6-8, при тех же показателях, то да. А так, когда ЛВ считает, что плоховато, то легко может мне назначить диализ хоть каждый день. Такое уже было.

В больницах, вообще считают, что больше 4 часов диализа - бессмысленная трата времени и делают за 4 часа (Склиф, 52-я, 15-я, 7-я)


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...


Сообщение отредактировал KAY - Понедельник, 15.05.2017, 00:27
 
15azalia15
Дата: Понедельник, 15.05.2017, 02:50 | Сообщение # 461
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
KAY, Вы опять перевернули с ног на голову. Выложив эту статью, я специально подчеркнула , что речь не о домашнем диализе. Я имела ввиду например вот это высказывание:" По образному выражению профессора Кйеллстранда, одного из самых последовательных и непримиримых борцов с коротким высокопоточным диализом, "скорость убивает не только на дорогах, но и на диализе". Или. " В этой связи чрезвычайно показателен уникальный опыт французского диализного центра г. Тассина, где с конца 60-ых годов без каких-либо изменений проводится ацетатный диализ с использованием примитивных диализаторов с мембранами из Купрофана, однако минимальная диализная программа составляет 24 часа диализа в неделю (3 раза по 8 часов). Это позволило добиться клинических результатов - продолжительности и качества жизни, которых не превзошел ни один центр в мире. " Могу добавить , что эта восьмичасовая программа идёт на скорости в районе 250 мл./ мин . И то высказывание , которое привели Вы про диализ через день.
Алексей , а какая у Вас рециркуляция при скорости кровотока 400 мл/ мин?
Вы не поняли в чём разница между Вашим диализном и домашним диализом? Количество диализов 7 за две недели, ровная постоянная очистка, уход от приёма лекарств, ph крови норма , фосфор и ПТГ норма, соответственно фосфорно-кальциевый обмен норма , АД норма. Нормальное питание, а под словами , что пациенты поправляются, Александр Григорьевич (автор статьи) , скорее всего имел ввиду , что пациенты не худые и не полные, а нормального телосложения. Да и скорость кровотока 230-250.
Алексей , я просто не помню, Вы делаете ГДФ? Если да , то причиной того , что вы поправляетесь , может быть наличие глюкозы в растворе. И плюс Ваше не правильное питание . Питание должно быть разнообразным и полноценным, естественно с определёнными ограничениями(я имею ввиду калий). Ваш неуправляемый фосфор может быть последствием нарушения обмена веществ , при вашем питании(это всего лишь субъективное мнение).


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
apriory74
Дата: Понедельник, 15.05.2017, 06:48 | Сообщение # 462
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
Вы делаете ГДФ? Если да , то причиной того , что вы поправляетесь , может быть наличие глюкозы в растворе

я не Алексей, но отвечу - нам делают ГДФ, но в растворах глюкозы нет, она только для диабетиков, поэтому не в этом причина поправления... я в своё время, пытаясь понять, почему у меня на гостевом диализе не падает давление, а дома падает, просила раствор с глюкозой (потому что на гостевом все растворы с глюкозой были), мне сказали нельзя, ты ж не диабетик... и я тоже поправляюсь, как Алексей, точнее борюсь с повышением врачами СВ в связи с низким давлением:)
 
15azalia15
Дата: Понедельник, 15.05.2017, 08:52 | Сообщение # 463
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
apriory74, Елена я поняла Вас, а нам внушают, что глюкоза обязательна и она присутствует в растворе , независимо делают нам ГД или ГДФ. Насчёт падения давления. Присутствие глюкозы в растворе мне не помогает. Я понимаю , что всё индивидуально. Другой диализный диализный центр , это как другая планета))), поэтому и давление другое. )


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
KAY
Дата: Понедельник, 15.05.2017, 10:41 | Сообщение # 464
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата 15azalia15 ()
какая у Вас рециркуляция при скорости кровотока 400 мл/ мин?

Ирина, я не в курсе, узнаю.
Цитата 15azalia15 ()
Питание должно быть разнообразным и полноценным, естественно с определёнными ограничениями(я имею ввиду калий).

Для разнообразия мне надо есть то, что даёт фосфор: рыба, молочка, колбаса и т.п. Моё питание, учитывая проблемы с фосфором, довольно разнообразно. А проблем с калием у меня нет и не было. Ем разные фрукты без проблем в любых количествах, избегая фосфоросодержащие.
Про давление. Оно у меня от меня не зависит. Последнее время держится в норме, не растёт и не падает, что радует. До этого падение было вызвано кровопотерей в жкт, от чего я избавился в 15 ГКБ.
Цитата 15azalia15 ()
Количество диализов 7 за две недели, ровная постоянная очистка, уход от приёма лекарств

Количество и длительность, конечно разные: 7*8 часов или 4*5 часов. Но, когда жить, если каждый день по 8 часов диализа? Понятно, что ночью. А семью почти не видеть? Это перебор. Моё мнение, что полностью уйти от лекарств невозможно, ведь организм, лишившись почек механически, ни каким образом не может работать стабильно, какая бы очистка не была. Фосфор очень сложно, долго и тяжело выводится диализом, паратгормон от диализа почти не зависит. Как-то так.


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 15.05.2017, 15:29 | Сообщение # 465
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата KAY ()
каждый день по 8 часов диализа
каждую ночь
при таком режиме фосфор приходится добавлять в диализирующий раствор
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Всем - здравствуйте (Представляюсь.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024