Пятница, 29.03.2024, 12:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » История жизни и болезни: ОПН,ХПН и всё остальное.
История жизни и болезни: ОПН,ХПН и всё остальное.
Xenia
Дата: Понедельник, 20.03.2017, 16:43 | Сообщение # 196
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Удалось перенести мой вопрос в соответствующую тему.


Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 20.03.2017, 16:48
 
Матильда
Дата: Среда, 22.03.2017, 02:12 | Сообщение # 197
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Xenia, спасибо за таблицы, очень полезные!


пересадка почки 31.08.2010
 
Xenia
Дата: Среда, 22.03.2017, 15:28 | Сообщение # 198
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Матильда, я сама была рада, когда нашла немецкий медицинский источник. Немецкие врачи всегда излагают информацию четко, кратко и предельно ясно, плюс, у них большой опыт в ведении трансплантированных пациентов. Поэтому я теперь читаю и немецкие источники , а не только статьи на английском языке. Немцы много публикуют научных статей на английском, считается, что это их рабочий язык тоже. Но тем не менее, на немецком интересных местных материалов гораздо больше можно найти. А это издание дублирует все материалы и на английском к тому же. Чтобы врачи в других странах могли знакомиться с немецкими материалами.


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 22.03.2017, 15:42
 
binnick
Дата: Четверг, 23.03.2017, 00:23 | Сообщение # 199
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Xenia ()
на немецком интересных местных материалов гораздо больше можно найти.
Заметно по переводам Игоря Матюхина
 
Матильда
Дата: Пятница, 24.03.2017, 01:40 | Сообщение # 200
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У нас тоже теперь по этим протоколам действуют, стали пристально смотреть мои нативные почки, сначала сделали УЗИ, что-то нашли в кисте, потом УЗИ с контрастом (пузырьки воздуха), нашли, что это образование васкуляризировано, направили на ЯМР, там была потенциальная возможность контраста, но я сказала, что у меня аллергия и на иод и на гадолиний, потом меня техник уже после окончания уличила, что у меня нет аллергии на гадолиний ( посмотрела в истории, что ли ), но я сказала, что гадолиний приводит к нефрогенному фиброзу и вреден для пересаженной почки. Спасибо, Алексей Юрьевич, за этот сайт и за тему о гадолинии! Кстати, это оказалась гипертрофия коркового слоя в кисту.


пересадка почки 31.08.2010
 
Pringles
Дата: Пятница, 24.03.2017, 07:05 | Сообщение # 201
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Мне делали здесь в больнице кт с йодом, меня заверели - не токсично. Вообще действительно нашу болезнь и все особенности знают только врачи нефрологи
 
-ANNA-
Дата: Пятница, 24.03.2017, 09:25 | Сообщение # 202
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Не знала про гадолиний. Юле была назначена плановая КТ, по поводу шума в ухе, но посоветовавшись с ЛВ, пока отложили ее.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Матильда
Дата: Пятница, 24.03.2017, 13:30 | Сообщение # 203
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
www.esur.org/guidelines/ru/index.php Рекомендации Европейского общества урогенитальной радиологии на русском, там про побочки и осложнения при всех видах контрастов. Мне обычно в направлении пишут "без контраста" всегда, в этот раз интерн забыл, пришлось самой контролировать, думала, если будут настаивать, откажусь вообще от ЯМР.
Xenia, простите, что в вашей теме.
Анна, соли гадолиния применяют при ядерно-магнитном резонансе, если Юле его не делали, то этот контраст не применяли.


пересадка почки 31.08.2010
 
Xenia
Дата: Пятница, 24.03.2017, 16:29 | Сообщение # 204
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Матильда,наоборот, большое спасибо, что вы написали об этой проблеме в моей теме. Это очень важно. Я отдельно оговариваю с врачами проведение КТ без контрастного вещества. Приношу им анализы крови с повышенным креатинином. Наши врачи мне не называют эти вещества, просто общее название - контраст. Эти все вещества имеют потенциальный риск для почек. Особенно для пациентов с повышенным креатинином. Есть какое-то вещество, которое менее вредно, по мнению врачей. Алексей Юрьевич рассказл мне об этих агентах, когда я его спросила. Не помню уже название.

Но я на него не соглашалась. Имею право отказываться на основании своего обширного горького опыта побочных эффектов от контраста и разных лекарств. Никакого вреда себе я не нанесла отказом от контраста. 3 года назад у меня были косвенные доказательства легочной тромбоэмболии. Проколола клексан 4 месяца и все нормально. В прошлом году развилась пневмония, опять назначили клексан, но потом увидели на нативной КТ и сцинтографии легких, что затемнение на том же месте, что и два года назад. То есть, либо старый тромб, либо шрам от пневмонии. КТ с контрастным веществом ни по одному диагнозу не нужен.


Сообщение отредактировал Xenia - Пятница, 24.03.2017, 16:31
 
Pringles
Дата: Пятница, 24.03.2017, 17:29 | Сообщение # 205
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Мне недавно делали как раз в больничке, может на этом фоне поднялся креатинин тоже. Я как то не очень люблю все эти контрасты.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.03.2017, 18:05 | Сообщение # 206
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Клинические рекомендации
по профилактике, диагностике и лечению
контраст-индуцированной нефропатии


Профилактика контраст-индуцированной нефропатии
Рекомендации
3.1. Модифицируемые факторы риска
3.1.1. Не рекомендуется применять РКП у пациентов с циркуляторным коллапсом или
СН, электролитными нарушениями до тех пор, пока не будет скорректирован
гемодинамический статус и уровень электролитов в сыворотке крови. (1А)
3.1.2. Рекомендуется отменить прием потенциально нефротоксичных препаратов за 1-2
дня (оптимально за 3-4 дня) перед процедурой исследования с РКП. (2С)
3.1.3. Пациентам с сахарным диабетом (СД), принимающим метформин:
– не рекомендуется прерывать лечение метформином при рСКФ >45
мл/мин/1,73м
2 без известных сопутствующих заболеваний на период
исследования с внутривенными йодсодержащими РКП, а также контролировать
уровень SCr после завершения исследования. (1А)
– лечение метформином должно быть временно прекращено при рСКФ 30-44
мл/мин/1,73м
2 на период проведения рентгенконтрастного исследования сроком
на 48 часов. (1А)
– после проведения исследования рекомендуется контролировать показатели
почечной функции до тех пор, пока они не станут благоприятными для
возобновления лечения метформином. (1А)
– рекомендуется у пациентов высокого риска мониторировать симптомы
молочнокислого ацидоза (сонливость, вялость, гиперпноэ, жажда, анорексия,
рвота, диарея, рН <7,25, лактат плазмы ≥5 ммоль/л). (2А)
– применение метформина и йодсодержащих РКП противопоказано при рСКФ
<30 мл/мин/1,73м
2
, наличии интеркуррентных заболеваний с нарушением
функции печени, сердечной недостаточностью, ишемией миокарда или
периферических мышц, сепсисом, тяжелыми инфекциями. (1А)
3.1.4. У пациентов высокого риска повторное определение SCr проводится через 48 и 72
часа после рентгенконтрастного исследования. (2D)
3.1.5. У пациентов с факторами риска развития КИН рекомендуется использовать изо-
осмолярные (Iodixanol) или гипо-осмолярные (Iopamidol) йодсодержащие РКП (1В)
3.1.6. У пациентов со значительным нарушением функции почек предпочтительно
назначение изо-осмолярных йодсодержащих РКП. (2С)
3.1.7. Не рекомендуется у пациентов высокого риска с нарушенной функцией почек
использовать гадолиний-содержащие РКП (более нефротоксичны, чем
йодсодержащие контрасты, в дозах, обеспечивающих сопоставимый уровень
рентгенконтрастности (2В)
3.1.8. Рекомендуется использовать минимально возможные дозы РКП, позволяющие
достичь требуемого диагностического результата. (НГ)
 
Xenia
Дата: Пятница, 24.03.2017, 18:28 | Сообщение # 207
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Алексей_Денисов, большое спасибо вам, что нашли время рассказать нам об этих рекомендациях! Я все равно боюсь без особой надобности делать КТ с контрастом, пусть даже менее нефротоксичным по сравнению с другими. Или введут мало и будет плохо видно, то есть, в целях постановки диагноза будет бессмысленным. Или перельют лишнего. Или хоть как, -хоть мало , хоть много - но будут побочные эффекты для почки. Я столько раз доверяла и много раз горько ошибалась в своём доверии медикам. Рассказывать долго. Поэтому действую по обстоятельствам. Если можно обойтись без лишнего риска, то я так и поступаю.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.03.2017, 18:32 | Сообщение # 208
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
https://events.webinar.ru/rpcmr/350285 скоро вебинар по теме
 
Xenia
Дата: Пятница, 24.03.2017, 18:49 | Сообщение # 209
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо! Зарегистрировалась . Только по немецкому времени вебинар начнётся в 10:00. А я должна буду уйти из дома в 11:30. Надеюсь, что вебинар или закончится к этому времени, или потом поставят его запись.

P.S. Длительность вебинара 1 час. Я должна успеть все послушать.


Сообщение отредактировал Xenia - Пятница, 24.03.2017, 20:18
 
Матильда
Дата: Суббота, 25.03.2017, 02:21 | Сообщение # 210
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
И от меня спасибо большое, Алексей Юрьевич, за информацию!


пересадка почки 31.08.2010
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » История жизни и болезни: ОПН,ХПН и всё остальное.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024