Четверг, 28.03.2024, 13:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Хронический гломерулонефрит
Хронический гломерулонефрит
tatyana160585
Дата: Среда, 24.06.2015, 19:25 | Сообщение # 16
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Rafter ()
Я бы с таким АД ничего не принимал. диета, ограничение физ.нагрузок, не переохлаждаться, ну, и, несколько стаканов чистой воды в день.


Цитата мамаИРА ()
Вы против нефропротекции? У моей дочки тоже давление в норме, но утром и вечером она принимает энап 1.25 мг, не для нормализации АД, а потому что белок на нём ниже либо иногда отрицательный.


Да, мне тоже назначили Хартил, чтобы снизить белок, и он действительно снизился, то есть его сейчас вообще нет, и как врач мне объяснила, данные препараты облегчают жизнь почкам. Опять же, как я выше писала, разные врачи разное советуют и прописывают. Другой нефролог мне вообще все лекарства отменил, сказав, что они показаны, только при увеличении белка до 1 г. и выше. Так что уже и не знаешь, кому верить.
 
tatyana160585
Дата: Среда, 24.06.2015, 19:36 | Сообщение # 17
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Анеле, спасибо большое за поддержку. Конечно, беременность это большая нагрузка на почки. Если уж до беременности и на лекарствах анализы так себе, то во время беременности можно всего что угодно ожидать,. даже у здорового человека.. У моей подруги, к примеру, вообще никогда проблем с почками не было, а на 6-7-м месяцах появились большие отеки и белок в моче 3 гр., сделали кесарево. Сейчас все норм. Ничего нельзя знать наверняка..

Моей сестре генетик также написал высокий риск невынашивания - до 25%, наверное, мне тоже самое напишет.
Я вся в сомнениях пока wacko
 
tatyana160585
Дата: Среда, 24.06.2015, 19:40 | Сообщение # 18
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемы форумчане, очень интересно узнать мнение про такой анализ, как Цистатин-С. Мне ни один нефролог его не назначал, я про него сама недавно из интернета узнала. Насколько он информативен и важен для выявления раннего нарушения функции почек?
 
binnick
Дата: Среда, 24.06.2015, 19:50 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата tatyana160585 ()
очень интересно узнать мнение про такой анализ, как Цистатин-С.
Перспективный, но не думаю, что есть смысл сейчас его делать. 2-3 раза сдать пробу Реберга, по-моему, гораздо надежней для определения нынешней функции почек, а главнее - скорость прогрессирования болезни, она, пишут, часто коррелирует с белком в моче, поэтому важнее держать этот белок как только можно маленьким. 1 г в сутки - все же много, считается нормой до 0.3 г в сутки, но я не знаю, есть ли разница между 0.1 г в сутки и 0.3 г в сутки. Интуитивно кажется, что меньше 0.3 - еще лучше.
 
tatyana160585
Дата: Среда, 24.06.2015, 20:33 | Сообщение # 20
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
Перспективный, но не думаю, что есть смысл сейчас его делать. 2-3 раза сдать пробу Реберга, по-моему, гораздо надежней для определения нынешней функции почек, а главнее - скорость прогрессирования болезни, она, пишут, часто коррелирует с белком в моче, поэтому важнее держать этот белок как только можно маленьким. 1 г в сутки - все же много, считается нормой до 0.3 г в сутки, но я не знаю, есть ли разница между 0.1 г в сутки и 0.3 г в сутки. Интуитивно кажется, что меньше 0.3 - еще лучше.

binnick, спасибо большое за ответ! Пробу Реберга сделаю обязательно, как раз есть время до визита к нефрологу.
А цистатин-с я уже сдала, результат пока не готов..
 
Тририна
Дата: Четверг, 25.06.2015, 15:26 | Сообщение # 21
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
tatyana160585, здравствуйте!

Я, наверное, окажусь в меньшинстве, но со своей стороны посоветую: если у Вас есть желание иметь ребенка при всех возможных рисках, то лучше делать это сейчас. У меня тоже гломерулонефрит, тоже был небольшой белок и постоянно присутствовали эритроциты в моче в районе 25-30 х 10 в6 (если не ошибаюсь), белок в районе 0,3-0,5. Нефрологи, которые наблюдали меня до беременности, говорили, что нужно добиться стойкой ремиссии. В моем случае они подразумевали, чтобы не было эпизодов макрогематурии, белок у меня за 10 лет никуда не уходил. Я их послушалась. Потом, конечно, в период беременности соблюдала все рекомендации. Из моего рациона были исключены все вредные продукты: консервы, колбасы, острое и соленое. Мне это давалось легко, потому что над каждым кусочком я задумывалась, а что полезного он принесет мне и моему ребенку. Во время беременности по назначению принимала курантил (но его и просто беременным назначают для улучшения плацентарного кровотока), а хартил и правда нельзя, мне это также говорили. Про возможность передачи заболевания по наследству у меня есть такая информация. Когда я лежала беременная в областной нефрологии, врачи меня не выписывали, пока на УЗИ не было видно пол ребенка. Как только определили, что малыш мужского пола, отпустили восвояси. Мой лечащий врач-нефролог мне пояснила, что заболевание передается по женской линии в 70% случаев, раз у меня мальчик, то нам повезло. Не могу ручаться за достоверность этой информации, нигде больше не встречала подобного утверждения. Думаю, можно задать предметный вопрос генетику. Кстати, во время беременности у меня не было ни отеков, ни повышения белка, чувствовала себя прекрасно, много гуляла, набрала веса всего 10,5 кг. Думаю, заметное ухудшение произошло через пару-тройку лет после родов и с беременностью я его не связываю. Если бы все вернуть назад, я все равно рискнула бы и родила. Может быть, Вы никогда не приобретете хроническую почечную недостаточность и не попадете на диализ, а может через 10 лет скажете: "Ну почему я не родила раньше, когда здоровья было больше?". Ведь сейчас ХПН нет, правильно? И будет ли она, неизвестно? Если врачи не запрещают категорически, рожайте, чтобы потом не кусать себе локти.

Ой, чувствую, меня сейчас закидают тапками... cry
 
Naasory
Дата: Четверг, 25.06.2015, 15:29 | Сообщение # 22
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Тририна, я вас поддержу, потому что считаю так же.
Но хочу осознанно подойти к беременности ))
Со всеми предусмотренными для этого случая обследованиями.
 
korj
Дата: Четверг, 25.06.2015, 15:35 | Сообщение # 23
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Награды: 5
Репутация: 17
Статус:
Цитата Тририна ()
Если бы все вернуть назад, я все равно рискнула бы и родила.

Какая Вы молодец!!! Дети - это смысл жизни и самое большое счастье. Жить ради себя любимого/ой - очень эгоистично, даже если ты не здоров сам, но есть шанс родить здорового ребенка.


ГД 2008-2013. Пересадка почки 05.02.2013
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 25.06.2015, 19:02 | Сообщение # 24
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата Тририна ()
Ой, чувствую, меня сейчас закидают тапками...

Вы о чём вообще? Какое меньшинство? Лично я, как мама девочки с наследственной патологией почек написала о том что риски родить больного ребёнка это очень серьёзно, для меня это даже важней собственного здоровья. Но по постам Татьяны вижу что она серьёзно подходит к беременности, консультируется с врачами, им на месте видней конечно что и как. В нашей семье с каждым поколением заболевание утяжеляется, у мамы гематурия периодически небольшая, у меня гематурия во время беременности только стала постоянной, около 30, а вот у дочки с 1,4 года эритроциты с 1-2-3 увеличились до 200-400 к 10 годам плюс белок и много других проблем.Беременность у меня была тяжёлой, роды тоже, после родов не было мочи,что-то капали и кололи. Потом восстановилось всё, кровь пришла в норму. Ребёнка тоже очень хотела и когда меня гоняли по врачам, которые уговаривали делать аборт, я не боялась тех последствий о которых меня пугали, тем более о последствиях для ребёнка ничего не говорили, только обо мне. Я и сейчас ни о чём не жалею, но второго рожать не буду, вижу как тяжело моей девочке и сердце кровью обливается.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
tatyana160585
Дата: Четверг, 25.06.2015, 19:45 | Сообщение # 25
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я тоже считаю, что дети - это счастье, я просто не могу себе представить полноценную семью без них! Девочки, спасибо вам большое за ваши советы, истории, поддержку! Мне это очень помогло. Буду пока обследоваться, сдавать анализы, навещу нескольких врачей и вперед!
 
tatyana160585
Дата: Четверг, 25.06.2015, 19:48 | Сообщение # 26
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Также хочу начать соблюдать почечную диету, поделитесь, пожалуйста, кто как питается при гломерулонефрите? Какие продукты нужно исключить? И как, например, ограничивать соль, солить уже готовую еду?
 
Мелисса
Дата: Четверг, 25.06.2015, 21:45 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
tatyana160585, начните читать эту тему, потом посмотрит еще, что в этом разделе может Вас заинтересовать. Солить специально много не нужно, кроме того, соль уже содержится в готовых продуктах, например, в хлебе. Но если не высокое давление и нет отеков - отказывайтесь от соли без фанатизЬма) Убавьте продукты, раздражающие почечную ткань, типа цитрусов. Ну, консервы и колбаса не полезны в принципе)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Xenia
Дата: Четверг, 25.06.2015, 22:09 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Мелисса,а что с консервами не так? Почему они вредны? Из-за соли?
 
binnick
Дата: Пятница, 26.06.2015, 10:07 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Xenia ()
Мелисса,а что с консервами не так? Почему они вредны? Из-за соли?
Ксения, из-за натрия, Ксения, из-за фосфора.. Первым делом надо выкинуть, хотя бы из меню, все консервы, все полуфабрикаты и всю колбасу. Пельмени домашние, но не из магазина, рыбку из пруда, но не из консервной банки!
А цитрусовые я ел и ем, не в курсе, что они
Цитата Мелисса ()
продукты, раздражающие почечную ткань, типа цитрусов.


Соль для начала надо просто отнести на помойку, всю. Потом пару недель мучиться: как это можно есть вообще без соли? А потом начнете ощущать вкус продуктов и поймете, что это хорошо!))
Но у всех все по-разному, поэтому потом, через месяц и дальше, ориентироваться лучше на артериальное давление и анализы.
 
Xenia
Дата: Пятница, 26.06.2015, 10:13 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
binnick,по поводу колбасы промышленного изготовления я согласна, что ее есть не стоит. Я иногда покупала рыбные консервы в качестве нз, когда нет сил или времени что-то приготовить. Суп варила из них, котлеты делала и так просто кушали. Я специально не хожу в магазин за консервами и, вообще, ем их 1-2 раза в год)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Хронический гломерулонефрит
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024