Пятница, 29.03.2024, 17:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Привет!
Привет!
laternen
Дата: Четверг, 30.04.2015, 02:13 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Меня зовут Галя и моя мама находится на гемодиализе уже месяц.Это не было для нас неожиданностью, она болеет с 20 лет, а сейчас ей 54. До гемо был перитонеальный с 2006 года. Я напугана происходящими с мамой вещами на гемодиализе. Она пришла туда своими ногами, а за месяц страшно похудела, гемоглобин упал до 60 и делали переливание. После диализа одышка и очень плохое самочувствие. Она не может ходить...Почему состояние не улучшается?
Мама очень боялась момента перехода на гемо, я обещала ей что все будет хорошо...Но по сути я вижу что она умирает.Она превратилась в скелет обтянутый кожей, так что видны суставы. Знаете, как а фотографиях пленных в Аушлице.
Давление высокое и отеки на ногах..на ступнях
Я не знаю ее показателей на данный момент, только в курсе что белок в норме и воды она приносит 1,5 литра, диализ 3 раза в неделю, сухой вес написали 48.
Когда я спрашиваю:"Как тебе плохо, обьясни?"отвечает:"Я задыхаюсь", но
ЭКГ в норме.Таблетки от давления она принимает.
Может, кто нибудь сталкивался с таким и это пройдет или это плохие признаки?
Показатели и результаты анализов, а так же таблетки, что она принимает я узнаю у неё, главное-что надо узнать?Ни один сеанс диализа не проходит без кислородной маски...
 
Xenia
Дата: Четверг, 30.04.2015, 02:43 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
laternen,здравствуйте! Рентген грудной клетки вашей маме делали? Воды в легких нет? У пульмонолога и кардиолога была на консультации?
 
laternen
Дата: Четверг, 30.04.2015, 03:03 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да, была.Она перенесла пневмонию в декабре этого года.Я понимаю-это была лишняя жидкость.У неё кашель до сих пор с отхождением мокроты похожей на стекло. Пульмонолог рекомендовал продолжать гемо. А по поводу сердца консультировальсь-операция противопоказана, опять же, какая? я не узнавала, единственное, помню, звонили в Польшу и Вильнюс-не рекомендовали, мол может развиться инфаркт именно на диализе.Может все будет хорошо? Может это нервное у неё и депрессия...? Ведь все же нормально переносят...а она-нет...
 
laternen
Дата: Четверг, 30.04.2015, 03:05 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ей назначили кардикет
 
laternen
Дата: Четверг, 30.04.2015, 03:09 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Но вообще, кашель у неё 2010 года я стала замечать и гнать ее к врачу. Она отговаривалась-мол, это таблетки от давления дают такой эффект.Думаю, надо побеседовать с врачом мне.Теперь этот кашель считается у неё сердечным.Мне что то не договаривают, что ли?
 
Naasory
Дата: Четверг, 30.04.2015, 06:45 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
laternen, вы пишите, что экг в норме, но врачи консультировались по поводу какой то операыии на сердце. Помоему надо дополнительно обследовать сердце и уточнить что врачи планировали делать.
 
Мелисса
Дата: Четверг, 30.04.2015, 08:13 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
laternen, первый вопрос (и часто главный) - насколько адекватный диализ. Можете ли ВЫ рассказать его параметры - как часто, сколько часов, скорость и т.д.?


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
laternen
Дата: Четверг, 30.04.2015, 10:49 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Привет! На гемо она попала с отеками и креатинином 600. Сейчас стал 129.
Диализ длится 4 часа, скорость, сказала, всегда разную, выставляют. Так как она новичек, и ей плохо на процедуре всегда, то параметры она вспоминает с трудом. Натрий 143-142 и это врач говорит перед началом диализа, калий 3,2. Что меняется после очистки и что выставляют она пока не понимает, но спросит и запишет.
Недели две назад скорость была 250.
Завтра нам идти, и я узнаю подробно, ну или постараюсь, потому что я и сама ещё могу ошибаться и совсем то, что ненужно узнать.
Диализ через день три раза в неделю.
Отмечает, что плохо становится накануне процедуры ночью и в центр она попадает уже вымотаная одышкой и с отеками ступней, это я сама наблюдала.
Пьёт молоко и зелёный чай ела плов и сыр.Может дело в диете?
 
laternen
Дата: Четверг, 30.04.2015, 11:32 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Кажется я поняла что показатели эти выставляются на аппарате...что на "входе-выходе" не знаем. Ещё трескает овсянку с молоком-любит с утра...Кажется это диета...вот подсказывает моё сердце...картошку она вымачивала сто лет назад ещё на пд, и, перестала
 
Kirill
Дата: Четверг, 30.04.2015, 11:52 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Я бы первым делом сократил воду до минимума и попробывал уменьшить сухой вес. 2. Нашел хорошего пульманолога,с подозрение на тромбоимболию. Разобрался с калием.
 
Xenia
Дата: Четверг, 30.04.2015, 12:43 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
laternen,если диуреза у вашей мамы нет, то можно пить 0,5 л жидкости в сутки. Засчитываются в это количество соус к блюду, мороженое, суп ( но гемодиализникам нельзя есть суп из-за жидкости), йогурт, а не только чай и вода для запивания таблеток. Если диурез есть, то можно пить с учетом следующей формулы - количество выделяемой мочи+0,5 л. Если выделяет 200 мл мочи, то пить можно 200 мл+500мл=700мл. Если мочи нет, то 0мл+500мл=500м. Если мочи 1,5 л, то пить можно 1,5 л+0,5л=2 л . И т.д. Мама принимает фосфатбиндеры? Они, скорее всего, нужны ей для контроля фосфора с каждым приемом пищи, тем более с любой кашей, пловом, молоком. Вместо молока можно разводить водой самые жирные сливки, чтобы снизить употребление калия и фосфора. На ПД водный режим и питание намного легче, не такие строгие, как на ГД. Наверное, ваша мама пока еще не перестроилась и поэтому пьет жидкости больше, чем нужно на ГД. Если снимать много жидкости во время процедуры ГД, то будет очень! плохо. Есть правило, что между диализными процедурами можно набирать 4% от веса пациента .У вашей мамы маленький вес. Набирать ей междиализный вес можно примерно 1,9 кг максимум. Иначе она всегд абудет плохо себя чувсвовать вечером перед диализом и во время процедуры еще хуже. И кстати, вес нужно в основном "наедать", а не "напивать". Это важно.

Обязaтельно организуйте еще обследование у пульмонолога и кардиолога. Присоединяюсь к совету Кирилла. Обсудите все наши советы еще с вашими диализными врачами.
 
Xenia
Дата: Четверг, 30.04.2015, 12:45 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата laternen ()
Но вообще, кашель у неё 2010 года я стала замечать и гнать ее к врачу. Она отговаривалась-мол, это таблетки от давления дают такой эффект.Думаю, надо побеседовать с врачом мне.Теперь этот кашель считается у неё сердечным.Мне что то не договаривают, что ли?
таблетки от давления меняли с 2010 года? К счастью, есть большой выбор этих препаратов. Если причина кашля в таблетках, то можно подобрать другой препарат.
 
Xenia
Дата: Четверг, 30.04.2015, 12:56 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата laternen ()
воды она приносит 1,5 литра
ага, заметила сейчас, что мама не приносит много воды на ГД. В этом она молодец. Но вес должен быть за счет еды, а не жидкости, конечно.
Цитата laternen ()
Когда я спрашиваю:"Как тебе плохо, обьясни?"отвечает:"Я задыхаюсь", но
ЭКГ в норме.

Цитата laternen ()
гемоглобин упал до 60 и делали переливание. После диализа одышка и очень плохое самочувствие. Она не может ходить...Почему состояние не улучшается?

при гемоглобине 60 одышка не является чем-то необычным. Какой уровень железа, трансферрина, ферретина? Мама получает инъекции эпоэтинов?Может быть, у нее аллергия не что-нибудь? На фильтры, гепарин, хим.вещества в магистралях? Я как-то начала задыхаться на диализе. Уже не знала, что и думать. Мне становилось плохо именно через 1,5-2 часа после начала процедуры. Задыхалась, резало глаза. Потом дома еще целый день задыхалась. Оказалось, что со мной рядом лежала женщина, у которой дома был аквариум. А у меня аллергия на корм для рыбок. Перевели меня в другую комнату и все приступы прошли.
 
Kirill
Дата: Четверг, 30.04.2015, 16:02 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Xenia ()
ага, заметила сейчас, что мама не приносит много воды на ГД. В этом она молодец. Но вес должен быть за счет еды, а не жидкости, конечно.
Не забываем.что она могла просто похудеть. и где 1,5 кг принесла,реально 2 кг. воды,вот осталось 500г. воды к сухому весу. 6 диализов и 3 литра воды лишних уже есть. Это так для примера.
 
fffas
Дата: Четверг, 30.04.2015, 16:27 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата laternen ()
Но вообще, кашель у неё 2010 года я стала замечать и гнать ее к врачу. Она отговаривалась-мол, это таблетки от давления дают такой эффект

Запросто могут давать ! характерный признак усиление кашля вечером и в горизонтальном положении .
на меня так действовал энап . было жалко с него уходить - очень дешёвый и эффективный препарат .
сейчас на престариуме . кашель тоже есть , но минимальный . вполне терпимо .
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Привет!
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024