Суббота, 20.04.2024, 11:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Додиализный период
nignik
Дата: Вторник, 28.01.2020, 14:57 | Сообщение # 361
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Тририна ()
А какая программа стояла у вас на циклере?
у меня были различные вариации за это время, по количеству раствора, заливок, и времени экспозиции. Изначально был только желтый, 13 литров на 8 часов (8 заливок), со временем добавлялся раствор и время. Перед пересадкой было так: 17 литров (5 желтого, 7 зеленого) на 10 часов+эктсранил 2 литра на весь день.
Но у нас с вами очень разная площадь тела и вес (мой рост 183 см.) Изначально мне говорили что ПД для меня вообще не подходит из за роста и веса.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Вторник, 28.01.2020, 16:33
 
Механик
Дата: Вторник, 28.01.2020, 15:00 | Сообщение # 362
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Только что пообщался с представителем из Бакстера в Тюмени. Говорит не владеет статистикой по переводу на АПД с ручного, но говорить, что обычно АПД подходит большинству молодых пациентов.
 
nignik
Дата: Вторник, 28.01.2020, 15:07 | Сообщение # 363
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Механик ()
Говорит не владеет статистикой по переводу на АПД с ручного
мне кажется этой статистики просто не существует.
Цитата Механик ()
что обычно АПД подходит большинству молодых пациентов.
один хороший врач сказал мне что отказывают в циклере, ссылаясь на низкие транспортные свойства брюшины, часто для отмазки. Программу можно подобрать всегда, если захотеть (врачу и пациенту) и уметь. Если пациент адекватен, заинтересован и у него "горят глаза".
Причины отказа обычно банальны: нет циклеров, врачей понимающих и желающих учиться, пациенту все равно.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Вторник, 28.01.2020, 16:34
 
Механик
Дата: Вторник, 28.01.2020, 15:10 | Сообщение # 364
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата nignik ()
Причины отказа обычно банальны: нет циклеров, врачей понимающих и желающих учиться, пациенту все равно.

Морально готовлюсь к сопротивлению наших нефрологов, готовлю план наступления ))
 
Тририна
Дата: Вторник, 28.01.2020, 16:05 | Сообщение # 365
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата nignik ()
Программу можно подобрать всегда, если захотеть (и врачу и пациенту) и уметь. Если пациент адекватен, заинтересован и у него "горят глаза".
Причины отказа обычно банальны: нет циклеров, врачей понимающих и желающих учиться, пациенту все равно.


Это внушает оптимизм. Я верю своему врачу, не думаю, что ей все равно. Она отвечает на все мои вопросы, я чувствую ее заинтересованность в нашем общем результате.

Цитата Механик ()
Морально готовлюсь к сопротивлению наших нефрологов, готовлю план наступления ))

Этот этап я уже проходила. Готовилась к диализу с аналогичным настроем. Юра, я верю, что у тебя тоже все получится.
 
Тририна
Дата: Среда, 12.02.2020, 14:53 | Сообщение # 366
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Всем привет! Я дома, сегодня привезла циклер и растворы. Провела в больнице десять дней, чтобы пройти все обследования для трансплантации почки от мамы. Вроде все нормально. У мамы все хорошо, никаких заболеваний не выявили. По тем тестам, которые проводят у нас, мы совместимы. Сегодня написала заявление на выделение квоты для пересадки в федеральном учреждении, теперь дело за чиновниками.

Ребята: nignik, Mariya163, Мелисса, 15azalia15, binnick, Rafter и особенно Механик, я вам всем очень благодарна за ваш опыт и поддержку. Простите, если кого-то не упомянула, мне был важен каждый отклик. Мне это очень помогало.

И конечно, Алексей Юрьевич, благодаря вам и вашему сайту я не чувствовала себя в больнице, как инопланетянин. Низкий Вам поклон!!! Мы говорили с врачом на одном языке и понимали друг друга, и поэтому пришли к тому результату, на который я рассчитывала. Несмотря на то, что я оказалась средне-низким транспортером, мы подобрали программу на циклере, и завтра я выхожу на работу. Чувствую себя уверенно и спокойно. Не сочтите за излишний оптимизм, я понимаю, что впереди будет много трудностей, но я довольна достигнутым промежуточным результатом.

Желаю всем преодолеть все сложности и добиться всех целей, которые вы для себя поставите!
 
nignik
Дата: Среда, 12.02.2020, 15:50 | Сообщение # 367
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Тририна, это отличная новость!Поздравляю и пусть все пойдет легко, прямо до пересадки. Здоровья маме, она очень мужественная женщина любящая свою дочь.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Mariya163
Дата: Среда, 12.02.2020, 16:12 | Сообщение # 368
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Поздравляю! Пусть все будет у вас хорошо!

Цитата Тририна ()
мы подобрали программу на циклере

можете написать какую программу подобрали?
 
Механик
Дата: Четверг, 13.02.2020, 07:04 | Сообщение # 369
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Ирина, хорошие новости!
 
Тририна
Дата: Четверг, 13.02.2020, 09:30 | Сообщение # 370
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
В настоящий момент у меня 9-тичасовая программа, на восемь циклов. Заливается около 14 литров дианила (раствора 1,36 %). День я провожу с сухим животом. Нужно сказать, что это сущее облегчение: не чувствовать этой тяжести в течение дня!!! К тому же, не буду отрицать, что уверенности в себе «беременный» живот не придает, потому что вызывает много лишних вопросов у знакомых. Сухой живот позволяет сохранить некоторую конфиденциальность лечения.
При подборе программы учитывались некоторые моменты.
Во-первых, так как я еще недавно начала перитонеальный диализ, то слив последних капель раствора из брюшины у меня еще достаточно болезненный, поэтому в промежуточных дренажных циклах мне оставляют 300 мл раствора, чтобы я не просыпалась. Первую ночь я подпрыгивала в конце каждого слива. Причем подсасывающие ощущения в лежачем положении начинаются раньше, видимо, это связано с тем, что жидкость в горизонтальном положении стекает не вниз брюшины, а растекается по задней стенке. Сейчас я на последнем цикле просыпаюсь от таких подсасывающих ощущений, сажусь и заканчиваю слив в комфортном для меня положении.
Во-вторых, врач настроил мне циклер так, чтобы он не продлял свою работу дольше, чем на полчаса, чтобы я не опаздывала на работу оттого, что аппарат не закончил свою работу. Пару раз за 10 дней было такое, что он не успевал дренировать все. Я просто в конце вижу минусовую ультрафильтрацию и включаю ручное дренирование. В итоге получаю тот же объем ультрафильтрации. Если такую установку не сделать, то аппарат может продлевать время циклов, например, если были проблемы с дренированием, и ему не хватало времени.
Еще момент, что приготовить к включению аппарат: установить магистрали, пакеты, дренажный пакет, - лучше чуть-чуть заранее, потому что раствору требуется время, чтобы нагреться. Подключение происходит в самом конце. Циклер сигнализирует, что можно подключаться, и есть еще время что-то доделать, прежде чем присоединяться. Я начинаю готовиться в 20.45, подключаюсь примерно в 21.10-21.15, и программа заканчивается в 6.20.
Лучше, чтобы со сливом диализата кто-то помогал, потому что все сливается в один пакет, то есть на выходе я получаю «подушку» весом 14 с лишним килограммов. Мне не поднять и не дотащить такой вес до туалета. В больнице санитарки ставили нам поднос с пакетом на стул и приносили два ведра. Мы сами сливали диализат в ведра. Я буду, наверное, прибираться вечером, чтобы не опаздывать на работу к восьми.
Я сфотографировала методичку для пациентов на АПД. Если нудно, то выложу ее сюда.
 
Механик
Дата: Четверг, 13.02.2020, 09:56 | Сообщение # 371
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Тририна, сколько времени у тебя ушло на переход на ПД. На какой период ты выбыла из рабочего процесса? Без учета 10 дней на обследование для трансплантации.
 
Тририна
Дата: Четверг, 13.02.2020, 10:10 | Сообщение # 372
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Я легла в больницу 25.12.2019, в тот же день сделала все анализы, необходимые перед операцией.
26.12.2019 меня прооперировали: поставили перитонеальный катетер. Заливки начинаются не раньше, чем через две недели после операции.
09.01.2020 начались заливки с 0,5 литра. За неделю я дошла до 2-х литров. Получается недели три, как минимум, чтобы начать перитонеальный диализ. Сразу перейти на циклер нельзя, необходимо, сделать ПЭТ-тест, и чтобы при этом чтобы очищение было полноценым. Плюс, навыки ручных заливок необходимо закрепить, желательно в домашних условиях, потому что дома и в больнице – это не одно и то же.
24.01.2020 мне сделали ПЭТ-тест. Можно было переходить на циклер.
Таким образом, месяц – это как минимум.
 
nignik
Дата: Четверг, 13.02.2020, 10:17 | Сообщение # 373
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Тририна ()
с сухим животом. Нужно сказать, что это сущее облегчение: не чувствовать этой тяжести в течение дня
эти ощущения не приятны, со временем конечно привыкаешь, но дискомфорт к сожалению, будет всегда.
Цитата Тририна ()
еренности в себе «беременный» живот не придает, потому что вызывает много лишних вопросов у знакомых. Сухой живот позволяет сохранить некоторую конфиденциальность лечения.
можно будет немного изменить стиль одежды (если придется ходить с раствором) перейти на менее обтягивающую, как это сделала я. Зато меня в магазине пропускали без очереди,одна кассирша в магазине у дома так прониклась ко мне беременной, что кричала чтоб меня непременно пропустили без очереди biggrin через пару лет она начала что то подозревать wink
Цитата Тририна ()
мне оставляют 300 мл раствора,
именно так и делают, это правильно.
Цитата Тририна ()
на выходе я получаю «подушку» весом 14 с лишним килограммов.
у Бакстера пакет один, у Фрезениус 2, что на много удобнее. Когда у меня была программа с 17 литрами даже мужу было очень не просто дотащить пакет до ванной (разрезали пакет в ванной т.к. в унитаз еще нужно прицелиться).


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Четверг, 13.02.2020, 10:19
 
nignik
Дата: Четверг, 13.02.2020, 10:33 | Сообщение # 374
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Тририна ()
Заливки начинаются не раньше, чем через две недели после операции
единственное, с заливками бывает по разному. Зависит от правил конкретной больницы или от состояния пациента, сказать не могу. Но мне заливки начала уже через несколько дней, как и моим соседям по палате. Первые дни делали промывки, потом по литру и так прибавляли д 2-х в течение недели.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Тририна
Дата: Четверг, 13.02.2020, 10:37 | Сообщение # 375
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата nignik ()
Зависит от правил конкретной больницы или от состояния пациента, сказать не могу. Но мне заливки начала уже через несколько дней, как и моим соседям по палате. Первые дни делали промывки, потом по литру и так прибавляли д 2-х в течение недели.


Да, видимо, зависит от позиции больницы. У нас заливки строго через две недели. Если требуется экстренно начать диализ раньше, то просто ставят временный катетер, делают несколько сеансов гемодиализа, и продолжают подготовку по такой же схеме. Промывки тоже делали, начиная со второго дня после операции, но не каждый день.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024