Пятница, 29.03.2024, 01:18
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Додиализный период
Тририна
Дата: Понедельник, 20.01.2020, 19:35 | Сообщение # 346
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Еще меня удивило, что многие, особенно пожилые, люди верят всему, что читают в интернете, в том числе сомнительным советам и "желтым" новостям. Совершенно не критично относятся к выбору источника. А вот особого интереса к книге Земченкова, которую я принесла с собой в электронном варианте, не проявили. Думаю, это связано с тем, что читать такую литературу - это труд. Книжка большая, читать нужно внимательно, разбираться и пытаться понять, что, как и почему. Там еще таблицы какие-то с микроэлементами, формулы всякие. В интернете проще и доступнее, не беда, что неправда, зато верить в нее приятнее. Можно понадеяться на высшие силы. Это проще, чем разбираться и составлять рационы, подсчитывать микроэлементы. Мои соседки очень удивились, что я не ем сыр на завтрак, отказываюсь от колбасы и не пью кофе. Как могла, рассказывала им про фосфор и калий. Вот просвещение в плане питания у нас в больнице совсем не налажено. Врачи отвечают на вопросы, но вопросы происходят от недостатка знаний. А если никто ничего не знает, то и вопросы задавать не о чем.


Сообщение отредактировал Тририна - Понедельник, 20.01.2020, 19:49
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 20.01.2020, 21:05 | Сообщение # 347
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Тририна ()
Книжка большая, читать нужно внимательно, разбираться и пытаться понять, что, как и почему. Там еще таблицы какие-то с микроэлементами, формулы всякие.
книга полезная, но написана без учета низкой грамотности многих пациентов
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 21.01.2020, 05:32 | Сообщение # 348
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Абсолютно адекватно написана - именно для тех, кто не медик, и вдруг волею судьбы (или собственного разгильдяйства) столкнулся с хронической болезнью почек. Куда уж проще и доходчивей? Другое дело, что такая литература в принципе не может читаться как Чейз. А очень многие пациенты вообще ничего другого, кроме детективов и фэнтези (или, как вариант - бульварных романов), читать во взрослом возрасте в принципе не привыкли.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Механик
Дата: Вторник, 21.01.2020, 07:21 | Сообщение # 349
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Тририна ()
А вот особого интереса к книге Земченкова

Если речь идет о книге 2013 года, то это моя первая книга данной тематики.

Ирина, а ручные заливки долго по времени проходят?

Цитата Алексей_Денисов ()
но написана без учета низкой грамотности многих пациентов

По-моему там очень доступно изложен материал, как раз для тех, кто на первых шагах к познанию своей болезни.


Сообщение отредактировал Механик - Вторник, 21.01.2020, 08:23
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 21.01.2020, 09:12 | Сообщение # 350
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Vasiliy, Механик, вы не просто грамотные, вы образованные люди. И не просто образованные....
 
Тририна
Дата: Вторник, 21.01.2020, 10:48 | Сообщение # 351
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата Механик ()
Если речь идет о книге 2013 года, то это моя первая книга данной тематики.


Моя тоже. И я до сих пор ее периодически перечитываю. Со временем актуальнее становятся другие темы.

Цитата Механик ()
Ирина, а ручные заливки долго по времени проходят?


Примерно минут 30-40 с учетом всех приготовлений. Слив продолжается минут 10, залив примерно столько же, плюс приготовить все необходимое, надеть маску, обработать руки, вскрыть пакет, подключиться, промыть магистрали, по завершении процесса отключиться, взвесить и слить раствор, записать данные, выбросить мусор.

Кстати о мусоре. Его будет много. Одна пустая магистраль из ПВХ весит в районе 140 граммов (мы взвесили). За день набирается полное ведро. Мы уточнили возможность сдавать пустые пакеты на вторичную переработку. Это, конечно, не выгодно, потому что один килограмм ПВХ стоит 12-14 рублей, и хранить нужно большие объемы, прежде чем накопится достаточное для сдачи количество. Дело не в выгоде. Я не хочу стать причиной того, что такое количество мусора будет вывозиться на свалку и загрязнять окружающую среду. Мы в нашей семье уже давно стараемся перейти к раздельному сбору мусора: уже перестали выбрасывать стекло и бумагу. Пустые бутылки сдаем в пункт приема стеклотары, а бумагу старательно копим и относим макулатуру в школу. Ребенок даже приз в школе получил (цветной бумагой , ха-ха).
]
 
Механик
Дата: Вторник, 21.01.2020, 14:05 | Сообщение # 352
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Тририна ()
Мы в нашей семье уже давно стараемся перейти к раздельному сбору мусора

Похвально)) в нашей семье 7-ми летный сын главный эколог, собирает пластиковые крышки, батарейки, приходится поддерживать его, периодически возить в пункты приема эти вещи)) Он расстроился, когда у нас во дворе убрали контейнер для пластиковых бутылок.


Сообщение отредактировал Механик - Вторник, 21.01.2020, 14:06
 
Тририна
Дата: Вторник, 28.01.2020, 10:15 | Сообщение # 353
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Доброго дня!

Сегодня узнала результат PET-теста. Оказалось, что я средне-низкий транспортер. Это значит, что циклер мне может не подойти. По идее, со слов врача, меня нужно переводить на трехразовые обмены. Я расстроена этим фактом, но мы не собираемся сдаваться. Мой доктор считает, что попробовать стоит, пока есть моча, это возможно. Очень надеюсь на то, что мой врач справится с этой задачей и сможет подобрать мне подходящую программу.

Трехразовые ручные обмены не упрощают мне жизнь, к сожалению, потому что один из обменов все-таки придется делать во время работы. Это сложно представить, когда в кабинете 10 человек, а коллектив смешанный (мужчины и женщины). И еще мои командировки также под вопросом. Все еще надеюсь на циклер...

Параллельно прорабатываем вопрос о родственной пересадке от мамы. Третьего февраля мама ложится в стационар на обследование. Будем ждать результатов.
 
Механик
Дата: Вторник, 28.01.2020, 12:13 | Сообщение # 354
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Тририна ()
Это значит, что циклер мне может не подойти. По идее, со слов врача, меня нужно переводить на трехразовые обмены. Я расстроена этим фактом, но мы не собираемся сдаваться. Мой доктор считает, что попробовать стоит, пока есть моча, это возможно. Очень надеюсь на то, что мой врач справится с этой задачей и сможет подобрать мне подходящую программу.

Очень надеемся!
 
Механик
Дата: Вторник, 28.01.2020, 13:23 | Сообщение # 355
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Возник вопрос: есть ли статистика пациентов, которым по результатам РЕТ-теста подошел циклер?
 
Mariya163
Дата: Вторник, 28.01.2020, 13:28 | Сообщение # 356
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Цитата Тририна ()
Оказалось, что я средне-низкий транспортер. Это значит, что циклер мне может не подойти

иногда используют циклер + дневные заливки, (может быть одна заливка, две, решает врач) не знаю как это практикуется точно, в каких случаях, такой вариант тоже есть. Врач в диализном центре говорила, что многим кто на циклере со временем им вводят дополнительные дневные заливки
 
Тририна
Дата: Вторник, 28.01.2020, 13:48 | Сообщение # 357
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата Mariya163 ()
иногда используют циклер + дневные заливки, (может быть одна заливка, две, решает врач) не знаю как это практикуется точно, в каких случаях, такой вариант тоже есть.


Я не знаю еще, какую схему мне предложат, и какие схемы вообще используются. Мы это не обсуждали. Мне врач по телефону сообщила результат и сказала, что мы попробуем. Я очень надеюсь на то, что все получится. Мне кажется, что дополнительные заливки начинают добавлять, когда ночных обменов становится недостаточно. Не хочу домысливать, потому что не обладаю достаточными знаниями в этой области, пока полагаюсь на своего врача.

Цитата Механик ()
Возник вопрос: есть ли статистика пациентов, которым по результатам РЕТ-теста подошел циклер?


Про статистику мне тоже интересно. И еще было бы любопытно, есть ли среди наших форумчан те, кто оставался на циклере, будучи средне-низким или низким транспортером? Какие программы применялись, чтобы сохранить возможность использования циклера?
 
nignik
Дата: Вторник, 28.01.2020, 14:03 | Сообщение # 358
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Тририна ()
Оказалось, что я средне-низкий транспортер. Это значит, что циклер мне может не подойти.
Цитата Тририна ()
будучи средне-низким
я тоже средне-низкий, на циклере 4,5 года.
Цитата Тририна ()
дополнительные заливки начинают добавлять, когда ночных обменов становится недостаточно.
именно так. Если у вас Бакстер, возможно днем вы будете ходить с экстранилом т.е. сливаться днем не нужно будет, просто в брюшине весь день будет раствор. После 1,5 лет ПД мне назначили желтый на весь день (Фрезениус), после перехода на Бакстер я ходила весь день с Экстранилом.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Вторник, 28.01.2020, 14:19
 
Механик
Дата: Вторник, 28.01.2020, 14:16 | Сообщение # 359
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата nignik ()
я тоже средне-низкий, на циклере 4,5 года.

Это очень обнадеживает!
 
Тририна
Дата: Вторник, 28.01.2020, 14:44 | Сообщение # 360
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата nignik ()
я тоже средне-низкий, на циклере 4,5 года.


nignik, это очень важная для меня информация! Да, у меня Бакстер, и я готова ходить с раствором весь день, если понадобится! А какая программа стояла у вас на циклере?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024