Пятница, 29.03.2024, 08:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Додиализный период
Тририна
Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 12:58 | Сообщение # 286
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Да, я и сама понимаю, что пора. Устала преодолевать слабость, постоянную утомленность. Понимаю, что мочевина невысокая благодаря диете и кетостерилу, и что без них вероятно были бы другие цифры. С другой стороны, давление контролируемое, калий, фосфор, кальций, гемоглобин - в норме. У меня двоякое чувство: побаиваюсь перемен, но и, что называется, перед казнью не надышишься.
 
Тририна
Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 13:03 | Сообщение # 287
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата Rafter ()

Цитата Тририна ()
Перитонеальный диализ начинают около 550, гемодиализ - не раньше, чем креатинин достигнет показателя в 600 мкмоль/л.

странная рекомендация. Даже не из-за самих цифр, а что они разные.


Ничего странного. Перитонеальный диализ начинают пораньше, чтобы сохранить остаточную функцию почек. Для гемодиализа этот момент уже неактуален. У нас начало гемодиализа оттягивают как можно дальше. Но это не значит, что лично я с этим согласна.
 
Механик
Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 13:15 | Сообщение # 288
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Если человеку уже не комфортно, зачем его тянуть до 550 по креатинину...Хотя у нас примерно такая же картина, ориентируются на креатинин, если состояние стабильное.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 14:19 | Сообщение # 289
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Тририна ()
Перитонеальный диализ начинают пораньше, чтобы сохранить остаточную функцию почек

очень много переменных, начиная от диагноза приведшего к ХПН, влияют на скорость снижения остаточной функцию почек


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 24.11.2019, 14:29
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 14:28 | Сообщение # 290
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Тририна ()
Для гемодиализа этот момент уже неактуален.

почему? на форуме есть пациент из Казани с неплохой остаточной функцией находящийся на диализе года 3.
я знаю в центре, где проходил диализ, пациента 5 лет диализирующегося и у него ещё сносная остаточная функция.
Он никаких диет не соблюдает и анализы хорошие, а с водой лишней вообще проблем нет.
Насколько понял у него не было ни пиелонефрита, ни гломерулонефрита, ни злокачественной гипертензии, ни поликистоза, ни амилоидоза,ни диабетической нефропатии, т.е тех болячек, которые в подавляющем большинстве случаев приводят к ХПН. У него что-то по урологии связанное с оттоком мочи, привело к необратимому повреждению большей части нефронов. Его сильно избили кореша по пьянке, сам он ростовский уркаган со стажем.
Потом была операция или несколько операций, точно не знаю, год или больше ходил с трубкой, т.е причину повреждения нефронов вероятно убрали .
Оставшаяся, небольшая часть нефронов, функционирует, хотя, конечно, медленно погибают ибо взвалили на себя непосильную ношу. Но факт остаётся фактом: остаточная функция все 5 лет гемодиализа.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 24.11.2019, 14:43
 
Тририна
Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 14:41 | Сообщение # 291
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата Rafter ()

Для гемодиализа этот момент уже неактуален.

почему? на форуме есть пациент из Казани с неплохой остаточной функцией находящийся на диализе года 3.
я знаю в центре, где проходил диализ пациента 5 лет диализирующегося и ещё сносная остаточная функция.


Максим, здесь я выражала не свое мнение, а воспроизвела то, что мне было сказано врачом. Из всего того, что я читала, я понимаю, что сравнивать креатинин в 600 мкмоль/л у двух разных людей - это будет совершенно разная картина. Мне на каждом приеме подсчитывают СКФ, смотрят показатели и отправляют домой на месяц. За последний месяц креатинин вырос на 38 единиц (с 487 до 525 кмоль/л), Соответственно СКФ снизилась с 9 мл/мин. до 8 мл/мин. Накануне приема я снова заболела, поэтому мы договорились, что я приду снова через две недели. Полагаю, что какое-то решение будет принято. Мне не хотелось бы остаться без присмотра на новогодние праздники. Лучше уж окончить подготовку перед Новым годом, чтобы не опасаться что в праздники, что что-то пойдет не так, а до меня никому не будет дела.


Сообщение отредактировал Тририна - Воскресенье, 24.11.2019, 14:51
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 14:48 | Сообщение # 292
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Тририна ()
Максим, здесь я выражала не свое мнение, а воспроизвела то, что мне было сказано врачом.

понимаю.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 20:38 | Сообщение # 293
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ПД надо начинать несколько раньше чем ГД, пока не угасла остаточная функция почек
 
binnick
Дата: Понедельник, 25.11.2019, 16:17 | Сообщение # 294
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Ирина, по-моему, это все игры с огнем. Да, при жёсткой малобелковой диете мочевина снижается, если вообще жёсткая диета плюс фосфатбиндеры и диуретики, то и фосфор, натрий и калий.
Ситуация дурацкая, при одной и той же рСКФ, слишком комплаентного пациента держат без диализа, а жрущего колбасу отправляют на диализ.
Если врачи жёстко ориентируются только на креатинин, то хоть кусок говядины ешь перед сдачей анализов((
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 25.11.2019, 16:37 | Сообщение # 295
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата binnick ()
Ирина, по-моему, это все игры с огнем
я тоже так считаю
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 25.11.2019, 16:39 | Сообщение # 296
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Механик ()
Хотя у нас примерно такая же картина, ориентируются на креатинин, если состояние стабильное.
прошлый век... середина
 
Тририна
Дата: Понедельник, 25.11.2019, 16:41 | Сообщение # 297
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Добрый вечер, Николай! Рада Вас "видеть" у себя в ветке! Спасибо за совет! Разделяю Ваше негодование, может и воспользуюсь таким способом. Боюсь представить, что меня с креатинином в 549 мкмоль/л отправят домой на месяц.


Сообщение отредактировал Тририна - Понедельник, 25.11.2019, 16:42
 
Механик
Дата: Вторник, 26.11.2019, 06:32 | Сообщение # 298
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
binnick, Николай, посмотрите ЛС
 
YULIA-AB
Дата: Вторник, 26.11.2019, 14:26 | Сообщение # 299
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Показатель уровня креатинина - это одно, а самочувствие, т.е. как Вы себя чувствуете - это совершенно другое. У всех людей по-разному. Например, у мужа креатинин от 500 до 600 повышался в течение года. СКФ была 8-9. Все это время у него и аппетит был хороший, и никакого запаха ацетона не было. Да, была утомляемость явно сильнее, чем обычно, возможно оттого, что гемоглобин был 100-110. Но диализ он начинать не хотел, считал, что рано еще. Остаточная функция почек сохранялась, отеков никогда не было. А вот после того, как креатинин у него стал 600, потом в течение 3-4 месяцев он дорос до 900, вот тут стало ясно, что наступил момент начала диализа.
Говорю это не к тому, что все должны так делать. А к тому, что самочувствие должно быть главнее, чем цифры анализов.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 26.11.2019, 15:28 | Сообщение # 300
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
YULIA-AB, точнее, решение принимается совместно с пациентом на оснвании сочетания клинико-биохимических данных и клинических симптомов. Самочувствие вещь важная, но субъективная. оценка должна быть всесторонней. ну и конечное решение за пациентом. Jeder Mensch ist seines Glückes Schmied.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024