Четверг, 28.03.2024, 12:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Додиализный период
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 31.01.2017, 16:29 | Сообщение # 241
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Получение 2 мнения - норма
 
explorer
Дата: Воскресенье, 05.02.2017, 14:13 | Сообщение # 242
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата -ANNA- ()
explorer. Возможно ли что сердечная недостаточность может быть причиной почечной недостаточности?

не знаком с этим вопросом.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 05.02.2017, 14:41 | Сообщение # 243
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
сердечная недостаточность может быть причиной почечной недостаточности
почечная недостаточность может быть причиной сердечной недостаточности
 
explorer
Дата: Воскресенье, 05.02.2017, 14:55 | Сообщение # 244
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата Тририна ()
Написали, что противопоказаны ИАПФ

вам не противопоказаны ингибиторы апф. повышение креатинина на фоне назначения лизиноприла нормальное явление.
выведение калия связано с уровнем диуреза,значит он был небольшим на фоне лизиноприла отсюда вводящая в заблуждение протеинурия в утренней моче. для более ясной картины нужна была суточная потеря белка.
Цитата Тририна ()
28.12.2016
Креатинин - 223
СКФ - 24 мл/мин.
Мочевина - 15,8
Мочевая кислота - 394
Общий белок - 69,5
Холестерол - 3,41
Калий - 5.68
Хлориды - 109,3
Натрий 142
Гемоглобин - 135

ОАМ:
Плотность 1,012
Рн - 5,0
белок - 0,6
эритроциты - 55-60

особенность лизиноприла в том, что он полностью выводится через почки и при продвинутой хпн значимо аккумулирует. отсюда такие эффекты на креатинин у вас.
сложность вашей ситуации в том, что надо значительно снижать гиперфильтрацию ,что автоматически ведет к увеличению уровня креатинина и снижению скф. не каждый врач решится на такое, снизить скф с 30 до 20 (в вашем случае, для примера).
амлодипин не снижает гиперфильтрацию и не замедляет прогрессирование хпн.
гиперкалиемию(на фоне лизиноприла) можно попробовать корректировать увеличением диуреза,через дополнительное питьё(в вашей ситуации).


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)


Сообщение отредактировал explorer - Воскресенье, 05.02.2017, 15:12
 
binnick
Дата: Воскресенье, 05.02.2017, 16:39 | Сообщение # 245
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата светик ()
Мне как то тоже обидно за вас. Можно ещё поработать с нефропротекции, а врач опустил вроде как руки.
вот, я тоже так думаю. И непонятно, как себя вести в этой ситуации. Как убедить врача не бояться гиперкалиемии? И почему мы думаем, что лучше врача знаем, чего бояться?
Цитата Тририна ()
Вариант explorer я предложу, и о своих жалобах врачу обязательно сообщу. Выводы будет делать врач.
Так, скорее всего, он будет искать замену амлодипину (попробовать другие блокаторы кальциевых рецепторов или что-то еще), но вряд ли захочет возвращать иАПФ.

Натрий 140-142, по-моему, перебор. Если никак не получается снизить натрий диетой, я бы добавил мочегонные
Цитата explorer ()
самое главное,это попробывать ограничить хлорид натрия.
при гиперкалиемии добавление индапамида,но главное у него элиминация натрия.
если индапамид работает - отлично, если нет - тогда я попринимал бы немного фуросемида, 2-3 таблетки в день, 1-2 раза в неделю. И выведение калия увеличится. А протеинурия, возможно, снизится.

Цитата explorer ()
сало соленое,значит не соблюдаете бессолевую диету
а я ел сало на додиализной стадии, только верхний слой срезал и отдавал другим.

И, конечно, explorer правильно пишет, что на этой стадии уже надо избегать препаратов, которые выводятся почками.
 
Тририна
Дата: Понедельник, 06.02.2017, 08:30 | Сообщение # 246
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Спасибо всем за участие!

Все поняла насчет натрия, аллопуринола, питьевого режима и мочегонных. Соль убрала вообще, убрала готовые продукты (хлеб и сало). Фуросемид на прошлой неделе принимала 2 или 3 раза, диурез немного увеличился, отеки чуть спадали. Записалась на прием к врачу.
Только не поняла одного, на чем все-таки настаивать: на возвращении рамиприла с одновременным увеличением дозировки с 5 мг, например, до 10 мг или лизиноприла? Что будет эффективнее в моем случае? И на том, и на другом лекарстве я себя чувствовала лучше, чем сейчас, в последние две недели.
 
binnick
Дата: Вторник, 07.02.2017, 00:34 | Сообщение # 247
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Тририна ()
Только не поняла одного, на чем все-таки настаивать: на возвращении рамиприла с одновременным увеличением дозировки с 5 мг, например, до 10 мг или лизиноприла?

Ирина, а с каким препаратом будет ниже риск гиперкалиемии?
 
Тририна
Дата: Вторник, 07.02.2017, 10:55 | Сообщение # 248
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата binnick ()
Ирина, а с каким препаратом будет ниже риск гиперкалиемии?


Не знаю, никакими объективными данными не располагаю. Чисто субъективно по моим анализаом на рамиприле калий был ниже, но и креатинин тогда тоже бил ниже.
 
Тририна
Дата: Вторник, 14.02.2017, 13:34 | Сообщение # 249
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Здравствуйте!

В мои планы вмешалась болезнь. В прошлый понедельник подскочила температура сначала до 37,7, а к вечеру до 38,8. Симптомов ОРВИ не было. Наутро моча темно-янтарного цвета. Сдала общий анализ мочи:
Цвет- темно-янтарный;
Плотность - 1010
Реакция - 5,0
Белок - 1,18
Лейкоциты - 10
Эритроциты - 15
Бактерии - обильно.

А биохимия лучше, чем обычно:
Креатинин 195
Гемоглобин 124
Калий - 5,0
Мочевина - 15.8
Мочевая кислота чуть выше - 491.
Натрий, хлор не запомнила точно, но ниже, чем были.

Сижу на больничном, пью антибиотики. Направление к нефрологу пока не дают. Без направления в областной больнице не принимают.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 14.02.2017, 17:22 | Сообщение # 250
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
и воды побольше пейте
 
Naasory
Дата: Вторник, 14.02.2017, 19:01 | Сообщение # 251
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Тририна, а что вы едите? Вы ведете пищевой дневник?
Мочевина большая что-то... Как ваше самочувствие?
Дело в том, что если я переедаю мяса (длительно) то мочевина как-то поднялась до 13 и я очень плохо себя чувствовала.
 
Тририна
Дата: Среда, 15.02.2017, 10:00 | Сообщение # 252
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата Naasory ()
Тририна, а что вы едите? Вы ведете пищевой дневник?


Да, веду в специальной программе. Мяса почти не ем. Белок держу в пределах 35-40 грамм (это примерно 0,6 г на 1 кг веса). Принимаю кетостерил. По анализам видно, что мочевина нарастает постепенно одновременно с креатинином. Креатинин в последнее время мне удалось снизить с 223 до 195, но я считаю, что это произошло благодаря ужесточению в диете (раньше ела больше мяса, чистый белок до 50 гр). С мочевиной такой фокус не прошел.

Цитата Naasory ()
Дело в том, что если я переедаю мяса (длительно) то мочевина как-то поднялась до 13 и я очень плохо себя чувствовала.


В моем случае, это точно не из-за мяса. Чувствую себя неважно. Не знаю, как это описать, но ощущаю какой-то недостаток энергии. Быстро утомляюсь. На работе ближе к окончанию рабочего дня ощущаю упадок сил и с трудом заставляю себя доработать последние час-полтора. В выходные тянет полежать. Немного беспокоят отеки ног.
 
filinska
Дата: Среда, 15.02.2017, 11:30 | Сообщение # 253
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Цитата Naasory ()
Мочевина большая что-то...

Наташ, эт все индивидуально, я из тех тоже, у кого мочевина была большой при любом креатинине выше 130. При креатинине 220, мочевина у меня больше никогда не опускалась ниже 20 при жесточайшей диете с кетостерилом
Цитата Тририна ()
Чувствую себя неважно. Не знаю, как это описать, но ощущаю какой-то недостаток энергии. Быстро утомляюсь. На работе ближе к окончанию рабочего дня ощущаю упадок сил и с трудом заставляю себя доработать последние час-полтора.


Ирина, а тебе и не нужно знать как это описать, мы тзнаем КАК это.. :((


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Тририна
Дата: Среда, 15.02.2017, 12:27 | Сообщение # 254
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата filinska ()
Ирина, а тебе и не нужно знать как это описать, мы тзнаем КАК это.. :((


Спасибо, Юля! Думаю, мы все здесь именно потому, что понимаем друг друга без лишних слов.
 
Lera_Kim
Дата: Среда, 15.02.2017, 15:33 | Сообщение # 255
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Тририна ()
В моем случае, это точно не из-за мяса. Чувствую себя неважно. Не знаю, как это описать, но ощущаю какой-то недостаток энергии. Быстро утомляюсь. На работе ближе к окончанию рабочего дня ощущаю упадок сил и с трудом заставляю себя доработать последние час-полтора. В выходные тянет полежать.


Ирина, добрый день!

Я написала простыню про гемоглобин, а вижу, что он у Вас в норме.
Ваше состояние мне очень знакомо, мучилась полгода с ним, а потом оно отступило - мне кажется, организм несколько адаптировался...

Главное - не ругать себя за это состояние, а принимать, жалеть себя и давать себе расслабиться!


Люблю жизнь.


Сообщение отредактировал Lera_Kim - Среда, 15.02.2017, 15:39
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024