Пятница, 29.03.2024, 05:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Додиализный период
binnick
Дата: Понедельник, 24.08.2015, 19:26 | Сообщение # 181
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Тририна ()
Цитата Lene ()
Мне кажется мало времени прошло после начала приёма аллопуринола, но тенденция к снижению есть

Да, врач мне также сказала, дозу увеличивать не стала, решила посмотреть через 3 месяца.
Интересно, а откуда такие представления? Если в инструкции написано, что снижение уровня мочевой кислоты под действием аллопуринола начинается уже через 2 суток?
 
Тририна
Дата: Четверг, 26.01.2017, 20:15 | Сообщение # 182
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Здравствуйте!

Решила добавить анализы за 1,5 года.

24.12.2015 года
Креатинин - 182
Мочевина -10,9
Мочевая кислота - 467
Общий белок - 63,2
Холестерин - 3,2
Калий - 5.4
Хлор - 110
Натрий - 139
Фосфор - 1.1
Кальций - 2,2
Гемоглобин - 129
ОАМ:
Плотность 1,013
Рн - 5,0
белок - 0,72
эритроциты - до 5
Лекарства:
Рамиприл 5мг по 1 таблетке в день;
Курантил 75 мн по 1 таблетке курсами 4 разва в год
Кетостерил 3 таб. 3 раза в день
Лактофильтрум 2 таб. 3 раза в день по 10 дней 1 раз в 3 месяца
Аллопуринол 50 1 раз в день

03.03.2016
Креатинин - 181
СКФ 31 мл/мин.
Мочевина -11,4
Мочевая кислота - 494
Общий белок - 65,3
Холестерин - 3,3
Калий - 4,3
Натрий -139
Хлор 110
Фосфор - 1.0
Кальций - 2,2
Гемоглобин - 140
ПТГ - 45,8

ОАМ:
Плотность 1,009
Рн - 5,0
белок - 0,2
эритроциты - до 1

Суточная потеря белка - 1,2
Лекарства- те же

07.07.2016

Креатинин - 189
СКФ 31 мл/мин.
Мочевина - 12,7
Мочевая кислота - 458
Общий белок - 67
Холестерин - 3,7
Калий - 5.1
Хлор - 110
Натрий - 139
Фосфор - 1.3
Кальций - 2,2
Гемоглобин - 129

ОАМ:
Плотность - 1,012
Рн - 5,0
белок - 0,62
эритроциты - 1
Суточная протеинурия - 1.16
Лекарства - те же + аторис 10 мг.


Сообщение отредактировал Тририна - Пятница, 27.01.2017, 15:21
 
Тририна
Дата: Четверг, 26.01.2017, 20:16 | Сообщение # 183
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
21.10.2016

Креатинин - 171
СКФ - 33 мл/мин.
Мочевина - 12,7
Мочевая кислота 458
Общий белок - 64,5
Холестерин - 2,33
Калий 5.4
Хлор 107
Натрий 140
Фосфор - 1.0
Кальций - 2,3
Гемоглобин - 124
ПТГ - 78,4

ОАМ:
Плотность 1,012
Рн - 5,0
белок - 0,46
эритроциты - 3
Суточная протеинурия - 2,37
В этот промежуток конец лета- начало осени у меня было несколько эпизодов повышения давления. В общем-то небольшого до 135/95, но я переносила их очень тяжело, до рвоты. Поэтому после консультации с кардиологом, нефролог убрала аторис и добавила к рамиприлу леркамен вечером в 16.00. Потом мне сделали СМАД и увидели, что леркамен мне снижает давление слишком сильно, повышает пульс до 100-110 уд/минуту, поэтому рамиприл и леркамен убрали и добавили диротон 5.

28.12.2016
Креатинин - 223
СКФ - 24 мл/мин.
Мочевина - 15,8
Мочевая кислота - 394
Общий белок - 69,5
Холестерол - 3,41
Калий - 5.68
Хлориды - 109,3
Натрий 142
Гемоглобин - 135

ОАМ:
Плотность 1,012
Рн - 5,0
белок - 0,6
эритроциты - 55-60

Лекарства:
Убрали диротон 5, добавили амлодипин 5 с утра и вечером, по необходимости разрешили принимать карведилол 12.5 при повышении давления выше 130. Отсальное - то же. Написали, что противопоказаны ИАПФ и статины. Диета малосолевая, малобелковая, с ограничением продуктов с высоким содержанием калия.
Диеты я придерживалась и до этого:
-малобелковой (до 50 гр. белка в день) потому что принимала кетостерил 3 таблетки 3 раза в день;
- малосолевой - потому что уже так привыкла;
- с ограничением продуктов, содержащих калий - потому что знала о том, что он у меня повышен.
Диету я ужесточила, стараюсь съедать не больше 35-40 грамм белка (чем меньше получается, тем лучше, но менее 35 гр. у меня никак не получается). Купила расширенную версию программы, которая считает БЖУ и микроэлементы, новые электронные весы на кухню. Короче, взяла все под свой жесткий контроль.

Результат на 11.01.2017 года:
Креатинин - 209
СКФ - 26 мл/мин.
Гемоглобин - 126
Мочевая кислота - 376
Мочевина - 11.1
Холестерол - 3.6


Сообщение отредактировал Тририна - Четверг, 26.01.2017, 20:16
 
Irina80
Дата: Четверг, 26.01.2017, 22:20 | Сообщение # 184
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Ирина, случайно набрела на Вашу, оказывается, тему)
Во-первых, хочу сказать, что вы с мужем очень красивая пара!
Во-вторых, спасибо за подробное описание анализов и препаратов нефропротекции. С самого начала хотелось знать, как лечат ХПН другие врачи. В общем-то схема схожа, но отчаянно не понимаю, почему наш нефролог "рубит" из визита в визит предлагаемый мной Кетостерил, у мамы 2 гр. инвалидности. Обмолвилась как-то, что его назначают при СКФ от 25 и ниже, но у Вас-то она выше, а препарат получаете, не понимаю её логику.
Да, а зачем Лактофильтрум? Нам пробиотик выписывают после Пимафуцина, который 1 раз в 3 мес.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 26.01.2017, 22:23 | Сообщение # 185
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Irina80 ()
его назначают при СКФ от 25 и ниже
нет строгого ограничения, я назначал и при более высоких значениях. Просто препарат не дешевый
 
светик
Дата: Четверг, 26.01.2017, 22:24 | Сообщение # 186
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
По моему личному мнению, цель нефропротекции в полной мере не достигнута. Количество белка в сут моче высок. Надо бы 0, 5, а лучше 0,3. sad


 
Irina80
Дата: Четверг, 26.01.2017, 22:24 | Сообщение # 187
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Алексей Юрьевич, а какая разница, если он льготный?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 26.01.2017, 22:47 | Сообщение # 188
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
может быть врача ограничивают в выписке таких медикаментов
 
Irina80
Дата: Четверг, 26.01.2017, 22:56 | Сообщение # 189
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Слов нет и тогда полный бред вся эта наша система льготного финансирования. Вопросы здоровья, жизни, в конце концов, и её качества ценятся ниже бюрократических проволочек, формализма. Грустно от этого и именно поэтому страшно иметь такую "болячку".
 
Тририна
Дата: Пятница, 27.01.2017, 09:17 | Сообщение # 190
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата светик ()
По моему личному мнению, цель нефропротекции в полной мере не достигнута. Количество белка в сут моче высок. Надо бы 0, 5, а лучше 0,3.


светик, согласна с Вами! Белок никуда не уходит. И как только у меня стало повышаться давление до 135/95, сразу выскочила суточная потеря белка за 2 с чем-то грамма, и следом в течение пары месяцев креатинин со 171 вырос до 223. А так при белке в районе 0,5 в разовой моче (чуть за грамм в суточной) и давлении 110-120/70-80 я почти два года продержалась на значениях креатинина в районе 170-180. Наверное, для меня это был неплохой результат.

Цитата Алексей_Денисов ()
может быть врача ограничивают в выписке таких медикаментов


Думаю, Вы правы, Алексей Юрьевич. Впервые мне нефролог назначил кетостерил, когда СКФ была 34-35 мл/мин. (креатинин 168), когда направляла на МСЭК. Это был конец 2014-начало 2015. Она тогда считала, что болезнь будет прогрессировать достаточно быстро, предсказывала мне диализ через два года. Я думаю, припугнула для пущей убедительности. И вот прошли эти два года. Вплоть до октября 2016 года мне удавалось оставаться практически в тех же цифрах. Я считаю, что кетостерил в числе других лекарств помог этого добиться. Другое дело, что доза 3 таблетки 3 раза в день, наверное, не вполне удовлетворяет потребность в этом препарате. На мои 64-65 кг нужно принимать 12-13 таблеток. Вот здесь, как раз, и видно, что врачи экономят бюджетные средства на покупку дорогостоящего лекарства. Вроде и назначен необходимый препарат, но 1 пачку в месяц на одном пациенте сэкономили.
 
Тририна
Дата: Пятница, 27.01.2017, 09:29 | Сообщение # 191
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата Irina80 ()
Да, а зачем Лактофильтрум? Нам пробиотик выписывают после Пимафуцина, который 1 раз в 3 мес.


Irina80, лактофильтрум мне назначили, чтобы он выводил частично токсины, которые накапливаются в организме.

Цитата Irina80 ()
Обмолвилась как-то, что его назначают при СКФ от 25 и ниже, но у Вас-то она выше, а препарат получаете, не понимаю её логику.


Как я понимаю значение кетостерила: он должен восполнять дефицит незаменимых аминокислот в случае, когда больному предписана диета с ограничением белка. Без диеты смысла в нем нет. Я диету соблюдала в течение последних двух лет. В моей диете содержание белка было до 50 гр в сутки. Это примерно 0,8 г/кг при моих 64-65 кг живого веса. Учитывая, что на такой диете общий белок в крови у меня в норме, то кетостерил очевидно работает. Белок в пище мне снижать необходимо, потому что в моче у меня значительная протеинурия, для меня эта часть лечения важна. Сейчас я еще снизила белок до 0,6 г/кг в сутки. Стараюсь оставаться в рамках максимум 40 гр чистого белка. Значит, получать кетостерил сейчас для меня еще важнее. Если я не права, то Алексей Юрьевич поправит.

Я не знаю точные анализы Вашей мамы по белку, и не знаю, нужна ли ей малобелковая диета, поэтому позицию врача комментировать не имею права.
 
Lene
Дата: Пятница, 27.01.2017, 10:31 | Сообщение # 192
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Тририна, а вы как считаете потребление белка в сутки? Практически в любом продукте содержится белок. Попить чай с печеньками - значит тоже употребить белок. Я как-то один день решила посчитать съеденный белок. У меня получилось 28г. вместе с кашами, хлебом, печенюшками. Но я вешу 47 кг. (т.е. 0.6х47=28.2). При такой диете кусочек мяса получается ну совсем мизерный :))))


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Тририна
Дата: Пятница, 27.01.2017, 11:37 | Сообщение # 193
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Я считаю в специальной программе, специально для этих целей приобретенной . И все, что я съедаю, я взвешиваю на электронных весах. Фаст-фудом не питаюсь, готовлю все дома, беру с собой. Все ингридиенты в своих рецептах тоже взвешиваю и заношу в программу. Кроме белков/жиров/углеводов программа считает микроэлементы (натрий, калий, фосфор и др.). Мясо каждый день не ем. Позволяю себе мясо один-два раза в неделю, если остальные приемы пищи содержат низкие по количеству белка продукты. В 40 грамм белка укладываюсь. Печеньки, вафельки, прянички и проч. мучную продукцию не люблю, но люблю макароны и без хлеба не могу. Покупной хлеб и грудинка (сало) - это единственные готовые блюда, содержащие соль, в моем рационе. Хлеб с маслом (порядка 60 грамм: 2 кусочка по 30 грамм) ем на завтрак всегда. Кашу на завтрак не ем. Мясной продукт позволяю себе только вечером, если занесла все в программу и увидела достаточный запас для пополнения белка, чтобы вписаться в дневную норму. В основном тушу овощи. Ем грудинку или сало, но в них белка, если верить упаковке, всего 6-8 грамм. Я ем в обед с овощным рагу или овощным супчиком кусочек 20 грамм. Эти продукты создают иллюзию того, что мясо я ем. С ними намного легче психологически. Но у меня нормальный холестерин, поэтому сливочное масло, грудинку и сало (реже, потому что не пошло оно у меня) себе позволяю. Если я ем макароны, то вечером салат или овощное рагу. Своим домашним готовлю обычно отдельно, но муж обедает на работе в столовой, а ребенок завтракает и обедает в школе, поэтому они особенно не ощущают ограничений. Иногда едим вместе то, что можно всем: у меня все любят овощные супчики, варю макароны всем, им добавляю мясо, себе - овощи, муж любит жареную капусту. Овощи покупаю свежие или замороженные (фасоль, кабачки, цветную капусту, брокколи). Картофель готовлю редко, потому что не успеваю вымачивать и по 10 раз сливать воду. Это блюдо выходного дня. Еще люблю зефир, съедаю 2 штучки в день. Калорийность у меня нормальная - 2000 ккал, потому что не отказываю себе в калорийных продуктах (могу пить кофе утром со сливками 20% и тремя ложками сахара). Но это опять же потому, что у меня нормальный уровень сахара в крови. Как-то так!


Сообщение отредактировал Тририна - Пятница, 27.01.2017, 11:38
 
Sicilia
Дата: Пятница, 27.01.2017, 11:53 | Сообщение # 194
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Тририна А что за программа у вас, что считает все микроэлементы


Sicilia
 
Тририна
Дата: Пятница, 27.01.2017, 12:10 | Сообщение # 195
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Отправила ЛС, а то меня накажут за рекламу.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024