Вторник, 16.04.2024, 11:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » помогите советом . (большие сомнения в правильность проводимого лечения ХПН .)
помогите советом .
jok
Дата: Суббота, 28.07.2018, 15:05 | Сообщение # 136
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Чесаться может от пластырей, особенно есть из них пара ну просто ужасно чесучие
я вот ими после диализа не пользуюсь, сестрички уже знают и бинтуют без


право выбора — личное дело каждого
 
alizondo
Дата: Суббота, 28.07.2018, 16:47 | Сообщение # 137
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Про демексид интересно.Я им лечил фурункулы ,когда были.Еще место входа катетора ПД лечил.Про фистулы в первые слышу.
Про пластыри -зря,есть специальные.Я поклонник их.Вначале у нас закупали пластыри нипро,сейчас пропали,но у меня есть запасы американского.Имхо,перевязка опасна для сложных фистул,перетягивает.Мне к тому же за рулем сложно находиться после диализа.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
Arhip
Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 21:07 | Сообщение # 138
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Понятно ...
 
skraf
Дата: Воскресенье, 05.08.2018, 09:11 | Сообщение # 139
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Ну вот, я вхожу постепенно в диализ. Немного болит голова, иногда кружится, прыгает давление,. В одну из процедур, когда увеличили скорость и пытались снять литр жидкости , упало резко давление, потом начались судороги в ногах и животе, потом скрутило рёбра. Из параметров знаю только карбонат 30 натрий 140 скорость пока 250 время начали с часа , сейчас постепенно увеличивают на 30 мин и скорость на 10. Ультрафильтрация пока 0 . Каждый раз прихожу в минусе. Не знаю с чем это связано, ем нормально, пью как всегда. Собственно вопрос пока один. Каждый раз на втором часу начинаются судороги в ногах. Делают кальций глюконат и они прекращаются. Остальное время долеживаю без проблем. С чем это связано? По анализам кальций всегда ниже нормы.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 05.08.2018, 10:44 | Сообщение # 140
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата skraf ()
начали с часа , сейчас постепенно увеличивают на 30 мин и скорость на 10.

так сколько вы сейчас лежите, на 4 часа вышли?

Цитата skraf ()
Каждый раз прихожу в минусе. Не знаю с чем это связано, ем нормально, пью как всегда.

Какой у вас суточный диурез?
Главное, чтоб не худели, не теряли вес.
Цитата skraf ()
Ультрафильтрация пока 0 . Каждый раз прихожу в минусе. Не знаю с чем это связано, ем нормально, пью как всегда. Собственно вопрос пока один. Каждый раз на втором часу начинаются судороги в ногах. Делают кальций глюконат и они прекращаются. Остальное время долеживаю без проблем. С чем это связано? По анализам кальций всегда ниже нормы.

Судя по тому, что ультрафильтрация 0, вас не пересушивают. Эту причину наверное отбрасываем.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 05.08.2018, 10:48
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 05.08.2018, 10:46 | Сообщение # 141
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата skraf ()
Из параметров знаю только карбонат 30 натрий 140

у вас только на диализе падает давление и до каких значений?


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 05.08.2018, 10:47
 
skraf
Дата: Воскресенье, 05.08.2018, 11:47 | Сообщение # 142
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Давление рабочее 140/90. Это на препаратах. Без лекарств давление могло быть и 300/160. Высокое давление я раньше не чувствовала. Только когда нижнее было160 дышать тяжело становилось. Бегала с таким давлением, работала. Потом положили в больницу подобрали терапию и стало 140/90. А вот если давление падает до 120/60, то мне плохо. Болит голова, темнеет в глазах, кружится все вокруг. А на диализе давление упало до 90/50. Там в зале какое то странное подключение идёт. Карты на меня ещё все не завели. Доктора не прикрепили, все в отпусках и сейчас в зал утром приходят доктора из нефрологического отделения. То одни то другие. Каждый выставляет какой ему вздумается режим. Это очень странно, но пока в отделении полная неразбериха. Девочкам отдают только устные назначения. Карты не ведутся и не заполняются. В общем время отпусков. Вот один доктор и выставил мне обычное время и скорость сразу 300 и ультрафильтрация 1500литра. Я и поплыла. Вес теряю. Каждый сеанс минус килограмм. Поэтому пока перестали снимать жидкость. Диурез сохранен. Сколько выпиваю немного больше выделяю. Давление до диализа падало всего один раз на операции, так обычно высокое. Я вот смотрю у моих соседей по диализа карбонат стоит 32 . Может во время диализа на втором часу я много кальция теряю , а он и так у меня ниже нормы. Может если ставить карбонат выше судорог не будет? Это , конечно, только мои предположения. Ничего в этом не понимаю пока. Смотрю пациенты сами чего то там выставляют на аппарате. Более чем свободные нравы. Врач выставит, а они повернут и переставят.


Сообщение отредактировал skraf - Воскресенье, 05.08.2018, 11:49
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 05.08.2018, 13:31 | Сообщение # 143
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата skraf ()
натрий 140

какой у вас натрий в крови по анализам?


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 05.08.2018, 13:37
 
skraf
Дата: Воскресенье, 05.08.2018, 14:24 | Сообщение # 144
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
В крови натрий 138 при обозначенных нормах 136-146.
 
apriory74
Дата: Воскресенье, 05.08.2018, 20:02 | Сообщение # 145
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата skraf ()
Я вот смотрю у моих соседей по диализа карбонат стоит 32 . Может во время диализа на втором часу я много кальция теряю , а он и так у меня ниже нормы. Может если ставить карбонат выше судорог не будет?

это не карбонат в смысле кальций, это бикарбонат в смысле сода:) регуляция щелочного баланса, никак с Вашим кальцием не связано, судороги от него вряд ли... у нас в дц в основном 30 БИК стоит, по результатам анализов ПиАш могут поставить 32 или 28 например. Кальций регулируют канистрами с диализирующим раствором, есть нормальный, низкий и повышенный, но чаще всего кальций надо наедать таблетками - Кальций д3 никомед, кальций сандоз, кальций компливит - и много еще разных названий:) ну и инфузии в систему кальция глюконата или кальция хлористого... а судороги могут быть и от кальция, и от вымывания глюкозы, и даже от низкого магния. Вы еще мало на диализе, организм недостаточно адаптирован, поэтому судороги возможны просто даже от реакции организма, также как и прыжки туда сюда давления... это дело не месяца, пока организм привыкнет и отмоется...
 
skraf
Дата: Воскресенье, 05.08.2018, 20:23 | Сообщение # 146
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
apriory74, спасибо большое за разъяснение. Тыркаюсь пока как щенок , врач так же говорит, что пока привыкнешь все может быть. Я пока вникаю, пытаюсь хоть немного разобраться. Таблетки для восполнения кальция принимаю и альфа Д3 тема и кальций никомед и бикарбонат кальция. Только он у меня почему то всегда последние года два ниже нормы. Только если кололи кальция глюконат немного повышался недели на две и опять в минус . Ну ничего, будем разбираться. Спасибо.
 
YULIA-AB
Дата: Воскресенье, 05.08.2018, 22:04 | Сообщение # 147
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Если судороги, то скорее всего кальций слишком низкий. И по Вашим словам, он у Вас ниже нормы был и до диализа. Помогают уколы кальция.
 
skraf
Дата: Понедельник, 06.08.2018, 10:59 | Сообщение # 148
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
YULIA-AB, да, я так же думаю. Вчера сдала анализы , посмотрим. Мне на втором часу диализа вводят кальций глюконат. Судороги проходят и дома в следующие дни не возникают . Но вот вопрос, у меня в силу возраста и сопутствующих болячек и так даже при низком кальции имеется отложение кальция в сосудах магистральных. Холестерин низкий 3,1 низкой плотности 0,67. А вот индекс атерогенность всегда повышен . Вот и думаю, будет ли этот вводимый кальций глюконат доставаться костям или только усилит кальцинацию сосудов? И еще один вопрос, имеется давняя травма копчика. Аппарат стоит с противоположной стороны от фистулы. Фистула тонкая и извитая, когда подкатывают, то и руку к креслу приматывают и провода тянут через меня и крепят пластырем к животу , в общем двигаться нет возможности. Пока была два часа ещё как то терпела, вылеживала, а сейчас на 3,5 уже копчик болит нечеловечески. Прямо до слез. У нас кресла. Может у кого есть какие хитрости, приспособления для того, что бы как то комфортно лежать на процедуре. Врачи сразу сказали, что время у меня будет 4,3 часа.
 
apriory74
Дата: Понедельник, 06.08.2018, 13:48 | Сообщение # 149
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата skraf ()
Вот и думаю, будет ли этот вводимый кальций глюконат доставаться костям или только усилит кальцинацию сосудов?

а что у Вас с фосфором и паратгормоном? при их избытке кальций вымывается из костей, и как раз откладывается где ни попадя, в сосудах. в мягких тканях, даже в предсердии могут быть кальцинаты. Глюконат, вводимый на втором часу, скорее всего только снимает судороги, а в организме толку от него мало, за время диализа вымоется из крови. Надо как минимум добавить в самом конце диализа. Также было бы неплохо перейти на раствор диализирующий с повышенным содержанием кальция 1,75.
Про копчик и неудобство лежания - попробуйте подкладывать под поясницу плед, плоскую подушечку... некоторые даже пранаматы кладут или иппликаторы Кузнецова
 
apriory74
Дата: Понедельник, 06.08.2018, 13:50 | Сообщение # 150
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата skraf ()
Таблетки для восполнения кальция принимаю и альфа Д3 тема и кальций никомед и бикарбонат кальция

только в данном случае просто карбонат кальция:))))) бикарбонат это сода, карбонат кальция это кальций:) альфу д3 в какой дозировке и режиме употребляете?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » помогите советом . (большие сомнения в правильность проводимого лечения ХПН .)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024