Пятница, 29.03.2024, 15:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » помогите советом . (большие сомнения в правильность проводимого лечения ХПН .)
помогите советом .
skraf
Дата: Четверг, 17.01.2019, 15:08 | Сообщение # 301
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Здравствуйте, уважаемые форумчане ! Обращаюсь ко всем, кто хоть что то сможет проявить для меня по сложившейся ситуации. Если ещё один тёткой диализ, то боюсь до следующего я уже не доживу. Сразу оговорюсь, что описывая ситуацию я привожу только свои доводы и размышления в попытке понять и оценить то, что случилось. Мое мнение может быть и ошибочным и предвзятым. Поэтому так важны для меня ваши мнения. Описываю теперь ситуацию. Пришли на диализ , все как обычно, за исключением того, что двери в отделение открыли на 15 минут поздний то только потому, что народ стал возмущаться. По внешнему виду сотрудников было понятно, что что то произошло . На взвешивании услышала такой разговор между техниками , тот который пришёл на работу высказывал тому, кто был с суток, мол почему запаса воды нет, чем я диализ проводить буду. Тот отвечает, что так получилось и мол обойдётесь как нибудь, подключай сразу в процессе диализа(??). Значения этому я не предала и пошла подключаться. Подключили и через минут двадцать аппарат стал выть и появилась надпись, что нет воды( фразу как написано было не помню, передаю суть) . Аппарат на несколько секунд остановился и включился опять. При этом соответственно поток по вене и артерии сначала упал до 75 -50-0и потом сразу начал после включения расти до 240 по вене. И так продолжалось 4 часа. Синее поле появилось один раз при подключении, больше за весь диализ не было, потому как аппарат бесконечное количество раз отключался и включался. Через 30 мин такого диализа стала дергаться вена и артерия. Не дуло , не кололо, а как тянуло изнутри и потом как распирало . Через час стала болеть голова, потом сердце. Врачи в один голос говорили, что это нормально, просто идёт настройка аппарата и на диализ и очистку это никак не влияет. Почему раньше мой аппарат так никогда не настраивался? Дальше стало ещё хуже, начало расти давление, очень сильно кололо в глазу , прямо как иголочкой козлят. Потом такие же ощущения появились в правой ноге и руке (без фистулы) . Попросила отключиться. Прямо дурно стало как то , уши заложило и язык как онемел кончик.
 
skraf
Дата: Четверг, 17.01.2019, 15:37 | Сообщение # 302
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Продолжение( извините, что много буковок, но короче не получается) сказали, что это нормально, бывает, дали валидол . К моменту отключения давление было 220/130. У меня раньше лет 10 тому назад давление и выше было, но голова никогда на него не болела. Только когда нижнее переваливало за 160 дышать трудно становилось. А верхнее сумели зафиксировать на 300. Но потом подобрали терапию и постепенно снизили до нормальных цифр 120-140/ 70-80. И до сегодняшнего дня давление не повышалось выше 150/90. Голова не кружилась сегодня, но уши закладывало. Врачи даже не подошли, хотя медсестры им говорили , я это слышала. В результате девочки дали мне таблетку коринфская под язык и посадили в коридоре. Через 30 минут давление немного снизилось и я поехала домой. При выходе из скорой появилась слабость в правой руке и ноге. Села на ступеньку , медсестра померила давление 250/140. Вызвали скорую и переложили туда( в машине ещё были пациенты с диализа) . Пока ехали в 36 ГБ чем то укололи и дали ещё таблетки. Потом посидела в приемной и совсем отошла. На момент осмотра врачом давление уже было в норме130/60, сахар, ЭКГ нормальное . В общем отправили домой и сказали , что если что то то звонить опять в скорую и следить за давлением. Вот теперь вопрос — правильно ли я поняла с учётом своих скудных знаний , что тот кто работал ночью , техник, должен был провести очистку воды или как там это делается, в общем подготовить воду в нужном объёме для проведения диализа в течении дня? Если нет, то что это могло быть? Ещё заметила, что поменяли аппарат , тот был замотан пластырем в нескольких местах, но главное , что сзадиаппарата раньше были шланги красного и белого цветов и крепились они в верху, а сегодня шланги лежали на полу и крепились в самый низ . Вопрос - играет ли это какую то роль или без разницы как и где они крепятся и влияет ли их расположение как то на поступление воды в аппарат? За счёт чего поднялось так давление и произошли такие изменения в самочувствии, от плохой воды или от чего то другого ( эмоциональный фон исключаю я очень не эмоциональный человек и даже в стрессовых ситуациях давление никогда не повышалось) . И последнее , вот это мерзкое онемение и слабость в руке и ноги не могли быть предвестником инсульта? Очень надеюсь на вашу помощь. Да и ещё , пищали и останавливались не все аппараты, а только часть из них. По своему рассудила так, что аппараты подключаются ведь не одновременно, а постепенно, вот те , которые подключили первыми работали нормально или очень редко взвывали, а те , которые подключали последними вот им то воды и катастрофически не хватало. Вот , теперь все. Сразу скажу, что мириться с подобным отношением не собираюсь, обязательно буду принимать меры. Я как то собиралась ещё пожить , и быть заложником чьей то халатности , ну совсем не хочется. Очень надеюсь прояснить сложившуюся ситуацию с вашей помощью.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 17.01.2019, 16:20 | Сообщение # 303
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
думаю, невозможно дистанционно разобраться в том что именно произошло в вашем центре, но ваше самочувствие и ваше состояние теребует большог внимания. Вам следует поговорить с вашим лечащим врачом, а если он не сможет, то с заведующий отделением или главным врачом. Они дадут объяснение случившемуся.
 
skraf
Дата: Четверг, 17.01.2019, 17:42 | Сообщение # 304
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Алексей_Денисов, Алексей Юрьевич! Спасибо, что откликнулись. Если бы хоть кто то попытался объяснить то, что произошло! Все просто разбежались как тараканы , никого под конец диализа найти не могли, только сестры. Весь диализ просила подойти заведующего, врача. Один раз подошёл не мой доктор, сказал не обращать внимание , аппарат дурит. Бывает. Сами же понимаете, что особенно времени ждать врачей или заведующего после диализа нет. Уже стоят перевозки и подгоняют сопровождающие. Поэтому , постояли минут 15 , просили сестёр позвонить им на сотовый, позвать главного врача. Но заведующий был на операции(!!!) и это отдельная тема для разговора. Врачи ушли по отделениям на консультацию(!!). А потом надо хоть немного понимать для разговора , в чем могла быть причина ? Ведь все утверждают , что ничего особенного не произошло, чуть аппарат заглючило. Если бы у меня одной, то может я бы и поверила, но ведь не может глючить аппарат у шести человек? Скажите, хоть что то из моих предположений может соответствовать действительности? Врачи и дальше будут пользоваться нашей безграмотностью в этом процессе. Как так можно? Мы же не белые лабораторные мыши? Ведь от действий всего коллектива зависит не много не мало жизнь человека! Совершенно беспомощные люди, лежим опутанные проводами и ничего сделать без помощи этих людей не можем. Ни отключиться, ни помочь себе как то . Сегодня я это как то очень остро почувствовала. А заведующего вообще не волнует , что происходит в отделении. Ему очень нравиться оперировать. Я не берусь осуждать человека, но выглядит это очень странно со стороны. Он постоянно ходит по залам и уговаривает пациентов с катетерами шить фистулу. Нет, это нормально, фистула всегда предпочтительнее катетера. Но у нас есть аж два сосудистых отделения, где больным могут и катетер поставить и фистулу сшить и протез . Но он тех кого уговорил оперирует сам. В отделении он редкий гость. Если тебя не интересуют пациенты на диализа , а хочется оперировать, наверное стоит заняться любимым делом. Что бы не страдала основная работа. Извините если лишнее чего то написала. Просто копиться все , понимаешь, что вот так быть не должно, а как должно не знаешь. Ужасное состояние. Ещё раз извините .
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 17.01.2019, 21:59 | Сообщение # 305
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вы сейчас в смятенном состоянии, что не удивительно. Большинство ваших предположений отрывочны и запутаны. Вам нужно встретится с зав отделением или с главным врачом и выслушать их объяснения.
 
skraf
Дата: Вторник, 19.02.2019, 16:35 | Сообщение # 306
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Доброго дня, уважаемые форумчане! Опять надеюсь на вашу помощь. У кого нибудь во время Диализа останавливается аппарат? Сегодня меня переложили на другой аппарат. В течении четырёх часов аппарат периодически затихает, насос не крутится , скорость венозная тут же вырастает до 240-250, а по артерии падает с нуля до 80 и опять на ноль. При этом аппарат натужно гудит и щёлкает, длиться это несколько секунд и потом как небольшой рывок и начинает опять работать. Насчитала за сеанс более 17 остановок. Так как в зал к нам никто не заходит и время остановок не поддаётся какому то ритму( может в течении пяти минут отключиться три раза , а следующее отключение может быть только через 20-30 мин) то прояснить ситуацию сразу не получается. После отключения нашла техника и заведующего, стала задавать вопросы почему такое происходит? На предыдущих аппаратах отключения могли быть только в начале процедуры и или в течении первых 15-20 мин. Ответили , что аппарат исправен и он просто тестирует , я ли лежу на этой программе или кто то ещё? Ну возможно, какое то тестирование аппарат проводит, но почему так часто ? Куда я могу с программы деться? Утром при подключении аппарат стал выть и девочки буквально руками стали подкручивать что то. Предыдущие аппараты таких звуков никогда не издавали. Этот захлебывается, то скрипит как не смазанное колесо телеги, то дергается, то взвывает и затихает,. Ощущение такое, что аппарат не совсем в рабочем состоянии. Естественно, что ответили мне , что это у всех так и аппарат тестирует и раствор какой то загружает. Очень прошу вас , ответьте мне пожалуйста! У всех аппараты так себя ведут ? Очистка и так выше 65 не поднимается. Чувствую себя не очень. Очень сильно болят все кости, ноги, руки, все суставы. PH крови и мочи 8,7. Врачи вообще не общаются, только подключают и сбегают. Зови не зови только сестры подходят. И после Диализа никого не найти, а ведь уже приехали перевозки и нужно бежать. Только за последнюю неделю из центра ушли 7 человек, четыре в фес фарм на Привольной улице. Люди в восторге от той обстановке, что царит в том центре. Может я зря паникую? Может все хорошо? Помогите советом!!
 
spsmit
Дата: Вторник, 19.02.2019, 17:50 | Сообщение # 307
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Цитата skraf ()
Люди в восторге от той обстановке, что царит в том центре. Может я зря паникую? Может все хорошо? Помогите советом!!

Вот зачем Вы так мучаетесь, если можно перейти в другой центр?
 
skraf
Дата: Вторник, 19.02.2019, 18:42 | Сообщение # 308
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
spsmit, мне по адресу предлагали только два диализных центра. Этот и на Перово Поля. В тот центр мне сам заведующий этого центра не советовал, сказал, что мне лучше наблюдаться и проходить диализ в центре при больнице. Котенко и Виноградов так же очень советовали именно центр при больнице, потому как за жизнь много каких болячек набралось. Я понимаю их аргументы и они были бы правы , если бы все работало так как на бумаге и в идее. Только ведь это надо обладать хоть какими то знаниями , что бы понять, что что то не так. Спрашивала о переходе в другой центр. Но встаёт вопрос с перевозкой. Из того центра что не по адресу возить не будут. Может можно как это решить? Не знаю как и куда надо с этим обращаться. Да и вот честное слово, просто обидно, центр из окна видно. Так удобно и время очень экономит.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 20.02.2019, 09:18 | Сообщение # 309
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
skraf, а что за машины вы описываете? И где вы живете? И почему вам нужно, чтобы центр обязательно был при больнице? Какие сопутствующие заболевания этого требуют?
 
skraf
Дата: Среда, 20.02.2019, 10:13 | Сообщение # 310
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Алексей_Денисов, Алексей Юрьевич! Спасибо , что откликнулись. Аппарат фрезениус кардио 5008. Сопутствующие заболевания : ибс, стенокардия, глаукома , катаракта, частичная атрофия зрительного нерва, диабетическая ретинопатия, тромбоз глубоких вен голени, лимфостаз после удаления 52 лимфоузлов в связи с раком матки, лучевые поражения мочевого пузыря и кишечника. Артрозы коленных , тазобедренных и плечевых суставов 3-4 степени. Диабет 2 типа с неврологическими осложнениями, полиневропатия нижних конечностей. И ещё много чего по мелочи. Наверное диализный центр при больнице хорошая идея , если бы она работала. Но это понимаешь уже потом в процессе лечения. Тут поднялось давление во время Диализа до 240 , стало плохо с сердцем. Врачи даже не подошли, медсестры им доложили и они велели дать таблетку нифидипина под язык. Отключили и отправили домой , сказали сходить в поликлинику к кардиологу. Чудно, могли бы наверное вызвать и ЭКГ сделать ? Мне наверное не так уже важно где будет центр, потому как я поняла , что все это ерунда. Никто тебя из диализного центра в отделение на консультацию не отправит, срочно никто тебе УЗИ или любое другое обследование не сделает. Поэтому наверное все равно при больнице центр или нет. Живу в районе новогиреево на Старом Гае. Мне важно, что бы была перевозка, потому сама я без сопровождения передвигаться не могу, не вижу ничего, что дальше носа. Но сейчас меня очень волнует вопрос - такие остановки в аппарате это нормально или говорит о его неисправности? Общение с нашими врачами возможно только в одном ключе - ты сама узнаешь проблему и четко говоришь им , тогда они эту проблему только в отношении тебя устраняют. Поэтому если аппарат неисправен, что в нашем отделении не новость и они часто ломаются, то попрошу заменить его. Мне важно , что бы нормально проходила процедура гемодиализа , всего лишь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 20.02.2019, 23:27 | Сообщение # 311
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
если какой-то центр ближе к вашему дому и качество диализа в нем вас устраивает, то я не вижу проблем с переходом. Приходите в центр, говорите с главным врачом или зав отделением, пишете заявление. Перевозка только рада будет возить поближе
 
skraf
Дата: Четверг, 21.02.2019, 01:31 | Сообщение # 312
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Алексей_Денисов, Алексей Юрьевич! Ближе к моему дому быть уже не может ничего. До больницы буквально рукой подать. Минут 10-15 езды. Если бы ходила, то и дойти можно было бы . Может подскажите мне что то касаемо работы аппараты? Это такая его работа норма или все аппарат не исправен? Неужели он так и должен в процессе процедуры гемодиализа бесконечно останавливаться и что то тестировать? Ну в начале работы ещё понятно, то одно требует то другое, выставляют и он начинает спокойно работать. Ведь на других точно таких же аппаратах я такого не замечала, хотя достаточно внимательна. Излишняя тревожность вполне возможна , но она идёт не от хорошей жизни. Я привыкла понимать и контролировать что происходит . От непонимания и просто от незнания и возникает масса вопросов. Пациенты же разные. Одним вообще все равно , что с ними происходит, как лечат, чем. А другим важно знать и понимать происходящее. Я бы с удовольствием ходила на какую нибудь школу по гемодиализу. По аналогии со школой по диабету. Наши врачи вообще не общаются ни минуты. Я уже писала , главное это подключить и исчезнуть.
 
binnick
Дата: Четверг, 21.02.2019, 02:07 | Сообщение # 313
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Наталья, школы по гемодиализа у нас, наверно, появятся, когда появится домашний гемодиализ. А в диализном центре, считается, что медперсонал, специально обученный, управляет процедурой диализа, а дело пациента- лежать или сидеть и попискивать, когда ему плохо. Но только потому, что аппараты недостаточно совершенны и не всегда могут сами определить, что с пациентом что-то не так. Изучение пациентами диализного аппарата скорее считается нежелательным, поскольку может вызвать повышенное желание нажимать на кнопки самому, то есть к потере медперсоналом контроля. К тому же, пациенты смогут лучше видеть погрешности в проведении процедуры. А вот вешать лапшу на уши обученным пациентам будет сложнее. Других причин не рассказывать пациентам о ГД аппарате не вижу. У нас медсестры немного рассказывают, в том числе и потому, что им не приятно, когда они делают все хорошо, а на них косо смотрят. Вам сейчас ГДФ делают? В аппарате оба насоса крутятся?
 
skraf
Дата: Четверг, 21.02.2019, 06:49 | Сообщение # 314
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
binnick, Николай! Да, сейчас делают ГДФ , крутятся оба насоса. Потом один замирает и через секунду второй , через пару секунд один опять включается и далее второй. В это время аппарат издаёт различные звуки , черкает, попискивает и натужно скрипит, как будто пытается с трудом провернуть колесико, потом вздрагивает и начинает работу опять. Наверное если бы он что то тестировал, то на экране проходили какие то изменения, а тут меняется только скорость по артерии и вене. По артерии падает до 0 , а по вене наоборот повышается до 250-270. Потом опять возвращается к исходным цифрам.
 
Rafter
Дата: Четверг, 21.02.2019, 13:10 | Сообщение # 315
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата skraf ()
Потом один замирает и через секунду второй , через пару секунд один опять включается и далее второй.


У меня точно также на 5008.

Эти секундные остановки видно на графике клиренса.
img][/img]

Было 6 таких о которых вы пишите(на графике клиренса они длинные) и 4 с секундными остановками только насоса субституата. (на графике они короткие). Но надо уточнить, может быть в эти 4 остановки тоже оба насоса замирают, но буквально на секунды, на считанные секунды, во всяком случае насос крови.

Теоретически без этих остановок КТ/V был бы больше примерно на 0,06.
На фото за 5 мин до окончания процедуры.

Я так понимаю, что общее время этих остановок можно, вычислить, отняв из времени процедуры время эффективного диализа. Если у меня общее время процедуры 4,30 то эффективное обычно 4,26-4,27, т.е от 4 до 3 минут приходится на эти остановки.

мне кажется, что я их замечаю по состоянию только в том случае, если слежу за этим. Т.е психосоматически влияет. Если же не слежу и не знаю, когда была остановка, то и не замечаю ничего. Возможно так, а может и нет. Надо проверить.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 21.02.2019, 13:28
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » помогите советом . (большие сомнения в правильность проводимого лечения ХПН .)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024