Вторник, 16.04.2024, 10:01
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Гломерулонефрит.
Гломерулонефрит.
Xenia
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 13:46 | Сообщение # 331
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Николь ()
Забыла написать, что была у психотерапевта. Выписали мне анафранил и мирзатен, мало того, что я вообще ушла в другую реальность, "залипала" в прихожей по часу, прежде чем понять, что надо надеть сапоги, пила месяц, пока не высыпал опоясывающий герпес на спине. Потом лечила герпес месяц.
С психотерапевтами окончено...
Если тебе было плохо от назначенных таблеток, почему ты не вернулась к назначившему их психотерапевту? Почему не искала другого? Ничего не закончено, своих врачей и учителей нужно искать. Аня, пообщайся с психологами и психотерапевтами на психологическом форуме, ссылку на который ставила Наташа 2010. Нужно найти такого специалиста, который займется твоими проблемами. И потом уже, если будет нужно, то назначит лекарства. Может тебе никакие лекарства и не понадобятся.
Цитата Николь ()
есть люди сильные, а есть слабые. Вот я сейчас слабая.

Цитата Николь ()
поэтому и обращаюсь за помощью.

Цитата Николь ()
Потеряла себя и не могу обрести вновь....

Цитата Николь ()
Но не вижу смысла.

Цитата Николь ()
Мне бы услышать тебя, но не слышу, к сожалению.
слабость, слабая - ты часто об этом пишешь. Это может быть одним из признаков депрессии, но точно может тебе всё сказать только практикующий специалист;
и самое главное, может помочь тебе найти выход из создавшегося положения. Надеюсь, услышишь отвечающих тебе людей, раз ты уж обратилась на форум за помощью - тебе нужен хороший психолог/психотерапевт, хорошо бы пойти на групповую психотерапию, кстати, это не только очень эффективный метод
разрешения разных проблем, личностного роста, но и достаточно доступный материально по сравнению с индивидуальными занятиями с психологом. Консультация уролога тоже не отменяется.
 
Аlenа
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 13:47 | Сообщение # 332
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Люди, я вообще не понимаю, о чем речь.
Ну троллят вас- не заходите в эту тему, не читайте.
Кто так не считает- пытаются чем-то помочь, что-то посоветовать.

Я зашла- почитала, сделала свои выводы, но озвучивать не стала- слишком они субъективны, я не знакома с человеком.

Кстати, у меня есть подруга, которая, как только сталкивается в жизни с какими-то трудными ситуациями, тут же начинает лечить почки.
Я водила ее в свое время к лучшему урологу города, сделали всевозможные обследования, вывод- почки здоровы.
Но я не считаю, что она меня троллит, когда жалуется. Просто одинокому человеку хочется немного заботы и внимания. И на то я и подруга, что должна ей их дать.
Это к Николь не относится, просто жизненная ситуация.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 14:07 | Сообщение # 333
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Николь,у нас не совсем тот формат форума, который мог бы тебе оказать квалифицированную психологическую помощь, помочь разобраться тебе с твоими проблемами, со "слабостью". Что это за слабость? Когда ты ее чувствуешь, в какие моменты? Как именно ты чувствуешь слабость? По-твоему, что такое сила? Как мешает слабость тебе жить? Как ты хотела бы жить? Это только первые вопросы, которые приходят в голову после прочтения твоих постов. Но было бы лучше и гораздо эффективнее для тебя все волнующие тебя проблемы обсудить с психитерапевтом/клиническим психологом. Люди с ХПН испытывают настоящую физическую слабость практически постоянно из-за анемии, низкого давления, недостаточного питания, после диализа, перед диализом, из-за лекарств и т.д. Поэтому нам тебя не понять). Нет, мы понимаем, но я лично хочу тебе сказать, что есть гораздо худшая слабость, когда тяжело перевернуться на кровати. У тебя нет таких физических болезней, которые могли бы вызвать такое состояние. Поэтому ищи помощь у психолога. Все разговоры на этом форуме закончатся ничем, люди не будут тебя понимать, а ты будешь обижаться. А по почкам - это, однозначно, к нам. И вообще, поболтать тоже. Но "болтать, объяснять, увещевать, рассказывать" пока ты не воспринимаешь. Ты хочешь обмениваться с людьми с больным почками рассказами о том, как плохо жить?
Никто тебе на этом форуме не скажет, как им плохо жить. Потому что жить хотят, рады этой жизни, борются за нее. Нам труднее жить, да, но не плохо.
 
Janna
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 14:39 | Сообщение # 334
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Это не у нас. Это у девочки напрочь отсутствует и сочувствие, и такт. Она явно испытывает удовольствие среди людей с серьезными проблемами по здоровью самоутверждаться. Посмотрите как она смакует названия лекарств и свое самочувствие. Ну с кем ей еще об этом говорить? А тут и терминов нахватается. Ощущение причастности к больным людям. Со здоровыми- она здоровая. Ей не надо ни к психологу, ни к психиатру. Стыда у нее нет. Просто так можно заиграться и правда до сдвига. Удалить ее, чтобы не парила мозг и себе и нам).ИМХО!


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Воскресенье, 22.06.2014, 15:55
 
Gella-972
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 15:22 | Сообщение # 335
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Наташа 2010, дело не в моих проблемах, я даже здесь на форуме стараюсь о них не распространяться, пишу если уж совсем подопрет. Но тема Николь-переливание из пустого в порожнее. Человек на форуме может попросить совета и получить его, но когда обсуждается на нескольких страницах одно и тоже, это несколько напрягает. Прошу без обид, просто высказала свое мнение.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 15:28 | Сообщение # 336
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Janna ()
Это не у нас. Это у девочки напрочь отсутствует и сочувствие, и такт.
с этим отчасти согласна smile

Цитата Janna ()
Удалить ее,
А это, по-моему, чересур радикально. Ведь какие-то минимальные изменения в почках есть и Ане нужны и врачебные, и пациентские советы. Просто с "нежеланием" понять нас, "потерей себя и смысла жизни" действительно лучше обратиться к психотерапевтам. Психика - хрупкая субстанция и заниматься ею должны специалисты, а не почечный форум.
Я очень доброжелательно и сочувственно всё это пишу, Аня. Ты ведь пришла за советом, а люди вправе писать тебе свое мнение тоже. Оставайся на этом почечном форуме, потому что у нас есть очень опытные врачи и пациенты, но одновременно обратись за помощью к психотерапевту.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 22.06.2014, 15:31
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 15:37 | Сообщение # 337
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Gella-972 ()
Но тема Николь-переливание из пустого в порожнее. Человек на форуме может попросить совета и получить его, но когда обсуждается на нескольких страницах одно и тоже, это несколько напрягает. Прошу без обид, просто высказала свое мнение.
несколько напрягает потому, что либо это :
1) троллинг;
2) психологические нерешенные проблемы, требующие помощи специалиста, а не болтовни на форуме;
3) либо первый и второй пункт вместе.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 15:44 | Сообщение # 338
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Николь ()
А теперь ругайте меня.
И прошу заранее прощения у каждого лично за свою слабость.
мазохизм какой-то ). Но во всяком случае ты попробовала и поняла, что твой способ найти помощь на этом форуме тебе не помогает. Уже прошло много времени, а жалобы те же. Значит, нужно менять что-то.
Если нужны знакомства с мужчинами, то лучше это делать на других форумах - любителей музыки, например. Ребенка хочешь? Ему будет нужна сильная мама.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 22.06.2014, 15:45
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 15:44 | Сообщение # 339
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Николь ()
23 | Сообщение # 1

Мне 32 года, не замужем, детей нет.
До 23 лет я была здорова. Насморк раз в пятилетку.
Все началось с цитомегаловируса.
Я начала болеть. Болела я месяцев 8 не переставая. Дикий кашель, горло, непроходящий хронический насморк. На что меня только не проверяли. Ставила астму, которая в итоге не подтвердилась. Ничего не находят. Анализы в норме (вся биохимия, ОАК, ОАМ). Я кашляю не переставая, температура постоянно сутками 37,6, вся горю, а уж как лился градом пот...я вся была мокрая, простынь хоть выжимай. Началось это в октябре 2005, пока я не попала весной 2006 года в Институт Иммунологии. Там меня проверяли на все инфекции, а также на туберкулез - отрицательно. Также делали аллергические пробы - все отрицательно. Нашли цитомегаловирус, а также по иммунограмме сказали, что вторичный иммунодефицит.
Я не могла ходить от жуткой слабости, меня постоянно клонило в сон, я могла заснуть там, где была, в ту же минуту, проезжала свои станции метро, потому что просто отключалась.
Дальше меня начали лечить иммуномодуляторами. После них появились силы, но заболели почки и суставы. Далее ревматолог, подозрение на СКВ, не подтвердилось.
И в 2008 году я, с температурой 37,6, жуткой слабостью и красной рожей вышла на работу, да еще и секретарем (все видят). Как же я скрывала (прошу прощения) свою потливость на фоне температуры и интоксикации (с меня просто лил пот), утром я вставала каждый день, как после гриппа, то есть как будто у человека грипп, ему бы дома отлежаться, а я вставала и шла на работу. Потому что никто из врачей не знал, что со мной творится. Предлагали переждать, посмотреть динамику.
Я стала через силу заниматься спортом, бассейном, познакомилась с молодым человеком, которому я очень сильно понравилась. И старалась не зацикливаться на своем самочувствии, тем более, что врачи сами не знали, что со мной делать. Так я работала 3 года. Всякое было, но я заблокировала свой мозг думать о своем самочувствии.
И все бы ничего, жить можно, если бы меня не начали беспокоить очень частые боли в поясничной области...я делала УЗИ, патологии не выявлено, и я, понимая, что в очередной раз меня отправят восвояси, продолжала работать. Все это продолжалось до тех пор, пока в одно прекрасное утро я просто уже не могла встать с кровати, но все же сделала надо собой очередное усилие (ведь вставала же раньше) и поехала в офис. Села на свое рабочее место и поняла, что голова не моя (так было и ранее, но в тот день было очень уж плохо)...тяжелая жутко, тошнота..Коллега померила мне давление, и ...155/110....Врач в районной поликлинике сказала попить магне б6 и андипал, когда давление будет повышаться. Но все дело в том, что двление у меня не просто повышалось, а держалось постоянно повышенным. Биохимия в норме, моча в норме, кардиограмма в норме. Здорова, короче....ага....м-да. Продолжаем работать)))), а что делать, здорова)))
Поясница продолжала ныть. И через полгода я пошла сама к нефрологу, никто меня туда не направлял. И снова давление 155/105...Здесь мне назначили к биохимии еще Пробу Реберга, а сама я принесла суточную мочу на белок, где было 0,22 белка и 10 эритроцитов.
Проба Реберга пришла следующая:
суточный диурез 1110 (норма 1000-1600)
креатинин 78 (норма 53-97)
креатинин в моче 9616,50 (норма 5300-15900)
клубочковая фильтрация 95,03 (норма 80-160)
канальцевая реабсорбция 99,19 (норма 95-99)
клиренс корригированный 55,65 ( норма 80-160)

Цитата Алексей_Денисов ()
Пришла к нефрологу.
Она поставила мне хронический гломерулонефрит латентного течения на фоне суточного белка 0,22 в моче и стойкой гипертонии (на тот момент я уже вела дневник, и поняла, что мое давление у меня каждодневно повышено).

Далее нефролог посоветовала мне обследовать надпочечники: сделать КТ + гормоны альдостерон и ренин.
В Проекции левого надпочечника найдено образование -11 на 16 мм низкой нативной плотности.
Альдостерон повышен при нормальном ренине.
А через какое-то время альдостерон стал приходить в норме.
И мне исключили первичный гиперальдостеронизм.
Хотя нефролог до сих пор считает, что мне надо удалить надпочечник, и мое давление нормализуется.
Также у меня нашли мелкие кисты в почках по МРТ с контрастом, вот заключение, врачи никак это не комментируют, что это в итоше за кисты, я так и не поняла, имеют ли они какое-то отношение к поликистозу?
http://i057.radikal.ru/1402/b9/79471c90c2a0.jpg
Все хождение по врачам привели меня к тому, что я уволилась с работы, потеряла смысл жизни.
Я потратила 1,5 года на то, чтобы выяснить, нужно ли удалять надпочечник и от него ли давление. Чтобы сдавать на гормоны надпочечников, надо было постоянно отменять за 2-3 недели препараты от давления. Как только я их отменяла, давление начинало тут же подниматься до привычных 150-160/100.
Через 1,5 я поняла, что кроме моего нефролога все остальные врачи (эндокринологи, хирурги, кардиологи) против удаления надпочечника с образованием. И далее встал вопрос: мне что пить таблетки от давления всю жизнь? Ответ: да.
Я впала в очень сильную депрессию от того, что из-за проблем со здоровьем потеряла работу, и теперь меня никто не берет из-за возраста (часто до 30 лет во многих местах), потеряла, собственно, здоровье, почему-то решила, что никогда не смогу родить, а если и смогу, то ребенок будет больной (жуткие страхи). Стала злой, плохо общаюсь с мамой (живем вместе), ничего не успела: ни квартиру не купила, ни машину, ни личную жизнь не построила. В церковь я ходить перестала где-то с 2008 года. Я начала задумываться о самоубийстве. Я осознала, что никогда не обрету гармонию, никогда не найду свое место в жизни, я потерялась, я - никто, и не вижу себя в этой жизни, совсем. Меня гложет одиночество. И я стала готовиться: выбрала способ...И в самый последний момент не смогла...из-за мамы...Мама всю свою жизнь посвятила мне, жила только мной, она развелась, когда мне было 2 месяца, и с тех пор никаких мужчин, только я. Я поняла, что не смогу поступить так с мамой....однако жить я тоже не могу.
Есть такая песня:
"Жизнь и смерть во мне объявили мне:
Жизнь - игра, у тебя нет масти,
Смерть к тебе не питает страсти,
Жизнь тебя проиграла стуже, и смерти ты не нужен..."

- как нельзя точно определяет мое внутреннее состояние.

Я стала слабой. Очень слабой. Во мне потерялась вера, сила, смысл.

Я привыкла, как раньше, чувствовать себя здоровой и не могу смириться, что сейчас все иначе.
То, что я сейчас слабая и жалкая - это даже спору нет. Мои мысли крутятся вокруг "а если креатинин повысится, что тогда?", "а если я никогда не смогу родить ребенка?", "А если я останусь одна?", "а если меня бросит будущий любимый человек?" "так есть ли смысл его тогда вообще обретать? Чтобы причинять себе боль?" "А если с мамой что-то случится, тогда я останусь совсем одна?", "Но тогда я смогу спокойно покончить жизнь самоубийством", "А если, покончив жизнь самоубийством, мне станет ЕЩЕ ХУЖЕ?" "Но нет, не должно, ведь во мне не будет физических страданий....а вдруг все же будет хуже?"..

Про нефропротекцию я не очень поняла, если честно.
Принимаю каждый день 5 мг престариума.
Из самых ярких жалоб: очень частые боли в почках ноющего характера, как будто камнем вниз тянет очень сильно

Цитата Николь ()
2014, 21:43 | Сообщение # 3

Статус: Цитата Алексей_Денисов ()
тут много психосоматики, эти проблемы нужно решать в комплексе....

Здравствуйте, доктор.
Забыла написать, что была у психотерапевта. Выписали мне анафранил и мирзатен, мало того, что я вообще ушла в другую реальность, "залипала" в прихожей по часу, прежде чем понять, что надо надеть сапоги, пила месяц, пока не высыпал опоясывающий герпес на спине. Потом лечила герпес месяц.
С психотерапевтами окончено...

Цитата okslady ()

okslady

Дата: Суббота, 01.02.2014, 21:52 | Сообщение # 4

Статус: Цитата Николь ()
Я начала задумываться о самоубийстве. Я осознала, что никогда не обрету гармонию, никогда не найду свое место в жизни, я потерялась, я - никто, и не вижу себя в этой жизни, совсем. Меня гложет одиночество. И я стала готовиться: выбрала способ...И в самый последний момент не смогла...из-за мамы.

Цитата Николь ()
Мои мысли крутятся вокруг "а если креатинин повысится, что тогда?", "а если я никогда не смогу родить ребенка?", "А если я останусь одна?", "а если меня бросит будущий любимый человек?" "так есть ли смысл его тогда вообще обретать? Чтобы причинять себе боль?" "А если с мамой что-то случится, тогда я останусь совсем одна?", "Но тогда я смогу спокойно покончить жизнь самоубийством", "А если, покончив жизнь самоубийством, мне станет ЕЩЕ ХУЖЕ?" "Но нет, не должно, ведь во мне не будет физических страданий....а вдруг все же будет хуже?"..

Цитата Николь ()
Я впала в очень сильную депрессию от того, что из-за проблем со здоровьем потеряла работу, и теперь меня никто не берет из-за возраста (часто до 30 лет во многих местах),

АНЯ
тут реально голову надо лечить
я тебе уже 100 раз говорила
у тебя нет проблем и забот

не зная тебя -я бы сразу написала бы
дам рецепт как быстро уйти
но ты же не дура и адекватная
иди устраивайся на работу
хватит сидеть у мамы ( ну да ни забот ни хлопот - мама накормит обогреет оденет за инет заплатит и за коммуналку - зашибись - почему бы не жить!)
(позволь маме отдохнуть - сама же сказала мама тебе всю жизнь отдала )
и лазить в инете
запишись в бассеин
на танцы
в тренажерку
там полно полно новых знакомых заведешь
если так страдаешь от неудовлетворенности - иди в дет дома и помогай там - дари свою энергию и заботу

Р.С. тут жизнь тебе столько сюрпризов готовит - не успеваешь карабкаться
а тут здоровые физически и чуть чуть больны на голову от нечего делать - фигней страдают

Р.С. вот такое я хамло

Цитата Николь ()


Николь

Дата: Суббота, 01.02.2014, 22:03 | Сообщение # 5

Статус: Okslady, я не могу
я пробовала
у меня не получается
я не вижу смысла
Оксан, адекватная ли я? Я уже начинаю сомневаться...слишком слаба стала

Ты сильная, а я слабая, и, к сожалению, не получится выполнить сейчас все твои рекомендации, я_не_вижу_смысла_

Я с 2008 года уже пошла с температурой и прочими прелестями устраиваться на работу, 3 года, и что? Гипертония и гломерулонефрит? А дальше? Снова на работу?..не могу, к сожалению..точнее, наверное, пока еще могу, да. могу. Но не вижу смысла.
Мне бы услышать тебя, но не слышу, к сожалению.

И ты меня прости. Потеряла себя и не могу обрести вновь....

И так далее по кругу. Зачем новое писать? читайте с 1 страницы.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Николь
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 15:53 | Сообщение # 340
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Удали меня, Наташ.
Или насколько технически это возможно, сотри все по максимуму.
Спасибо.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 16:07 | Сообщение # 341
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Николь ()
Удали меня, Наташ.
Аня, можно я спрошу зачем? Ты обиделась на чьи-то посты? А что ты хотела бы услышать в ответ на свои вопросы? Как должны были бы выглядеть ответы людей на форуме, чтобы они тебе понравились? Ты попросила "ругать" тебя, объяснить, я не хотела тебя обидеть никак и ничем. Извини, если невольно это получилось.
 
Николь
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 16:15 | Сообщение # 342
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
И ты меня извини, Ксюша!
Все хорошо)
 
Lyna
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 16:16 | Сообщение # 343
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Только не говорите, что ни у кого из Вас никогда не было гадко на душе. Никогда не казалось, что жизнь в тупике. Просто кто-то в себе держит, а кто-то вот так


Надоело жить на зебре....переезжаю жить на РаДуГу!!! :)
http://vk.com/lenakrasnodar
 
Николь
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 16:17 | Сообщение # 344
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Лена, не надо).
Нэнада)
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 16:18 | Сообщение # 345
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Николь, будет хреново-пиши мне в личку)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Гломерулонефрит.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024