Четверг, 25.04.2024, 14:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я все пройду! Я выстою!
Я все пройду! Я выстою!
Кошка
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 00:15 | Сообщение # 196
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
Алексей_Денисов,
Спасибо Вам за внятные разъяснения!!
 
светик
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 00:15 | Сообщение # 197
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
http://www.dr-denisov.ru/forum/47-831-5
Сори, исправила.




Сообщение отредактировал светик - Воскресенье, 25.08.2013, 00:17
 
Кошка
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 00:17 | Сообщение # 198
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
светик, спасибо!!!
Уже смотрю)
Дай Бог, чтобы у Вас все так хорошо было еще очень-очень долго!!!!


Сообщение отредактировал Кошка - Воскресенье, 25.08.2013, 00:30
 
светик
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 00:34 | Сообщение # 199
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
И у Вас тоже, пусть всё стабилизируется и будет хорошо доооолго, дооолго


 
Кошка
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 00:38 | Сообщение # 200
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
светик, СПАСИБОоооооо!!!!
Надеюсь, я еще похвалюсь)))))
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 01:10 | Сообщение # 201
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (Кошка)
только для того, чтобы посмотреть скорость прогрессирования ХПН - не для будущего, а для настоящего...

Цитата (Алексей_Денисов)
Диаграммы снижения СКФ не позволяют предсказывать будущее, они позволяют идти вперед с открытыми глазами

Цитата (Алексей_Денисов)
Но если из тренда понятно, что начало диализа ожидается через приблизительно через год

Внимательно прочитайте что сами написали, не кажется что противоречите сами себе.
Если говорить о поликистозе, то я всегда подробно распрашивал о течении болезни и скорости ее прогрессирования у всех и полно примеров когда уже на диализе и женщина 29 лет и пациенты в возрасте до 40 лет и у одних весь процесс до диализа занял предположительно до 2-х лет, у других почти десятилетия, а третьи и до 70 лет живут и горя не знают. И когда говорят что это генетическое заболевание и никто не знает почему у разных людей прогрессирование идет с разной скоростью и нельзя на нее воздействовать (во всяком случае все врачи с которыми я контактировал говорили об этом), то о каких диаграммах тут может идти речь. Еще раз повторю, в январе 1991 г в отд. урологии 1 меда на вопрос о моих перспективах при тогдашнем креатинине 200, мне сказали никто ничего не знает и как бог положит, так и будет, живи как жил и ни о чем не думай. Бог мне дал до диализа до 8.5.96. И я ни о чем не думал, да и некогда было думать, т.к. наступили гайдаровские реформы и надо было семью кормить и думать как их обепечить для жизни без меня.
Если говорить про другие почечные заболевания, то на форуме полно примеров когда также у одних процесс тянется годами, если не десятилетия, а у других от обнаружения проблемы до диализа занимает единицы месяцев. Да любое заболевание, тот же рак, один сгорает за 3-6 месяцев, а кто то болеет годами и выздоравливает. Может им тоже диаграммы рисовать, чтоб глаза были открытыми?
Вот в блоге Светика приведена диаграмма, 14 розовых точек и диаграмма проведена вероятно Бинником как показано, я могу еще по этим же точкам провести как минимум три диаграммы и они будут иметь другой наклон, а значит и другую перспективу и которую считать за правильную,? я бы считал за правильную которая дает более отдаленную перспективу диализа, так же просто приятней.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Воскресенье, 25.08.2013, 01:38
 
binnick
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 01:55 | Сообщение # 202
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Шпалыч)
это генетическое заболевание и никто не знает почему у разных людей прогрессирование идет с разной скоростью
мало расспрашивать, надо было еще и почитать. На форуме давно написано, почему скорость ухудшения почечной функции при поликистозе разная. Подсказываю: потому что не одна единственная генная мутация приводит к росту кист.
Цитата (Шпалыч)
нельзя на нее воздействовать
Почему нельзя? Уже лекарство придумали, замедляющее рост кист.
Цитата (Шпалыч)
диаграмма проведена вероятно Бинником
не диаграмма проведена, а прямая линия проведена. Методом наименьших квадратов. Арифметика, могли бы и знать.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 07:59 | Сообщение # 203
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
binnick, видите ли, Шпалычу удобнее отрицать линейность снижения СКФ при ХБП, это более соответствует его картине мира...
Я же представляю себе так : есть тангенс угла снижения СКФ присущий в целом самой почечной болезни и есть тангенс угла снижения присущий конкретному пациенту. Эти тенденции взаимодействуют. Получается индивидуальный график. Его лучше знать, чем не знать, тогда можно осмыслить необходимость и результаты нефропротекции и зпланировать своевременный выбор модальности ЗПТ и формирование доступа
 
Кошка
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 11:15 | Сообщение # 204
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
Цитата (Шпалыч)
Внимательно прочитайте что сами написали, не кажется что противоречите сами себе.

Вы по-моему выбираете подходящие для Ваших споров слова, совершенно не улавливая основной сути...Ну да ладно.
Цитата (Шпалыч)
живи как жил и ни о чем не думай

Кому как проще. Мое мнение - чем больше человек знает о своей болезни, тем больше он сможет сам себе помочь.
Цитата (Алексей_Денисов)
удобнее отрицать

Как всегда очень точно)
Цитата (Алексей_Денисов)
Его лучше знать, чем не знать, тогда можно осмыслить необходимость и результаты нефропротекции и зпланировать своевременный выбор модальности ЗПТ и формирование доступа

Подписываюсь под каждым словом.
 
89165822987
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 11:45 | Сообщение # 205
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
Диаграммы снижения СКФ не позволяют предсказывать будущее, они позволяют идти вперед с открытыми глазами, а не зажмурившись....
Все верно. Это и есть разумный подход к своему заболеванию: знать , когда нужно "подстелить соломки"


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 12:23 | Сообщение # 206
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Предположим, строит человек диаграмму СКФ (по пробе Реберга), и при оптимистичном прогнозе планируется у него ГД через 5 лет, а потом БАЦ, и СКФ начинает стремительно падать, и тогда ГД ему понадобится уже через год, в чем тогда смысл этой диаграммы?
Ведь СКФ может как замедляться так и ускоряться, и не всегда это зависит от человека.

Почему одного креатинина и мочевины не достаточно? Ведь по анализам видно, что креатинин/мочевина повышается - функция почек ухудшается. Чем быстрее повышается - тем быстрее ухудшается функция почек.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 13:52 | Сообщение # 207
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Алексей_Денисов)
binnick, видите ли, Шпалычу удобнее отрицать линейность
почему только линейность? Ему все новое удобно отрицать. Я только удивлен, что он думает, будто я от руки прямую проводил. Дело не в Шпалыче, и не в линейности, дело в уходе от темы, если так можно выразиться, в "наведении тени на плетень". У автора темы вполне конкретная проблема со скоростью снижения СКФ (кстати, она очень верно поняла эту проблему, да и смысл диаграммы тоже), ей надо сейчас эту проблему решать, а вместо этого нас впутывают в то, что "Шпалычу удобнее"(

Цитата (Naasory)
Почему одного креатинина и мочевины не достаточно? Ведь по анализам видно, что креатинин/мочевина повышается - функция почек ухудшается. Чем быстрее повышается - тем быстрее ухудшается функция почек.
Если бы функция почек линейно зависела бы от креатинина, тогда так и было бы. Но СКФ примерно обратно пропорциональна креатинину, тогда что значит "чем быстрее повышается"? Если сначала повышался на 10 мкмоль/л в месяц, а потом стал повышаться на 20 мкмоль/л в месяц, то это не обязательно значит, что СКФ стала снижаться быстрее.
Кажется, англичане в свое время провели "тестирование" врачей-нефрологов одной из больниц. Надо было оценить СКФ и стадию ХБП по креатинину. Разброс мнений оказался неприлично велик.
Не знаю, может, все сразу поняли (оценили?), какой темп снижения почечной функции у Кошки, я это понял только когда увидел диаграмму.

Цитата (Naasory)
а потом БАЦ, и СКФ начинает стремительно падать
Если СКФ начинает стремительно падать, то есть шанс попытаться найти причины и попытаться замедлить падение. Не факт, что получится, но если не пытаться, то точно не получится.
Посмотри графики Дмитрия из Канады. С чего началось в 2008: http://www.dr-denisov.ru/forum/47-669-33050-16-1219035137
и что стало в 2011: http://www.dr-denisov.ru/forum/47-669-160780-16-1318136445 . Конечно, нельзя со 100% уверенностью говорить "что было бы, если бы", но, похоже, замедление скорости снижения СКФ - результат нефропротекции.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 14:19 | Сообщение # 208
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Я тоже не очень люблю все эти графики и точки. Хотя раньше строил.
 
Кошка
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 14:51 | Сообщение # 209
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
Цитата (binnick)
какой темп снижения почечной функции у Кошки, я это понял только когда увидел диаграмму.

Даже я сама поняла в полной мере всю серьезность моей ситуации, увидев диаграмму. По результатам анализов я, конечно, беспокоилась за быстрый рост креатинина, но только диаграмма мне показала на сколько стремительно развивается ХПН.
Может кто-то считает это бесполезным занятием.
Я считаю, что в додиализной стадии подобное упражнение (кстати, совершенно несложное) очень важно.
Почему? Мне кажется, выше очень доходчиво все написано.
Кстати говоря, меня на работе тоже всегда учили все воспроизводить на бумаге, в графиках, диаграммах, презентациях и т.д.
Нам кажется, что у нас и так все в голове, однако это не так - на холсте картина гораздо более ясна.
Цитата (binnick)
попытаться замедлить падение

Вот это на мой взгляд цель диаграммы.
Цитата (binnick)
графики Дмитрия из Канады

Поразительно и здорово, конечно!
Что же сейчас с Дмитрием? Где-то можно посмотреть?
 
Кошка
Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 15:29 | Сообщение # 210
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
Встала на весы - 42кг.((((
Друзья, помогите, что еще высококалорийного можно кушать?
Голодной я себя вовсе не чувствую, ем вполне нормально на мой взгляд. Пью кетостерил.
Почему вес все время снижается(((( Так уже и до анорексии не далеко.....
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я все пройду! Я выстою!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024