Пятница, 19.04.2024, 16:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите разобраться (лечение сепсиса)
Помогите разобраться
DR_Aigul
Дата: Суббота, 05.01.2013, 16:52 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день!!! Разрешите представится... Зовут меня Айгуль, я сама врач- кардиолог. У меня отец больше года на гемодиализе, ему 55 лет. Сразу хочу выразить большую благодарность основателям форума, благодаря ему я получила столько полезной информации, что называется "по- существу", которую не могла нигде получить. Читаю уже давно, почему только сейчас решила зарегистрироваться. Потому что нужен совет специалиста. Уважаемый Алексей Денисов, помогите пожалуйста.
Отец стал температурить по вечерам выдавать 39 градусов с проливными потами, больше его ничего не беспокоило. Так продолжалось около недели, я начала его обследовать, выяснилось в итоге - сепсис (прокальцитонин отреагировал, были изменения по УЗи в печени, посев крови пришел стерильный, хотя делали один раз), он прошел курс 10 дней меронема, в последний день терапии он снова выдал 38 гр. Клиники никакой. Сейчас повторно будем делать УЗИ сердца, брюшной полости, прокальцитонин. Советуют менять антибиотик на ванкомицин, хотелось бы узнать в такой ситуации какой антибиотик лучше и по какой схеме вводить?

Алексей Юрьевич, хочу поделиться новостями, по отцу, сегодня по УЗИ брюшной полости сохраняются прежние изменения (в печени и селезенке множественные мелкие абсцессы), в сердце вегетаций нет, но есть подозрение в плане перикардита? Прокальцитонин низкий, лейкоцитоза тоже нет. Начали сегодня вводить ванкомицин по 1 гр., после ГД, планируется 3 раза в неделю после ГД. Этого достаточно? Кровь стерильна, однократно, при нормальной температуре.


Сообщение отредактировал DR_Aigul - Суббота, 05.01.2013, 17:38
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.01.2013, 17:37 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
в печени и селезенке множественные мелкие абсцессы
это трудная ситуация, полная эрадикация инфекции маловероятна без удаления метастатических септических очагов, правда, могут оставаться сомнения в том насколько точно определено, что это именно метастатические абсцессы. Насколько они велики?
Однажды я имел возможность лечить ванкомицином одну пожилую пациентку, лет 85, 68 кг весом, которая находилась на ЕЖЕДНЕВНОЙ гемодиафильтрации на фильтре FX80. Я имел возможность проверять концентрацию ванкомицина до и после ГДФ и убедился, что терапевтическую концентрацию в таких условиях не так-то легко достигнуть даже при ежедневном введении ванкомицина по 1г после процедуры. Так что не бойтесь, в данном случае, ванкомицина. Возможно, что 1г х 3 раза в неделю - это минимум... Я ведь не знаю, какие фильтры вы используете, какую степень очищения достигаете... Конечно, разумное всего было бы измерить концентрацию ванкомицина и откорректировать дозу.
 
DR_Aigul
Дата: Суббота, 05.01.2013, 17:46 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ, не могу сказать какими фильтрами они работают, со слов отца установили осенью новые "аппараты" ГД. Хорошо я уточню у доктора. У ванкомицина двойной путь выведения? Меня волнует источник сепсиса, откуда? Ничего так и не нашла.... У него установлена фистула.


Сообщение отредактировал DR_Aigul - Суббота, 05.01.2013, 18:01
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.01.2013, 17:51 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
А до этого были катетеры? Что с почками? Какова вообще история заболевания?
 
DR_Aigul
Дата: Суббота, 05.01.2013, 18:17 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Катетеров не было., почки сморщены размеры по 7.2*3.4 см. История такова: в 1992 году язвенное кровотечение желудка с прободением, после чего была массивная гемотрансфузия. Где и занесен был гепатит С., в конце 90-х проводилась противовирусная терапия, в целом удачная, по крайней мере а/т и вирус не определялись. Но начались паралельно изменения в анализах мочи (протеинурия, гипертония, анемия). Мне объяснили, что это как ассоциированное аутоиммунное поражение почек вирусом.? Постепенно функция почек ухудшалась. С 2011 года на гемодиализе.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.01.2013, 18:20 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Диализ сразу начали на фистуле? Чрезпищеводную ЭХОКГ делали?
 
DR_Aigul
Дата: Суббота, 05.01.2013, 18:32 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
нет диализ начали на катетере пока зрела фистула, это было еще в Сургуте, затем он переехал в Тюмень. ЧПЭХОКГ не делали еще...
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.01.2013, 18:38 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (DR_Aigul)
диализ начали на катетере пока зрела фистула
это был временный катетер? Постоянный? Дата извлечения последнего катетера? Были ли эпизоды лихорадки за предыдущий год? Есть ли моча вообще? Если да, то сколько?
 
DR_Aigul
Дата: Суббота, 05.01.2013, 18:46 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да катетер был временный, дату извлечения не скажу, но его буквально сразу же убрали, приехал он с фистулой из Сургута. В феврале 2012 года переболел пневмонией на фоне застоя жидкости, неадекватный диализ был... Я не сразу разобралась, потом нам объяснили, что снимать надо больше. Тогда он лечился в нефрологии.
 
DR_Aigul
Дата: Суббота, 05.01.2013, 18:47 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мочи крайне мало, можно сказать нет.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.01.2013, 19:18 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
источником могут быть и почки и легкие и сосудистый доступ
 
DR_Aigul
Дата: Суббота, 05.01.2013, 20:20 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ясно, что дело темно.... надеюсь что ванкомицин поможет, всё таки резервный антибиотик
 
DR_Aigul
Дата: Суббота, 05.01.2013, 20:31 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
подскажите еще кроме венофера, есть подешевле инъекционный препарат?
 
DR_Aigul
Дата: Вторник, 08.01.2013, 08:39 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я в ШОКЕ!!! У отца на ванкомицине, снова температура 39 гр., появился кашель редкий с мокротой...
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.01.2013, 21:24 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Нужны посевы мокроты, в том числе на ТБ
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите разобраться (лечение сепсиса)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024