Пятница, 29.03.2024, 16:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Вливаюсь в ваши ряды.
Вливаюсь в ваши ряды.
papashura
Дата: Четверг, 15.11.2012, 23:10 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Разрешите представиться, Александр.
54 года, проживаю в Латвии. На диализе с февраля 2012 года.


В пятнадцатилетнем возрасте "карательная медицина" в течении 4,5 месяцев пичкала меня всевозможными нейролептиками и прочими вкусностями. Остановившись на аминазине, вдоволь перекормила меня оным - вес мой с 63 кг взлетел до 107 кг. Прочие, покинув заведение, быстро скидывали лишнее, а набирали вес, надо сказать, практически все. Вот каким нехорошим этот аминазин оказался. Что касается меня, то, несмотря на активно проведённое лето - я жил на взморье, плавал, бегал, катался на велосипеде - к осени вес мой остался прежним. Да, я немного вытянулся за лето, но предрасположенность к ожирению уже сформировалась окончательно, другими словами: обмен веществ оказался здорово нарушенным.

Шли годы... К началу ХХI столетия анализы показали преддиабет. Вскоре пришлось пить таблетки, а в 2006 году перешёл на инсулин. Как сказал эндокринолог, не столь из-за высокого сахара, сколь из-за сосудов ног.

Параллельно всему подхватил подагру и гепатит С. Ну, подагра понятно от чего, дело наживное - аппетит всегда был хороший, да и нос в табаке тоже. Гепатит же мне достался... скорее всего в зубоврачебке. Интересно, семейный врач так мне и сказала мимоходом: у вас там гепатитик какой-то. Ну, я-то сразу напрягся, "чо и как", желтуха? Нет, нет, нет, что вы! Какая там желтуха. И только когда показатели ALAT, ASAT стали явно зашкаливать, она предложила мне слечь в гепатологию. Биопсия показала активный хронический гепатит С. Вроде и до сих пор такой. Но тогда, в 2004 году, я прошёл годовой курс интерферона-альфа+рибавирин. Как теперь мне стало известно, рибавирин не очень хорош при ХПН, также читал и об общем его вреде на почки, хотя источнику есть основания не доверять.

Вскоре тот же семейный врач и тоже мимоходом бросила:
- У вас там что-то с почками, не простужали часом?
- Да вроде нет. Не болят.
- Ну и слава Богу!
- А что именно с ними?
- Почечная недостаточность, скорее всего. Сходите к диетологу.
Вот так. Не к нефрологу, а к диетологу. Но я пошёл к нефрологу. Там мне посоветовали следить за креатинином, другими словами за весом, давлением и сахаром. Дали список "плохих" и "хороших" продуктов, запретили пить вино и пиво и сказали приходить, когда креатинин достигнет 400. А был он у меня на то время 280.

Несколько лет креатинин потихоньку полз к четырёмстам, временами отступая, а в конце прошлого года резче пошёл вверх, приблизившись к 500, и в январе у меня уже заработала фистула. Что интересно, несмотря на диализ, креатинин всё шагает своим путём и дошагал до 1111. Сегодня я посещаю диализаторную трижды в неделю по 3,5 часа. Снимают литр.

Из неприятных эффектов присутствуют зуд, судороги, СБН (синдром беспокойных ног), кашель, липкая и плохо отходящая слюна, насморк и отхаркивания, особенно после приёма пищи. Давление в среднем 180\90, пульс нормальный, около 70.

Калий всё время был в норме, но за последний месяц с 4,6 поднялся до 5,4. Никогда раньше такого не было.
Фосфор повышенный - 2,45. Принимаю Фосфонорм. Слегка подупал на этой неделе до 2,22
Кальций - 2,11. Месяц назад был 2,31.
Магний. В начале года кто-то из нефрологов отменил мне магний-Б-6, а его мне прописали от судорог и он мне хорошо помогал. Впоследствии ко мне судороги вернулись; дошло до того, что прямо на диализе они стали меня одолевать. Обычно я встаю и хожу, прогоняя их таким образом - очень действенный метод, но на диализе же не встать. Вот и мучаюсь. Ну, уколют но-шпу или кальций, да пока пройдёт, изведусь весь... Я заикнулся про магний. "А кто тебе мешает его пить?" Вопрос риторический... Начал снова пить магний.
Магний месяц назад и сегодня - 1,29 > 1,17. Упал, несмотря на активный его приём.

Один медбрат мне так и сказал: Не хочешь чесаться - терпи судороги.

Вот, собственно, вкратце. Спасибо, если советом мудрым подсобите... ну, а если и просто прочитаете, то всё равно спасибо.




Сообщение отредактировал papashura - Четверг, 15.11.2012, 23:11
 
Северянка
Дата: Четверг, 15.11.2012, 23:20 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Есть хорошая книга ,, Жизнь вопреки ХПН,, читается взахлёб.Модераторы дадут ссылочку. Там ответы на многие вопросы.
 
papashura
Дата: Четверг, 15.11.2012, 23:46 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:


 
Северянка
Дата: Пятница, 16.11.2012, 00:15 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
нет. У моего телефона здоровья не хватает ссылку дать.
 
2010
Дата: Пятница, 16.11.2012, 00:58 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Северянка)
Жизнь вопреки ХПН

вообще-то это название нашего сайта, ты не "Жизнь с хроническим заболеванием почек" имела в виду? Или "Жизнь вопреки ХПН" тоже есть?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Suhov
Дата: Пятница, 16.11.2012, 01:04 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (papashura)
Сегодня я посещаю диализаторную трижды в неделю по 3,5 часа.

Почему так мало? Какой у Вас вес сейчас?
 
papashura
Дата: Пятница, 16.11.2012, 01:59 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Suhov,
Мало\много... Знаете, я достаточно далёк от медицины и от нефрологии в том числе. Мне ли знать сколько много, а сколько мало. Врач сказал 3,5, сёстры выставили, я лежу. Изначально, когда господин Креатинин меня не сильно баловал нахождением в моём теле, я лежал два раза по два часа и был тому доволен. Стоило ему подняться на соточку - меня сразу перевели на два раза по 2,5 часа. Потом следовали режимы 3 на 2,5, 3 на 3, и, наконец, 3 на 3.5.
У нас вообще максимально 4 часа валяются.

Вес мой на данный момент составляет 116 кг. Рост не интересует? Может он у меня 2,20 и тогда я ещё худенький. smile
А так он у меня 180 см.
Тридцать кило в прошлом году согнал, десяточку набрал. С ростом креатинина какие-то неприятные процессы в желудке происходят, аж до тошноты, и чувство голода сильное. Один сетевой нефролог пишет, что если ХПН-щику голодно, то сразу нужно начинать есть. tongue




Сообщение отредактировал papashura - Пятница, 16.11.2012, 02:01
 
spsmit
Дата: Пятница, 16.11.2012, 02:06 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Quote (papashura)
Вес мой на данный момент составляет 116 кг. Рост не интересует? Может он у меня 2,20 и тогда я ещё худенький.
А так он у меня 180 см.

При весе 103 и росте 178 , я лежу по 5 часов 3 раза в неделю.
 
papashura
Дата: Пятница, 16.11.2012, 02:20 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
spsmit,
Мне негде столько лежать. У нас две смены по четыре часа. Потом двери закрываются и все уходят.
А сколько жидкости Вам снимают за это время?


 
spsmit
Дата: Пятница, 16.11.2012, 02:25 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
papashura, не более 4 литров за один ГД.
Постарайтесь добиться хотя бы 4-х часового диализа.


Сообщение отредактировал spsmit - Пятница, 16.11.2012, 02:27
 
papashura
Дата: Пятница, 16.11.2012, 02:46 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
spsmit,
К этому всё идёт. Четыре часа это реально получить, может и 4.5. Но это возможно лишь в том случае, если в первой смене кто-то будет лежать на соответственное количество времени меньше - тогда не вопрос.
Мне снимали от 0,5 до 1,5 литров, с чем я категорически не согласен был. Один раз аж два литра поставили на 3 часа, а я не знал. Это произошло по той причине, что медперсонал в курсе, сколько мы "набираем" - есть тетрадка, где мы сами фиксируем веса "До и после". В результате я получил жесточайшие судороги в обеих ногах в нескольких местах одновременно. А причина "набора" веса было проста - полный живот и нарушение режима накануне. Мальчик просто переел.
После чрезмерного снятия воды у меня развивается сильная жажда и запор, и я опять же больше пью, а они, медики, фиксируют набор веса. Дайте время, не насилуйте меня, и на следующий раз я вернусь самостоятельно к сухому весу. Моча у меня есть, ну, скапливается немного, само собой, снимайте литр, не более. Зачем меня обезваживать?
А они смотрят летний вес в шортах и маечке и зимний в джинсах и нескольких свитерах. Канеш, набрал 2 кило. biggrin


 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 16.11.2012, 07:51 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (papashura)
Вес мой на данный момент составляет 116 кг. Рост не интересует? Может он у меня 2,20 и тогда я ещё худенький. smile
А так он у меня 180 см.
думаю, 10,5 часов диализа в неделю - маловато будет.. впрочем, не видел вас, не могу судить с определенностью
 
Северянка
Дата: Пятница, 16.11.2012, 08:49 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Наташа, конечно, книжку Земченкова я имела в виду.. Не могу я, чтоб не накосячить
 
lyym
Дата: Пятница, 16.11.2012, 09:51 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (papashura)
Из неприятных эффектов присутствуют зуд, судороги, СБН (синдром беспокойных ног), кашель, липкая и плохо отходящая слюна, насморк и отхаркивания, особенно после приёма пищи. Давление в среднем 180\90, пульс нормальный, около 70.

.Диализа вам явно не хватает. Вы знаете свою степень очистки? Какие показатели мочевины до и после ГД?Кстати показатель креатинина 1111 до диализа может говорить только о том, что вы хорошо питаетесь)


.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 16.11.2012, 10:38 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
да, какова степень очищения крови?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Вливаюсь в ваши ряды.
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024