Четверг, 25.04.2024, 14:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Вот и я решил присоединиться к Вам (или когда я узнал про ХПН)
Вот и я решил присоединиться к Вам
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 07.12.2012, 06:32 | Сообщение # 46
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (Алексей_Денисов)
если практиковать большие объемы ултрафильтрации и к тому же за короткое время, то это приведет к тому, что трансмембранное давление будет высоким, особенно если проницаемость диализатора для воды невелика.

Раньше не обращал внимания на некоторые показатели. Но помню точно, что объем крови всегда был, что-то между 82 и 85 %.
Сейчас объем колеблется от 88 до 94 %. Kt/V при этом от 1.00 до 1.45. Диализатор FX10. Эффективная поверхность у него 1.4, а у меня по формулам получается 1.92.
Вот я и думаю, может ошибаюсь?, не вредны ли такие объмы крови? Или объем крови за процедуру это не есть объем ултрафильтрации?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Пятница, 07.12.2012, 13:55
 
Xenia
Дата: Пятница, 07.12.2012, 09:45 | Сообщение # 47
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Юрий, речь идет об объеме удаляемой жидкости за время процедуры.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 07.12.2012, 11:50 | Сообщение # 48
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Юрий_Харченко)
Но помню точно, что объем крови всегда был, что-то между 82 и 85 %.
Сейчас объем колеблется от 88 до 94 %

Какой обьем крови вы имеете ввиду? Обьем крови измеряется в литрах, но никак не в процентах, если в процентах - то в процентах к чему? Может вы имеете ввиду общий обьем крови через диализатор, то он равен произведению скорости эффективного кровотока на время и он ничего общего с обьемом ультрафильтрации не имеет. Немного дифференцируйте понятия.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 07.12.2012, 14:00 | Сообщение # 49
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Xenia, Шпалыч, АЮ большое спасибо.

Я перепутал, указанные мной объемы с этим:

Quote (Юрий_Харченко)
Однако такие большие объемы ультрафильтации могут приводить к значительному повышению трансмембранного давления, плотному прижатию слоя крови к м


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
binnick
Дата: Суббота, 08.12.2012, 21:17 | Сообщение # 50
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
у вас давление в артериальной части магистрали - 220, а должно быть не ниже -200, т.к. при более низком довлении можгут лопаться кровяные шарики.

Quote (Алексей_Денисов)
это скорее свод эпирических правил, обобществленный опыт
А как вести себя в подобной ситуации: снижать скорость потока крови до тех пор, пока давление в артериальной части магистрали не станет -200 - -210, или не обращать внимания на эти -220 - -240? Или температуру менять? Часто помогает поправить иголку, но не всегда, и тогда что делать?

Посмотрел диализную карту Юрия, удивился, что там нет бикарбоната. А какой бикарбонат тогда ставят?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 08.12.2012, 21:23 | Сообщение # 51
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote
или не обращать внимания на эти -220 - -240?
как не обращать? Обязательно нужно обращать внимание...
 
Юрий_Харченко
Дата: Суббота, 08.12.2012, 22:22 | Сообщение # 52
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (binnick)
А какой бикарбонат тогда ставят?

Сейчас - 30. Почему на карте нет? - иногда забывают заполнять.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 12.12.2012, 17:49 | Сообщение # 53
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
По НТВ сейчас идет передача про пересадку.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
okslady
Дата: Среда, 12.12.2012, 20:52 | Сообщение # 54
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Юрий_Харченко, я смотрю. У нас только началась. Вата какая то. На диализ взяли девушку после осложнений гриппа.а проблемы с почками у нее были с детства. Белок в моче. Но занималась самолечением гриппа И тут же звонят матери. Ваша дочь умирает. Нужна срочная пересадка. Пипец. Мама пошла и дала почку. Так все запросто говорят. 2 раза Пипец


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.


Сообщение отредактировал okslady - Среда, 12.12.2012, 20:52
 
iriNNka
Дата: Среда, 12.12.2012, 20:57 | Сообщение # 55
Группа: Нет с нами
Сообщений: 479
Награды: 31
Репутация: 28
Я посмотрела пару часов назад в инете. Уже не удивляюсь таким подобным передачам, журналисты шумиху делают, а зрители с трудом понимают , что и как происходит на самом деле. Поразило то,что одна актриса обвинила во всём мать, которая не доглядела за дочерью и в итоге сама потеряла почку, отдав её дочери.... wacko
 
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 13.12.2012, 11:17 | Сообщение # 56
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (Ludmila)
А может быть и ещё проще, нарушенный кровоток в руке просто провоцирует, как бы выпячивает наружу ближе к кожному покрову те вены. что лежали глубоко и были не видны.

Неловко как-то в чужой теме, поэтому переношу сюда.

Нарушен кровоток!?!? Ludmila, что Вы имеете в виду? изменения по направлению или по объему-скорости?
Фистула шумит как прежде. Появившийся сосуд направлен поперек подключаемой вене. При прослушивании стетоскопом основной, четкий шум по вене идет от соустья до появившейся вены, затем шум как бы приглушается и прослушивается и по старой вене, и по вновь проявившейся.
okslady, про гепарин и водовку в курсе с мая месяца этого года. До этого времени проблем с подключением никогда не было.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Четверг, 13.12.2012, 11:19
 
okslady
Дата: Четверг, 13.12.2012, 11:25 | Сообщение # 57
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Юрий_Харченко,
марш на доплера

Р.С. а вообще,учитывая ваш стаж,юноша,
вы слишком много заморачиваетесь
поменьше читайте biggrin


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.


Сообщение отредактировал okslady - Четверг, 13.12.2012, 11:27
 
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 13.12.2012, 14:02 | Сообщение # 58
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (okslady)
а вообще,учитывая ваш стаж,юноша, вы слишком много заморачиваетесь поменьше читайте

okslady, как указоно в "Школе почки", заморачиваться надо. В иерархии заинтересованных в качественной жизни, пациент стоит на первом месте и уже потом идут врачи, родственники и т.д.
И я согласен, что меня в большей степени должны интересовать только результаты анализов и показатели ГД процедуры, но в моем коротком стаже диализника существуют два этапа: Первый - я интересовался только результатами не вникая в суть процессов; и Второй - когда все эти показатели резко ухудшились. И без моего активного мониторинга состояния показатели продолжали бы снижаться.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
okslady
Дата: Четверг, 13.12.2012, 18:00 | Сообщение # 59
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Юрий_Харченко,
вы вникайте - я наоборот ЗА
но в дебри не влазьте


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Николай
Дата: Четверг, 13.12.2012, 18:10 | Сообщение # 60
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Юрий_Харченко,
Юрий, Вы читаете то о чем мы с Вами говорили?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Вот и я решил присоединиться к Вам (или когда я узнал про ХПН)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024