Суббота, 20.04.2024, 05:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Вот и я решил присоединиться к Вам (или когда я узнал про ХПН)
Вот и я решил присоединиться к Вам
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 14.11.2012, 18:10 | Сообщение # 31
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (Шпалыч)
В характеристиках есть клиренс диализатора по мочевине из которого можно по формуле получить КоА, формулу лень искать, А зачем вам нужен КоА? Вроде вы искали клиренс по мочевине, вот и берите его из характеристик. Зачем кругами идти к цели?

Хороший вопрос Шпалыч. Просто хотелось узнать все данные, указанные в табличке.
А на счет клиренса, думалось, что это величина расчитывается из каких то сторонних показателей.
Таким образом клиренс мочевины указан в технических данных диализатора. В моем случае это - 200 мл/мин?

Спасибо за ответы.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 14.11.2012, 18:30 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Все неправильно. В характеристиках приведены клиренсы диализаторов по мочевине, креатинину, фосфатам, вит. В12 при скорости кровотока 200 и 300мл\мин. Так вот FX10 имеет клиренс по мочевине при кровотоке 200мл\мин - 193, а при кровотоке 300 - 261., а внизу меленько написано что все это при скорости диализата 500мл\мин.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 14.11.2012, 19:26 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (Шпалыч)
Все неправильно.

Вот я и хотел в этом разобраться, Шпалыч.

Посмотрел диализную карту:

Ск.д - 500; --- по всей видимости это скорость диализата.
Ск.К - 320 --- а это наверное и есть скорость кровотока?

зы: прикрепил саму карту.
Прикрепления: 1632140.jpg (66.7 Kb)


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 14.11.2012, 20:16 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Юрий_Харченко)
Ск.К - 320 --- а это наверное и есть скорость кровотока?

Да, это скорость кровотока, но при этой скорости у вас давление в артериальной части магистрали - 220, а должно быть не ниже -200, т.к. при более низком довлении можгут лопаться кровяные шарики. Или у вас фистула не обеспечивает такой кровоток и надо кровоток снизить, или вас неудачно закололи.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 14.11.2012, 20:49 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (Шпалыч)
или вас неудачно закололи

Подозреваю, что именно эта причина. В разные дни давление разное, доходит до -170.
Quote (Шпалыч)
могут лопаться кровяные шарики

Шпалыч, чем это чревато?
Quote (Шпалыч)
Или у вас фистула не обеспечивает такой кровоток

А можно ли проверить способности фистулы.

Раньше, примерно пол года назад, таких проблем не было.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 15:50 | Сообщение # 36
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (Шпалыч)
давление в артериальной части магистрали, а должно быть не ниже -200

Где можно посмотреть всю информацию по этим показателям?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 16:07 | Сообщение # 37
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Юрий_Харченко)
Где можно посмотреть всю информацию по этим показателям?
мне кажется у Земченко этого нет... и у Даугирдаса нет.. это скорее свод эпирических правил, обобществленный опыт
Quote (Юрий_Харченко)
А можно ли проверить способности фистулы.
да, у нас это делается при допплеровском исследовании, определяются объемные кровотоки, сопротивление итд
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 17:17 | Сообщение # 38
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Юрий_Харченко)
Где можно посмотреть всю информацию по этим показателям?

Это можно посмотреть у Стецюка "Основы гемодиализа", цитату приводить не буду, т.к. мне кажется что Денисову не понравится цитирование Стецюка на своем сайте.
Я заметил, что вы не удовлетворяетесь ответами лиц без медобразования, хотите сами получить подтверждение в серьезной литературе, я тоже люблю работать с первоисточниками. Могу вам посоветовать обратиться к Денисову и приобрести у него книгу Даугирдаса, всего 1000 руб и будете все знать без всяких сомнений, эта книга - библия для диализных врачей и пациентов.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 17:34 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (Шпалыч)
книгу Даугирдаса, всего 1000 руб и будете все знать без всяких сомнений, эта книга - библия для диализных врачей и пациентов.

Эту книгу я уже приобрел. Она в большей степени предназначена медикам, чем пациентам.
Quote (Шпалыч)
вы не удовлетворяетесь ответами лиц без медобразования

Совсем нет. Впитываю советы всех, как губка. Иначе нельзя. А первоисточниками интересуюсь только из-за расширения познаний:
Quote (Шпалыч)
люблю работать с первоисточниками


Спасибо за подсказки!!! smile

зы: Забыл добавить: До сегоднешнего дня иглы были , кажется 14-е, маленькие. С сегоднешнего дня - 18.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Понедельник, 19.11.2012, 17:58
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 20:01 | Сообщение # 40
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Юрий_Харченко)
Она в большей степени предназначена медикам, чем пациентам.
конечно
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 20:02 | Сообщение # 41
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Юрий_Харченко)
До сегоднешнего дня иглы были , кажется 14-е, маленькие. С сегоднешнего дня - 18.
нет, вы перепутали номера
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 20:43 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (Алексей_Денисов)
нет, вы перепутали номера

biggrin Может быть. Тогда скорей всего это диаметр, через точку. Вообщем лепестки желтого цвета.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 21:27 | Сообщение # 43
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
желтые, точнее оранжевые - 15 номер
 
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 06.12.2012, 22:23 | Сообщение # 44
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Подниму старую темку.
Вот в этом сообщении есть фраза:

Однако такие большие объемы ультрафильтации могут приводить к значительному повышению трансмембранного давления, плотному прижатию слоя крови к мембране и централизации кровотока в диализаторе => снижению количества функционирующих капилляров => уменьшению эффективной площади диализатора, и тромбозу капилляров. Как результат - к снижению степени очищения.

значит ли выделенная часть, что разговор идет о техпараметре диализатора или разговор о процентах очистки?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Четверг, 06.12.2012, 22:23
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.12.2012, 05:48 | Сообщение # 45
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
если практиковать большие объемы ултрафильтрации и к тому же за короткое время, то это приведет к тому, что трансмембранное давление будет высоким, особенно если проницаемость диализатора для воды невелика.

В капилляре диализатора кровь течет бытрее всего по центральной оси капилляра и помедленнее - у его стенок. Там может наблюдаться даже краевое стояние клеток крови, белки крови, которые не могут пройти через поры, могут образовывать некий слой возле стенки капилляра, там могут быть и клетки крови, этот слой может расти по мере диализа и с удалением воды из крови и повышением ее вязкости может стать второй мембраной рядом со стенкой капилляра. Это ухудшает характеристики диализатора и может привести к снижению степени очищения на процедуре. Большая ультрафильтрация увеличивает степень очищения, а вторичная мембрана - уменьшает. Оба процесса идут одновременно. Вторичная мембрана может быть настолько толстой, что перекроет весь капилляр и он заблокируется, перестанет работать, уменьшая таким образом рабочую площадь диализатора. Чаще это происходит с каевыми капиллярами в общем пучке капилляров диализатора... итд... вторичная мембрана развивается, когда трансмембранное давление начинает превышать 200 мм рт ст
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Вот и я решил присоединиться к Вам (или когда я узнал про ХПН)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024