Суббота, 20.04.2024, 07:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Всем привет! (я новенький.)
Всем привет!
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.08.2012, 06:04 | Сообщение # 46
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Но странное пропагандируемое тут отношение к ПД, как просто к еще одному РАВНОЦЕННОМУ варианту диализа сильно напоминает рассказы по тв о вреде мяса в советское время, когда мяса не было в магазинах. Правду-то люди всё же должны знать.
Правильно, правду люди должны знать. И эта правда заключается в том, что перитонеальный диализ действительно является РАВНОЦЕННЫМ гемодиализу методом, но с некоторыми оговорками, - нельзя предлагать ПД пациентам с большой массой тела, нельзя предлагать диализ при антисанитарном состоянии жилища или отсутствии оного, нельзя предлагать ПД пациенту, неспособному научится правильно выполнять процедуры, если у него нет пригодного партнера, итд....

ну, а те умозаключения, что вы привели - это просто слова - черные буквы на белом фоне...Для обоснованного суждения пациента должен осмотреть врач.
 
Татьяна_zr
Дата: Пятница, 24.08.2012, 08:49 | Сообщение # 47
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (Анеле)
Мда. При том, что есть маленький еще ребенок.
это значит, что пересадка = неминуемая смерть?


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Xenia
Дата: Пятница, 24.08.2012, 08:53 | Сообщение # 48
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Quote (Анеле)
Quote (Vasiliy)
Вот "опять за рыбу деньги"....

Мда. При том, что есть маленький еще ребенок.


Он не настолько маленький, что ходит в детский садик и приносит оттуда инфекции.
 
Татьяна_zr
Дата: Пятница, 24.08.2012, 12:00 | Сообщение # 49
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Xenia, наверно, имелось ввиду, что его нужно вырастить?


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Анеле
Дата: Пятница, 24.08.2012, 12:52 | Сообщение # 50
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Татьяна_zr)
это значит, что пересадка = неминуемая смерть?

Насчет неминуемой - мне Ваша логическая цепочка, приведшая Вас к такому выводу, неизвестна, поэтому просто отвечу нет.
А какой процент риска Вы посчитаете приемлемым для себя, если Вы одна растите ребенка, у вас адекватный диализ, то есть Вы можете работать и обеспечивать и себя, и ребенка. При нормальном самочувствии на диализе чем и ради чего Вы рискнете не в Вашей ситуации, а в ситуации автора темы?
Здесь все в курсе, что я знаю, о чем говорю. На иммуносупрессии я чувствовала себя _значительно_ хуже, чем на диализе. Вместо пресловутой привязки к диализу я была постоянно привязана к стационару. Суммы, которые тратились постоянно на анализы и исследования, были очень большими. Постоянное преодоление слабости и одышка практически при любом движении. Про мою особенную реакцию на иммуносупрессию мне сказали через неделю после операции, но справиться с этим врачи не могли. У меня хорошая работа и зарплата, но работать я практически не могла. Я уж не говорю о собственном с амочувствии, когда лежишь часами в одной позе, потому что перевернуться нет сил))).
Я не отговариваю от пересадки, более того, при чудесном стечении обстоятельств, допускаю, что, может быть, попробовала бы еще раз. Но в моей нынешней ситуации, например, это было бы абсолютно бездумным решением.
Нужно знать, что может быть и так, чтобы, если принимаешь такое решение, хоть где-то "подстелить соломки", прежде всего ребенку. Я была не готова к такому развитию событий - я была скомпенсированным пациентом, родственная пересадка, на диализе пробыла всего год и три месяца. Поэтому когда при СКФ 5 и креатинине 700 мне предлагали еще походить без диализа, моя реакция была противоположной тому страху, который был при первом попадании на диализ, и который, видимо, есть и у Вас.
Когда говорят "давай, делай, у тебя все получится", искренне желают хорошего, но если не получится, отвечает не тот, кто это говорил. smile


Сообщение отредактировал Анеле - Пятница, 24.08.2012, 13:02
 
Северянка
Дата: Пятница, 24.08.2012, 13:12 | Сообщение # 51
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Согласна, Анеле. Эт кому как. Когда, после 10 дней приёма Селлсепта посреди знойного лета я схватила пневмонию, причём температура не спадала все 15 дней лечения. Так это в додиализной стадии, в период приёма цитостатиков. А когда принимала Майфортик- вроде, всё ОК было. Так что, кому как. И кому что идёт. Но, что касается меня, то в случае смены ПМЖ, если меня возьмут на пересадку с моим анамнезом и 1 гр.крови, то я попробую. А пока пусть хоть и далеко от меня отделение ГД, но я живу. И со мной дочь. И мне помогает.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 24.08.2012, 15:17 | Сообщение # 52
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
перитонеальный диализ действительно является РАВНОЦЕННЫМ гемодиализу методом, но с некоторыми оговорками...

Насчет "равноценным" однозначно не соглашусь. И статистика в развитых странах, где гемодиализ доступен и нет дефицита мест, это подтверждает - ПД там 4-5% всего-то. Это действительно тот процент больных в популяции с ХПН5, которые в силу ряда причин (в том числе и социальных, и психологических - разных) вынуждены, именно вынуждены, быть на ПД вместо ГД. Был бы равноценен - процент был бы в районе 35-40%, не 50%, конечно, учитывая наличие тех естественных ограничений для ПД (оговорки), о которых Вы упомянули.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
okslady
Дата: Пятница, 24.08.2012, 15:25 | Сообщение # 53
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Прошу прощения!!! Игорь взрослый, адекватный мужчина. И сам РЕШИЛ, что пока на ГД ему зашибись!

Р.С. Вопрос о пересадке остается открытым!
Р.С. 1. Простите за ффлуд
Р.С. 2. Такой обояшка (он) !


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.08.2012, 16:01 | Сообщение # 54
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Насчет "равноценным" однозначно не соглашусь.
это как вам угодно, ваше мнение - просто ваше мнение....

Quote (Vasiliy)
И статистика в развитых странах, где гемодиализ доступен и нет дефицита мест, это подтверждает - ПД там 4-5% всего-то.
нет, не подтверждает
Quote (Vasiliy)
Это действительно тот процент больных в популяции с ХПН5, которые в силу ряда причин (в том числе и социальных, и психологических - разных) вынуждены, именно вынуждены, быть на ПД вместо ГД
это не так, вы не можете делать такие выводы, это ваши домыслы

Quote (Vasiliy)
Был бы равноценен - процент был бы в районе 35-40%, не 50%, конечно, учитывая наличие тех естественных ограничений для ПД (оговорки), о которых Вы упомянули.
еще одни домыслы
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 24.08.2012, 16:25 | Сообщение # 55
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
нет, не подтверждает

Ну, как не подтверждает?
В Японии и Германии на 2004 год (я уже приводил тут эти данные) ПД менее 5%. В США с ихним жутким количеством диабета (плохие сосуды - для ГД доступа проблемы) и наличием малозаселенных территорий всего-то 10%.
Ну и объясните нам - почему в Японии и Германии всего 5% ПД, раз это РАВНОЦЕННЫЙ МЕТОД??? Ведь ПД к тому же еще и существенно дешевле!


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 24.08.2012, 16:27
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.08.2012, 17:10 | Сообщение # 56
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ну а в 1945 году в Германии 0% пациентов находились на ПД.. к чему пытаться манипулировать устаревшими сведениями? Сейчас на ПД в Германии около 10% на ПД и этот процент медленно растет
процент распространенности метода не доказывает его ценности...
 
Татьяна_zr
Дата: Пятница, 24.08.2012, 23:22 | Сообщение # 57
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (Анеле)
моя реакция была противоположной тому страху, который был при первом попадании на диализ, и который, видимо, есть и у Вас.
страхи равны, что о ГД, что о пересадке.
Quote (Анеле)
А какой процент риска Вы посчитаете приемлемым для себя, если Вы одна растите ребенка, у вас адекватный диализ, то есть Вы можете работать и обеспечивать и себя, и ребенка.
у нас нет возможности работать ГД-больному, у автора пока тоже с этим проблемы.
Quote (Анеле)
Нужно знать, что может быть и так, чтобы, если принимаешь такое решение, хоть где-то "подстелить соломки", прежде всего ребенку.
Что понимается под "подстелить соломки"?

P.S. Я не агитирую пересадку, ни в коем случае. мне просто сама фраза не понравилась. Лучше б ни того, ни другого не было, одно другого не лучше. Можно и будучи на ГД умереть. Смерть не спрашивает есть ли маленький ребенок или нет.
Можно и в автокатастрофе неожиданно совершенно здоровым родителям погибнуть, никто об этом не думает и "соломинки" не готовит, да и не поможет эта "соломинка" несовершеннолетним детям.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.


Сообщение отредактировал Татьяна_zr - Пятница, 24.08.2012, 23:33
 
Анеле
Дата: Суббота, 25.08.2012, 00:37 | Сообщение # 58
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Татьяна_zr)
у нас нет возможности работать ГД-больному, у автора пока тоже с этим проблемы.

Вы, наверное, имеете в виду официальное трудоустройство. У нас тоже первая группа нерабочая. Но работать можно и неофициально, и услуги оказывать частным образом. А если вы единственный "кормитель", то фантазия включается мгновенно :).
Quote (Татьяна_zr)
Что понимается под "подстелить соломки"?

Элементарные вещи, если ваши близкие, которые не могут позаботиться о себе сами, зависят от вас - неважно, дети, родители - нужно заранее продумать, как они будут жить, пока вы будете беспомощны физически и финансово. Разве не так?
Quote (Татьяна_zr)
Можно и в автокатастрофе неожиданно совершенно здоровым родителям погибнуть, никто об этом не думает и "соломинки" не готовит, да и не поможет эта "соломинка" несовершеннолетним детям.

Вы сравнили катастрофу - "форсмажорное" обстоятельство - и плановое решение (операция). А "готовить соломку", имхо, умно и правильно. От всего, естественно, не убережешься, но
Quote (Анеле)
если ваши близкие, которые не могут позаботиться о себе сами, зависят от вас - неважно, дети, родители - нужно заранее продумать, как они будут жить, пока вы будете беспомощны физически и финансово.
 
2010
Дата: Суббота, 25.08.2012, 01:37 | Сообщение # 59
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
На диализе можно и вторую рабочую группу иметь, это кому что нужно. А соломки подстелить в любом случае не помешает - и будучи на диализе тоже. С тем, что шансы на удачную пересадку 50\50 не согласна, выше гораздо, конечно. Про качество жизни можно судить о том, что многие наши пересаженные вообще перестают на форум ходить (из прежде активных форумчан) - живут, понимаешь smile Но и риск тоже есть, кто бы спорил, каждый решает сам!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 25.08.2012, 04:08 | Сообщение # 60
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
процент распространенности метода не доказывает его ценности...

Ну конечно! biggrin
Ведь ПД появился совсем недавно! biggrin
Хотя в некотором очень небольшом числе случаев ПД действительно остается единственным выходом. Вынужденным выходом.
В медленном росте доли ПД в Германии в последние годы, думаю, экономические причины в основе. До этого с 90-х доля ПД наоборот падала, как мне помнится. Кризис, знаете ли, немцев тоже затронул. Вот врачи и принялись объяснять пациентам про равнозначность ПД и ГД, ведь ПД существенно дешевле обходится. Доверчивым и малообразованным удается объяснить. И у нас объясняют. Достаточно вспомнить, что писали Эделлз про мужа и Коля(Бинник) про преддиализную ситуацию, когда в 52-й им также пытались объяснять.
Вот в Мексике на ПД 60%. Надо полагать, основываясь на написанном А.Ю. выше, что это исключительно потому, что Мексика очень богатая страна, там в домах у всех очень чисто и нет антисанитарии. В отличие от отсталых и грязных Германии и Японии.
На самом деле стОит посмотреть на статистику - и с ПД всё и так становится понятно. Тем, кто привык думать своей головой, конечно.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Всем привет! (я новенький.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024