Суббота, 20.04.2024, 05:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Разрешите представиться и присоединиться к Вам! (Меня зовут Жанна. Я из Воркуты).)
Разрешите представиться и присоединиться к Вам!
Janna
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 17:13 | Сообщение # 31
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Краснодарский край нам точно не подходит. Я насекомых боюсь)))) бабочек, гусеничек, жуков)))) а уж если медведка или цикада- ховайся))))
Почти шучу), жаркое лето, не знаем, сможем ли мы адаптироваться, да и зимы нет совсем. В Белоруссии мы были, хорошо, мой отец оттуда родом, но он гр. России, только, кроме тетушек, и двоюродных- в живых никого. С осени будем озадачиваться.

Алексей Юрьевич. Сколько необходимо по времени в моем случае чтобы определиться со стратегией нефропротекции? Неужели это опять стационар, или м.б. в порядке консультации. Меня все обследуют-обследуют, руки уже под пробирки растопырились, а все никто решающее обобщение не сделает. У нас в Сыктывкаре главный нефролог Республики совсем молодая девушка, хоть это и не показатель.
Может, в начале октября в Москву заехать, мы там 7 октября можем быть, и остановится есть где.
Слово стратегия меня пугает, я что живу без всякой стратегии в настоящий момент?


иДИАЛИЗируюсь
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:07 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Когда я в 1995 году с креатинином 650 встал под наблюдение нефролога в МГНЦ при 52 больнице мне была назначена такая нефропротекция - низкобелковая диета, где то 0.6г белка на кг веса, нельзя мясо, рыбу, молочное, овощи и фрукты (из-за калия), хлеб, макароны, каши. Можно сметану как можно жирнее, сахар, мед в неограниченном количестве, 1 яйцо в день, крупу саго, и все жирное тоже неограничено ( это мне так рекомендовали). Второе - это следить за АД ( мне рекомендовали держать давление 140-160, но сейчас в этом другие цели). Вот и вся предложенная мне нефропротекция. Вот придет Бинник, да и Денисов, они вам современные рекомендации могут дать. Кстати у меня тоже поликистоз и у Бинника тоже. Почитайте его тему. МГНЦ принимает иногородних, так что когда будете в Москве можете там показаться.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Janna
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:52 | Сообщение # 33
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Спасибо, Шпалыч)
ЭТО началось для меня с февраля. До этого меня наблюдали очень давно с 22 лет наши урологи, пунктировали мне кисты чуть ли не каждый год), потом сделали нефрэктомию кист левой поски (они сдавливали артерию какую то).
По диете: мясо-рыбу мне уже запретили. А так же соль, сухофрукты, бананы-помидоры, печеный и жареный картофель. Пока всё Я подсела на сладкий чай со сливками, тем более что глюкозы у меня всегда нижняя граница нормы и на нагрузку глюкозой не особо реагирует. Из фруктов ягоды- черешню, голубику, морошку. Пока ем. И хлеб тоже ем, конечно. После этих ограничений у меня прошла ужасная жажда и соответственно полиурия, снизился вес немного. Я стала намеренно ходить больше ногами))), а то все за рулем.
Канефрон, трентал, ср-ва для снижения АД принимаю с мая этого года. Был период назначили курантил- но меня от него тошнит очень.
АД держится на 140/100, я уже писала, но в других городах оно у меня обычно нормализуется и без медикаментов, а тут же вредный климат)))

Тему Бинника я прочитала от корки до корки))) спасибо ему огромное, правда, все не упомнишь, но жизни он мне прибавил))
МГНЦ- это Медико-генетический научный центр РАМН или нет?


иДИАЛИЗируюсь
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 23:12 | Сообщение # 34
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
МГНЦ - это Московский городской нефрологический центр (расположен в 52-й ГКБ).


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 23:48 | Сообщение # 35
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Quote (Janna)
Из фруктов ягоды- черешню, голубику, морошку. Пока ем


В 10 черешенках содержится около 150 мг калия. Вы поосторожнее с черешней, если у вас диета с ограничением калия.
 
Janna
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 23:55 | Сообщение # 36
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Спасибо Василий, а то я уже часы приема генетиков выписала))) Нуждаюсь в полной расшифровке аббревиатур)))) Там примут на консультацию иногородних? Платно?

Шпалыч- прочитала и Вашу историю) отлично пишите! Спасибо.



иДИАЛИЗируюсь
 
Janna
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 23:59 | Сообщение # 37
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Ксения) Ого. Ела много, килограмм в день))), сейчас черешня кончилась. Я всегда и помидоры ела как ненормальная. Сейчас перестала, почитав про микроэлементы на форуме. Мне пока никто про овощи-фрукты не сказал. А арбузы- дыни то можно?


иДИАЛИЗируюсь
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 00:12 | Сообщение # 38
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Janna)
пунктировали мне кисты чуть ли не каждый год),

Quote (Janna)
Канефрон, трентал, ср-ва для снижения АД принимаю с мая этого года.

Пунктировали - это прокалывали? Когда я в 1нваре 1991г обследовался в отд. урологии 1 меда мне категорически запретили всяческие вмешательства в почки и кисты, а наши городские урологи настоятельно требовали иссечения кист.
У меня жена врач кардиолог и когда она подбирала мне антигипертензивные препараты, остановилась на антагонистах кальция и ингибиторах АПФ, как наименее вредные для почек. Сначала пил нифедипин, а когда он перестал действовать перешел на амлодипин (норваск) 2.5 мг вечером и престариум 2мг утром.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 00:27 | Сообщение # 39
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Quote (Janna)
А арбузы- дыни то можно?


Боюсь, что я вас разочарую. Дыня и арбузы относятся к продуктам с высоким содержанием калия .В одной чашке ( 160 г) дыни сорта канталупа содержится 427 мг калия.

В чашке арбуза (152 г) 170 мг калия, в ломтике арбуза 320 мг калия . Посмотрите сами в интернете.

Уже не первый раз люди пишут на форуме, что у них либо преддиализная стадия заболевания , либо они начали диализ, но никто им не дает конкретной информации
о самых распространенных продуктах питания в их лечебных учреждениях. Почему? Должны быть брошюры о питании почечных больных,преддиализников и диализников, написанные доступным языком.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 06:05 | Сообщение # 40
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Janna)
Слово стратегия меня пугает, я что живу без всякой стратегии в настоящий момент?

Quote (Janna)
Мне пока никто про овощи-фрукты не сказал. А арбузы- дыни то можно?
если вы с нефрологом наметили круг лекарств для снижения темпа уменьшения СКФ, коррекции других сторон вшей болезни, обсудили диету и образ жизни, наметили границы за которыми следует формировать фистулу и начинать вакцинацию, то у вас есть нефропротективная стратегия
 
Janna
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 07:14 | Сообщение # 41
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Алексей Юрьевич, спасибо, я поняла. Я заеду в Сыктывкар до Анапы- 12-13 августа. Про вакцинацию от гепатитов я читала, начну этим заниматься уже сейчас. После Анапы заеду в Москву. Мне так жестко нужно снижать калий в продуктах?

Ксения, спасибо. Все что я узнала про диализы,фистулу и преддиализ и пр.- отсюда.

Шпалыч. Т.к. мне поставили диагноз лет 25 назад, урологи с развитием УЗИ начали регулярно прокалывать кисты, крупные, нагноившиеся. Потом "почистили почку" . Все это я перенесла довольно хорошо. И лет 5-7 вообще меня не беспокоило высокое давление, боли. Продолжались правда, пиелонефриты. Раз-два в год обязательно. Сейчас я физически ощущаю какие большие мои почки, изменилось внутрибрюшное давление, появилась грыжа пищевода и кашель. Мне сказали , что почки раздражают диафрагму. Мне даже хотелось бы чтобы их как нибудь уменьшили, но сейчас тактика изменилась и урологи не трогают поликистозные почки без серьезных оснований. Теперь только медикаментозно- и я готова и к нефропротекции, и к диализу и вообще к любой ситуации связанной со здоровьем. Хочу сказать - у меня мама умерла от поликистоза в 38 лет, я тоже ждала этой даты, но вот как то) пережила мамин возраст. И это уже хорошо. а дальше будет еще лучше)


иДИАЛИЗируюсь
 
binnick
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 09:26 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Janna)
Мне так жестко нужно снижать калий в продуктах?
Жанна, это с врачом надо обсуждать. Врачи, правда, часто дают рекомендации ограничивать употребление калия, не глядя на анализы, поэтому обсуждать надо, показывая на калий в результатах биохимии. При поликистозе бывает так, что калий долго неплохо удаляется почками и калий в крови почти в норме. Тогда диета по калию не такая жесткая (например, я на диализе, но и сейчас почти не ограничиваю себя в персиках и абрикосах). С другой стороны, если Вы принимаете гипотензивные из группы ингибиторов АПФ или БРА, с калием надо быть осторожнее, потому что эти препараты задерживают выведение калия почками.

Да, я еще. Вопрос к врачам. Вроде повышение концентрации калия приводит к снижению частоты пульса, можно ли "оценивать" уровень калия в крови по частоте пульса? Например, съел банан и сравнил пульс до и после. Если частота пульса снизилась, то, возможно, причина в калии. Или пациент сел на диван biggrin . Или принял таблетку конкора или другого бетта-блокера smile
 
Janna
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 10:43 | Сообщение # 43
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
можно ли "оценивать" уровень калия в крови по частоте пульса?

Да вряд ли))) на частоту пульса, дыхания и с/биение влияет слишком много факторов)))

из мочегонных я принимаю (очень редко) индап он выводит все и калий тоже), а лориста (лозап), конкор без мочегонного эф.

врачом надо обсуждать

врачи в отпуске, позвонила сегодня в Республиканскую больницу- зав.отделением тоже в отпуске, меня переписали на 22 октября и напомнили что мне нельзя загорать.
Отпускной период у нас -это святое))). МСЭК не работает 2,5 месяца, в поликлинике 5 терапевтов, бой за талон. Пришла за талоном на завтра- 3 часа в регистратуре очередь с 17-00 до бесконечности), на сл. день очередь в кабинет, по 4 талона на 1 время, как то досидела))) захожу в кабинет врач говорит: "Я вами сегодня занимаиться не могу, это надо на свежую голову, придете в понедельник к началу приема".. Только с третьей попытки он мне выписал направление в стационар))) И сказал так, "Вам -инвалидам, вообще некуда торопиться")))) Вот так.))) Лето!)) Зимой тоже врачей не хватает, но не до такой степени.


иДИАЛИЗируюсь
 
lyym
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 12:29 | Сообщение # 44
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (Janna)
вот пока мысли крутятся вокруг Н.Новгорода.

Привет Землячка))) Я живу в Н.Новгороде, а родилась и провела детство в Воркуте))) Мы жили на Бульваре Пищевиков.Отец работал на шахте.Когда вышел на пенсию, мы переехали в Нижегородскую область. Мне было тогда 10 лет, но я отлично помню Воркуту. Очень хочу, хотя бы разок, съездить в мой родной городок. Если есть фото, выложи пожалуйста.
В Н. Новгороде проблем с диализными местами нет. С врачами тоже. Делают и пересадки. Мой муж был на диализе , а в мае сделали пересадку в ПОМЦ. Спрашивай, чем смогу, помогу)))


.
 
Janna
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 17:23 | Сообщение # 45
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Lyym! Привееет! Ура! Земляки!!!)))) Не умею пока вставлять фотографии, но в одноклассниках у меня есть страница и там альбом "Моя Воркута"))).


иДИАЛИЗируюсь
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Разрешите представиться и присоединиться к Вам! (Меня зовут Жанна. Я из Воркуты).)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024