Четверг, 18.04.2024, 11:09
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Мой ХГН
Мой ХГН
Massimo
Дата: Четверг, 01.08.2013, 22:05 | Сообщение # 106
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Попробую сделать еще один пробный заход по интересующим меня теме и в контексте темы данной ветки:

"Спонтанная ремиссия нефротического синдрома у пациентов с IgA нефропатией

Spontaneous remission of nephrotic syndrome in patients with IgA nephropathy
Seung Hyeok Han, Ea Wha Kang, Jeong Kyung Park, Jeong Hae Kie, Dae Suk Han and Shin-Wook Kang (Nephrology Dialysis Transplantation Volume 26, Issue 5, May 2011, http://ndt.oxfordjournals.org/content/26/5/1570.abstract)

IgA нефропатия (IgAN) может сопровождаться развитием такого осложнения, как нефротический синдром. Так как самопроизвольное устранение тяжелой протеинурии встречается редко, при данном заболевании следует рассматривать необходимость назначения кортикостероидной терапии, особенно в случаях, когда IgAN сочетается с болезнью минимальных изменений. В данной работе авторы описывают свои наблюдения, касающиеся случаев спонтанной ремиссии нефротического синдрома у пациентов с IgAN, и описываются долгосрочные исходы.

В исследование были включены 233 пациента с IgAN, который был подтвержден при биопсии. Зачисление в исследование проводилось за период с января 2001 г. по март 2009 г. Демографические, клинические и лабораторные данные собирались ретроспективно из историй болезни. Кроме того, оценивались результаты патогистологических исследований для обнаружения гломерулярных и тубулоинтерстициальных поражений. Регистрировались следующие показатели исхода: полная или частичная ремиссия, спонтанная ремиссия, рецидив, ухудшение функции почек, развитие тХПН.

У 24 пациентов (10,3%) имелся нефротический синдром. У пяти из этих пациентов произошла спонтанная ремиссия в период 6 месяцев после появления нефротического синдрома. Любопытно, что спонтанная ремиссия произошла в том числе у двоих пациентов с повышением уровня креатинина в крови и выраженным поражением почек. В период последующего наблюдения не происходило рецидивов или прогрессирующего ухудшения функции почек.

Это исследование показывает, что спонтанная ремиссия нефротического синдрома возможна на любой стадии IgAN, при этом долгосрочный исход является благоприятным, а рецидивов не происходит. Можно предположить, что некоторая часть таких случаев не попадает в поле внимания врачей. Поэтому необходимы крупные исследования для изучения данного вопроса."

В России, думаю, подобных исследований еще долго никто делать не будет по понятным причинам, но все же - интересно мнение врачей, если таковые есть, по поводу случаев спонтанной ремиссии... С 2009 года прошло время, возможно, удалось выпить какую-то закономерность по таким случаям, ну или есть частное профессиональное мнение, что тоже очень важно и интересно...!!!
 
Massimo
Дата: Четверг, 01.08.2013, 22:09 | Сообщение # 107
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Если тема не актуальна уже в этой ветке - ткните пальцем где почитать, буду признателен... smile
 
Rafter
Дата: Четверг, 01.08.2013, 22:34 | Сообщение # 108
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Может быть эти пациенты заболев (узнав о болезни) пересмотрели что-то в образе жизни и тд и тп. Ничего спонтанного не бывает в данном случае.
есть недообследованные с непонятными механизмами так называемой "спонтанной ремиссии".


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 01.08.2013, 22:41
 
mkagan
Дата: Пятница, 02.08.2013, 08:44 | Сообщение # 109
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Massimo,
Вот одна из последних статей на интересующую вас тему - полный вариант статьи могу переслать по e-mail

Pediatr.Nephrology
Spontaneous remission in children with IgA nephropathy
Received: 15 June 2012 / Revised: 17 July 2012 / Accepted: 18 July 2012
# IPNA 2012

Yuko Shima & Koichi Nakanishi & Taketsugu Hama &
Hironobu Mukaiyama & Hiroko Togawa &
Mayumi Sako & Hiroshi Kaito & Kandai Nozu &
Ryojiro Tanaka & Kazumoto Iijima &
Norishige Yoshikawa

Abstract

Background Some patients with IgA nephropathy (IgAN)
achieve spontaneous remission even when not receiving
medication. However, details on such remissions remain
unknown. The aim of our study was to clarify this information
in the clinical setting of childhood IgAN with minor
glomerular abnormalities or focal mesangial proliferation
(MGA/FMP).
Methods This study was a retrospective analysis of 96 children
with MGA/FMP who did not receive medication from
among the 555 patients with newly diagnosed childhood
IgAN treated between January 1972 and December 2000.
The Kaplan–Meier method and Cox proportional hazard
model were used for the analysis.
Results Of the 96 pediatric patients who did not receive
medication, 57 (59.4 wacko achieved spontaneous remission.
The cumulative spontaneous remission rates among these
patients were 57.5 and 77.4 % at 5 and 10 years, respectively,
from onset. The mean time from onset to remission
was 5.9±0.4 years. Clinical and histological findings were
similar between the remission and non-remission groups. Of
the 57 patients with spontaneous remissions, ten (17.5 wacko
also developed a recurrence of urinary abnormalities. The
cumulative recurrence-free rates were 79.9 and 67.9 % at 5
and 10 years, respectively, after remission.
Conclusions The spontaneous remission rate in childhood
IgAN with MGA/FMP was higher than expected. Our
results suggest that physicians should consider the potential
for spontaneous remission and refrain from very aggressive
treatment in IgAN patients with MGA/FMP.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
garager
Дата: Пятница, 02.08.2013, 10:39 | Сообщение # 110
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
О, подняли тему smile

Мое мнение о себе - что это не полное излечение, а очень стойкая ремиссия - излечения полного быть и не может ИМХО, так как биопсия еще 12,5 лет назад показала "склероз отдельных сосудистых петель. Эпителий извилистых канальцев в состоянии белковой дистрофии". Вопрос в том, может ли спонтанная стойкая ремиссия также спонтанно завершиться и какие причины могут на это повлиять smile Раз "details on such remissions remain unknown", то обсуждать собственно нечего)
 
garager
Дата: Среда, 28.10.2015, 10:55 | Сообщение # 111
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Вот так бывает

Цитата
В Пекине почки Мэрритта функционировали всего на 17%!


И завоевал бронзу...
 
filinska
Дата: Среда, 28.10.2015, 16:18 | Сообщение # 112
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Обалдеть!

Удачи ему в осуществлении его мечты на ОИ !!!


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Talina
Дата: Суббота, 31.10.2015, 16:26 | Сообщение # 113
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Garager очень интересная статья. Я лично верю в человеческое так сказать упрямство при желании достичь своей цели. Как то лежала с одним полковником, так он рассказывал такие истории про солдат, которые умирая дотаскивали своих товарищей до своих и умирали,зная что дошли до цели.


Любое из состояний-мысль. Не нравиться состояние? Поменяй мысль!
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 31.10.2015, 16:58 | Сообщение # 114
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
да, это победа вопреки ХПН.
 
garager
Дата: Суббота, 03.08.2019, 17:12 | Сообщение # 115
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Решил вернуться)
Подскажите, если кто читает, есть ли какое-нибудь разумное объяснение, почему у меня при простуде (достаточно несколько дней поболеть горлу, насморку) без температуры происходит онемение бока (особенно справа) и медленно скапливается моча, обычно могу спокойно бегать каждые 2-3 часа, а в этом случае раз в полдня. Обычно такое состояние держится еще 1-2 дня после исчезновений всех симптомов простуды, потом резко проходит как ни в чем не бывало. Примерно такие же ощущения, если переохладиться с непривычки, ну например принять ледяной душ или прыгнуть в ледяную воду, тупление день-полтора, потом резко проходит и можно опять прыгать в ледяную воду и больше туплений не будет. Из-за этого принял решение каждый день принимать холодный душ, чтобы быть готовым к подобной ситуации (организм не расслаблялся). Не могу никак это все объяснить, сразу скажу, что моча чистая всегда (белка, крови в ней нет). Сразу скажу, что ощущение не субъекивные, тупление есть и проблема именно в почках однозначно. В первом случае (простуда) это явно аутоимунный характер, идет реакция на активацию иммунной системы, то есть увеличивается уровень IgA в крови, пошло тупление, уровень упал - тупление прошло. Блин, стремно конечно. По-другому объяснить не могу. В случае переохлаждения тоже не могу объяснить, возможно происходит активация иммунной системы и в этом случае....


Сообщение отредактировал garager - Суббота, 03.08.2019, 17:15
 
Julia_VRN
Дата: Суббота, 10.08.2019, 22:26 | Сообщение # 116
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Валерий, здравствуйте!
Рада Вас видеть!
Смотрю, никто ничего не отвечает. Да и тут все индивидуально. Но у моего сына тоже бывает такое, что долго не ходит в туалет. Нефрологи говорили, что это характерно для заболевания.
Но вы знаете, я и за собой замечала, что иногда бывает задержка мочеиспускания, и во время болезни, и просто так. А у меня нет почечного заболевания.
 
garager
Дата: Четверг, 05.09.2019, 15:55 | Сообщение # 117
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
В общем опытным путем установил, что в случае тупизны и ощущения почек, помогает именно курантил. Кстати в 2012 году, когда у меня началась такая же бадяга и я открыл эту тему, также стал принимать курантил. Попью немного пока курантил, но потом слезу с него. Очень радует давление: 110-120 на 70 стабильно (я так понял почки любят, когда оно не повышено), последствия аэробных тренировок и сброса жира.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.09.2019, 21:44 | Сообщение # 118
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата garager ()
В первом случае (простуда) это явно аутоимунный характер, идет реакция на активацию иммунной системы, то есть увеличивается уровень IgA в крови, пошло тупление, уровень упал - тупление прошло.
(голосом наркобарона) "Какие ваши доказательства?"
 
garager
Дата: Четверг, 12.09.2019, 15:14 | Сообщение # 119
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
(голосом наркобарона) "Какие ваши доказательства?"

Никаких естественно, эта тема вообще неисследована. Мало того, на самом деле людей с ИГА гораздо больше, чем официально поставлено диагнозов, так как не все сдавали мочу в свое время и делали биопсию, а потом вошли в ремиссию, также как и я. Я просто описываю свои ощущения и наблюдения, меня самого напрягает вся эта ситуация, а именно то, что я не знаю свой организм и что с ним происходит. Боюсь простыть каждый раз, чтобы не получить очередной удар и "ощущение" почек с падением либидо и тестостерона и общей слабостью. Насчет курантила хрень написал, не помог кстати, тупление опять вернулось. В общем повторилось все как в 2012м году, затяжная тупая боль в правом боку, онемение без признаков ОРВИ. В 2012м за месяц до этого я жестко заболел гриппом с температурой и немного пил антибиотики. Этим холодным летом немного перенапрягся с триатлонами, плавал в холодной воде долго, но в гидрокостюме, вылез внутренний фурункул на пузе, вырезали в хирургии и заставили попить антибиотики, второй раз с 2012 года. Антибиотики ли причиной стали или общее недомогание, пока неясно. Хотя ярко выраженной простуды с температурой не было (правда фурункул своего рода простуда вроде).


Сообщение отредактировал garager - Четверг, 12.09.2019, 15:19
 
Maksim
Дата: Вторник, 09.01.2024, 15:44 | Сообщение # 120
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Есть тут кто? В ваших рядах прибыло.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Мой ХГН
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024