Среда, 24.04.2024, 11:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Привет из США! (помогите сориентироваться и что делать?)
Привет из США!
Татьяна28
Дата: Вторник, 06.03.2012, 08:32 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, дорогие участники форума!
Меня зовут Татьяна и пишу я вам из США. Я уже немного участвовала в ваших дискуссиях ( в подтемах начальные стадии ХБП). Теперь рещила вот сюда написать..
Буду краткой
33 года, периодически уже на протяжении 8 лет появляются эритроциты в моче. ОНи то бывают, то проходят. УЗИ и КТ сделанные здесь в СЩА показывают что левая почка значительно опущена, малого размера и не полностью ротирована ( прямо так написано в отчете). Наблюдаюсь у местного нефролога, сдаю мочу и кровь регулярно. Кровь в моче то ессть, то нет. мочевина и креатинин в норме. Кол-во эритроцитов если есть разнится. В оосновном, получается так, что офис врача делает быстрый тест ( дип полоски), у меня чаще всего получается как 1+. Хотя когда я сдавала в последний раз 25 февраля, у меня получилось крови 2+. Это было на фоне ОРЗ. Так и бывает чаше всего что кровь в моче появляется вскоре после начала ОРЗ, а потом проходит. Так например, анализ мочи сданный 29 февраля был абсолютно чистый. Визуально кровь в моче не вижу. Делали многочисленные посевы мочи, они всегда приходят отрицательные. Белка чаше всего нет
От нефролога ничего не получаю
Теперь... Пыталась я также исследоваться и в России. Вот что пишет УЗИ сделанное летом 2011 года
Левая почка- 87 ммх 35 мм,
паренхима- 8 мм
расположение- смешена
контуры четкие, ровные
лоханка- 13 мм
стенки уплотнены
паренхима однородная
эхогенность паренхимы- норма
кортико-медуллярная дифференциировка- нет
конкременты- нет

правая почка- 100х43 мм
паренхима- 13 мм
расположение- типичное
контуры четкие, ровные
стенки- уплотнены
Ставят по этому УЗИ, росс. врачи хр. пиелонефрит. Говорят, пейте сборы ( каюсь, пью нерегулярно)

С 15 лет был хрон. тонзиллит, в 2009 удалили миндалины.
Самочувствие нормальное, но в последнее время часто чувствую как бы что у меня отекает левая лодыжка. Спрашивала у врача, она грит нет, ничего не видно. Также, при этих ОРЗ у меня такое чувство что иногда отекают веки.. а потом проходит. Когда я сказала про это нефрологу, она предложила мне сходить к неврологу ( не щутка... ) Также, опять же во время ОРЗ потягивает поясницу и там как бы тепло.. неприятное ощущение... Все это я говорю врачам, а они смотрят на мои анализы, которые в принципе в норме, и все...
так вот.... друзья, как же и что мне делать? Что еще предпринять ? Что еще спросить у нефролога? Что мне ожидать и нужно знать? у меня как раз встреча с ним, в эту среду - 7 ого марта
Я начитавшись форума, собираю анализы, делаю графики. Вот выкладываю свои анализы в экселе. 1- ый лист- анализы, 2- ой- график
Я хотела бы запланиновать 2-ю беременность ( 1 дочка есть), года через 3, когда закончу свою учебу
Премного вам благодарна.! Спасибо за все ваши комментарии!
Прикрепления: 9421510.xls (45.0 Kb)
 
Татьяна28
Дата: Вторник, 06.03.2012, 08:36 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
вот вбила свои данные от 29 февраля в калькулятор

(CKD-EPI: 100 мл/мин/1,73кв.м?)

MDRD: 90 мл/мин/1,73кв.м

Кокрофт-Голт: 96 мл/мин
 
Rafter
Дата: Вторник, 06.03.2012, 10:23 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Здравствуйте Татьяна28. Скажите пожалуйста ваш рост, вес и ещё кол-во мочи за сутки.
 
binnick
Дата: Вторник, 06.03.2012, 12:14 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Татьяна, здравствуйте!
Отеки у Вас вряд ли связаны с почками. Про эритроциты у бы спросил в теме Микрогематурия, там и ответят быстрее и другим легче будет искать.

Quote (Татьяна28)
вот вбила свои данные от 29 февраля в калькулятор

(CKD-EPI: 100 мл/мин/1,73кв.м?)

MDRD: 90 мл/мин/1,73кв.м

Кокрофт-Голт: 96 мл/мин

Quote (Татьяна28)
Что еще спросить у нефролога?
Судя по графику, почечная функция у Вас почти не снижается, так что пока с этим все в порядке. Нужно ли сдавать так часто кровь на анализы? У нефролога я бы уточнил, какой формулой Вам лучше пользоваться, MDRD или CKD-EPI? Я думал, что в США пользуются формулой CKD-EPI, при СКФ выше 60 мл/мин/1,73кв.м разница заметная.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Татьяна28
Дата: Вторник, 06.03.2012, 15:36 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Rafter)
Здравствуйте Татьяна28. Скажите пожалуйста ваш рост, вес и ещё кол-во мочи за сутки.

здравствуйте, рафтер!
кол-во мочи не замеряла. сделаю
Вес 62, рост где-то 156 ( не знаю точно)
 
Татьяна28
Дата: Вторник, 06.03.2012, 15:41 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (binnick)
Судя по графику, почечная функция у Вас почти не снижается, так что пока с этим все в порядке. Нужно ли сдавать так часто кровь на анализы? У нефролога я бы уточнил, какой формулой Вам лучше пользоваться, MDRD или CKD-EPI? Я думал, что в США пользуются формулой CKD-EPI, при СКФ выше 60 мл/мин/1,73кв.м разница заметная.

Кровь сдаю где-то раз в 4- 6 мес.
Мочу чаще. Они мне говорят,что как только есть симптомы, приходите сдавайте анализ. А симптомы ( потягивание поясницы, ноющая боль) бывает довольно часто
Не знаю какой формулой они точно пользуются. На самих анализах написан уровень креатинина, потом стоит GFR (СКФ) > 60 и на этом как грится все., все довольны.


Сообщение отредактировал Татьяна28 - Вторник, 06.03.2012, 15:49
 
Rafter
Дата: Вторник, 06.03.2012, 17:31 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (Татьяна28)
Пыталась я также исследоваться и в России. Вот что пишет УЗИ сделанное летом 2011 года
Левая почка- 87 ммх 35 мм,
паренхима- 8 мм
расположение- смешена
контуры четкие, ровные
лоханка- 13 мм
стенки уплотнены
паренхима однородная
эхогенность паренхимы- норма
кортико-медуллярная дифференциировка- нет
конкременты- нет

правая почка- 100х43 мм
паренхима- 13 мм
расположение- типичное
контуры четкие, ровные
стенки- уплотнены
Ставят по этому УЗИ, росс. врачи хр. пиелонефрит. Говорят, пейте сборы ( каюсь, пью нерегулярно)


Это у Вас УЗИ 2011 года. Есть ли УЗИ 2004 года или любого другого года ранее? Анализы у вас по ссылке с 2004 года поэтому и спрашиваю. Динамику изменения размеров почек/паренхимы хочется посмотреть, если она есть.

Пробу Реберга в Америке делают?

СКФ Вам по MDRD считали, а у нас в Ростове по Кокрофту-Голту считают.

В Англии ружья кирпичом не чистят, передайте, чтоб и у нас не чистили (с)

А сколько Вашей дочке лет?


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 06.03.2012, 18:44
 
binnick
Дата: Среда, 07.03.2012, 02:23 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Татьяна28)
Не знаю какой формулой они точно пользуются. На самих анализах написан уровень креатинина, потом стоит GFR (СКФ) > 60 и на этом как грится все., все довольны.
Раз написано " GFR (СКФ) > 60", то, наверно, они пользуются формулой MDRD. Тогда все в строгом соответствии с рекомендациями, формула MDRD дает слишком большую ошибку при СКФ>60, поэтому при высокой СКФ цифр никаких не пишут, а пишут вот как у Вас написано, СКФ > 60.
Получается, что СКФ высокая, протеинурии нет, а изолированная микрогематурия, если я правильно помню, не говорит о плохом прогнозе. Вот все и довольны!
 
Татьяна28
Дата: Среда, 07.03.2012, 06:45 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
рафтер, я спрошу у мамы про более ранее УЗИ. Карточка осталась в РОссии.
дочери 5 лет. Вы наверное про беременность интересуетесь? Б. проходила нормально, без эксцессов
Вот уж не знаю как будет проба Реберга по тутошнему
 
Татьяна28
Дата: Среда, 07.03.2012, 06:46 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Раз написано " GFR (СКФ) > 60", то, наверно, они пользуются формулой MDRD. Тогда все в строгом соответствии с рекомендациями, формула MDRD дает слишком большую ошибку при СКФ>60, поэтому при высокой СКФ цифр никаких не пишут, а пишут вот как у Вас написано, СКФ > 60.
Получается, что СКФ высокая, протеинурии нет, а изолированная микрогематурия, если я правильно помню, не говорит о плохом прогнозе. Вот все и довольны!

Спасибо,Бинник!
ТОлько уже не хотелось бы запускать эту гематурию
 
мамаИРА
Дата: Среда, 07.03.2012, 09:16 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Татьяна28, А на соли суточную мочу не сдавали?У меня эритроциты из-за солей, в оам в основном-единичные, при орз поболее. В общем солей может не быть, у меня обнаружились в нефроуринолизисе(причём очень много, хотя в общем анализе не было) и в суточной.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Татьяна28
Дата: Среда, 07.03.2012, 17:20 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (мамаИРА)
Татьяна28, А на соли суточную мочу не сдавали?У меня эритроциты из-за солей, в оам в основном-единичные, при орз поболее. В общем солей может не быть, у меня обнаружились в нефроуринолизисе(причём очень много, хотя в общем анализе не было) и в суточной.


МамаИра,

а соли это тоже самое, что и камни? Я сдавала какой-то анализ ( тоже собирала суточную мочу), отправляли в спец. лабораторию. Там смотрят не только наличие уже камней, но и риск их появления по наличию какойто кислоты в моче. ( забыла какая то). У меня все отрицательно

Да забыла также добавить, что делали мне и цистоскопию пару раз. Первый раз в 2005 году, все отрицательно. Второй раз- недавно, в январе этого года. НО там ничего не получилось, то ли доктор не очень, то ли еше что-то. Сказали мне, приходите еще раз, мы будем делать вам эту цистоскопию под полной анестезией. До сих пор не иду...
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.03.2012, 19:21 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Татьяна28)
а соли это тоже самое, что и камни?
нет
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Привет из США! (помогите сориентироваться и что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024