Суббота, 20.04.2024, 15:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя давняя история... (Гломерулонефрит более 40 лет)
Моя давняя история...
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.03.2012, 08:44 | Сообщение # 61
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (evgenalex1)
Но ведь пишут о плохих прогнозах при недостаточном весе... Как с этим быть?
тут нужно видеть пациента, возможно нужна консультация диетолога
 
evgenalex1
Дата: Суббота, 03.03.2012, 11:59 | Сообщение # 62
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
тут нужно видеть пациента, возможно нужна консультация диетолога

Имеется в виду видеть пациента зрительно, или видеть его анализы? smile

Имею ХБП 3, серую зону диабета и атеросклероз (бляшки до 45-50%) - за счет чего набирать калорийность непонятно.
В 2010 г. 10 дней лежал в НИИ Питания, был на консультации у Плотниковой. Но ее отделение ориентировано на борьбу с избыточным весом, что делается достаточно успешно. Мне же видимо нужна консультация диетолога-нефролога? Наверное мне было бы хорошо пообщаться с Головкиной Т.М. Но она, кажется, здесь у вас не бывает?
 
evgenalex1
Дата: Суббота, 03.03.2012, 12:40 | Сообщение # 63
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Quote (binnick)
Спасибо, конечно, но нет у меня никаких таких познаний. Я вообще, как тут пишут, лицо без медицинского образования

Николай, вы просто скромничаете! smile Особенно в свете ваших комментариев насчет формул расчета СКФ.
Мне, наверное, имеет смысл сделать пробу Реберга, чтобы понять какая формула более точна именно в моем случае. Спасибо.


Сообщение отредактировал evgenalex1 - Суббота, 03.03.2012, 14:07
 
binnick
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:19 | Сообщение # 64
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (evgenalex1)
Мне, наверное, имеет смысл сделать пробу Реберга, чтобы понять какая формула более точна именно в моем случае.

Проба Реберга может прояснить ситуацию, но есть два но:
1) чтобы что-то стало понятнее, надо сдать пробу Реберга не один раз, а три раза
2) хорошо бы понимать, что можно делать с результатами пробы Реберга?
Можно посмотреть самому, можно показать нам, на форуме. А что еще? Мне в 52-й ни разу не рекомендовали сдать пробу Реберга. Может, времена изменились, но, если при выдаче направления на формирование фистулы будут ориентироваться на формулу Коккрофта-Голта, и ни за что не станут ориентироваться на результат пробы Реберга, тогда достаточно ли велика польза от сдачи пробы Реберга?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:49 | Сообщение # 65
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Идеальный вариант собрать суточную мочу и сделать пробу Реберга и по креатинину и по мочевине, а потом взять среднее арифметическое из этих двух значений СКФ. Это будет точнее всего и в европейских рекомендациях так и записано
 
evgenalex1
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 14:37 | Сообщение # 66
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Алексей_Денисов, binnick, спасибо за советы.
Я понял, что пока мне такие сложности ни к чему. А оценивать снижение СКФ неважно по какой формуле, важно видеть тенденцию.

Quote (binnick)
если при выдаче направления на формирование фистулы будут ориентироваться на формулу Коккрофта-Голта

Если это так, то получается, что использование формулы MDRD имеет скорее теоретический интерес?
И как же тогда высказывания о том, что формула Коккрофта-Голта давно потеряла практический смысл?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:13 | Сообщение # 67
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote
важно видеть тенденцию.
С этим соглашусь, с остальным - нет
 
binnick
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 20:55 | Сообщение # 68
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (evgenalex1)
Если это так, то получается, что использование формулы MDRD имеет скорее теоретический интерес?
И как же тогда высказывания о том, что формула Коккрофта-Голта давно потеряла практический смысл?
В США, в Канаде и в Израиле использование формул MDRD и CKD-EPI имеет практический интерес. В Европе, как пишут, тоже. В Иркутске - тоже ( см. http://www.hd13.ru/forum/viewtopic.php?id=5 ). Вопрос, почему в Московском Городском Нефрологическом Центре эти формула "имеет скорее теоретический интерес" - не в моей компетенции. Несколько лет назад я слышал от Олега Николаевича о планах автоматизации расчетов СКФ, чтобы лаборатория выдавала в результатах не только креатинин, но и оценку СКФ по формуле. Тогда речь шла о формуле MDRD. Почему эти планы не реализовались, я, понятно, не знаю. Вот слышал, будто Наталье Аркадьевне больше нравится формула Коккрофта-Голта. Ну, значит, в Москве эта формула не потеряла практического интереса.

Quote (Алексей_Денисов)
Quote
важно видеть тенденцию.
С этим соглашусь, с остальным - нет
Это потому что Вы как врач на это смотрите. Как человек, который может сказать пациенту: ага, у Вас СКФ по формуле MDRD уже меньше 10, Вам срочно пора начинать диализ. А со стороны пациента 52-й ГБ это выглядит иначе: я, пациент, считаю, что у меня СКФ<10 и что мне пора на диализ, а мой лечащий врач говорит, что у меня креатинин ниже 700 и что мне еще рано начинать диализ.
 
evgenalex1
Дата: Понедельник, 05.03.2012, 16:13 | Сообщение # 69
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Quote (binnick)
Ну, значит, в Москве эта формула не потеряла практического интереса.

Николай, вы писали о запаздывании с началом ГД. А как вам определили время его начала? По СКФ или по кретинину?
 
binnick
Дата: Понедельник, 05.03.2012, 19:10 | Сообщение # 70
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (evgenalex1)
А как вам определили время его начала? По СКФ или по кретинину?
По СКФ.
У меня в блоге есть скан выписки, в которой указано, что "рекомендуется лечение программным ГД". И написано "СКФ MDRD 6" . Но у меня сильное подозрение, что в МГНЦ Зубкин - чуть ли не единственный, кто может посчитать СКФ по MDRD. И не только посчитать, но и написать. Буду рад ошибиться.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
evgenalex1
Дата: Понедельник, 05.03.2012, 22:35 | Сообщение # 71
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Quote (binnick)
У меня в блоге есть скан выписки

Николай, с огромным интересом читаю именно ваши хроники. Да не обидятся на меня другие уважаемые участники форума. smile
Я как-то с самого начала попал именно на ваши странички и узнаю много весьма полезного. Особенно в смысле стратегии поведения и скрупулезного анализа происходящего с организмом. И тот факт, что сам Алексей Юрьевич во многом вас поддерживает много значит!
 
binnick
Дата: Вторник, 06.03.2012, 12:36 | Сообщение # 72
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (evgenalex1)
Да не обидятся на меня другие уважаемые участники форума.
нууу... может, и обидятся biggrin Ведь динамика снижения СКФ у некоторых получше моей будет! У нас же тут и Dzmitry и Светик - вот у кого графики образцово-показательные))
 
evgenalex1
Дата: Среда, 07.03.2012, 00:00 | Сообщение # 73
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Quote (binnick)
У нас же тут и Dzmitry и Светик - вот у кого графики образцово-показательные))

Николай, спасибо большое за наводку.
На странички Dzmitry я уже и раньше с интересом поглядывал.
Да не обидится на меня Светик - графики действительно хороши! (Светик - я к вам со всем уважением! .
Что касается динамики снижения, то конечно от нас самих зависит многое, но намного больше - от Всевышнего.
Николай, но вы же еще и аналитик, и кладезь информации, и добрый советчик.
Спасибо!
 
Dzmitry
Дата: Среда, 07.03.2012, 07:35 | Сообщение # 74
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Quote (binnick)
У нас же тут и Dzmitry и Светик - вот у кого графики образцово-показательные))

Коля, няма таго,што раньш было....©
Что-то мой график в последнее время лихорадит,так что плохой я пример для подражания.... smile

Quote (evgenalex1)
На странички Dzmitry я уже и раньше с интересом поглядывал.

Quote (evgenalex1)
Что касается динамики снижения, то конечно от нас самих зависит многое

Все очень индивидуально. Но за интерес спасибо.


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.


Сообщение отредактировал Dzmitry - Среда, 07.03.2012, 07:36
 
binnick
Дата: Среда, 07.03.2012, 13:11 | Сообщение # 75
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Dzmitry)
Что-то мой график в последнее время лихорадит,так что плохой я пример для подражания....
ну, по-моему, одно из другого не следует. График, а тем более удержание расчетной СКФ на одном уровне, - это ведь не самоцель.
А то можешь лечь на диван и полежать месяц с газетой. Еще и гипотензивных пить поменьше. Мышц станет меньше, РААС "разблокируется", давление повысится, глядишь, расчетная СКФ и повысится! Только это не на пользу здоровью..


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя давняя история... (Гломерулонефрит более 40 лет)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024