Четверг, 18.04.2024, 22:43
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя давняя история... (Гломерулонефрит более 40 лет)
Моя давняя история...
evgenalex1
Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:10 | Сообщение # 196
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
-------------------------------------
Вопросы-ответы в чате на вебинаре. Последовательность их весьма хаотична - в режиме реального времени.
Но может быть у кого-то хватит желания и терпения прочитать это? smile
-------------------------------------

Уважаемые участники, приветствуем Вас в онлайн школе пациентов, посвященной теме «Организационно правовые вопросы льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан».

__ Скуба Елена (14:02:24) Здравствуйте. Моя мама 10 лет больна болезнью Паркинсона. Льготные препараты, которые можно получить бесплатно ей не помогают. Мы вынуждены покупать дорогие лекарства ежемесячно на 12-13000 руб. Пенсия мама 8900руб. Сами понимаете, жить ей трудно. Есть какая-то возможность в индивидуальном порядке для таких инвалидов как моя мама, помогать в приобретении лекарств.

__ Ульяна Левчинская (14:06:34) Добрый день. Отличаются ли дженерики от обычных лекарств по эффективности?

Марат Шарафутдинов (14:12:02) Это не вопрос, а крайняя озабоченность со стороны врачей и онкологических пациентов - тенденция к замене оригинальных ЛС дженериками может свести на нет усилия пациентов и врачей!

__ Мария Иванова (14:13:39) Здравствуйте, меня волнует вот какой вопрос, одинаково ли строгие требования к производству оригинальных и воспроизводимых лекарств?

__ Ксения Чистякова (14:13:51) Какой смысл в воспроизводимых препаратах, если они не сильно отличны от оригиналов по стоимости, а в эффективности вызывают сомнения?

__ Ирина Иволгина (14:15:01) Добрый день. Подскажите, в чем принципиальное отличие воспроизведенных лекарственных средств от оригиналов? Не опасно ли их применение?

__ Алия Тулеубаева (14:17:19) Для людей, у которых оригинальные препараты являются жизненно необходимыми (онкология, состояние после трансплантаций органов и др.) замена их на генерики СМЕРТЕЛЬНО опасна. Были уже случаи и смертей, и потерь органов.

__ Введите Ваше имя (14:23:01) Я слышала, что воспроизведенные лекарства хуже оригиналов, и от них чаще возникает аллергия, правда ли это?

__ Марат Шарафутдинов (14:27:26) Применять оригинальный препарат или дженерик каждому конкретному пациенту должны решать профессионалы (а не экономисты), и, прежде всего, с учетом сравнительной терапевтической эффективности этих препаратов

__ Алия Тулеубаева (14:28:22) Марат, у нас по-закону на аукцтонах по закупке играет роль цена, а не качество...

__ Алия Тулеубаева (14:28:50) а возможно и что-то ещё __

__ Модератор Екатерина (14:30:33) Уважаемые участники, в скором времени специалист, консультирующий в чате, ответит на все поступившие вопросы.

__ Елена Патова (14:31:58) меня интересует чем отличаются кликсан и фраксипорин?

__ Анна Кольченко (14:32:57) Скажите, если дженерик, по сути, препарат содержащий те же активные вещества, и его отличие только в том, что оно поступило в продажу после оригинального, возможно ли что дженерик даже лучше, ведь производители имеют возможность его доработать? Есть ли такие примеры?

__ Варвара Синякина (14:34:57) Здравствуйте! Скажите, а каким образом контролируется производство и распространение воспроизводимых препаратов у нас в России? Этот контроль вообще эффективен, как вы считаете?

__ Юля Цой (14:35:15) Добрый день, есть ли на нашем рынке препараты, в свободном доступе, которые запрещены в других странах, возможноли это?

__ Лариса Зверева (14:35:37) какова эффективность и отличие российского тамоксифена от импортных

__ Лариса Зверева (14:36:52) немецкого и финского

__ Лариса Зверева (14:40:43) подскажите отличие и эффективность эссенциале форте и эссливер форте (русский аналог)

__ Марат Шарафутдинов (14:40:44) Огромная проблема для неизлечимобольных в России - недоступность обезболивающих препаратов! Особенно актуальна эта проблема в регионах нашей страны. И речь даже не о современных неинвазивных лекарственных формах (таблетках и накожных пластырях) а зачастую невозможность получения адекватного обезболивания
Григорий Грубонравов (15:02:26) Добрый день. Лекарство, которое идет по льготным спискам не подходит, а, по мнению врача, помочь может другой препарат, который в список льготных не входит. Можно ли как-то в индивидуальном порядке получать его бесплатно?

::message::Роман Стеклов (15:03:38) Добрый день, скажите почему в разных городах Московской области, вроде как, одного региона, складывается совершенно разная ситуация с лекарствами? Где-то их получить легко, а где-то совершенно невозможно.

::message::Мария Козлова (15:03:40) Здравствуйте, а имею ли я право обратиться в Росздрав, если большая задержка с выдачей препарата по рецепту. Если да, то куда именно?

Гульнара Румова (15:05:31) кажите пожалуйста, почему иногда приходится ехать за льготными лекарствами в другие аптеки? Почему нельзя привозить их по месту жительства и лечения больного? Планируется ли менять эту систему? Спасибо.

__ Лариса Зверева (15:11:15) как получить лекарство при амбулаторном лечении, не входящее в приказ перечень бесплатных, если он вхожит в список ЖНВЛС и жизненно необходим больному?

Геннадий Кислов (15:11:23) Добрый день. Не знаю, как остальные участники школы, но я не могу назвать существующую систему обеспечения лекарствами идеальной. Скорее наоборот. Что-то планируется делать в ближайшее время для улучшения ситуации?

__ Лариса Зверева (15:13:05) а почему не отвечают на вопросы?

__ Модератор Екатерина (15:15:36) Уважаемые участники, в скором времени специалист, консультирующий в чате, ответит на все поступившие вопросы.

__ Введите Ваше имя (15:15:53) Добрый день! Как и все простые люди, я, приходя в аптеку, многое спрашиваю и присушиваюсь к рекомендациям работников аптеки. Скажите, правильно ли это, насколько квалификация фармацевтов позволяет давать рекомендации покупателям и не является ли это рекламой?

__ Лариса Зверева (15:19:23) какие меры примет росдравнадзор, если больной, не получивший лекарство, обратитьс в Росздравнадзор с письменной жалобой не необеспечение лекарством?

__ Елена Патова (15:20:38) если не выдают льготные лекарства-куда обращаться?

__ Евгения Бушуева (15:24:35) Уважаемые участники, 3-ий лектор готовится к выступлению

Введите Ваше имя (15:32:19) Уважаемый лектор, поскажите, пожалуйста, как быть: в стационаре, где находится больной, нет положенного ему льготного лекарства, а заменить его нельзя? Спасибо.

__ Введите Ваше имя (15:34:37) Скажите, могу ли я вернуть деньги, если мне пришлось покупать льготное лекарство за собственный счет? Что для этого необходимо сделать и в какой срок?

__ Введите Ваше имя (15:34:57) Лилия Давыдова. Скажите, могу ли я вернуть деньги, если мне пришлось покупать льготное лекарство за собственный счет? Что для этого необходимо сделать и в какой срок?

__ Марат Шарафутдинов (15:40:32) Считаю, что Росздравнадзору нужно активнее заниматься вопросами МСЭ, опираясь на поддержку общественных и пациентских организаций... К сожалению, коррупция в этом вопросе - фактор немаловажный

Анжелика Серегина (15:48:44) Мария Козлова, Николай Петрович будет в своей презентации затрагивать этот вопрос. В общем, да, можете, но сначала стоит попробовать решить проблему "на месте", т.е. с самой аптекойю

__ Геннадий Кислов (15:48:52) И у меня еще 1 вопрос: скажите, пожалуйста, если врач не желает назначать дорогостоящий льготный препарат, а пациент, не разу его не пребывавший, считает, что лекарство ему поможет, как следует поступить?

Оля Поля (15:51:02) Скажите, а как часто я могу ездить на саноторное лечение по льготе?

__ Юля Цой (15:51:50) Добрый день, тут уже звучал вопрос, но на него не было ответа, куда же все же обращаться в первую очередь, если не выдают льготное лекарство, на которое уже выписан рецепт?

__ Анжелика Серегина (15:51:50) Лариса Зверева, лекарство, не входящее в льготный перечень (Приказ № 665), но входящее в список ЖВНЛП и жизненно-необходимое пациенту, может быть назначено бесплтно по решению врачебной комиссии.

__ настя симонова (15:53:47) Как вернуть деньги за приобретенный за собственный счет препарат? И возможно ли это, если чек не сохранен?

__ Анжелика Серегина (15:54:56) Лариса Зверева, Росздравнадзор в течение 30 дней должен направить Вам ответ о предпринятых мерах (например, проведение проверок, меры, по итогам проверок, перенаправление вопроса по нужным каналам для разирательств и тп).

__ Иван Мизин (15:55:09) Скажите будет ли затронута тема покупки лекарств за границей

__ Анжелика Серегина (15:55:56) Елена Патова, лектор Николай Петрович Дронов объяснит куда и как обращаться в ближайшее время.

__ Люда Климова (15:56:45) Добрый день! Скажите пожалуйста, с какой периодичностью инвалид 3 группы имеет право выезжать на санаторно-курортное лечение по льготе? Раз в год или 1 раз в два года?

__ Александр Золотарев (15:57:37) Добрый день! У меня вопрос по получению ВМП в Удмуртской Республике. Дело в том, что необходимые анализы для врачебной комиссии, платные. И больных, к примеру, находящихся на гемодиализе, вынуждают проходить обследование на территории региона. И это несмотря на то, что в самом трансплантационном центре, больному потом придется снова проходить обследование, причем бесплатно. Как можно решить такую проблему, которая несомненно, ведет к нарушению прав больных?

__ Васина Юля (15:58:51) а если препарат не входит в ЖНЛВС, но по мнению врача именно он может помочь, каким образом можно его получить бесплатно?

Николай Харитонов (16:03:16) Сопутствующие заболевание артроз У меня алергия на лекарства по списку ДЛО что делать?

__ Анжелика Серегина (16:03:53) Лилия Давыдова, необходимо во-первых иметь оригиналы всех чеков, подтверждающих покупку лекарств. Во-вторых, необходимо иметь рецепты (если лекарство должно было выписано по рецепту). В-третьих, пациент должен был обратиться в аптеку за лекарством, и при его остутствии встать на остроченное обслуживание, выждать 10 (в ряде случаев 15) рабочих дней, и только после этого покупать лекарство за свой счет. Обратиться в собес за возмещением, или в суд.

__ Александр Золотарев (16:04:30) Вопрос по лекарственному обеспечению. Неоднократные обращения в Минздрав по поводу включения в ТПГГ жизненно необходимого препарата для гемодиализных больных, не включеннного в Перечень, согласно приказу 665, результата должного не приносят. Минздрав в своих ответах указывает, что обращаться надо в Минздравсоцразвития РФ. Как быть в этой ситуации?

__ Анжелика Серегина (16:08:22) Геннадий Кислов, врач определяет какое лекарство должно быть назначено исходя из диагноза, мед.показаний, состояния пациента, и согласно стандартам лечения определенного заболевания. Если пациент не согласен с решением врача, то пациент может получать консультации у других врачей-специалистов, и уже с их назначением обращаться к совему врачу, чтобы он учитывал и мнение других специалистов при назначении лекарства. Если мнение других врачей опять не учитывается, пациент должен обратиться к главному врачу мед.организации и в страховую компанию, которая выдала полис ОМС.

__ Анжелика Серегина (16:11:01) Оля Поля, это определяют врач и врачи на МСЭ, и количество и примерное место (климатическая зона) указываются в Индивидуальной программе реабилитации.

__ Александр Золотарев (16:11:16) И еще вопрос. Обращения в Управления Росздравнадзора по УР по поводу необеспечения лекарственного средства, входящего в федеральный перечень бесплатных лс, также должного результата не приносит. В своих ответах Управление Росздравнадзора ссылается на Федеральный закон №349, в котором ссылаются на норматив финансовых затрат на одного гражданина в размере 570 рублей. Правомерен ли такой ответ? И что делать в таком случае?

__ Николай Харитонов (16:13:48) Катаракта средней степени Квинакс выписывают и еще заболевание сухой глаз назначен ы Видисик Систеин в выписке отказано росздравнадзор тоже отказывает что делать?

__ Анжелика Серегина (16:16:34) Люда Климова, периодичность (т.е. сколько раз в год) пациент может направляться на санаторно-курортное лечение определяется врачом/врачами на МСЭ и прописыватся в ИПР


Сообщение отредактировал evgenalex1 - Воскресенье, 01.04.2012, 18:38
 
binnick
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 02:04 | Сообщение # 197
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (evgenalex1)
Скачал 2 презентации
Очень интересные презентации, спасибо!
 
evgenalex1
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 11:50 | Сообщение # 198
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Quote (binnick)
Очень интересные презентации, спасибо!

Пожалуйста! Приятно, что не зря старался. smile
Есть еще аудиозапись трех выступлений на вебинаре, но качество звука не очень хорошее. Ищу файлообменник с длительным сроком хранения...
 
lana_star
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 12:43 | Сообщение # 199
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
evgenalex1, Евгений, спасибо большое, все на пользу пошло... biggrin


Lana
 
evgenalex1
Дата: Четверг, 05.04.2012, 13:28 | Сообщение # 200
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Выкладываю аудиозаписи вебинара: «Школа пациентов» по организационным и правовым вопросам льготного лекарственного обеспечения. Четверг, 29 марта 2012 г.
Качество звука "вебинарное" (сильно ужат, пропадания...), поэтому не судите строго. smile

http://narod.ru/disk....p3.html
«Оригинальные и воспроизведенные лекарственные препараты» (лектор - Марина Валерьевна Проценко , асс. кафедры организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики, науч.сотрудник лаборатории фармакоэкономических исследований НИИ фармакоэкономики Первого Московского государственного медицинского университета им. М.И.Сеченова);

http://narod.ru/disk....p3.html
«Лекарственное обеспечение на территории контролируемых субъектов», (лектор - Сергей Сергеевич Гаврон, главный специалист-эксперт отдела контроля обращения лекарственных средств и качества медицинской продукции);

http://narod.ru/disk....p3.html
«Взаимодействие с органами управления здравоохранением, медицинскими и аптечными организациями по вопросу лекарственного обеспечения» (лектор - Николай Петрович Дронов, заместитель исполнительного директора НП «Равное право на жизнь» по правовым вопросам, Заместитель председателя Отделения Совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре по г. Москве и Московской области)

Последняя аудиозапись возможно наиболее интересна, поскольку в ней обсуждаются пути и способы добиться своих прав на льготные лекарства.
 
evgenalex1
Дата: Вторник, 10.04.2012, 21:11 | Сообщение # 201
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Был на конференции «Возьмем под контроль осложнения диабета!» 04 04 2012.
Фотографировал, есть фото слайдов двух презентаций и аудиозапись выступлений.
Но как-то сразу не сложилось все выложить, а завтра ложусь в Боткинскую больницу по поводу удаления вентральной послеоперационной грыжи.

Если есть интерес к информации - то смогу выложить ее уже после возвращения домой.

Всем здоровья и удачи!
 
k5vtr
Дата: Вторник, 10.04.2012, 21:23 | Сообщение # 202
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
evgenalex1, Хорошего самочувствия и без осложнений.


Жарко очень!
 
evgenalex1
Дата: Вторник, 10.04.2012, 21:55 | Сообщение # 203
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Quote (k5vtr)
Хорошего самочувствия и без осложнений.

Спасибо, очень тронут! Постараюсь.
 
Marina1961
Дата: Вторник, 10.04.2012, 22:32 | Сообщение # 204
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1478
Награды: 77
Репутация: 115
evgenalex1, удачно вам прооперироваться ! Светлана (Дождинка ) также была на этой конференции ,вкратце рассказала нам об увиденном .Будем рады ,если вы поделитесь слайдами и аудиозаписью .


Улыбайтесь, господа! Все глупости мира делаются с серьезным выражением лица
 
evgenalex1
Дата: Вторник, 10.04.2012, 23:21 | Сообщение # 205
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Quote (Marina1961)
удачно вам прооперироваться

Марина, спасибо!
Непременно поделюсь! Для диабетиков "полноценных" и находящимся в зоне риска (особенно) есть последовательное систематическое изложение ориентиров поведения.
Для меня все оказалось очень полезно, поскольку с недавних пор попал в зону риска, что еще больше осложнило питание.
 
evgenalex1
Дата: Среда, 11.04.2012, 20:10 | Сообщение # 206
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Я уже вернулся - свободных мест сегодня не было. Обещали завтра положить, но оперировать - на следующей неделе.
Завтра сдам у них кровь (приехать к 8 часам!), пообщаюсь с анестезиологом, оставлю в палате кое-какие вещи чтобы обозначить свое присутствие и снова домой. Возможно до понедельника.
 
okslady
Дата: Среда, 11.04.2012, 20:39 | Сообщение # 207
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
evgenalex1, удачи -а я постараюсь степи выложить-казахстанские -они щас зеленью покрываются biggrin


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
evgenalex1
Дата: Среда, 11.04.2012, 20:44 | Сообщение # 208
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Quote (okslady)
они щас зеленью покрываются

Оксана, спасибо!
А степные тюльпаны будут? Я их так давно не видел....
 
okslady
Дата: Среда, 11.04.2012, 20:49 | Сообщение # 209
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
evgenalex1, вчера былав степи -постараюсь отыскать -но не было -только море подснежников будет -прям белым ковром и сон трава
красотищщща то


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
evgenalex1
Дата: Среда, 11.04.2012, 21:23 | Сообщение # 210
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Quote (okslady)
только море подснежников

Тоже прекрасный вид! Но тюльпаны красочнее.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя давняя история... (Гломерулонефрит более 40 лет)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024