Среда, 24.04.2024, 03:35
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Представляюсь-Константин.
Представляюсь-Константин.
Константин77
Дата: Пятница, 19.08.2011, 21:10 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Единицы измерения не указаны, написано следующее:
Анализ мочи по Зимницкому ДД 1550, НД 1100, 1006-1010
Проба Реберга.
Креатенин крови 359 Креатинин мочи 7410 Клубочковая фильтрация 41,5 Реабсорбция 95,2
Давление на момент поступления в стационар было 200/140, в процессе лечения нормализовалось, пью моноприл и нормодипил, сегодня на приеме у терапевта было 120/90. Давление отслеживаю электронным тонометром(правда сглупил и купил запястный "OMRON", но уже приблизительно знаю. Вроде в норме.
ОАМ
Дата Цвет У.вес реакция белок сахар Желч.пигменты Эп Лейк эр
5.08 с/ж 1013 кисл 0,88 - отр 0-1 1-2 10-13
12.08 б/цв м/м кисл 0,3 - отр 0-1 1-2
ОАК
05.08 Нв 118 Эритр 4,2 СОЭ 18 Лейк 8 п 10 э 1 с 60 л 22 м 6 б -1 Тр 212
15.08 Нв 121 Эритр 4,3 СОЭ 5 Лейк 6,5 п 9 э 5 с 58 л 24 м 4 б - Нт 38 МСV 87 МСН 28 МСНС 318 Тр 280


Сообщение отредактировал Константин77 - Пятница, 19.08.2011, 21:12
 
Rafter
Дата: Пятница, 19.08.2011, 21:55 | Сообщение # 17
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
У вас, скорее всего уже не один год с почками происходит неладное.. смотрю, они Вас прокапали, и эритроциты в моче снизились, давление пришло к более-менее нормальным значениям.... СОЭ 5....
Мочи многовато и лёгкая(низкий удельный вес) она, это полиурия называется. Из реабсорбции(в Реберге) можно было понять, что "пролетает" моча с первого раза и особо в почках не задерживается.. Да и вообще из Реберга всё видно... Всегда не понимал зачем делать Зимницкого, если лучше пару раз сделать по всем правилам Реберга..... У Вас и в Реберге кол-во мочи за 2 литра в сутки

Тут сейчас поправят написанное. Я дилетант. Нефропротекцией занимайтесь и следите за динамикой ухудшения (улучшения) состояния...
ещё до прихода на этот сайт ( по этим вопросам лучший), знал, чем почечные недуги заканчиваются...

А иммунограмму делали?


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 20.08.2011, 08:41
 
binnick
Дата: Суббота, 20.08.2011, 12:09 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Rafter)
Креатинин мочи в Реберге в каких вообще единицах пишется? у меня в эпикризе стоит просто 8,05....
"8,05" - это ммоли, " креатинин мочи 7410" - это мкмоли. Вопрос, в сутки или в литре. То есть мкмоль/сутки или мкмооль/л. Если очень интересно, можно посмотреть формулу и сделать обратный пересчет (посчитать креатинин в моче из клиренса и креатинина крови).

Quote (Rafter)
У меня клубочковая фильтрация по Ребергу(40,9) меньше, чем у Вас
ошибка пробы Реберга - процентов 30, поэтому 40,9 или 41,5 - абсолютно никакой разницы
 
Константин77
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 09:15 | Сообщение # 19
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Иммунограмму не делали. Что она покажет?
 
Rafter
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 09:39 | Сообщение # 20
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (Константин77)
Диагноз поставили Хронический гломерулонефрит, латентный вариант, неактивный.


На каком основании ставят неактивный? На этот вопрос отчасти (далеко не всегда) может ответить иммунограмма...
думаю болезнь ваших почек длиться довольно долго и с малой активностью.... скорее всего, патологические изменения иммунитета , как фактора влияющего на воспалительный процесс будут не столь очевидны... Косвенно об этом говорит ваше СОЭ - низкое оно....

До каких минимальных значений удаётся сбить давление? Какие дозировки моноприла и нормодипина принимаете?

При вашем заболевании , самым главным является подбор оптимальной нефропротекции.


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 22.08.2011, 10:25
 
Rafter
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 10:45 | Сообщение # 21
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Вам врачи не говорили про такой препарат, как кетостерил? Какой диеты придерживаетесь?

У меня несколько вопросов. Извините Константин, но задаю их в вашей теме... Думаю, Вам будет полезно почитать ответы..

Низкобелковая диета это обязательное условие при ХПН? Слышал о спорах по этому вопросу.. Там , где нет дефицита диализных мест, тоже требуют соблюдения диеты, для снижения нарастания азотемии? Ведь низкий белок, для организма в целом не очень хорошо... Может лучше раньше начать диализ, но при этом не ограничивать себя в белке?


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 22.08.2011, 11:24
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 14:05 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Вообще, по уму, низкобелковая замедляет процесс в почках, доказано. Вон Коля Бинник уже на малобелковой сколько без диализа. Все,кто долго держится на нефропротекции, сидят на малобелковой. Раньше начать диализ это как? С СКФ 40 ? smile Малобелковую уже сейчас неплохо бы соблюдать, умеренно, попозже, может более жёстко. Кетостерил люди пьют, чтобы недостатка аминокислот не было.


Бегущая по граблям
 
Rafter
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 15:41 | Сообщение # 23
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Недостаток аминокислот возникает и в следствии низкобелковой диеты. Правда не всегда..
Я имел ввиду не конкретный случай Константина, да и не себя (моя КФ по Ребергу 40,9)... Имелось ввиду влияние низкобелковой диеты(преддиализной), скажем на сердце (в случае с нефротической гипертензией, нагрузка возрастает). Может лучше не ограничивать себя в белке, и тем самым полноценно снабжать сердце всем необходимым, борясь при этом с высоким давлением, а нарастающий "азот" снимать диализом,даже имея приемлемый(по отечественным представлениям) СКФ...

Quote (Ludmila)
Вообще, по уму, низкобелковая замедляет процесс в почках, доказано.


Это не аксиома...


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 22.08.2011, 15:49
 
Chery
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 19:34 | Сообщение # 24
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Quote (Rafter)
Там , где нет дефицита диализных мест, тоже требуют соблюдения диеты, для снижения нарастания азотемии? Ведь низкий белок, для организма в целом не очень хорошо...

где нет дефицита мест тоже назначают низкобелковую диету сначала менее ограниченную , по мере прогрессирования более жесткую+кетостерил


Все пройдет.....
 
Константин77
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 21:08 | Сообщение # 25
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мне по словам заведующей нефрологическим отделением до диализа осталось от 1 до 3 лет. Так что хотелось бы оттянуть этот момент на более позднее время, т.к. работаю вахтовым методом 4х4 дня и с походами на диализ никому там не буду нужен, выпихнут при первом удобном случае. Тем более средняя жизнь на диализе до 25 лет, при снятие розовых очков по словам тех с кем общался превращается в 6-10 лет. А мне хотелось бы своей семье помочь как можно больше, повторюсь что младшему сыну месяц. Так что будет слишком эгоистично с моей стороны баловать себя послаблениями. Жесткая диета+ кетостерил. Про белок мне завед-я сказала что раз без него не обойтись организму, следует принимать препараты расщепляющие белок. В аннотациях уже запутался, пью следующие лекарства...

Завтрак Кетостерил 5 таб. Во время еды
Трентал 1 таб. Во время еды
Ундевит 1 таб. После еды
Нормодипин 1 таб. После еды
Аевит 1 таб. поливитамин
Обед Кетостерил 5 таб. Во время еды
Трентал 1 таб. Во время еды
Ужин Кетостерил 5 таб. Во время еды
Трентал 1 таб. Во время еды
Нормодипин 1 таб. После еды
Моноприл 0.25 гр Вечером
 
Rafter
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 21:55 | Сообщение # 26
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
С моноприлом неясно... может 2,5мг? 2,5 мг очень мало для нефропротекции... До каких минимальных значений удаётся сбивать давление?

В случае с латентными гломерулонефритами , вообще чёрт ногу сломит, как их эффективно вести...Читал, что трентал (пентоксифиллин) не столь очевидный "помощник", особенно, если его использовать продолжительное время... Нужно всю динамику смотреть - как будут действовать - все препараты "фильтровать" через голову......


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 22.08.2011, 22:06
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 23:49 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Константин77)
Тем более средняя жизнь на диализе до 25 лет, при снятие розовых очков по словам тех с кем общался превращается в 6-10 лет.

Ремарка, при снятии розовых очков с глаз тех,кто не понимает, что борьба с болезнью тяжкий каждодневный труд. Я где-то на форуме уже писала, что согласно проведённым исследованиям, именно российские пациенты отличаются крайне низкой культурой болезни. Сняли розовые очки и оказалось, что надо
1) соблюдать диету (что возможно)
2) найти грамотного врача и выполнять его рекомендации (что очень сложно в ряде регионов)
3) перестроить свою жизнь (что для большинства просто невозможно, т.к. как минимум, надо избавиться от вредных привычек)
4) изучать свою болезнь и самого себя в ней
5) найти стимул, чтобы выполнять все предыдущие пункты.
Тогда удаётся жить долго и с достаточно приличным качеством жизни. Здесь есть яркие примеры, например, Василий.


Бегущая по граблям
 
binnick
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 23:52 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Константин77)
5.08 с/ж 1013 кисл 0,88
0,88 - это что? не белок? Моча всегда кислая? Вроде август, овощей много едите?
Quote (Константин77)
Нормодипин 1 таб. После еды
Моноприл 0.25 гр Вечером
дозировки непонятны. Таблетки моноприла видел по 10мг и по 20мг, нормодипин - по 5мг и 10мг. Калий в крови проверяют?

Что касается малобелковой диеты и ХПН, где-то должна быть золотая середина, но как ее искать и на что ориентироваться - вопрос сложный. Говорят, что больше 0,6-0,8 г белка /кг веса в день не нужно, с другой стороны, если меньше 0,6 г белка /кг веса в день, то нужен кетостерил или супро 760 (?) или что-нибудь такое. Важно не скатиться в белково-энергетическую недостаточность (БЭН), для этого следить за белком и альбумином в крови и за весом. Калорийность пищи должна быть достаточной.
Ну а дальше надо контролировать калий, фосфор, холестерин, мочевую кислоту.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 23:55 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Ludmila, а если нет вредных привычек, есть врачи, но нет никаких сил? Мне лично становится очень сложно в последнее время. Просто упадок сил. Может быть из-за жары, я не знаю.
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 23:57 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Rafter)
а нарастающий "азот" снимать диализом,даже имея приемлемый(по отечественным представлениям) СКФ...

Меня на форуме часто упрекают в избыточной жёсткости в ряде вопросов, но часто только потому, что очень страшно посмотреть в глаза существующим проблемам, и когда я об этом пишу, то это вызывает отторжение.
Вы пока не знаете, что такое быть прикованным к аппарату 3 раза в неделю. Не все психологически способны до конца адаптироваться к этой ситуации. Для мужчин, как правило, это означает 1) потеря работы 2) потеря социального статуса 3) формирование комплекса вины перед близкими (был опора семьи-стал обуза)
Поэтому, это только моё субъективное мнение, если ты осведомлён о своих проблемах с почками, отсрочить диализ - есть цель максимум. Но, разумеется, не так, чтобы тебя потом вперёд ногами внесли в диализный зал.
Мужчине трудовой и социальный плацдарм надо готовить задолго до попадания на диализ, тогда отступить будет легче и будет куда, и адаптация не будет столь тяжёлой.


Бегущая по граблям
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Представляюсь-Константин.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024