Пятница, 19.04.2024, 15:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте, меня зовут Надежда)))
Здравствуйте, меня зовут Надежда)))
explorer
Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 12:31 | Сообщение # 16
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Aquarelle, Лучшая стратегия в такой стадии это поиск места на диализе.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
binnick
Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 14:44 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (explorer)
при адекватной блокаде РААС а/д никогда не прыгает,как бы не нервничали.
А так может быть? Что же тогда такое "адекватная блокада РААС", при которой АД ни от чего не зависит?

Aquarelle, я не нашел, сколько белка в моче?
За калием, действительно, посматривайте, он ведь уже был выше нормы (5.72 ммоль/л)

 
Aquarelle
Дата: Понедельник, 09.05.2011, 22:38 | Сообщение # 18
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Quote (binnick)
я не нашел, сколько белка в моче?

Сейчас около 0.6.

По поводу калия - зимой я могла позволить себе и курагу с черносливом и банан иногда. Картофель стабильно не вымачиваю (правда, я много его и не ем = отдаю предпочтение рису), Калий стабильно (при здаче анализов раз в месяц) - в норме. По поводу брадиккардии, у тети она есть тоже (пульс в районе 40-50 практически постоянно, с почками проблем нет), у бабушки скорей всего, она тоже была.
Отдаю отчет в опасности калия и продукты с ним принимаю очень осторожно.

 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 10.05.2011, 11:57 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (explorer)
Aquarelle, Лучшая стратегия в такой стадии это поиск места на диализе.
возможно так... но надо видеть пациента... Вакцинацию против гепатита В я бы сделал уже сейчас
 
explorer
Дата: Вторник, 10.05.2011, 14:41 | Сообщение # 20
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Quote (Aquarelle)
По поводу калия

Суть в том что блокаторы раас ИАПФ,БРА,Алискирен повышают уровень калия. Именно это удерживает врачей от их назначения. Бороться с этим можно с помощью диуретиков,но такая комбинация резко повышает вероятность других осложнений(обезвоживания и резкого снижения СКФ). Если идти по этому пути то нужно очень осторожно и под жестким контролем врача(уровень натрия ,а/д,скф).


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
binnick
Дата: Среда, 11.05.2011, 12:34 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (explorer)
под жестким контролем врача(уровень натрия ,а/д,скф).
и, конечно, КАЛИЯ!!!

Конечно, трудно в такой ситуации "дергаться". Но, если давление бывает высоким, но не бывает низким, и если калий в норме, может, что-нибудь и добавить из гипотензивных? А принимаете ли мочегонные или сорбенты? Бывают ли отеки? Натрий 142 - может, можно его понизить и давление станет ниже?



Сообщение отредактировал binnick - Среда, 11.05.2011, 13:01
 
Aquarelle
Дата: Среда, 11.05.2011, 15:51 | Сообщение # 22
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Сейчас давление вообще "расшалилось". Совет врача; добавить дозу гипотензивных, т.е. увеличить прием микардиса до 80 мг и физиотенса вплоть до 0.8 мг за день (т.е. 0.4 утром и 0.4 вечером). А мне постоянно кажется может стоит другие гипотензивные попробовать? Но врачи не предлагают cry Об этом я писала в блоге, хочу попробывать другие гипотензивные препараты возможно с функцией нефропротекции - но не знаю как этому подступиться.
Мочегонные не принимаю - т.к. отеков нет. Сорбенты стараюсь принимать между дозами препаратов для понижения давления, но не всегда получается, тогда отказуюсь от сорбентов (фильтрум) в пользу приема гипотензивных препаратов.
Как можно понизить натрий?
Врач не приписывал мне мочегонные по той причине, что у меня нет отеков.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 11.05.2011, 15:55 | Сообщение # 23
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Aquarelle)
Как можно понизить натрий?
уменьшить прием натрия... пищу готовить совершенно без соли, подсаливать в тарелке из индивидуальной солонки - 2г в сутки

Quote (Aquarelle)
хочу попробовать другие гипотензивные препараты возможно с функцией нефропротекции - но не знаю как этому подступиться
нефролог должен назначить, если это возможно. Предостерегаю вас от самолечения.
 
Aquarelle
Дата: Среда, 11.05.2011, 16:09 | Сообщение # 24
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
С солью я так и поступаю больше 2-х лет (не солить и 2 г в день). Может есть другие способы понижения натрия?

Самолечением я не занимаюсь, но мне не подбирали "мои" гипотензивные препараты (на которые реагирует мой организм).
Назначено по стандартной схеме (как большинству пациентов): физиотенс, диаккордин и микардис.
Могу ли я попробывать расилез, конкор? Вот только не знаю как заинтересовать другими гипотензивными препаратами моего нефролога

Еще вопрос: Нефролог не назначал аллопуринол. Я не уверена, что там, где я обследуюсь практикуется его прием. Мне стоит об этом уточнить у нефролога? Я здесь прочитала, что он понижает мочевую кислоту и многие его принимают или принимали.

На моих анализах нефролог написал, что при поступлении в больницу у меня СКФ было 17.45 (креатинин был 350) - конец апреля 2011, сейчас СКФ - 20,96 (креатинин 300) (анализы от 6 мая), по какой формуле считали - уточню позже.

Уточненные размеры почек: правая (83 на 36) и левая (86 на 37), паренхима 9-10.



Сообщение отредактировал Aquarelle - Среда, 11.05.2011, 17:18
 
Aquarelle
Дата: Среда, 11.05.2011, 17:01 | Сообщение # 25
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Почему я так беспокоюсь: Креатинин вроде тот же, что и месяц назад (в районе 300). Но самочуствие отличается в разы (чуствую жар в теле и непривычную слабость). Мочевина повысилась с 16 до 19-20. При этом калий, фосфор, кальций ионизированный и гемоглобин - в норме. И я не всегда могу справиться с давлением (повышаю дозу гипотен., но не всегда помагает).
В больнице мне прокапали гепадиф и реосорбилакт. Еще дали принимать коробочку хофитола для понижении мочевины в крови. Посоветовали увеличить дозу гипотензивных препаратов (см. выше). О вакцинации речь не шла.

ПС Диета та же ограничение белка (в расчете 35-40 г в день), фосфора, калия, безсолевая.



Сообщение отредактировал Aquarelle - Среда, 11.05.2011, 17:16
 
grushka
Дата: Среда, 11.05.2011, 17:20 | Сообщение # 26
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Aquarelle, и всё же - в каком регионе Украины Вы живёте и наблюдаетесь у нефролога? (Можно в личку). Здесь есть пациенты с Украины, возможно бы посоветовали клинику или врача.У меня сложилось впечатление, что Вы не доверяете своему нефрологу либо не находите с ним общего языка, а самолечение всегда чревато...
 
Aquarelle
Дата: Среда, 11.05.2011, 18:31 | Сообщение # 27
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Quote (grushka)
У меня сложилось впечатление, что Вы не доверяете своему нефрологу либо не находите с ним общего языка,

Я бы не писала так резко и поэтому я так нигде в своих темах не пишу.
Нефролог у меня неплохой, в плане заботы и сочувствия. Если прошу назначения к какому-то врачу в пределах больницы - всегда назначит, если хочу лечь в больницу - всегда положит с максимальным содействием. Каждый день моего нахождения в больнице я обязательно переговорю с врачом (хотя бы пару минут).

Но к сожалению, по профессии я аудитор. И всегда пытаюсь все анализировать и сравнивать плюс составлять собственное мнение. Попав на этот форум, я начала осваивать огромный объем информации по своей болезни. Первое что проще всего сделать - это сравнить назначения пациентов с похожим состоянием и диагнозом со своими назначениями. И здесь меня ждало немало сюрпризов. Отсюда появились сомнения.

По поводу региона напишу вам в личку. Возможно, излишняя осторожность, но пока я пациент с неясными перспективами диализа. Никого из врачей обидеть не хочу, но и здоровье у меня одно (и почки только две)))
ПС Я не вредный пациент, а любознательный. Самолечением не занимаюсь. И очень прошу ответить хотя бы на часть моих вопросов



Сообщение отредактировал Aquarelle - Среда, 11.05.2011, 19:04
 
explorer
Дата: Среда, 11.05.2011, 22:01 | Сообщение # 28
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Диуретики назначают в данной ситуации для снижения уровня калия и элиминации натрия из сосудистой стенки,поэтому важна липофильность.
Давление не реагирует на лекарства(микардис в первую очередь) из за натрия в сосудистой стенке. Во вторую очередь из за недостаточной дозы бра.
Вы выбрали неправильный путь освоения нефропротекции,сравнивая чужие назначения и свои.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
binnick
Дата: Четверг, 12.05.2011, 12:42 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Aquarelle)
Сейчас давление вообще "расшалилось". Совет врача; добавить дозу гипотензивных, т.е. увеличить прием микардиса до 80 мг и физиотенса вплоть до 0.8 мг за день (т.е. 0.4 утром и 0.4 вечером). А мне постоянно кажется может стоит другие гипотензивные попробовать?
Если пробовать другие препараты самостоятельно, без врача, можно только все запутать. Препараты все известны, врач выбрал микардис, чем этот микардис плох? Это блокатор рецепторов ангиотензина, подавляет РААС. Почему не попробовать увеличить дозу, если врач предлагает?
А еще вопрос, нужны ли сорбенты? (у нас есть тема Сорбенты ) Известно ли, как они выводят гипотензивные препараты?
Quote (Aquarelle)
(не солить и 2 г в день). Может есть другие способы понижения натрия?
Никаких 2 грамма в день я не отсчитываю, просто совсем никакой соли. Но все равно регулярно "наедаю соль". Мне ведь много не надо: черных хлеб, общепит (эт вапще), сода... Нефролог в таких случаях назначает фуросемид 2-3 раза в неделю (по 40 мг), я заметил, что (легкие!) физические нагрузки приводят примерно к такому же результату: вес немного снижается, давление нормализуется

Quote (Aquarelle)
Креатинин вроде тот же, что и месяц назад (в районе 300). Но самочуствие отличается в разы (чуствую жар в теле и непривычную слабость). Мочевина повысилась с 16 до 19-20.
У меня примерно такая же ситуация. Прихожу к врачу, он: "о, да Вы хорошо выглядите!" Я: "но я себя плохо чувствую.."
Он смотрит анализы и говорит: анализы у Вас хорошие.. Получается, что чувствую я себя плохо то ли оттого, что у меня характер такой, пожаловаться, то ли мне к какому-то другому врачу нужно (к хирургу, гастроэнтерологу, психиатру и тд biggrin )
Это я к тому, что трудно понять, что из-за чего, особенно в первый раз.
А вот мочевина 16 или 20 - это практически все равно. Это от еды и образа жизни может и сильнее изменяться.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 12.05.2011, 12:50 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (explorer)
Лучшая стратегия в такой стадии это поиск места на диализе.
во всяком случае, я провел бы вакцинацию против гепатита В, берег бы вены, или рассмотрел бы возможность ПД (если нет противопоказаний)
Quote (Aquarelle)
Как можно понизить натрий?
а какой натрий сейчас?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте, меня зовут Надежда)))
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024