Суббота, 20.04.2024, 14:04
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я - не бот, всем здравствуйте! (Моя мама совсем недавно начала ходить на диализ...)
Я - не бот, всем здравствуйте!
Мультиплюх
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 00:02 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте!
Некоторое время была читателем, теперь появилось время представиться.
Моей маме - Свете - 48 лет. Теперь она находится на диализе. Все началось с мочекаменной болезни, было много всего, пыталась написать все как было, но получается полтора листа.
Слава Богу, маме делают этот долгожданный и такой нужный диализ.
Мне очень помогла Врединка-Наташа, она меня буквально поддержала всеми возможными способами, не дав опустить руки и добившись этих процедур.
Сейчас маме получше, она очень сильно похудела и вновь обрела вкус к жизни. К сожалению, она пока не научилась в полной мере жить с этим, Иногда приносит больше, чем надо, иногда берется за физическую работу. От моего контроля она устает. Но так страшно потерять ее!
Вот сейчас сомневаюсь: можно ли ей хоть какие-то физические нагрузки, или должна быть жизнь "цветка"

 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 00:04 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Мультиплюх)
можно ли ей хоть какие-то физические нагрузки
можно и нужно, но начинать нужно с малого и повышать уровень нагрузки нужно очень медленно и под контролем врача.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 00:55 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Мультиплюх)
иногда берется за физическую работу. От моего контроля она устает.

Почему иногда?, когда я попал на диализ мне советовали врачи жить как и жил до диализа и ни в коем случае не снижать нагрузки, в противном случае ослабнешь и потом невозможно будет вернуть прежнюю форму. И что это у Вас за тотальный контроль за мамой, по опыту знаю, что такой контроль к хорошему не ведет, больше доверяйте маме и она сама всему научится. Лучше подарите маме внука.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Мультиплюх
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 02:58 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Quote (Шпалыч)
И что это у Вас за тотальный контроль за мамой, по опыту знаю, что такой контроль к хорошему не ведет,

Когда не было контроля, мама перестала посещать врача, после того, как пережила и кому и лишение почки. Очень страшно ее потерять. Это скорее даже не контроль, а излишняя опека появилась sad Т.е. сейчас маме стало неплохо и она бросилась "пахать" на грядки, знаете : "я вот тут немножко прополола, да еще эти 10 полила, а так совсем ничего не делаю"). Если бы она не забросила после удаления почки консультации обязательные, то не пропустили бы мы начало осложнений. А так буквально месяц назад маме предвещали смерть. Речь шла даже не о месяце, а о часах. Она практически впала в почечную кому, сознание помутилось, судороги не отпускали, идти не могла, лицо было серым, отекшим. Мы ее из одного города в другой перевезли для диализа. Врачи сказали, что еще сутки и все.
Ее сначала на скорой за пьяницу принимали, когда вызывали их.
Внук у нее уже один есть smile Моей сестры, почти живет у них.
Спасибо, значит нагрузки снижать не надо.

А если начинать, то с чего? Повторюсь, она на даче пытается все-все переделать. Врач про это ничего не говорил, в основном, он о диете и прибавках говорил.

А еще у нее катетер (вроде так правильно пишется) Фистулу ей установили тоже месяц назад, сейчас вроде начинают раскалывать, но она почему-то на выход работает, а на вход не хочет. Сколько можно ходить с катетером?

 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 05:47 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Мультиплюх)
Сколько можно ходить с катетером?
Это зависит от типа катетера. Надеюсь, это, так называемый, долговременный (тунельный или манжеточный) катетер.
Quote (Мультиплюх)
катетер... Фистулу ей установили тоже месяц назад,
обычно фистула "созревает" около месяца
Quote (Мультиплюх)
нагрузки снижать не надо.
дело тонкое и зависит от теперешнего состояния. Начинать нужно с минимальных посильных нагрузок, при хорошей переносимости - медленно расширять нагрузки
Quote (Мультиплюх)
А если начинать, то с чего? Повторюсь, она на даче пытается все-все переделать.
Лучшим видом нагрузки является ходьба. Постепенно увеличивающиеся прогулки. Часто на даче устраивается филиал агроГУЛАГа, с ползанием по грядкам в "позе бедуина, собирающего шампиньоны", переноской тяжестей, приковыванием себя к тачке. Такие виды работ на первых этапах - не для наших пациентов.
Quote (Мультиплюх)
Врач про это ничего не говорил, в основном, он о диете и прибавках говорил.
А ы поговорите с врачом о физических нагрузках, задайте вопросы. Ваш врач лучше видит ситуацию, так как видит пациентку.
Quote (Мультиплюх)
лицо было серым, отекшим.
Наверное, еще и анемия не скорректирована. Физические нагрузки до коррекции анемии лучше не увелчивать. Каков уровень гемоглобина?
 
Mari
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 06:38 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Мультиплюх, я бы на вашем месте маме ( тем более с катетером) не давала работать на даче, во-первых катетер - можно занести инфекцию, во-вторых фистульную руку надо беречь и не таскать в ней тяжести. А вот саму фистулу надо разрабатывать! Надо подождать, когда мама окрепнет и фистула будет работать хорошо (но беречь руку надо всегда. Есть раздел "Что где на форуме" Найдите там тему о фистуле и почитайте. И вообще почитайте этот раздел,там найдете ответы на многие вопросы.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)


Сообщение отредактировал Mari - Понедельник, 02.08.2010, 06:44
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 08:03 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Мультиплюх, Хорошая дочка! Побольше бы таких дочек! Молодца!!! При Вашем подходе все должно быть ХО РО ШО!!! smile


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
antatka
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 10:13 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
здравствуйте все!Очень повезло маме с дочкой! Я на диализ пришла 11лет назад и мне заведующая сказала (качество и время жизни на диализе зависит от того как Вы к себе относитесь и как Вас поддерживают Ваши родные и близкие) Сейчас она уже на пенсии и если иногда встретимся в городе и я иду счастливая с мужем дочкой и внучкой-она говорит -вижу что всё хорошо!Я не хвастаюсь я горжусь и всем желаю счастья!


жизнь прекрасна!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 10:59 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (antatka)
на диализ пришла 11лет назад и мне заведующая сказала (качество и время жизни на диализе зависит от того как Вы к себе относитесь и как Вас поддерживают Ваши родные и близкие)
мудрая женщина
 
antatka
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 11:20 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
да спасибо мы все её обожаем! кстати Вы могли её знать-Ольга Ивановна город Иваново!


жизнь прекрасна!
 
Мультиплюх
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 16:18 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Это зависит от типа катетера. Надеюсь, это, так называемый, долговременный (тунельный или манжеточный) катетер.

У нее катетер надключичный (?) Там такая странная системка из двух трубочек

.

Quote (Алексей_Денисов)
Наверное, еще и анемия не скорректирована. Физические нагрузки до коррекции анемии лучше не увелчивать. Каков уровень гемоглобина?

Гемоглобин был очень низким, сейчас повышают посредством дополнительных средств. Мама начала ходить, она получает от этого удовольствие,т.к. еще полгода назад не могла пройти более километра - развивалась одышка.
Quote (Mari)
Мультиплюх, я бы на вашем месте маме ( тем более с катетером) не давала работать на даче, во-первых катетер - можно занести инфекцию, во-вторых фистульную руку надо беречь и не таскать в ней тяжести. А вот саму фистулу надо разрабатывать! Надо подождать, когда мама окрепнет и фистула будет работать хорошо (но беречь руку надо всегда. Есть раздел "Что где на форуме" Найдите там тему о фистуле и почитайте. И вообще почитайте этот раздел,там найдете ответы на многие вопросы.

Спасибо большое, только вот убедить ее очень сложно, к сожалению.

Quote (ТВладимир)
ТВладимир
Спасибо за поддержку.

Quote (antatka)
antatka
Спасибо, вам повезло с врачом! От них очень много зависит! Я все понимаю, что и у них эмоции и у нас эмоции, что для них это просто рядовые пациенты, но для нас-то это самые близкие люди, ради которых мы готовы бороться.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 17:23 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
У меня теоретический вопрос - что понимается беречь и еще говорят лелеять фистульную руку, у меня такое представление как ребенка грудного на руках качают-лелеют, так наверно и руку? Когда Пасов делал мне фистулу, а согласитесь что он один из наилучших специалистов по фистулам, я спросил у него можно ли работать фистульной рукой, а у меня она правая и мне предстояло дом строить, он ответил - не только можно, но и нужно. Для фистулы самое страшное - это тромбоз, а фистула тромбуется когда малый кровоток через нее, когда упало давление и кровоток еще более снизился, когда чем-то перетянули фистулу и опять этим снизили кровоток, во сне не пережимать и не сдавливать руку, поэтому чтобы не было тромбоза фистулы надо обеспечить увеличение через нее кровотока, а физическая нагрузка на фистульную руку и приводит к увеличению кровотока. Дом я все-таки построил, при этом фистульной рукой пилил ножовкой доски, закалачивал гвозди, носил на руках доски, перекидывал навоз и разносил его по участку в баке для кипечения белья (25л), одним словом делал все, Но я не призываю устанавливать мировые рекорды в поднятии и переноске тяжестей, мне кажется, что у некоторых фистула встала возможно потому, что ее перелелеяли. Но возможно это я опять такой исключительный, а у других все намного сложней?
Ну а с катетером надо быть очень осторожным, при напряжении он может сдвинуться даже незначительно и тогда пойдут проблемы на диализе, у меня так было.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Mari
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 18:26 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Шпалыч, к сожалению не у всех такие крепкие сосуды, не у всех фистула "работает" с первого раза....... Так что все индивидуально. Некоторым пациентам приходится буквально трястись над своей фистулой.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
2010
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 18:27 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Шпалыч, ну ты сравнил. ей-Богу, себя со своей силищей и хрупкую женщину, только отошедшую от почти комы. Все-таки - пока фистула еще не разработана - как мне кажется - лучше тяжести не таскать. И все индивидуально, Шпалыч может поднять спокойно 25 кг, а я сейчас дай Бог 5 унесу.....А вот лелеять - действительно не надо, как-то лежу на диализе в Мониках и держу в фистульной руке толстую книжку (тогда мне диализ еще через катетер делали). И мне с соседнего кресла говорит женщина с ужасом - ты что делаешь???? я оглянулась, не поняла - а что я делаю? Она - ну ты такую тяжелую книжку в фистульной руке держишь biggrin Главное - меру знать и без фанатизьма, а работать фистульной рукой - конечно, можно, но осторожно smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Xenia
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:40 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Мой консультант сказал мне,что это совершенно безвредно для фистулы заниматься в тренажерном зале.Я там поднимаю тяжести,занимаюсь с тренажерными блоками,которые растягивают мышцы,штангу выжимаю smile

Но в данном случае,конечно,ваша мама еще пока слабенькая,пусть окрепнет.Мне кажется ,что вы правильно делаете,что не позволяете ей сейчас так много работать.Но если вашу маму просто посадить дома,не давая ей ничего делать,то ей может стать еще хуже.Наступает такая слабость,с которой потом очень сложно справиться.Пусть потихоньку чем-нибудь занимается на вашем огороде,но без переутомления.Действительно,поговорите с маминым врачом.Он же ее видит и сможет вам порекомендовать уровень нагрузок.Может быть ,вашей маме пока вообще ничего делать нельзя.



Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 02.08.2010, 19:47
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я - не бот, всем здравствуйте! (Моя мама совсем недавно начала ходить на диализ...)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024