Пятница, 29.03.2024, 02:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » renoprotection нефропротекция (explorer)
renoprotection нефропротекция
explorer
Дата: Понедельник, 14.11.2016, 02:25 | Сообщение # 121
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
igor_26rus,
Цитата igor_26rus ()
здравствуйте. как успехи в применении данного препарата? принимаете постоянно или курсами до снижения мк к норме?

Вопрос сложный, в медлайне существует мнение что уровень Мочевой Кислоты ~240~300 наиболее нефропротективен. Данные на которых эти выводы сделаны мне показались сомнительными,но других нет...
В моей ситуации фебуксостат вызывал тяжелые побочные эффекты(похожие на аспириновую бронхиальную астму,спазмы,субъективные ощущения остановки сердца,удушье и плюс много другого(полиурия, гипертония.головные боли,приступы ватного состояния сознания))))) При этом электролиты были в норме . Собрался даже ехать на обследование в москву, но вмерлую так просто не объедешь. Пришлось отказаться от фебуксостата.
возможно причина в индивидуальных особенностях ,метаболизме фебуксостата,взаимодействия с другими лекарствами из схемы и т.д. и т.п.
отложил перебор различных комбинаций с фебуксостатом на будущее.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
explorer
Дата: Воскресенье, 05.02.2017, 17:06 | Сообщение # 122
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Например у вас гипертония, протеинурия , повышенный креатинин и вы хотите продлить додиализный период или даже больше.
Важно понимать, что ваши текущие ХХ скф дутые. С помощью гиперфильтрации,гипертрофии клубочка и протеинурии. Именно данные проявления вызывают фиброз и угасание функции(количество функционирующих нефронов).
Вернуть все эти изменения в физиологические границы ЕДИНСТВЕННЫЙ способ остановить ХПН. Можно предположить, что при физиологической норме(нет гипертрофии клубочка,минимум протеинурии и гиперфильтрации) скф будет около (текущий креатинин плюс~30%). Поэтому повышение креатинина параллельно назначению блокатора РААС и снижению суточной протеинурии НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ!
Суточная протеинурия/альбуминурия простой и доступный показатель для оценки этих процессов.

Хлорид натрия ключевой фактор вызывающий эти изменения при ХПН(кроме диабетической нефропатии и некоторых других состояний). К тому же при хпн появляется экстремальная чувствительность к соли.
Поэтому важно ограничивать потребление соли, но по видимому необходимо количество пропорциональное скф.
На данный момент, в качестве оценки баланса натрия , использую наличие или отсутствие никтурии.
При избытке натрия сразу появляется никтурия, сразу добавляется индапамид до её исчезновения.
При этом стараюсь с утра принудительно выпивать достаточное количество воды,так как жажда отсутствует напрочь.
При резком снижении ночного диуреза добавляю чуть соли в пищу.
никаких ссылок и статей по такому методу контроля баланса натрия нет, это результат собственных наблюдений и предположений...

При ограничении соли резко повышается чувствительность к блокаторам РААС и приходится снижать их дозу.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
explorer
Дата: Четверг, 23.02.2017, 15:13 | Сообщение # 123
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
http://renoprotection1.livejournal.com/ вот продолжение моего блога.
http://renoprotection1.livejournal.com/?skip=10 вторая страница.
В конце 90-Х на "стандартной схеме лечения" суточная протеинурия около 4 гр/сут. скф около 40 мл/мин.
В 2004-2006 с помощью блокаторов раас удалось значительно снизить протеинурию и скф с того момента колебалась около 20 мл/мин в разные стороны.
В этих же пределах находится и по сегодняшний день, в случае ослабления блокады раас или солевого режима креатинин снижается. В случае передозировки блокаторами раас или диуретиками повышается.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
89165822987
Дата: Пятница, 24.02.2017, 10:30 | Сообщение # 124
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
У меня вопрос. Я прочитала , что блокаторы РААС работают эффективней с мочегонными. То есть , например, я от давления принимаю КОЗААР,а есть ГИЗААР( состав лозартан+ гипотиазид), и это лекарство будет эффективней снижать давление , помогать выводу соли . Но это для больных с гипертонией со здоровыми почками, а с ХПН? Я не прошу совета о том, какое лекарство принимать(это дело докторов),мне интересно , можно ли больным с ХПН принимать препараты от давления комбинированноного характера(действующее вещество + мочегонное)?


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.02.2017, 13:47 | Сообщение # 125
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата 89165822987 ()
можно ли больным с ХПН принимать препараты от давления комбинированного характера(действующее вещество + мочегонное)?
я назначаю, но не с гипотиазидом. В людом случае только ваш врач может назначать вам лекарства
 
89165822987
Дата: Пятница, 24.02.2017, 14:42 | Сообщение # 126
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
я назначаю, но не с гипотиазидом. В людом случае только ваш врач может назначать вам лекарства
Спасибо за ответ,Алексей Юрьевич. smile


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
-ANNA-
Дата: Пятница, 24.02.2017, 14:51 | Сообщение # 127
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Алексей Юрьевич, а чем вам не нравится гипотиазид?


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.02.2017, 15:24 | Сообщение # 128
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
-ANNA-, Индапамид на мой взгляд безопаснее
 
-ANNA-
Дата: Понедельник, 27.02.2017, 23:07 | Сообщение # 129
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Алексей Юрьевич, а что вы думаете о диувере?


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Тририна
Дата: Среда, 01.03.2017, 17:06 | Сообщение # 130
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
explorer, по Вашему совету я обратила внимание на содержание соли в диете. Нашла на сайте КГБ № 52 вот такую статью "Потребление соли. Почки как орган-мишень". Автор - Потешкина Н.Г., зав. кафедрой общей терапии ФУВ, профессор, доктор медицинских наук. Статья была опубликована в Российском кардиологическом журнале, 2013, № 6 (104), с. 68-75.

Содержание статьи полностью подтверждает Вашу позицию относительно потребления соли. Я это говорю не потому, что сомневалась в Ваших словах, а потому что пыталась разобраться в проблеме глубже. В Вашем блоге важная информация приведена на английском языке, а я им не владею, поэтому приходится искать и другие доступные для моего понимания источники информации.

Там довольно понятно изложен механизм соль-чувствительности, приведены результаты исследований. Отмечена также связь потребления повышенного содержания Na с увеличением ночного диуреза, протеинурией, снижением скорости клубочковой фильтрации.
В общем, благодаря этой статье некоторые белые пятна в моем понимании были заполнены.

У меня есть только один вопрос. Нигде не говорится об абсолютном исключении соли,только о снижении. Я помню описанный Вами механизм определения индивидуальной нормы соли в зависимости от ночного диуреза, но мне он показался затруднительным в исполнении. Я не уверена, что смогу правильно оценить ночной диурез, и такой подбор "дозы" может чисто по субъективным обстоятельствам оказаться ошибочным . Наверное, учитывая, что порог соль-чувствительности у каждого человека индивидуален, трудно привязать идеальную норму для человека к какой-то конкретной цифре (например, содержание натрия крови), но все-таки,хочется разобраться вот в чем.
Если исключить добавление соли полностью, не употреблять продуктов промышленного производства, не солить пищу при приготовлении, это не будет чрезмерно? Можно ли ориентироваться на содержание натрия в крови, хотя бы приблизительно? Или в качестве маркера использовать протеинурию?
 
filinska
Дата: Среда, 01.03.2017, 19:02 | Сообщение # 131
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Тририна, откажись полностью от соли в готовке, поскольку мы все-равно едим соль в продуктах: помидоры, хлеб, сыр итд
а еще лучше покупать бессолевой хлеб, не есть сыр или покупать с самым низким показателем соли итд


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Тририна
Дата: Среда, 01.03.2017, 21:40 | Сообщение # 132
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата filinska ()
Тририна, откажись полностью от соли в готовке, поскольку мы все-равно едим соль в продуктах: помидоры, хлеб, сыр итд
а еще лучше покупать бессолевой хлеб, не есть сыр или покупать с самым низким показателем соли итд


Юля, тут вопрос не в этом. Для себя в готовке я уже давно отказалась от соли, по совету explorer также отказалась и от промышленных продуктов, которые могут содержать соль. Explorer писал о возможности добавления соли в рацион в определенной дозе, которую нужно подбирать индивидуально. Меня интересует вопрос разумности абсолютного исключения соли, насколько это целесообразно.


Сообщение отредактировал Тририна - Среда, 01.03.2017, 21:43
 
Irina80
Дата: Среда, 01.03.2017, 21:45 | Сообщение # 133
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
3дравствуйте!
Присоединяюсь к вопросу Ирины. Показатель натрия в б/х крови о чем-то говорит?
И ещё, а в продаже бывает бессолевой хлеб?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 01.03.2017, 22:06 | Сообщение # 134
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Тририна ()
Меня интересует вопрос разумности абсолютного исключения соли, насколько это целесообразно
а абсолютно исключить потребление NaCl не получится, да и не нужно это
 
светик
Дата: Среда, 01.03.2017, 23:23 | Сообщение # 135
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Легко можно воспользоваться переводчиком для чтения статей. Таких приложений сейчас куча


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » renoprotection нефропротекция (explorer)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024