Пятница, 29.03.2024, 15:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » Гломерулонефрит?
Гломерулонефрит?
Sorcerer
Дата: Среда, 30.03.2011, 12:07 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день вам всем.
Меня зовут Евгений. В мае 2009 года, лег на обследование в краевую больницу из за гематурии выявленной при обследовании в военкомате. Начали обследовать.
Анализы такие:
15.05.2009
Клинический анализ крови: гемоглобин:142г/л, эритроциты: 4,28 х 10 в 12 степ.; лейкоциты: 7,8 х 10 в 9 степ; Ц,П, 1,01; СОЭ 9 мм/час.
Биохимический анализ крови: мочевина: 4,8 ммлоль/л; креатинин: 66 мкмоль/л; общий белок: 81 г/л; глюкоза: 4,5 мм/л
Анализ мочи (15.05.2009): белок: 0,29, сахар – нет, лейкоциты: 2-0-1 в п/зр, эритроциты: 8-10-10 в п/зр; цилиндры гиалиновые -(-);, слизь – (-).
Анализ мочи (18.05.2009): белок: 0,15, сахар – нет, лейкоциты: 1-2-3 в п/зр, эритроциты: 3-2-3 в п/зр; цилиндры гиалиновые -(-);, слизь – (-).
Анализ мочи по Нечипоренко: лейкоциты: 3,75 х 10 в 6 степ. в 1 л; эритроциты – 17,5 х 10 в 6 степ. в 1 л;
УЗИ почек: Размеры: N. Форма обычная. Положение норма. Паренхима правая и левая: 11,5 мм. Кортико-медулярная дифференциация сохранена. ЧСЛ: не расширены.
Выписали без каких либо особых наставлений, да я и сам не понимал что это и зачем. Поставили диагноз: Хронический гломерулонефрит, гематурическая форма. Врач сказал ничего пока не делать, чтобы организм таблетками не травить.
Ну я ничего и не делал, пару раз сдавал анализы:
11.12.2009
Клинический анализ крови: гемоглобин:135г/л, лейкоциты: 7,2 х 10 в 9 степ; СОЭ 3 мм/час.
Биохимический анализ крови: мочевина: 5,6 ммлоль/л; креатинин: 77 мкмоль/л; общий белок: 67 г/л; глюкоза: 4,6 мм/л
Анализ мочи: белок: 0,06, сахар – нет, лейкоциты: 1-2, эритроциты: 15-20; цилиндры гиалиновые -(-);, слизь – (-).

Случайно наткнулся на ХБП и ужаснулся и решил тщательно начать следить за здоровьем.
Анализы
23.03.2011
Клинический анализ крови: гемоглобин:158г/л, лейкоциты: 9 х 10 в 9 степ; СОЭ 2 мм/час.
Биохимический анализ крови: мочевина: 5,9 ммлоль/л; креатинин: 107 мкмоль/л; общий белок: 74 г/л; глюкоза: 4,2 мм/л
Анализ мочи 23.03.2011: белок: 0,39, сахар – нет, лейкоциты: 1-2, эритроциты: 2-3;
Анализ мочи 25.03.2011: белок: 0,25, сахар – нет, лейкоциты: 1-2, эритроциты: 10-15;
Сделал УЗИ, которое меня очень напугало(
Почки расположены типично.
Правая: Размер: 134х62мм, контур четкий неровный, подвижность сохранена, эхогенность паренхимы незначительно повышена, толщина ее до 17 мм., кортикомедуллярная дифференциация не изменена. Почечный синус без признаков эктазии.
Левая: Размер: 134х62мм, контур четкий неровный, подвижность сохранена, эхогенность паренхимы не изменена, толщина ее до 17 мм., кортикомедуллярная дифференциация не изменена. Почечный синус без признаков эктазии.
В проекции почечного синуса почек определяются гиперэхогенные структуры размером 2-2,5мм, без акустической тени.
Стенки собирательного комплекса почек уплотнены, фрагментарно утолщены. В ортопозиции положение почек типичное. При ЦДК кровоток прослеживается в артериях всех порядков; индекс резистентности в почечных артериях в пределах нормы, в правой почке 0,68 в левой 0,60.
Заключение: Неспецифические изменения почек оценить с учетом клиники, в анамнезе гломерулонефрит.
Ну симптомы мои:
Давление мерил время от времени: 125-139 на 70-80.
Отеков нет, иногда болит поясница посередине. так вроде бы все.
Ну у меня есть несколько вопрос, если вы ответите, уважаемые врачи, я буду очень признателен, у нас один нефролог в городе, и к нему очень трудно попасть, но я конечно попытаюсь.
Почему на узи паренхима увеличилась? И что за гиперэхогенные структуры?
Почему так вырос креатинин? Уже все?
Руки трясутся, волосы дыбом. Только 24 года, а уже такие дела...

 
mkagan
Дата: Среда, 30.03.2011, 12:25 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Sorcerer)
Руки трясутся, волосы дыбом.

Преждевременно. Думаю серьёзного повода для беспокойства в настоящее время нет.
Изменения в ОАМ нельзя назвать значительными. УЗИ - тоже нет ничего значимого - мелочь всякая, не имеющая клинического значения.
Докопаться до точного диагноза без биопсии почек невозможно, т.к. причина подобных изменений в анализах всегда выявляется на микроуровне, но никто в мире не биопсирует столь небольшую гематурию в Вашем возрасте, т.к. речь не идёт о ситуации, требующей специальной терапии.
Вполне возможна не тяжёлая форма IgA - нефропатии или болезнь тонких базальных мембран. Жить надо спокойно.Надо 1 раз в несколько месяцев сдавать общий анализ мочи, 1 раз в год УЗИ почек + мочевину и креатинин сыворотки. Контролировать артериальное давление. Не лишним было бы узнать нет ли подобных изменений в анализах мочи у близких родственников. Можно для перестраховки проконсультироваться у уролога, хотя в 24 года практически не встречаются опухоли простаты и\или мочевого пузыря, кот. могут давать гематурию.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Sorcerer
Дата: Среда, 30.03.2011, 12:52 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Спасибо огромное! Вы немножко меня успокоили:) я мнительный немного. Когда обнаружили белок в моче, послали на узи органов малого таза: мочевой пузырь, простата без патологий. Сделать еще УЗИ?
А может надо сделать анализ на IgA антитела?
 
mkagan
Дата: Среда, 30.03.2011, 13:01 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Sorcerer)
А может надо сделать анализ на IgA антитела?

Это не слишком информативно. Как я понял - гематурия уже почти 2 года - это значит. что урологию уже можно исключить, т.к. она за это время себя бы проявила. Поэтому речь идёт скорее всего об IgA- нефропатии или болезни тонких базальных мембран.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Sorcerer
Дата: Среда, 30.03.2011, 13:36 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Надо ли начинать нефоропротекцию? я конечно понимаю, что надо такие вопросы задавать врачу с глазу на глаз, но все же) Пойду на прием к нефрологу в самом скором времени.
Спасибо еще раз, все таки как много зависит от человека, который даже если не видит тебя может потратить время на ответы бестолковых вопросов, мой врач когда я лежал пытался просто быстрее меня спихнуть.
 
mkagan
Дата: Среда, 30.03.2011, 14:25 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Sorcerer)
Надо ли начинать нефоропротекцию?

Показанием для старта нефропротекции в подобных случаях является стабильная протеинурия, как минимум более 500 мг в сутки, чаще используется показатель более 1 грамма в сутки. Очевидно, что у Вас такой протеинурии в настоящий момент нет. Следовательно, лечение не показано - показано только наблюдение за динамикой анализов.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Sorcerer
Дата: Пятница, 01.04.2011, 01:36 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте еще раз. Звонил я в краевую больницу, там мне сказали "да нефролог был, но уволился, ничем помочь не можем" ну нормально)
Так что на ваш сайт пока одна надежда, ну я понял примерное поведение и буду ему следовать, диеты особой не придерживаюсь, только соль ограничиваю.
Кстати, в выписке еще написали сопутствующий диагноз "вегетососудистая дистония с незначительными выраженными клиническими проявлениями", у меня правда типичный синдром белого халата, я как вижу врачей так пульс и давление повышается)
 
Sorcerer
Дата: Суббота, 02.04.2011, 02:37 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, И здравствуйте. Просмотрел тут свою детскую карточку и нашел, в 2000 году, в 14 лет положили в больницу с диагнозом "ПМР справа" (что это?) из за того что у меня нашли белок в анализе мочи 1,13 г/л., давление при поступлении 118/78, сделали УЗИ почек, УЗИ сердца, биохимический анализ крови, насколько я смог разобрать из писанины все в норме.Взяли суточную мочу на белок, там было 0,038. Потом взяли по Нечипоренко: эритроцитов нет. Написано выписан в здоровом состоянии. Нефролог детский сказал, что такое может быть если ребенок очень подвижный, а я был бешеным:) После этого сдавал, судя по карточке, анализы мочи, года два, не было ни белка, ни эритроцитов. До 2009 года.
Скажите пожалуйста, надо ли этот случай рассматривать в анамнезе? И что такое ПМР?
 
Sorcerer
Дата: Суббота, 02.04.2011, 02:41 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Нашел что ПМР - Пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Может ли он быть? Как проверить?
 
mkagan
Дата: Суббота, 02.04.2011, 02:53 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Sorcerer)
Нашел что ПМР - Пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Может ли он быть? Как проверить?

Я бы не стал этим заниматься при отсутствии повторяющихся пиелонефритов. Единственным доказательством ПМР является его выявление при цистографии (вводится контраст в м\пузырь через катетер и затем , если контраст обнаруживается на рентгеновских снимках в почечной лоханке - это доказывает наличие ПМР). Как я понимаю - Вам такого исследования не проводили, соответственно диагноз является надуманным. С чем был связан давний кратковременный эпизод протеинурии - сейчас понять сложно.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Sorcerer
Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 15:51 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Привет, на связи с вами опять Камчатка, у нас холодно и по прежнему нет нефрологов:)
mkagan, Я, продолжая разбирать свои бумажки, обнаружил, что мне делали мазок на флору из уретры, год назад примерно.
И там нашли, ох, St. saprophyticus (правильно вроде) - обильный рост, я так понял это сапрофитный стафилококк:(
Вот хотел узнать это причина или следствие болезни почек? И надо его лечить? Мне прописывали тогда курс антибиотиков, не знаю помог ли... а как антибиотики влияют на почки?
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 16:28 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Sorcerer)
Вот хотел узнать это причина или следствие болезни почек? И надо его лечить? Мне прописывали тогда курс антибиотиков, не знаю помог ли... а как антибиотики влияют на почки?

Это не имеет никакого отношения к вашей гематурии. А как у Вас с радиацией? На Фукусиме всё плохо...


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Sorcerer
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 00:11 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote
А как у Вас с радиацией? На Фукусиме всё плохо..
.
Ну пока все нормально, ветер дует в другую сторону, и счетчики не показывают превышения над фоновым уровнем. Правда народ истерит, были моменты когда исчезли все счетчики радиации и весь йод:) Теперь разделились на две части, те кто боятся радиации и те кто боится такого же землетрясения. А Фукусима да, не так, конечно все плохо как на чернобыльской АЭС, но погрязнить может изрядно.

Quote
Это не имеет никакого отношения к вашей гематурии.
То есть мне с ним ничего не делать? Уролог мне сказала если не лечится, не лечи. Но я к врачам на камчатке стал скептически относится, допустим мой терапевт увидела на карточке "Хр. Гн" спросила у хирурга ли я наблюдаюсь.
Надо ли его лечить?
 
mkagan
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 04:11 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Sorcerer)
Надо ли его лечить?

Я не думаю, что надо убивать антибиотиками сапрофитных микробов, т.к. помимо собственной безвредности они ещё и не дают заселиться патогенной флоре, занимая вакантное место. А дистальные отделы уретры - это не стерильная область, там всегда имеются микроорганизмы, как и в полости рта и во многих других местах.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Sorcerer
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 05:35 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (mkagan)
Я не думаю, что надо убивать антибиотиками сапрофитных микробов, т.к. помимо собственной безвредности они ещё и не дают заселиться патогенной флоре, занимая вакантное место. А дистальные отделы уретры - это не стерильная область, там всегда имеются микроорганизмы, как и в полости рта и во многих других местах.

Спасибо, вот уж не думал что стафилококк меня защищать будет:)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » Гломерулонефрит?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024