Пятница, 29.03.2024, 12:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Помогите .Мама отказывается от диализа (Помогите .Маме 83 года отказали почки .Сделали первый диализ)
Помогите .Мама отказывается от диализа
Elenaorlova1
Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 23:58 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Помогите .Маме 83 года отказали почки .Сделали первый диалез,сказали щедящий но на 24 часа.Перенесла очень плохо,привязывали к кровати,потом открылся понос,глаза смогла открыть только к вечеру второго дня,ужасная слабость,только на третий день смогла сесть на кровать.После такого диализа сказала,что лучше буду умирать ,чем мучаться не приходя в сознание.Мы в шоке не знаем что делать она отказывается, врач предлагает, а мы говорим ей делать ,но сами не представляем как,если в день диализа она умирает и почти без сознания привозят,на второй день только вечером открывает глаза(т.е 2 дня лежачая в памперсе), а утром опять везти.Так получается для чего мучаем, чтобы просто лежала . Или есть варианты' что это только первый такой был страшный? И стоит попробывать, хоть и такой возраст - 83


Елена орлова
 
Ира
Дата: Понедельник, 25.03.2019, 00:22 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Обычно первый делают 1,5-2 часа, про 24 первый раз слышу....
Должно стать легче и переноситься легче диализ станет, возраст солидный конечно, но при отказе сами понимаете чем закончится.....
Наверное и показатели креатинина и мочевины высокие, вот и тяжело пока.
 
Elenaorlova1
Дата: Понедельник, 25.03.2019, 08:19 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Креатинин был 900 а сейчас 260. Диализ делали в реанимации.стало легче на 3 день. Но она уже боится такого диализа


Елена орлова
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 25.03.2019, 09:32 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Elenaorlova1, пусть врачи объяснят, что это только первое время. Что потом график совершенно другой, и не нужно лежать сутки.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Sova
Дата: Понедельник, 25.03.2019, 10:19 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
1.А разве в таком возрасте берут на диализ? 2. Возможно ваша мама права. Я с большим сочувствием смотрю на стариков и жалко их. Сама по себе старость доставляете проблем, а тут ещё и диализ.
 
Halina
Дата: Понедельник, 25.03.2019, 11:18 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата Ира ()
Обычно первый делают 1,5-2 часа, про 24 первый раз слышу....


Речь идёт, видимо, об остром диализе. Выполняется на других аппаратах, есть у Бакстера и Фрезениуса.

Цитата Sova ()
А разве в таком возрасте берут на диализ?

Возраст сейчас не является ограничением.
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 25.03.2019, 11:44 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Elenaorlova1, Жалко бабушку, но ее жизнь можно значительно продлить если успокоить и объяснить важность диализа. Надеюсь поймет.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
irinabuldina
Дата: Понедельник, 25.03.2019, 15:31 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
у нас на диализе есть женщина в таком же возрасте почти,в прошлом году осенью ей исполнилось 82 года,в феврале этого года был год как она диализе.ну скажу вам шустрая бабуля и помирать не собирается.все рекомендации врача строго выполняет.


неунывающая
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 25.03.2019, 22:09 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
диагноз не ясен.
Цитата Sova ()
1.А разве в таком возрасте берут на диализ?
берут. Важно, чтобы человек хотел жить.
Цитата Sova ()
2. Возможно ваша мама права.
а возможно и нет. мы не знаем

Имеет ли право человек сказать: "я больше не хочу этого лечения, я хочу умереть". Наверное, да, имеет право. Скорее всего это своего рода пассивная эвтаназия. Но по закону у нас эвтаназии нет. Поэтому когда пациент теряет сознание, его близкие могут сказать - продолжайте лечение. Все сложно.
 
Ира
Дата: Понедельник, 25.03.2019, 22:58 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
У нас в 52 больнице много возрастных пациентов, дедушка 90 лет ходил, уже умер, к сожалению, в соседнем зале сейчас бабушка 85 лет еще и с инсультом, делают диализ.
Цитата Алексей_Денисов ()
. Важно, чтобы человек хотел жить.

вот мне тоже кажется, что это главное.

Elenaorlova1, как дела сейчас?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 26.03.2019, 07:06 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
мы работали с пациентами значительно старше 80 и даже старше 90 (последних были единицы, понятное дело). В мире есть диализные пациенты 100-летнего возраста. Единичные. Естественно, трудно ожидать большой продолжительности жизни в этой группе.
Но в описываемом случае мы не знаем главного - диагноза.
 
Sova
Дата: Вторник, 26.03.2019, 20:18 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Хотела бы я услышать Алексея Юрьевича хотя бы в 2007 году. Хотя не хочу, знаю ответ наперед. С моими стажем болезни отчётливо вижу, что происходит. Сегодня правила одни, через год другие. И самое удивительное, что не хочу ругать ничего. Все мы винтики в системе. И врачи тоже. Поэтому смотрю на них с неким сочувствием.


Сообщение отредактировал Sova - Вторник, 26.03.2019, 20:20
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 27.03.2019, 08:05 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Sova, общая тенденция такова: когда-то, в начале диализной эры, в начале 60 годов, например, на диализ брали только людей моложе 50 лет и совсем не брали детей. Потом возрастные рамки стали расширятся - сначала в индустриально развитых странах с мощной страховой медициной. Сейчас возрастные рамки практически отсутствуют, но возникает новый подход, более индивидуальный. Показано рядом исследований, что в некоторых случаях консервативное лечение (без применения диализа) очень пожилых пациентов дает практически тот же результат ( в смысле выживаемости), что и применение диализа. Но это в условиях обеспечения максимального ухода на дому, расширенного объема консервативной помощи, советов диетолога, психологической подготовки и консультирования всей семьи, итд

в 2007 году я вел много пациентов 80+
 
Halina
Дата: Среда, 27.03.2019, 10:50 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
в 2007 году я вел много пациентов 80+


Стоит отметить, что это в Москве! И в особой больнице. В регионах (а в то время финансирование диализа передали регионам) была катастрофическая ситуация. На миллионную Калининградскую область в начале 2007-го года было 28 пациентов ГД, работало 7 б/у аппаратов, полученных по гуманитарной помощи из Германии. Ну да, кто старое помянет... тех, кто не попал на диализ уже не вернёшь. Очень горькие воспоминания о том времени, и огромная удача и шанс на жизнь, что немного регион профинансировал ПД. Хвала зав. отделения КОКБ Зариповой Инне Вячеславовне.

Нефрологов поздравляю с профессиональным праздником!
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 27.03.2019, 11:22 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Halina ()
Стоит отметить, что это в Москве! И в особой больнице.
да, это так. И когда в 2003, кажется, году, я принял на диализ в частный центр в 20-ой больнице пациентку 79 или 81 года от роду(сейчас не помню) это почему-то произвело эффект, это обсуждали, этому удивлялись. Хотя дело-то было обычным. Та пациентка потом очень хорошо адаптировалась, была деятельной, подвижной, жизнерадостной. Вот с другим пациентом, уже в ЦКБ, получилось хуже. Я принял его на диализ когда ему было 90 лет, мне он показался таким разумным, позитивным, сохранным. И действительно, поначалу он улучшался и довольно хорошо вошел в программу. Но потом стала прогрессировать деменция и через год он был уже в совершенно вегетативном состоянии... тяжело это было наблюдать.

Слава Богу, было больше положительных примеров.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Помогите .Мама отказывается от диализа (Помогите .Маме 83 года отказали почки .Сделали первый диализ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024