Четверг, 28.03.2024, 16:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Здравствуйте, нужна помошь (не помогают гипотензивные при ПД)
Здравствуйте, нужна помошь
MisterDi
Дата: Вторник, 16.01.2018, 23:26 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Здравстауйте, уважаемые форумчане. Прошу опытного совета.
У мужа ПД с марта 2016г. Сахарный диабет 32года.
С диализом вроде втянулся, каждые четыре часа делает ручной диализ. Три жёлтых раствора дианил , один зелёный. Фирма Baxter.
Креатинин 900. Мочевина 17ммоль/л гемоглобин 100, РОЭ -80, Паратгармон 500, Кальций 2ммоль/л, Калий 5,35 ммоль/л
Анализы далеки до идеала, но пока что есть....
Последний месяц держится высокое давление 200/110, бывает и 220/120. Это очень плохо, хотя он его почти не чувствует, но я понимаю, что это может обернутся новой проблемой.
давление сбиваем фармадипином т.к. лекарства которые он пьёт сейчас не помогают. Доктор нового ничего не назначает, он убеждён что нужно только такие гипотензивные которые муж пьёт.
Но они перестали сбивать давление, т.е ну совсем перестали. Отёчность умеренная, жидкости много не пьёт. Вес стабильный при росте 180 вес 73 кг.
На данный момент пьёт
Альфа-Д3 тева 1мг
Кальций 2000мг
Утром: Кардосал 20мг, небилет 2,5мг, максогамма 0,4, торсид 10
Вечером : максогамма 0,4, леркамен 20мг, торсид 10, кардосал 20мг

Результат НОЛЬ. До начала принятия таблеток 200/100, спустя время 190/100. приходится сбивать фармадипином. Час -полтора держится 170/90 и снова ползёт вверх.
Неужели при таком изобилии гипотензивных больше ничего нельзя подобрать при ХПН?(доктор ничего нового не предлагает, посто увеличиваются дозы того что есть)
Высокое РОЭ- в какую сторону обратить внимание.?

Пожалуйста подскажите что можно ещё предпринять? Очень ждём ответ.


"Есть много, друг Горацио, такого что и не снилось нашим мудрецам"
 
MisterDi
Дата: Вторник, 16.01.2018, 23:35 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Забыла написать, что по рекомендации доктора прокапываем третий раз корветин. Давление не стабилизируется


"Есть много, друг Горацио, такого что и не снилось нашим мудрецам"
 
filinska
Дата: Среда, 17.01.2018, 13:02 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
MisterDi, у меня на ПД ( правда после исчезновения мочи) просто катастрофа началась с давлением.
Да, мне обследовали почки на предмет стеноза итд, чтоб исключить другие причины такой гипертензии, но выход все-равно один-подбирать комбинацию лекарств и пробовать, пробовать..
у меня в последние годы схема была из 5 наименований в максимальных дозах несколько раз в день, я часто писала мои схемы здесь в обсуждениях.
Утром был и Расилиез и разные сартаны пробовала плюс нифидипин длинного действия+ лабеталол трандат+ гидралазин+ мочегонные типа эспиринолактона.
Днем бывало и 2 или 3 приема в разные часы Нифидипин длительного действия, лабеталол и гидралазин
На ночь моксонидин 0.4 плюс нифедепин длительного +иногда был и лабеталол трандат.

Так что только с врачом и пробовать разные комбинации, я понимаю о чем вы говорите, но другого выхода нет, кроме как сесть и сказать, что ждете предложений поменять схему и пробовать другие комбинации и не уходить пока не обсудите новые изменения.


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
MisterDi
Дата: Среда, 17.01.2018, 13:21 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Спасибо, что отзвались filinska )) Мы только ЗА обсудить с врачом. Но пока он ничего нового почему то не предлагает. Т.к. считает, что все другие лекарства добивают почки. ( я так поняла)
Почитав форум, вчера добавили ещё один зелёный раствор на ночь. Сегодня к тому комплекту что у нас есть решили добавить коринфар-ретард. Но я не знаю совмстимы ли эти лекарства с теми что он уже пьёт.
Решили добавить ещё сорбенты.
Друзья, пожалуйста пишите ....


"Есть много, друг Горацио, такого что и не снилось нашим мудрецам"
 
MisterDi
Дата: Среда, 17.01.2018, 13:25 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
filinska, удалось ли Вам нормализовать давление? какие сейчас цифры?


"Есть много, друг Горацио, такого что и не снилось нашим мудрецам"
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 17.01.2018, 14:10 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата filinska ()
выход все-равно один-подбирать комбинацию лекарств и пробовать, пробовать..
согласен. Но на фоне достижения сухого веса
 
MisterDi
Дата: Среда, 17.01.2018, 17:43 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Спасибо, Алексей Юрьевич, за ответ Как узнать сухой вес на ПД при диурезе 200-300гр в сутки?
И ещё один маленький вопрос: с чем может быть связано РОЭ 80? Ни кашля, ни температуры, ан мочи спокойный.
filinska, в одной из тем Вы писали что нужно проверять Ктв. Что показывает этот анализ, как его правильно собирать?
Извините много вопросов, верю что тут народ опытный


"Есть много, друг Горацио, такого что и не снилось нашим мудрецам"


Сообщение отредактировал MisterDi - Среда, 17.01.2018, 20:03
 
Eden
Дата: Среда, 17.01.2018, 21:59 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
А как обстоят дела со сливом?


Пересадка почки 21 июля 2017 года


Сообщение отредактировал Eden - Среда, 17.01.2018, 21:59
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 17.01.2018, 21:59 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата MisterDi ()
Как узнать сухой вес на ПД
аппарат BCM для этого нужен
 
MisterDi
Дата: Среда, 17.01.2018, 22:24 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Цитата Eden ()
А как обстоят дела со сливом?

Средняя ультрофильтрация 1000-1200 мл в день.

Сегодня добавили Коринфар-ретард , днём давление было 170/90, но к вечеру снова поднимается. Лечашего врача не будет 10 дней.
Как снижать давление не понимаю.... (((

Связано ли РОЭ с гемоглобином 90?



"Есть много, друг Горацио, такого что и не снилось нашим мудрецам"


Сообщение отредактировал MisterDi - Среда, 17.01.2018, 22:37
 
filinska
Дата: Четверг, 18.01.2018, 01:48 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Цитата MisterDi ()
filinska, в одной из тем Вы писали что нужно проверять Ктв. Что показывает этот анализ, как его правильно собирать?

Цитата MisterDi ()
У мужа ПД с марта 2016г


ой-ой-ой-ой оёюшки
пожалуйста, ну скажите мне, что за это время вам рассчитывали эффективность диализа..
без этой информации и какая цифра КтВ у вас, просто все разговоры бесполезны о сухом весе, потому, что если диализ неадекватен, то задержка жидкости очень вероятна, а это в свою очередь один из главных факторов подъема давления!!
ради обмена опытом скажу, что у меня был вес ниже сухого и я не отекала, но давление шпарило.
при такой схеме давление держалось у меня, и то иногда утром могло подниматься,но после приема таблеток опускалось.
но вам нужно попросить, чтоб вам измерили Всм сухой вес
и вообще стал ли муж весить больше? набирает ли он вес? но тут нужно смотреть не из-за еды ли smile я на диализе поправилась немного, поскольку кушать-то все можно было smile

Цитата MisterDi ()
Т.к. считает, что все другие лекарства добивают почки. ( я так поняла)

вероятно вы все-таки неверно поняли, потому что там уже нечего добивать, может конечно, о диурезе сохраненном идет речь, и то я не понимаю как на этой почечной функции антигипертензивные могут повлиять, но сейчас нужно думать о давлении, как о факторе выживания.

Цитата MisterDi ()
Решили добавить ещё сорбенты.

даже не думайте, во-первых, сорбенты для чего сейчас, адекватность диализа вот что важно, а сорбенты могут еще и повлиять на всасывание таблеток

Цитата MisterDi ()
Средняя ультрофильтрация 1000-1200 мл в день.

важен баланс а не просто УФ, сколько у вас поступления жидкости? есть ли моча?
и равно ли моча+Уф+400 гр где-то на дыхание итд= поступление жидкости


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Четверг, 18.01.2018, 01:51
 
MisterDi
Дата: Четверг, 18.01.2018, 14:14 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Эффективность диализа я думаю рассчитывали, т.к. доктор практически вытащил меня с того света. Попробовал посчитать КтВ тут: https://ru.allcounting.com/calcs....5[.url] получилось 1.0 - 1.01
А сколько норма?
за 2 года набрал 2кг. визуально утром отеков нет, вечером перед сном отеки ниже колен видны. Количество жидкости поступившей и выделившейся примерно соответствует.
Диурез 200-300гр в сутки


"Есть много, друг Горацио, такого что и не снилось нашим мудрецам"


Сообщение отредактировал MisterDi - Четверг, 18.01.2018, 18:38
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 18.01.2018, 21:22 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата MisterDi ()
Попробовал посчитать КтВ тут
этот калькулятор для ГД, не для ПД
 
filinska
Дата: Пятница, 19.01.2018, 01:34 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Алексей Юрьевич вам уже ответил, что КтВ на ПД считает только врач по анализам, и там очень много показателей из крови и из раствора, который вы сдаете на анализ, и сами вы его посчитать не можете.
мое пациентское мнение, если у вас есть отеки, которые видны, то у вас точно гипергидратация, и однозначно есть проблема, и гипертония, понятно, будет неконтролируемая, что не отменяет важность подбора схемы.
вообщем, к тому моему совету, что не уходить с приема пока не будет каких-то проб с таблетками, добавлю, что с чего стоит начать прием, так это с обсуждения адекватности диализа, оценки вашего состояния и, в случае необходимости, а она, кажется, очевидна, внесение изменений в программу.
не буду скрывать, что мне странно, что за такой срок эти аспекты вы не обсуждаете с врачом, но вообще-то, страннее, что врач об этом не говорит.


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Пятница, 19.01.2018, 01:34
 
MisterDi
Дата: Пятница, 19.01.2018, 19:23 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Вот уж точно странно, раствор на анализ мы точно за это время никогда не возили. Никто и не говорил, что так нужно. (((
Спасибо огромное всем кто ответил. Юличка, Алексей Юрьевич , спасибо за форум и за ликбез.
Теперь хоть будем знать что нужно спрашивать.


"Есть много, друг Горацио, такого что и не снилось нашим мудрецам"


Сообщение отредактировал MisterDi - Пятница, 19.01.2018, 19:29
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Здравствуйте, нужна помошь (не помогают гипотензивные при ПД)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024