Пятница, 29.03.2024, 13:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » ХПН резекция единственной почки
ХПН резекция единственной почки
nignik
Дата: Пятница, 23.06.2017, 13:09 | Сообщение # 31
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата lizavetino ()
Да, ну и гемоглобин за две недели - это после "отключения" почки с опухолью делали переливание - снизился с 92 до 80 снова. Врач сказал странную фразу сегодня, что "сколько же нам Вас пичкать гормонами", имея ввиду, что не нужно ждать сентября с удалением почки. Он под гормоном эритропоэтин имел ввиду? Ей вроде бы больше ничего не колят такого. Его разве не всем на диализе вводят?
а какую дозу эпо вы получаете?
Возможно, есть недостаток фолиевой кислоты или витамина В12, если доза эпо достаточная, по мнению врачей, пусть проверяют эти показатели, ну, и конечно же насыщенность железом.
За несколько дней альбумины вряд ли придут в норму.
Цитата lizavetino ()
и мясо, и творог
не забывайте про фосфор. Какие фосфатбиндеры вы принимаете?


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 23.06.2017, 16:43 | Сообщение # 32
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата lizavetino ()
Он под гормоном эритропоэтин имел ввиду?
сейчас уже не принято называть эритропоэтины гормонами. Раньше когда-то называли.
Сейчас модно говорить - эритропоэз-стимулирующие агены (ЭСА), потому что появились вещества, которые не являются эритропоэтинами, но эритропоэз стимулируют.
 
lizavetino
Дата: Четверг, 13.07.2017, 10:13 | Сообщение # 33
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день.
Пожалуйста, объясните мне. К сожалению, врачи не готовы вести беседы т ответов от них мы получить не можем.
Маме установили стент в артерии и тем самым отключили почку с опухолью, то есть перекрыли кровоток. Это единственный кровопитающий почку путь? То есть опухоль вообще никак теперь не "кормится"?
Дело в том, что у мамы продолжает снижаться гемоглобин. И даже после переливания на прошлой неделе, он почти не вырос. Что его снижает?
Мочи нет. Изредка самопроизвольно выделяется немного насыщенного цвета. Сегодня вот был небольшой кровяной сгусток (совсем маленький). Состояние в целом не очень хорошее - тошнота, иногда доводящая до рвоты, слабость, головные боли, высокое давление, отеки.

С подходом взятия анализов раз в месяц мы, мне кажется, много чего упускаем. Может нужны какие-то обследования? Посоветуйте, пожалуйста. Мы сделаем!

Из препаратов принимает аллопуринол, омез, амлодипин, витамин д и супро.
 
nignik
Дата: Четверг, 13.07.2017, 10:20 | Сообщение # 34
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
lizavetino,
Цитата lizavetino ()
Может нужны какие-то обследования? Посоветуйте, пожалуйста. Мы сделаем!
Цитата nignik ()
Возможно, есть недостаток фолиевой кислоты или витамина В12, если доза эпо достаточная, по мнению врачей, пусть проверяют эти показатели, ну, и конечно же насыщенность железом.
я задала вам несколько вопросов, может вы их не увидели?
Цитата lizavetino ()
Из препаратов принимает аллопуринол, омез, амлодипин, витамин д и супро.
еслу у вас высокое давление, почему вы принимаете только 1 препарат?Значит гипотензивная терапия не достаточна, нужно обсудить это с врачом.
Цитата lizavetino ()
Состояние в целом не очень хорошее - тошнота, иногда доводящая до рвоты, слабость, головные боли, высокое давление, отеки.
а почему отеки?Конечно отеки=давление, а давление все остальное, что вы описываете.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Четверг, 13.07.2017, 10:22
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 13.07.2017, 11:01 | Сообщение # 35
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата lizavetino ()
Это единственный кровопитающий почку путь?
обычно - да. Но бывают анатомические варианты, когда этих артерий питающих почку, несколько. Я думаю, что врачи которые делали эмболизацию изучили все эти варианты во время ангиографии.
Цитата lizavetino ()
То есть опухоль вообще никак теперь не "кормится"?
скорее всего опухоль больше не получает кровоснабжения через почечную артерию.

А вторым этапом планируется удаление почки?
 
lizavetino
Дата: Четверг, 13.07.2017, 13:00 | Сообщение # 36
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое за ответ.

Да. Почку с опухолью будут удалять. Раньше не сделали, потому что был гемоглобин 56.
Хотели в сентябре, чтобы мама набралась сил, а сейчас наоборот состояние плохое.
Тошнота постоянная - даже сейчас, она сейчас лежит на диализе. И вот даже переливание не повысило в этот раз. Раньше хотя бы 10 дней держался "перелитый" уровень гемоглобина.

Какие нас обследования сделать? Фгдс? Остальное на предмет метастазов обследовали - лёгкие, кости, брюшную полость. Слава Богу все чисто. Вот только желудок из необследованного, ну и голова.

Отчего гемоглобин может так падать?
 
lizavetino
Дата: Четверг, 13.07.2017, 13:16 | Сообщение # 37
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Эпо сейчас нисколько не делают, врач сказал, что до операции нельзя его использовать в полной мере. До этого, я точно знаю, маме вводили 1 ампулу в неделю. Я, к сожалею, конкретной дозы не знаю. Фосфатбиедеры никакие. А от давления ещё физиотенз.
Больше никакие препараты не принимает.

Ситуация с отеками неясная. Кто-то говорит, что много воды. Я не уверена. Ну и эти выделения тоже непонятно что это.

Мама морально очень устала от своего состояния. Жизнерадостный человек, а сейчас слезы наворачиваются - слабость, тошнота эта постоянная, головные боли.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 13.07.2017, 16:56 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а ферритин и трансферрин какие и % насыщения трансферрина?
 
lizavetino
Дата: Четверг, 13.07.2017, 17:46 | Сообщение # 39
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
К сожалению, не знаю. Даже результаты недавних анализов нам не сообщают.
Церукал от тошноты можно ей?
Это не может быть некрозом опухоли? (я понимаю, что диагноз по фото не ставят:((()

Прочитала, что в Московской больнице, где практикуют эмболизацию перед удалением почки с опухолью, делают операции спустя 4-6 недель. А здесь врачи почему-то говорят, что сразу делать нельзя нефректомию, а нужно время и планируют на конец августа - это почти три месяца пройдёт (эмбрлищация была 7 июня). Какой в этом смысл? Может в другую больницу?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 13.07.2017, 17:57 | Сообщение # 40
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата lizavetino ()
Церукал от тошноты можно ей?
да, можно
 
lizavetino
Дата: Понедельник, 17.07.2017, 09:48 | Сообщение # 41
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день.

Сделали фгдс. Все чисто, только очень много желчи.
Врач, проводивший фгдс, рекомендовал омез, гевискон и мотилиум.

Я с большим уважением отношусь к докторам, но здесь хотела бы перестраховаться. Все же эндескопист не знает все нюансы диализной жизни. Так вот, последний два препарата (гевискон и мотилиум) безопасны для людей на гемодиализе ? Омез мама и так пила курсом.

Спасибо большое за ответ.
 
Ира
Дата: Понедельник, 17.07.2017, 19:01 | Сообщение # 42
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Я мотилиум пила - мне очень помог, на диализе 4,5 года. Омез тоже пью периодически.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 17.07.2017, 19:05 | Сообщение # 43
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
гевискон
Пациентам с нарушением функции почек при необходимости соблюдения диеты с низким содержанием соли препарат следует принимать с осторожностью.
С осторожностью следует применять препарат при гиперкальциемии, нефрокальцинозе и мочекаменной болезни с образованием оксалатных камней, застойной сердечной недостаточности, нарушении функции почек. При наличии указанных заболеваний или состояний перед применением препарата пациенту следует проконсультироваться с врачом.
мотилиум - Выведение
Выведение с мочой и калом составляет 31% и 66% от дозы при приеме внутрь соответственно. Доля препарата, выделяющегося в неизмененном виде, является небольшой (10% - с калом и приблизительно 1% - с мочой). Плазменный T1/2 после однократного приема внутрь составляет 7-9 ч у здоровых добровольцев, но повышается у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (сывороточный креатинин > 6 мг/100 мл, т.е. >0.6 ммоль/л) T1/2 домперидона увеличивается с 7.4 до 20.8 ч, но концентрации препарата в плазме ниже, чем у здоровых добровольцев. Малое количество неизмененного препарата (около 1%) выводится почками.
 
lizavetino
Дата: Пятница, 01.09.2017, 11:53 | Сообщение # 44
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день.
Скажите, как долго - курсами, постоянно, разово - вводят эпоэтин?
Ну и железо ещё?

У мамы постоянно низкий гемоглобин. Делают переливание и хватает этого на совсем немного. С эпоэтином он хотя бы держался на уровне 70 и не падал, но врач все продолжает говорить, что эпоэтин нельзя постоянно и отменил все - и железо, и его. Другой назначает, этот отменяет. Маме должны делать операцию, но с таким гемоглобином никто не станет - это очевидно. Может есть какой-то специальный диализный гематолог? Мы в спб.

А ещё очень сильно болит затылок. Мрт головы, шеи - норма. Это какой-то распространённый симптом? Весь организм обследован - лимфоаденопатия (два узла увеличены по ходу нпв - не может это, кстати, быть после эмболизации?), ну и опухоль почки.

Но главное, как поднять ГЕМОГЛОБИН?! Мама устала от состояния слабости, настроение на нуле, операции боится. Что можно сделать?


Сообщение отредактировал lizavetino - Пятница, 01.09.2017, 11:55
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 01.09.2017, 15:40 | Сообщение # 45
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата lizavetino ()
эпоэтин нельзя постоянно и отменил все - и железо, и его
это непонятное решение. препараты ЭПО принимают годами и десятилетиями, только дозу варьируют чтобы гемоглобин и не зашкаливал и не рушился. Железо применяют годами, только следят чтобы не пришлось более 3 г чистого железа в год
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » ХПН резекция единственной почки
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024