Пятница, 29.03.2024, 00:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Пропала моча с началом диализа
Пропала моча с началом диализа
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 20.04.2017, 12:11 | Сообщение # 31
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата pdaria ()
1. Васкулиты передаются по наследству? Мама все настаивает, что мне надо сдать какие-нибудь анализы,чтобы не доводить до крайностей как у нее
Нет, прямого наследования нет. Цитирую: "Не до конца понятна, например, роль наследственной (генетической) предрасположенности к развитию системных васкулитов: в нескольких случаях отмечено возникновение васкулитов у членов одной семьи; идентифицированы некоторые гены, которые с большей частотой встречаются среди заболевших системными васкулитами, чем среди прочих лиц. Показано, что в случае необходимости пересадки почки больному системным васкулитом, вызвавшим тяжёлое поражение почек, нежелательно использование донорского органа, полученного от близких родственников, поскольку генетическое родство увеличивает риск рецидива васкулита в пересаженной почке. Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев васкулиты не передаются по наследству от родителей к детям, и риск развития этих болезней у потомства минимален".

сделать анализ мочи и крови, измерять артериальное давление - хорошая идея.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 20.04.2017, 12:13 | Сообщение # 32
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата pdaria ()
Как вы оцениваете вероятность, что оставшаяся часть почек заработает?
слишком сложный вопрос для меня.
 
Кошка
Дата: Четверг, 20.04.2017, 12:15 | Сообщение # 33
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
Цитата pdaria ()
Васкулиты передаются по наследству?

Тоже интересует этот вопрос. Из своих наблюдений: пару лет назад у моей мамы совершенно случайно обнаружили болезнь Бехтерева, когда она просто не смогла встать с кровати. Это тоже ревматологическое заболевание аутоимунного характера. Врачи утверждают, что болезнь врожденная и слава Богу, что мама дожила до своих лет и ещё не в инвалидном кресле. У бабушки (маминой маме) всю жизнь очень болят ноги (суставы), особенно сейчас уже в возрасте ей тяжело. Но она человек такой, что по больницам не ходит, поэтому что там - не понятно. Может,, артрит. Это я все к тому, что прослеживается какая-то генетическая наследственность по маминой линии...может, это совпадение


Сообщение отредактировал Кошка - Четверг, 20.04.2017, 12:17
 
pdaria
Дата: Четверг, 20.04.2017, 12:38 | Сообщение # 34
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Кошка, а у нас мама вроде первая... по крайней мере, раньше ни у кого не диагностировали

Алексей_Денисов, спасибо за ответ. Еще КТ легких сделаю
 
Кошка
Дата: Четверг, 20.04.2017, 12:43 | Сообщение # 35
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
pdaria, в любом случае проверится не сложно, да и вообще любому человеку только на пользу.
А КТ легких вообще ещё не делали ?
 
pdaria
Дата: Четверг, 20.04.2017, 12:45 | Сообщение # 36
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Кошка ()
pdaria, в любом случае проверится не сложно, да и вообще любому человеку только на пользу.
А КТ легких вообще ещё не делали ?


согласна! правда чрезмерная диагностика тоже бывает вредна)
я никогда не делала, а маме сделали конечно. Именно по КТ васкулит окончательно и подтвердился.
 
pdaria
Дата: Четверг, 20.04.2017, 12:58 | Сообщение # 37
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
слишком сложный вопрос для меня.

Я прошу прощения за настойчивость, но у меня профессия инженер-исследователь, я работаю в науке. Я прочитала уже сколько-то медицинских трудов, чтобы понять, как работают почки. Но я так и не поняла, и мне безумно интересно понять следующее: почему если 42% клубочков почек в сохранности, размеры почек и паренхима в норме,не все канальцы атрофированы, а почки не выполняют свою функцию? Даже мочи нет. Медицина на данный момент может это объяснить? Если да то как.
Правда ли что на биопсии взяли просто самый удачный "кусок", а на самом деле все клубочки склерозировались? или может быть иное объяснение?


Сообщение отредактировал pdaria - Четверг, 20.04.2017, 14:26
 
nignik
Дата: Четверг, 20.04.2017, 13:07 | Сообщение # 38
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата pdaria ()
Размеры почек на УЗИ 88 мм, паренхима 8 мм.
Цитата pdaria ()
размеры почек и паренхима в норме
почему вы решили что они в норме?Когда я попала ни диализ с скф 8,8, мои почки были такого же размера и перенхима 6 мм.
Толщина слоя паренхимы в норме должна составлять 18-25 мм. Этот показатель зависит от возраста пациента: у пожилых людей он может уменьшаться до 11 мм в результате склеротических изменений. У вас 8, это уже НЕ норма.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Четверг, 20.04.2017, 13:11
 
pdaria
Дата: Четверг, 20.04.2017, 13:59 | Сообщение # 39
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата nignik ()
почему вы решили что они в норме?

это УЗИ маме делали в нашем маленьком городке.
А потом в областной делали УЗИ с вот такими результатами:
Цитата pdaria ()
ПП 91 мм, паренхима 12-15 мм, ЛП 104 мм, паренхима 16 мм

Сейчас делали еще раз УЗИ, размеры примерно такие же.
Из чего я сделала вывод, что в нашем маленьком городке ошиблись...

К сожалению, мне не хватает знаний, чтобы сделать логические выводы,что происходит. Потому и спрашиваю...

P.S. еще я сравниваю со своими почками, мне 24 года, вроде как проблем не имею. А у меня они 90 мм, паренхима 17 мм. А может и у меня проблемы, фиг знает уже((


Сообщение отредактировал pdaria - Четверг, 20.04.2017, 14:11
 
-ANNA-
Дата: Четверг, 20.04.2017, 14:23 | Сообщение # 40
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Дарья,это такой сложный вопрос... Что я до сих пор не совсем понимаю,что это и с чем его едят. Но я уверена в НИИ Ревматологии точно скажут что у вас такое.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
-ANNA-
Дата: Четверг, 20.04.2017, 14:26 | Сообщение # 41
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Кстати, Юле когда делали гемодиализ моча была и довольно много. Ее наоборот стало больше.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
pdaria
Дата: Четверг, 20.04.2017, 14:29 | Сообщение # 42
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата -ANNA- ()
Кстати, Юле когда делали гемодиализ моча была и довольно много. Ее наоборот стало больше.

да,читала,что и так бывает. А у мамы совсем пропала.
Вот, кстати, тоже вопрос - может ли быть причиной снижения диуреза какая-нибудь закупорка или сужение мочеточника? Какое исследование нужно сделать, чтобы это понять?
 
-ANNA-
Дата: Четверг, 20.04.2017, 14:34 | Сообщение # 43
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Да есть такое исследование с введением контрасного вещества.Как точно называется не помню. Спросите у лечащих врачей, может это исследование у вас проводилось?


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
pdaria
Дата: Четверг, 20.04.2017, 14:37 | Сообщение # 44
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата -ANNA- ()
Да есть такое исследование с введением контрасного вещества.Как точно называется не помню. Спросите у лечащих врачей, может это исследование у вас проводилось?

урография наверное? Насколько я поняла, это контрастное вещество может "добить" почки. Может есть еще способ?
 
-ANNA-
Дата: Четверг, 20.04.2017, 14:44 | Сообщение # 45
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Триплексное сканирование почечных артерий на наличие стеноза почечных артерий.(УЗИ)


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!


Сообщение отредактировал -ANNA- - Четверг, 20.04.2017, 14:45
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Пропала моча с началом диализа
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024