Четверг, 28.03.2024, 13:00
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Помогите разобратся (Мама умерла)
Помогите разобратся
Evgeny78
Дата: Суббота, 18.03.2017, 13:21 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте.
Ситуация такая - в 1999 г. маме поставили диагноз Хронический гломерулонефрит, фибропластическая стадия. На основе этого диагноза отборочная комиссия назначила лечение по программе гемодиализа.
Последние лет 8-мь у нее в левой ноге стоял протез, но вот в октября прошлого года он остановился (то-ли просто срок вышел то-ли затромбовался ) точно сейчас не скажу.
Помню она сама тогда определила что он "встал" и с ней случалась настоящая истерика, видимо почувствовала к чему это приведет.
Новый протез по какой то причине, по какой сейчас точно не скажу, ей отказались ставить. Вместо протеза, как она сама тогда говорила - ей исполосовали всю руку и поставили фистулу и сказали что шансов мало что она заработает, она в итоге и не заработала и ей поставили "пермонентный" катетор.
Общее состояние у нее с этим катетором стало резко ухудшатся, с ее слов - врачи перестали интересоваться ее состоянием и забросили ее.
3 марта поднялась температура (думали просто простуда) в ночь на 4-е она сама вызвала такси и ухала в свою больницу - больше мы ее живой не видели......
Дальше уже была реанимация - при первой моей встрече с врачем реаниматологом он сказал что у нее тяжелое состояние возможно заражение и возможно из-за катетора,
во второй визит он сказал что состояние ухудшается у нее Сепсис и они думают что причина катетор. (возможно будет важно - этот катетор они заменили только на третьи сутки)
10 марта она умерла
Меня больше интересует мед.свидетельство о смерти что нам выдали.
19. Причины смерти:
1а) Сепсис
б) Диффузный склерозирующий гломерулонефрит (патологическое состояние, которое привело к возникновению вышеуказанной причины)
Вот я хотел бы узнать у независимых экспертов - может ли диагноз поставленный 17-ь лет назад вызвать Сепсис(заражение крови) и то что тут слова нет про источник инфекции.
Все ли тут "чисто" или мне все таки надо дальше разбираться в этой ситуации?
Я понимаю что маму уже не вернешь, но если тут видны признаки преступной халатности я пойду дальше разбираться .
Спасибо
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 18.03.2017, 16:23 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Evgeny78 ()
может ли диагноз поставленный 17-ть лет назад вызвать сепсис (заражение крови)
не диагноз, но болезнь, выявленная 17 лет назад вызвала необходимость замещения утраченной функции почки гемодиализом, сосудистый доступ был исчерпан за 18(?) лет ЗПТ, вынужденное использование перманентного катетера осложнилось развитием сепсиса, который и привел пациентку к смерти. Из вашего описания следов преступной халатности не видно. К сожалению, сепсис у наших пациентов возникает чаще чем в общей популяции. Риск велик. Был ли этот риск усугублен действиями медицинских работников, я не знаю.
 
Evgeny78
Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 11:06 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ.
Сейчас уже конечно не узнать сообщали ли ей что, поставив этот катетер велика вероятность что она умрет.
По странному стечению обстоятельств не за долго до смерти, она с отцом писала письмо в администрацию президента о том что врачи ее игнорируют и вообще не интересовались ее состоянием. Просто проводили диализ и все, а то что было видно как человек на глазах стал увядать (опять же - началось все после установки этого катетера!!!!) реакции ноль. Нам как родственникам тоже ничего не сообщалось.
Про фистулу я вспомнил - когда последний раз я с ней разговаривал, она сказала что она "шумит" а врачи почему то не хотят колоть ее.
Человек 17-ть лет боролся с такой серьезной болезнью, ездила в эту больницу три раза в неделю на другой конец Питера. А умерла в итоге от заражения крови.
Не справедливо это.
Извините если что, я на эмоциях пишу.


Сообщение отредактировал Evgeny78 - Воскресенье, 26.03.2017, 11:07
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 14:04 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Evgeny78 ()
конечно не узнать сообщали ли ей что, поставив этот катетер велика вероятность что она умрет
Кентральный катетер устанавливают для того чтобы спасать жизнь, но центральный катетер - всегда риск. Риск непосредственных осложнений, риск отдаленных осложнений. В том числе - риск развития инфекционных осложнений и сепсиса. Обычно перед установкой центрального катетера пациента предупреждают о риске и дают подписать документ, который называется "форма информированного согласия". В документе пациента уведомляют о том, что такая-то манипуляция показана, что есть риск и что пациент согласен на такой риск.
Цитата Evgeny78 ()
Нам как родственникам тоже ничего не сообщалось.
Вам, как родственникам врачи могут сообщать что-либо о состоянии здоровья пациентки только в том случае, если пациент это разрешил сделать.
 
olgavika122
Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 14:23 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 966
Награды: 3
Репутация: 27
Статус:
Evgeny78, да ,нам родным и близким ,смерть сама по себе кажется не справедливой,ведь мы хотели ,чтоб они жили,и они хотели.
Только никому и ничего мы не докажем,система.
Примите мои соболезнования.
 
fffas
Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 17:08 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата olgavika122 ()
Только никому и ничего мы не докажем,система.

Я не вижу тут особой причины стараться чтото доказывать . Все проблемы начались с потерей нормального сосудистого доступа - это ,к сожалению , бывает и очень часто .
А центральный катетер это совсем беда - риск осложнений черезвычайно велик , но в данном случае это видимо был единственный выход .
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 18:36 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата olgavika122 ()
Только никому и ничего мы не докажем,система.

18 лет диализного стажа, да ещё и пациент в возрасте.
С доступом проблемы, катетером скорее всего не обеспечишь хорошую очистку отсюда и
Цитата Evgeny78 ()
Общее состояние у нее с этим катетором стало резко ухудшатся, с ее слов - врачи перестали интересоваться ее состоянием и забросили ее.

а для инфекции ворота.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 26.03.2017, 18:39
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 27.03.2017, 17:14 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Rafter, fffas, к сожалению, так
 
Evgeny78
Дата: Понедельник, 27.03.2017, 21:17 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ей было 58 лет.
Отцу она все рассказывала и про то что ей давали что-то подписывать (да она бы такое и не подписала) он не в курсе. Он говорит что ей сказали - "Сейчас всем такие ставят!!!"
Я еще раз хочу обратить ваше внимание на то что, когда она попала в реанимацию этот катетер ей заменили только на третьи сутки.
А центральный и перманентный катетер это одно и тоже?
Просто надо было ее знать, такой тяги к жизни еще поискать и у кого надо. Я на 100% уверен, если б ей сказали что это большой риск она бы на этот катетер не согласилась.
Последний день когда я ее видел она говорила- что фистула шумит и врачи сказали что через неделю попробуют в нее уколоть.


Сообщение отредактировал Evgeny78 - Понедельник, 27.03.2017, 21:17
 
fffas
Дата: Вторник, 28.03.2017, 08:17 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Evgeny78 ()
если б ей сказали что это большой риск она бы на этот катетер не согласилась.

Вы упускаете главный момент - это был ЕДИНСТВЕННЫЙ возможный доступ . И у диализных больных на него идут от безисходности .
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 28.03.2017, 11:50 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Evgeny78 ()
А центральный и перманентный катетер это одно и тоже?
перманентные катетеры для диализа бывают только центральными. Центральные катетеры для диализа не обязательно перманентны.
 
nignik
Дата: Вторник, 28.03.2017, 13:16 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Evgeny78 ()
Я на 100% уверен, если б ей сказали что это большой риск она бы на этот катетер не согласилась.
думаю, врачи поставили этот катетер не просто так, значит других вариантов не было, в тот момент. А не согласиться она просто не могла т.к. ей был необходим диализ, а для диализа нужен доступ.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Вторник, 28.03.2017, 13:20
 
alizondo
Дата: Вторник, 28.03.2017, 13:39 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Цитата fffas ()
А центральный катетер

Слушал лекцию В.Ю.Шило -говорил про выживаемость на гемодиализе.Было там таблица ,что в первое время скачок смертности,не могли понять от чего.Оказалось от катеторов-вывод катеторы -зло,вовремя нужно делать фистулу,минуя катетор.Понятно,что не всегда это удается,или отсутствует возможность.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14


Сообщение отредактировал alizondo - Вторник, 28.03.2017, 13:39
 
Xenia
Дата: Вторник, 28.03.2017, 14:28 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Evgeny78,Почитайте рекомендации, когда нужно брать кровь на стерильность, если у пациента с катетером для ГД развилась температура, когда назначать антибиотики. Возможно, раньше, чем на третьи сутки.
У меня взяли кровь на следующее утро после моих жалоб на озноб. Меня довели до сепсиса по халатности. Держали временный катетер не 3 недели, а уже было 24 дня и меня отпустили домой на выходные. Я вернулась в больницы и рассказала медсестре, что у меня температура 39 и мне постоянно холодно. Но она ответила, что у меня все нормально и просто отмахнулась от меня. Утром на диализе медсестра увидела, как меня трясет от изноба. И тут врачи испугались. Начали инфузионно ванкомицин в конце диализа.

Я выжила, но врачи думали, что умру от сепсиса. Но никто не был бы виноват. У меня проходила острая почечная недостаточность, почки восстанавливались, меня собирались вообще снимать с диализа. Но от сепсиса почки отказали второй раз. Доказать этот факт невозможно и я не доказывала даже. Бумаги были написаны так, что почки мои не выздоравливали, а отказали от такого сильного заболевания. А то, что мне говорили врачи о выздоровлении моих почек, к делу мне пришьешь.

Нефролог потом говорил мне, что я его неправильно поняла. Вот и все. Одни и те же результаты биопсии можно описать, как угодно. Это субъективное исследование. Отчаяние мучило, что загубили мои почки и жизнь, но все-таки я осталась жива.

Поймите, я не описываю таких врачей как героев. Они получат свое, как и мы все. Долго рассказывать, что потом случилось с тем нефрологом, но я была рада, и мне не стыдно за злорадство. Сильно сказано "злорадство", но мне было важно понять, что каждый в этой жизни получает по своим заслугам. Я не знаю, был ли кто-то виноват в случае смерти вашей мамы. Но не изводитись и не мучайте себя, пожалуйста. Царствие небесной вашей маме. Вы не знаете, как она жила бы с проблемами диализного доступа. Прогноз был бы очень неблагоприятный.


Сообщение отредактировал Xenia - Вторник, 28.03.2017, 14:43
 
filinska
Дата: Вторник, 28.03.2017, 14:31 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Evgeny78, мне искренне-искренне жаль вашу молодую маму!
и вас жаль и я вам сочувствую.
Я просто хочу вставить ремарку маленькую, вам, может, поможет понять, что варианта " она бы такое не подписала" не могло бы существовать.
Катетeр ставят в определенных ситуациях.
Я хочу привести свой пример, мне было 32 года ( пишу, чтоб вы понимали, что не из-за возраста к ней так относились, как вам кажется, плохо), я на перитонеальном диализе, то есть у меня нет фистулы.
Мне предстояла срочная операция на внутренних органах, то есть я не могла делать диализ через катетер в животе.
За 2 дня до операции я пришла в госпиталь и сосудистые хирурги ( но часто это делают и сами нефрологи и диализные врачи) мне вставили перманентный катетер.
И я конечно же должна была подписать такую бумагу! это стандартное информированное согласие, конечно с перечислением всего, в том числе инфекций и смерти.
Через него мне делали гемодиализ 3 недели.
Через месяц-полтора я снова перешла на ПД, и мне катетер удалили.
Конечно, за таким катетером нужен тщательный уход, и это задачи медсестер диализных!! Как я боялась!! вы бы знали, а они мне показывали на других пациентов, которые годами ходят с перманентным катетером ( по разным причинам), и успокаивали меня, но также своими правильными и четкими действиями по уходу, и при подключении и отключении!!
так что, не зацикливайтесь на самом катетере,
вопрос, конечно, в том вовремя ли была реакция на уже появившуюся инфекция, и сделали ли все нужные обследования, и меры..но как часто рассказывает Алексей Юрьевич, что даже так процент сепсиса и смерти высок в таких ситуациях

это вам все -равно не поможeт, и я в грусти отсылаю вам это сообщения..
папе сил!!

ПС простите, набираю на транслите, поэтому много опечаток. Все поправила


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Вторник, 28.03.2017, 23:55
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Помогите разобратся (Мама умерла)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024