Суббота, 20.04.2024, 10:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Буду донором
Буду донором
fffas
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 14:50 | Сообщение # 91
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата светик ()
Наревелась тут с вами.....


На самом деле мы хорошие , но разные...
 
Анеле
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 14:53 | Сообщение # 92
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Автор, Людмила, напишите, пожалуйста, здесь или в личку любому из модераторов, оставить ли все в теме как есть, или убрать лишнее.
 
ПростоМама
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 14:57 | Сообщение # 93
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Цитата светик ()
Наревелась тут с вами.....

Ну это лишнее.Если за всех реветь,то жизни не хватит.Ну я тоже поревела маленько) Автору темы-найти оптимальное решение.
 
89165822987
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:03 | Сообщение # 94
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Думаю , спор бессмысленный на тему жертвенности ради другого человека.Все мы разные. Каждый из нас проходит свои жизненные уроки. У каждого свои принципы и стремления.И опыты Души, которые нам следует пройти в этом земном воплощении ,у каждого тоже свои, поэтому осуждению здесь места быть не может. Это бессмысленно. Здесь место только восхищению теми , кто способен без всяких советов со стороны, рассуждений, мнений совершить свой молчаливый подвиг самоотречения ради другого.


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Аlenа
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:10 | Сообщение # 95
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
milag36, Людмила, сейчас написала в другой теме про наш случай, и еще напишу для Вас.
Моя бабушка в 63 года стала донором для папы (своего сына)
Желанием оно особым не горела, но она была человеком деревенским, особо просто не задумывалась над последствиями, и ее удалось уговорить моей маме и докторам.
Так вот, дожила она до 82х лет и умерла от сердечной недостаточности.
Особенно ничем не болела. Отсутствие почки за всю жизнь никак не сказалось. Диету не соблюдала.
Очень любила соленую рыбу, ела ее каждый день. Готовила всегда очень острые соленые блюда.
Много жареного.

Так что вот так бывает.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
2010
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:17 | Сообщение # 96
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Собственно - ключевое понятие в ситуации Людмилы - то, что им помощи неоткуда ждать, если что. Двое их. И никого больше. Я хорошо понимаю эту ситуацию, сама в такой же. Когда все же нормальная семья - все гораздо проще. Но решать - только Людмиле.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
ПростоМама
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:17 | Сообщение # 97
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Цитата Аlenа ()
Моя бабушка в 63 года стала донором
Алена,донором какого органа?И как это все происходило? Возили бабушку по больницам,или все в одной больнице сделали?
 
Nitrat
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:19 | Сообщение # 98
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
ПростоМама,
Цитата Аlenа ()
Отсутствие почки за всю жизнь никак не сказалось.


www.pochka.org Трансплантация почки детям
 
ПростоМама
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:22 | Сообщение # 99
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Цитата 2010 ()
Когда все же нормальная семья -

Наташа,даже нормальная семья не гарантирует почку,к сожалению.А в этой ситуации я бы не посоветовала почку отдать.Ну есть же и трупная пересадка.Это мое личное мнение.
 
ПростоМама
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:28 | Сообщение # 100
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Цитата Nitrat ()
Отсутствие почки за всю жизнь никак не сказалось.

Ну это индивидуально.
 
Аlenа
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:36 | Сообщение # 101
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата ПростоМама ()
Алена,донором какого органа?

Почки. И при пересадке и у бабушки обнаружили кисты на почках.

Цитата ПростоМама ()
Возили бабушку по больницам,или все в одной больнице сделали?

Нет, все делали в одной больнице.
Ездили на операцию в Баку. Оперцию делал знаменитый профессор Джавадзаде.
В 1973 году.

И у меня плохо с математикой sad
Бабушка дожила до 86 лет. Вот так.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
ПростоМама
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:42 | Сообщение # 102
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Цитата Аlenа ()
в Баку

Так это еще СССР и Азербайджан? Я и не знала,что в то время пересадку делали)
 
Nitrat
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:48 | Сообщение # 103
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
Мне кажется тут немного недооценивают именно родственную пересадку. Как мне говорили в отделении, в среднем, срок работы родственной почки больше чем трупной в два раза. Вероятность удачной пересадки тоже намного больше, потому что отсутствует период консервации и реперфузионные повреждения не несут таких проблем как с трупной.

Однозначного мнения тут быть не может. Вот у светик оно чисто эмоциональное, на эмоциях она тут и обозвать без проблем и всё такое. Просто сама в подобных ситуациях не была, а со стороны всегда легко судить. У меня ситуация подобная ситуации ПростоМама, мой папа с нами не жил, а в новой семье такая жена у него, что в нашем маленьком городке пришлось бы моей маме проползать мимо неё на коленях при встрече, если бы он отдал мне почку. Он хоть и заикался пару раз, что готов отдать, но я сразу сказал, что не надо, для меня он абсолютно чужой человек, хоть по документам и отец. Ну он особо не настаивал, а через 5 лет, в прошлом году помер от цирроза. Пагубная привычка его сгубила, но несмотря на то, что почка пропала, я всё равно не согласился бы на такой вариант.

Мама моя готова отдать почку, но у неё ХВН на ноге какой-то уже нехилой степени, некоторые проблемы с сердцем. Я не дал даже пробовать её на роль донора. Но сейчас, если бы у меня была полностью здоровая мама, единственное что меня бы остановило от операции это слишком большая ответственность. Потому что я раздолбай, будет стрёмно потерять мамину почку, забыв выпить таблетки.

Теперь со стороны мамы. Она хоть и готова отдать почку без промедлений, но скорей всего и у неё есть сомнения. И основаны они на нескольких случаях произошедших с нашими знакомыми, когда пересаженная родственная почка отторгалась чуть ли не сразу (это специально для светик). Для донора-то конечно это никаких проблем со здоровьем не несло, но почка пропала зря. С трупной не так обидно, человеку она всё равно уже была не нужна.

Рассказ светик о маме, не пожелавшей отдать часть печени, это другое. Насколько мне известно, для человека с поражённой печенью нет процедуры подобной диализу и если не успеть пересадить - смерть. Тут конечно надо было отдавать долю печени, но опять же каждый решает для себя сам. С почкой же несколько по-другому, жди трупного органа на диализе, ничего особо страшного тут нет.

В ситуации с моей мамой, она хоть и пенсионер, но продолжает работать и довольно успешно. Все деньги которые она зарабатывает она откладывает на случай ещё одной операции или ещё какой непредвиденный случай. В частности только благодаря этому был куплен в своё время кэмпас, потом частично нам квартира и т.п. Возможно, эта её помощь гораздо более полезна чем отдать почку, потому что, как она наверное думает, случись неудача с её почкой, и начнись у неё проблемы с работой (у них там постоянный медконтроль), ситуация скорей ухудшится. Возможно у ПростоМама, подобная ситуация.

Повторюсь, несмотря на вышесказанное, я полностью за родственную пересадку, если есть возможность. Если мама отдаёт почку, а есть работоспособный папа, или сын может и находясь на диализе сам себя обеспечивать. Очень много условий. И ещё раз повторюсь, на моей памяти не было ни одного случая каких-то негативных последствий у донора. И статистика приведённая Алексеем Юрьевичем это подтверждает. Правда о сохранности донорского органа при родственной пересадке ситуация совсем не такая оптимистичная. Случаев потери родственной почки мне известно немало, впрочем как и трупной.

Я всё сказал. Хау.


www.pochka.org Трансплантация почки детям


Сообщение отредактировал Nitrat - Воскресенье, 09.02.2014, 15:49
 
belkin
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:53 | Сообщение # 104
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мне кажется ,что у отца или матери даже мыслей не должно появляться давать или не давать.Однозначно давать(если позволяет здоровье).А не смотреть как молодые годы ребенка проходят на диализе.


Сообщение отредактировал belkin - Воскресенье, 09.02.2014, 15:58
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:23 | Сообщение # 105
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
В Германии в каждом крупном городе есть университетская клиника с трансплантационным центром. Очень много людей отдают почки и часть печени родственникам, друзьям, знакомым. Почитайте соцсети, где американцы ищут доноров почки или печени для друзей, родственников, сослуживцев и т.д. Таких объявлений десятки сотен. И люди откликаются, приежают из других штатов, чтобы безвозмездно отдать свою почку чужому незнакомому человеку и спасти ему жизнь. Донору оставляют более сильную и мощную почку. После операции выписывают домой на 5-й день. На работу люди возвращаются через 2 недели. Тяжелые физнагрузки с поднятием тяжестей ограничены несколько месяцев. До 5-8 кг поднимать можно. В Германии в течение первых шести месяцев после операции донору проверяют давление, кровь, мочу. Потом 1 раз в год

И в Америке, и в Британии, и в Германии не у всех полные семьи и очень много безработных и бедных людей. Никто никому ничего не гарантирует, особенно, что через какое-то время донор не заболеет какой-нибудь болезнью, почечными болезнями. Но это уже не имеет значения, потому что у него в таком случае пострадали бы обе его почки. Если есть риск здоровью донора ( больные почки, например), то почку или часть печени не берут.

В Германии 46 трансплантационных центров на 80,5 млн. человек . Еще есть 1336 больниц, где можно сделать пересадку органов, но в больницах делают очень мало операций. Люди ждут 2-3 месяца свою очередь на родственную или эмоциональную пересадку.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 09.02.2014, 17:01
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Буду донором
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024