Пятница, 29.03.2024, 04:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Остеоартороз
Остеоартороз
Шпалыч
Дата: Вторник, 13.11.2012, 18:02 | Сообщение # 16
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Шпалыч)
Это заболевание встречается у каждого третьего пациента в возрасте от 45 до 64 лет и у 60-70% - старше 65 лет,

Да при чем здесь ХПН, что 70% населения страдают ХПН? ХПН очень ухудшает жизнь человека, но не надо на него вешать всех собак. Возможно отягощает (хотя никто это не исследовал), но не является причиной.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Вторник, 13.11.2012, 18:04
 
Adam
Дата: Вторник, 13.11.2012, 18:24 | Сообщение # 17
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Я имел ввиду, что причина остеоартроза у больных ХПН - именно ХПН, а не та же самая, что и у людей со здоровыми почками.
 
Xenia
Дата: Вторник, 13.11.2012, 18:27 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Quote (Varvara)
Xenia, вопрос лишь в том, выдержит ли диализник с 10-летним стажем операцию по замене сустава. Дилизные врачи говорят что надо пробовать, ревматологи не разделяют такого оптимизма. Я снова в растерянности. Может у кого-то был опыт?


Как всегда , все ситуации индивидуальные и нужен врач или консилиум врачей, чтобы принять решение и рекомендовать вам его.

в Германии дизлизников со стажем оперируют , если им показаны какие-либо операции и это может улучшить их качество жизни. Я лично ни вам, ни другим ничего не рекомендую,просто рассказываю то, что вижу. В моем ГД центре пару месяцев назад мужчине 67 лет сделали операцию под общим наркозом на коленном сусаве ,диализнику со стажем 5 лет, СД последние 20 лет . Сейчас уже лучше и боли в колене прошли.Мы с ним дружим, и он мне все рассказывает. Сразу после операции он очень жалел о ней, у него очень болела нога. Плюс дали палку и возили на кресле. Но со временем он понял, что ему стало лучше.Ходит самостоятельно и боли прошли.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 14.11.2012, 16:04 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Varvara)
Последний год состояние стало резко ухудшаться,

Quote (Varvara)
идет явное ухудшение и на данном этапе я пытаюсь выяснить можно ли этот процесс остановить.

Выдержки из статьи проф. В.В.Бадокина "Пути оптимизации терапии осеоартроза".
Патогенез первичного остеоартроза во многом расшифрован.В его развитии решающее значение придается недостаточному синтезу протеогликанов хондроцитами, а также количественному и качественному нарушению образования протеогликановых агрегатов. Важное значение имеет активация матричных протеиназ (коллагенезы, фосфолипазы А2), гиперэкспрессия провоспалительных цитокинов ( интерлейкина 1 и фактора некроза опухоли- альфа) и дефицит противовоспалительных цитокинов, например, трансформирующего фактора роста-бетта и ингибитора плазминогена-1, которые усиливают катаболические процессы в пораженном хряще. Определенную роль в патогенетическом каскаде остеоартроза принадлежит супероксидным радикалам, уменьшению синтеза синовиоцитами гиалуроновой кислоты, а также гиперпродукции простогладина Е2, который стимулирует активность остеобластов и индуцирует фибропластическую дегенерацию хряща.
Основными клиническими проявлениями этого заболевания являются боли в суставах механического типа и их деформация, незначительная утренняя регидность, наличие так называемых "стартовых болей", нестабильность суставных поверхностей, уменьшение обьема движений, периартикулярный хруст (крепитация) и реже - экссудативные явления в пораженных суставах. При остеоартрозе боль связана с поражением различных структур сустава, в частности, синовиальной оболочки (воспаление и растяжение капсулы сустава при вторичном синовите), субхондральной кости (повышение внутрикостного давления, субхондральные переломы, периостит, связанный с персистирующей травматизацией нервных окончаний остеофитами), энтезов (воспаление, надрывы связок) периартикулярных тканей (мышечный спазм).
Проведение эффективной терапии остеоартроза представляет трудную задачу, что связано с ХРОНИЧЕСКИМ И НЕУКЛОННО ПРОГРЕССИРУЮЩИМ ТЕЧЕНИЕМ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ. Но все же следует делать все возможное, чтобы изменить такое течение остеоартроза и предупредить серьезные структурные изменения в тканях сустава. Такая цель требует проведения комплексной и длительной, практически постоянной, терапии, воздействующей на основные звенья развития и прогрессирования данного заболевания. Основными направлениями лечения являются а) устранение внешних причин, способствующих развитию остеоартроза и его прогрессированию, б) воздействие на проявление реактивного артрита, что предусматривается назначением антивоспалительной терапии, в) влияние на обмен суставного хряща, т.е. проведение противоартрозной (хондропротективной) терапии и г) восстановление функции пораженных суставов,заключающееся в применении большого спектра реабилитационных мероприятий, включая и методы хирургической коррекции.
Варвара, когда вы обратитесь за помощью к Андрею Петровичу поделитесь информацией, что он вам посоветовал, возможно и мне это будет полезно.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Среда, 14.11.2012, 16:05
 
Varvara
Дата: Вторник, 18.12.2012, 11:56 | Сообщение # 20
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем добрый день!
Свозила я таки маму к ревматологу. Перед этим сделали УЗИ коленных суставов, результат: ЭХО-признаки двустороннего гонартроза R(3) стадии, двустороннего синовита. Двусторонние кисты Бейкера ( 42*14 и 53*14 мм).

Получается "вода в коленках", как говорит мама, у неё действительно есть (синовит). Но эта жидкость, по словам ревматолога, никак с диализом не связана, это другое, на фоне воспаления появившееся. Для снятия воспаления сделали укол Дипроспана в суставы. Эффект был: уменьшились острые боли, которые особенно беспокоили по ночам. Далее, после купирования синовитов, нам посоветовали сделать в суставы гиалуроновую кислоту (Остенил, Ферматрон и пр. подобные). Мама воодушевилась, отзывы о препаратах действительно хорошие, а я задумалась: не поздновато ли их делать на такой стадии как у мамы. Да и врач вскользь сказала, что эффект может быть и на полгода-год, а может и на месяц не хватит (к слову, курс лечения этими препаратами не дешевый).

Сказать маме что мы не будем делать эти уколы т.к. я сомневаюсь что конкретно нам они помогут я, ясное дело, не могу. Поэтому записываемся на прием к главному травматологу области. Его мнение при первом же взгляде на снимок однозначно: эндопротезирование. Но посмотрев на "букет", в придачу прилагающийся, сказал что вряд ли кто возьмётся. Диализ, строго говоря, противопоказанием к операции не является, но уж больно много побочки всякой может повыскакивать во время и сразу после операции. Да и опять же, в нашем городе таких операций не делают, а в другой город ехать - это надо решать вопрос с диализом. Сказал подумает-посоветуется, после Нового года сказал прийти ещё...

Про Остенил и пр. подобные препараты сказал, что это хороший вариант для тех у кого I-II стадии, но, как правило, никто такие деньги на себя тратить не хочет когда особо то ничего не беспокоит, а когда беспокоить начинает такие препараты делать уже поздно. Хуже не будет конечно, но и волшебства ждать не стоит.


Сообщение отредактировал Varvara - Вторник, 18.12.2012, 11:58
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 18.12.2012, 13:09 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Varvara)
Диализ, строго говоря, противопоказанием к операции не является
вот именно
 
Varvara
Дата: Среда, 23.01.2013, 17:01 | Сообщение # 22
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день всем!
Мы решились на операцию по замене сустава. Направление в Нижний Новгород на эндопротезироваие коленного сустава от главного травматолога получено. Начинаем проходить медкомиссию.
Не думала что даже стоит начинать этим заниматься, т.к. участковый терапевт осенью, когда я только узнавала об операции, только пальцем у виска не покрутила. Врачи из Нижнего Новгорода и диализный врач вселили надежду. В общем будем пробовать. Интересно, есть у кого-нибудь опыт такой операции? Очень интересно мнение, впечатление, ощущения и всё-всё прочее через что прошли, начиная с оформления документов.

Может быть здесь есть кто-нибудь из Нижнего, как в вашем городе обстоит дело с диализными центрами?

P.S. Тема приобрела немного другой смысл и если она больше относится к другому разделу, прошу админа перенести её туда, где ей место.


Сообщение отредактировал Varvara - Среда, 23.01.2013, 17:03
 
Kirill
Дата: Среда, 23.01.2013, 21:48 | Сообщение # 23
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Может я и не в тему. Попробуйте проконсультироваться про Структум.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Остеоартороз
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024