Четверг, 25.04.2024, 14:01
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Замена Сандимуна Неорала на дженерик Экорал.
Замена Сандимуна Неорала на дженерик Экорал.
lyym
Дата: Среда, 09.01.2013, 22:24 | Сообщение # 61
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Цитата (Mari)
Так что надо смотреть не больничные заупки, а заупки федеральные минздрава РФ.

Никто и не спорит. Нам еще в мае в больнице давали селлсепт, а при выписке дали супресту)

Цитата (Апофеозка)
Приятный для меня сюрприз

Свет, рада за тебя.может подруга с тобой и поменяется) Похоже в конце года в НН, всем выдали оригинальные препараты, так как проплатил местный бюджет( получила письмо из Минздрава)


.
 
Апофеозка
Дата: Среда, 09.01.2013, 22:56 | Сообщение # 62
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2160
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Цитата (lyym)

Свет, рада за тебя.может подруга с тобой и поменяется) Похоже в конце года в НН, всем выдали оригинальные препараты, так как проплатил местный бюджет( получила письмо из Минздрава)

Да так и есть .У подруги к сожалению дозировка большая ,а так конечно бы поменялись.Как Наташа 2010 я уж делить не рискну smile


Пересадка почки 22.04.2010
 
2010
Дата: Среда, 09.01.2013, 23:25 | Сообщение # 63
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Не, неорал вроде и нельзя делить, только програф! Рада за всех получивших! smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
spsmit
Дата: Пятница, 11.01.2013, 08:43 | Сообщение # 64
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Вчера получая ( в аптеке на Октябрьском поле ) льготную Мимпару, видел как женщина передо мной получила "кучу" льготного Прографа. Значит все наладилось?
 
tbahtina
Дата: Среда, 30.01.2013, 18:57 | Сообщение # 65
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
А сертикан по льготе дают, что-то маме пришёл ответ с департамента зравоохранения и там сказано , что его нет 
ни в каких списках, что делать даже не представляем.
 
Mari
Дата: Среда, 30.01.2013, 19:40 | Сообщение # 66
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Вас обманывают, Сертикан входит в федеральный стандарт оказания помощи пациентам с пересаженной почкой, а также входит в список Жизненно необходимых и важных лекарственных средств. Единственное что его его не включили в 7нозологий.Поэтому Сертикан ( Эверолимус) Вам должны выписывать вручную, а закупку оформить через формулярную комиссию по рекомендации главного специалиста трансплантолога и нефролога!!!! Боритесь за свои права. Нам именно так региональный минздрав закупает.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Halina
Дата: Среда, 30.01.2013, 23:15 | Сообщение # 67
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата (Mari)
Вам должны выписывать вручную,

Могут уже и на компьютере, только по-другому оформлять. Код категории граждан меняется и финансирование (субъект РФ, а не федеральный)..
 
kova
Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 17:15 | Сообщение # 68
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
29 января 2013, 04:36 Минздрав
Минздрав РФ готовит препятствия дешевым эквивалентам лекарств
Минздрав подготовил поправки в закон «Об обращении лекарств», по которым государство не сможет закупать, а врачи — выписывать препараты по действующему веществу (международному непатентованному наименованию, МНН).

Как пишут "Ведомости" в статье "Страна оргиналов" (№ 12, от 29 января), расходы государства и пациентов увеличатся, но не из-за цены упаковки, а из-за того, что оригинальные препараты дороже дженериков.

В поправках Минздрав указал, какие лекарства считать взаимозаменяемыми, т.е. при соблюдении каких условий дженерики можно будет покупать и выписывать вместо оригинальных препаратов. Это лекарства с доказанной терапевтической эквивалентностью оригинальному препарату (т.е. такие же по эффективности), а если его нет на рынке — препарату сравнения.

Получается, оригинал и дженерик с тем же действующим веществом не будет автоматически считаться заменой последнего, пока не будет доказана его терапевтическая эквивалентность и он не будет внесен в список взаимозаменяемых. Сейчас для регистрации дженерика нужно предоставить только исследование биоэквивалентности и токсикологические данные. Доказательство терапевтической эквивалентности требует проведения полноценных клинических исследований не менее 3-х месяцев как минимум на 18 пациентов, а терапевтической - около года.

Если поправки будут приняты в нынешнем виде, это замедлит выход на рынок недорогих дженериков, а значит, расходы на здравоохранение и бюджета, и пациентов могут вырасти, предупреждают участники рынка.
 
kova
Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 17:27 | Сообщение # 69
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Ребята, у меня была острая нефротоксичность от экорала.
Ситуация развивалась следующим образом: креатинин в биохимическом анализе крови в августе 2012г. – 105 мкмоль/л, в сентябре 2012г.-124, в октябре 2012г.-123. Это мои стандартные значения.

В середине октября 2012г. начала пить «экорал». Анализы далее: в ноябре 2012г. – 133, январе 2013г.- 153, 14.02.2013 – 187, 18.02.2013 -213. Положили в стационар для определения дисфункции трансплантата.Анализы далее: 21.03.13 – 173, 22.02.13 – 169, 04.03.13 – 284! При этом показатели мочевой к-ты достигли значений 709 мкмоль/л, мочевины 37 мкмоль/л. Концентрация циклоспорина С0 колебалась в районе 70 – 93нг/мл при приеме одной и той же дозы 175мг «экорала» в сутки.Сделали биопсию трансплантата, показала нефротоксичность от циклоспорина и выписали домой с креатинином 284 с рекомендацией дальше пить экорал и со словами «Будем наблюдать..».

Дома я прочитала работу Столярович Е.С. «ХРОНИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ТРАНСПЛАНТИРОВАННОЙ ПОЧКИ» Москва 2010, и узнала что
ч/з 10 лет эта нефротоксичность обнаруживается в биоптатах 100% пациентов.(А моей почке уже 11 лет). Я поняла, что никаких доказательств , что ухудшение анализов не от экорала нет. А ведь начало ухудшений совпало с началом приема экорала.

Далее, с 7 марта отказалась официально от "экорала" и начала принимать "сандиммун неорал", приобретенный самостоятельно. После 7 дней приема «сандиммуна неорала» пропала сухость ворту, тяжесть в голове, головные боли и тошнота, а анализ крови от 14.03.2013г. показал: креатинин – 150, мочевина – 17,5, мочевая кислота -496. Анализ крови от 27.03.2013 показал: креатинин – 113, мочевина – 9,2, мочевая кислота -430.

С этими анализами пошла к главному нефрологу Новосибирской обл. Галкиной Е.В. и она, посмотрев мои анализы сказала, что с апреля включит меня на получение сандиммуна неорала. А если бы дальше пила экорал, думаю, что моей почке скоро был бы конец. Но Е.В. сказала, что только у меня плохо пошел экорал, у всех остальных все отлично, но я знаю, что многие даже и не вникают в свои анализы и не знают какие они должны быть. Вот такие дела... sad


Сообщение отредактировал kova - Воскресенье, 31.03.2013, 17:28
 
list
Дата: Суббота, 20.04.2013, 08:55 | Сообщение # 70
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Здравствуйте! У моей дочери пересаженной почке 9 лет. Все это время она принимала сандиммун. а с марта перешла на экорал. Принимала его всего месяц, перед плановой госпитализацией. Концентрация упала до 80... Насобирали по отделению просроченный неорал... Сейчас пьет его, концентрация 366... Через месяц неорал закончится, что дальше делать не знаю!


Просто мама.
 
list
Дата: Суббота, 20.04.2013, 09:17 | Сообщение # 71
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
ПООБЩАВШИСЬ В ОТДЕЛЕНИИ С "ДРУЗЬЯМИ ПО НЕСЧАСТЬЮ" Я ПРИШЛА К ВЫВОДУ, ЧТО ЭКОРАЛ СПОКОЙНО ПЕРЕНОСЯТ ТЕ У КОГО ОПЕРАЦИЯ БЫЛА НЕ ДАВНО ... А У ТЕХ КТО ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НА САНДИММУНЕ С ЭТИМ ПРОБЛЕМЫ... У МОЕЙ ЗНАКОМОЙ, ПОЧКЕ 11 ЛЕТ, ЭКОРАЛ ДОВЕЛ ЕЕ ДО СОСТОЯНИЯ ОТТОРЖЕНИЯ,ХОТЯ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ С АНАЛИЗАМИ НЕ БЫЛО... В ОБЩЕМ ТОЖЕ ПО НАКАТАННОЙ: БИОПСИЯ, ПУЛЬСАЦИЯ И ОТМЕНА ЭКОРАЛА.


Просто мама.


Сообщение отредактировал list - Суббота, 20.04.2013, 09:19
 
Прохожий
Дата: Суббота, 20.04.2013, 10:28 | Сообщение # 72
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Цитата (list)
Я ПРИШЛА К ВЫВОДУ, ЧТО ЭКОРАЛ СПОКОЙНО ПЕРЕНОСЯТ ТЕ У КОГО ОПЕРАЦИЯ БЫЛА НЕ ДАВНО ... А У ТЕХ КТО ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НА САНДИММУНЕ С ЭТИМ ПРОБЛЕМЫ...

А из моих скромных наблюдений следует, что проблемы на экорале зависят не от срока пересадки. Проблемы в основном у тех, у кого анализы регулярно были плохими. Или если долго и мучительно подбирали дозировку, или приходилось переходить с неорала на програф, и наоборот. Просто на фоне внезапного и бесконтрольного перехода проблемы ускоряются и обостряются.
Были проблемы? Берегись! Не ведись на увещевания медиков. Будь любезен, раскошелься на неорал. Он не настолько дорог, и он доступен. А если нет денег, костьми ляг за право бесплатного приёма именно неорала.
Если и это невозможно, тогда на период перехода добивайся помещения в стационар под плотный медицинский контроль. Требуй производства полной сравнительной фармакокинетики экорала!
И не забывай как можно чаще сдавать суточный анализ мочи на белок, общий и клинический анализ крови, а также контролируй концентрацию циклоспорина даже за свой счёт. Это того стоит.
Что касается срока после пересадки в 10 и более лет,- то извините, но это само по себе фактор риска. Это уже приличный срок службы трансплантата.
Не забывайте, что циклоспорин,- это яд, выделенный из токсичных грибов. И все эти годы мы травим печень, почку и организм в целом. Поэтому регулярные замеры уровня концентрации С0 или С2 есть нечто иное, как контроль нефротоксичного отравления организма.


Сообщение отредактировал Прохожий - Суббота, 20.04.2013, 10:40
 
kova
Дата: Суббота, 20.04.2013, 10:57 | Сообщение # 73
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Да, нет, мои анализы были многие годы стабильно хорошими и проблем с подбором дозировки не было, а вот на экорале все покатилось…
 
kova
Дата: Суббота, 20.04.2013, 11:18 | Сообщение # 74
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Мой знакомый тоже пил просроченный неорал (всего на пару месяцев), но на нем анализы начали ухудшаться...

Читала в исследовании, что фармокинетика меняется после истечения срока годности.
Т.е., более медленное высвобождение идет у просроченного, но это, если просрочка на целых два года (в этом исследовании).
Но сама, как-то целых полгола пила немного просроченный и ничего не случилось. Т.е, если пьете просроченный будьте очень внимательны к себе.


Сообщение отредактировал kova - Суббота, 20.04.2013, 11:23
 
Прохожий
Дата: Суббота, 20.04.2013, 12:26 | Сообщение # 75
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
kova, пишу не в пику Вам, а чисто для сведения. Вопрос нефротоксичности циклоспорина на форуме многократно и в разных темах обсуждался.
Хочу в который уже раз повторить очевидную истину, что сам по себе большой срок после пересадки,- 10 и более лет,- должен восприниматься как фактор риска. Лично я знаю массу примеров, когда на таком сроке, или сроке, близком к нему (7-8 лет) как раз и начинаются проблемы. Они начинаются и на прографе, начинаются и на неорале. Возникают часто неожиданно и казалось бы на пустом месте.
Возможно, переход на новое лекарство экорал их ускоряет или провоцирует, но именно на больших сроках привязать ухудшение функции трансплантата к переходу на экорал очень трудно. Ибо врачи скажут: " Ну, чего вы хотите? Почка не вечна, вам не повезло".
Дело тут в самой нефротоксичности циклоспорина и в способности этой нефротоксичности с годами накапливаться и усугубляться.
Возможно, кто-то не знает, но циклоспорин действует следующим образом: пик нефротоксичности наступает в первые 2 часа после приёма лекарства. В среднем он составляет от 1000 до 1500 ед. Постепенно токсичность понижается. Насколько я помню по результатам своей фармакокинетики и неорала , и экорала даже после 6-7 часов после приёма концентрация лекарства составляет не менее 500 ед. .
И только лишь последние примерно 4 часа из 12-тичасового периода концентрация держится менее 300.
Научно доказано, что безопасным для почки считается концентрация ниже 300, но не менее 100.
Таким образом получается, что долгие-долгие годы пересаженный орган работает в экстремальных условиях, в условиях постоянного и тотального отравления.
Недаром в 52-й больнице хотят постепенно перейти к поголовной биопсии почки, например, ч-з 5 или более лет после пересадки. Это будет делаться для мониторинга нефротоксичности и прогнозирования перспективы пересаженного органа.


Сообщение отредактировал Прохожий - Суббота, 20.04.2013, 12:33
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Замена Сандимуна Неорала на дженерик Экорал.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024