Суббота, 20.04.2024, 17:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » отъезд в отпуск при хпн (отъезд в отпуск при хпн)
отъезд в отпуск при хпн
Natalia
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 20:47 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день!

Благодаря вашему форуму много узнала о ХПН, но сейчас необходим личный совет. Буду очень признательна.
У мужа ХПН. В 1999 креатинин чуть выше нормы, до 2011 заболевание протекало бесконтрольно, на фоне периодического приема гипотензивных препаратов в связи с гипертонией. Февраль 2011 креатинин 235, мочевина 10,8, белок 0,5.
Ограничили белок в пище. В мае медицинское обследование. Диагноз: хронический тубулоинтерстициальный нефрит с нарушением функции почек. Артериальная гипертензия 3 риск 4. ХПН 2 СТ ХБП4. СКФ 28,9. Рекомендации: контроль АД, ионного состава крови, ОАМ. Энтеросорбенты курсами. Фозикард 5 мг 2 р/д, амлодипин 5 мг 2 р/д. Диета. Контроль у нефролога через 0,5 года.
На фоне капельниц с эуфиллином и приема фильтрум сти на фоне обследования по данным на 24.05.11 креатин 192, Мочевина 14,6, калий 6.
Рекомендации старались соблюдать. Анализ от 17.06.11 креатинин 256, мочевина 15, калий 5,3, хлориды и натрий в норме. ОАМ в норме, белок не обнаружен (не знаю может ошиблись, думала такого не бывает даже на фоне диеты). Давление в пределах 130/80 на фоне регулярного приема препаратов.
На данный момент планируем поездку за границу через пару мес, меня настораживают высокие темпы роста креатинина и мочевины на фоне приема сорбентов, присутствует запах ацетона периодически. На данный момент хотелось бы знать мнение врачей о безопасности путешествия при таких показателях.
И второй вопрос. В анализах обнаружила, что найден микроб Stafilococcus epidermidis локализация мочевыделительная система, проведена антибиотикограмма, но при этом не назначено никакого лечения, муж, к сожалению, не выяснил у доктора почему. Неужели нет смысла избавляться от него? Из множества статей о лечении ХБП я поняла, что это необходимо. Хотелось бы выслушать мнение специалистов, заранее благодарю за комментарии.
 
filinska
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 21:14 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Наталья, добро пожаловать!
Вам больше ответят врачи, но со своей стороны есть один совет, полученный на горьком опыте-едьте только сезон в сезон!! если если летом-то в горячие страны, если зимой-то в холод, ну и аккуратно весной и осенью. Хотя, например у меня даже от перелёта поднимался креатинин, последний пример: год назад я уезжала из Египта с кратинином 250, по приезду через неделю-креатинин 550!


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
F0742104
Дата: Вторник, 21.06.2011, 07:29 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Мужа весной (креат. 380) врач в Таиланд не пустила. Теперь поедем в августе на Волгу.


Прорвемся
 
Pringles
Дата: Вторник, 21.06.2011, 08:51 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
У меня слава Богу все хорошо закончилось. В конце мая летал на 10 дней в Израиль, креатинин когда улетал был 325, мочевина 12.5, это при том что месяц назад до отлета был 380 и 15. После прилета кардинально ничего не изменилось. Наверное все индивидуально.
 
lyym
Дата: Вторник, 21.06.2011, 09:28 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Возможно изменения связаны с тем, что на отдыхе люди расслабляются и перестают строго соблюдать диету и необходимые рекомендации ?


.
 
binnick
Дата: Вторник, 21.06.2011, 09:48 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Для меня соблюдение диеты было самым сложным. В итоге кормил ребенка в кафе, а потом готовил себе, благо была кухня и даже холодильник.

В кафешках очень утомляет каждый раз объяснять, что мне надо что-нибудь вегетарианское, но без соли. Часто предлагают салаты с майонезом, для многих несоленое - это тоже самое, что для меня - пересоленное. А когда все понимают, идут мне навстречу и предлагают несоленую цветную капусту или зеленый горошек, а я и от этого отказываюсь... wacko


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
filinska
Дата: Вторник, 21.06.2011, 11:18 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Quote (lyym)
Возможно изменения связаны с тем, что на отдыхе люди расслабляются и перестают строго соблюдать диету и необходимые рекомендации ?


приведённый мной пример с этим не связан, поскольку я в Египте жила. а не отдыхала, поэтому диету и рекомендации соблюдала.


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Natalia
Дата: Вторник, 21.06.2011, 12:06 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое всем спасибо за оперативные комментарии и советы.
У нас уже была поездка в апреле в Тай перед обследованием, слава богу удачная. Муж там чуствовал себя хорошо).
Но я смотрю на растущие сейчас показатели и, конечно, все равно волнуюсь. Есть еще предположение на счет приема препарата фозикард, у него побочный эффект: повышение креатинина и калия, может и с ним показатели связаны, сейчас думаем поменять на бетта-блокатор (как вариант врач указывал в выписке), может кто-то сталкивался, подскажите пожалуйста, если да.
 
explorer
Дата: Вторник, 21.06.2011, 18:05 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Quote (Natalia)
Есть еще предположение на счет приема препарата фозикард, у него побочный эффект: повышение креатинина и калия, может и с ним показатели связаны, сейчас думаем поменять на бетта-блокатор (как вариант врач указывал в выписке), может кто-то сталкивался, подскажите пожалуйста, если да.

Изучайте нефропротекцию.
ни в коем случае не отменяйте фозикард с заменой на бета блокатор.Это в будущем приведет к гемодиализу.
С гиперкалиемией правильно бороться диуретиком,при этом ещё несколько повысится креатинин.
повышение креатинина и одновременное снижение протеинурии хороший предиктивный признак эффективности лечения ИАПФ. не разрушайте эффективное лечение сомнительными маневрами.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
Natalia
Дата: Вторник, 21.06.2011, 19:35 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ссылки!
Я не совсем верно выразилась, я не врач и конечно замену бы с ним обсуждали, но в любом случае хорошо, что предупредили, буду изучать статьи.
 
binnick
Дата: Среда, 22.06.2011, 00:31 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Natalia)
конечно замену бы с ним обсуждали
Обязательно! Потому что может быть и так и эдак.
В любом случае, раз калий уже был 6, надо быть осторожнее с калием, тем более сейчас лето, много высококалийных соблазнов
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » отъезд в отпуск при хпн (отъезд в отпуск при хпн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024