Четверг, 25.04.2024, 09:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Прошу совета (К какому врачу пойти, чтобы понять ?)
Прошу совета
Лисица
Дата: Четверг, 21.04.2011, 18:07 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Добрый день,

спасибо всем.
Форум читаю, это чуть ли не единственное место, где можно найти информацию.

Ну что - живем дальше. С июня 2010 у нас уже четвертый лечащий врач на гемодиализе ( что свидетельствует у нас о том, что пациент стабилен. самочувствие пациента при этом в расчет не берется). Пьем Ренагель. Фосфор при этом вырос до 3,9. Остальные все показатели в норме. Врач посоветовал ренагель бросить, попить альмагель. Пару месяцев . Потом еще посмотреть. Продиктовал список вредных продуктов еще раз ( колбаса и сосиски в него не входят, видимо , исходя из среднего благосостояния населения)
К Земченкову записались. На нескоро, правда, о результатах потом напишу.
Давление теперь до диализа 140/80, после -115/70. Говорят, плохо, надо выше. Это без гипотензивных препаратов, которые не пьет давно - кофе пьет, и все равно. Как с этим бороться, не знают. Может не нужно было так сухой вес снижать?
От болей в суставах невролог ( другой уже,очень хороший, не штатный больницы, ) назначил мовалис и мильгамму. Мовалис реально помогает, но выделительная функция почек уходит вовсе при его приеме. Это при том, что он официально рекомендован к применению на диализе.

 
Vasiliy
Дата: Четверг, 21.04.2011, 21:10 | Сообщение # 17
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Лисица)
От болей в суставах невролог ( другой уже,очень хороший, не штатный больницы, ) назначил мовалис и мильгамму.

Он же невролог, а не диализный врач. Вот он и назначил. Боли станут меньше. Причину это назначение не устраняет. Хотя, фосфор, конечно, тоже снизить надо побыстрее.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 21.04.2011, 21:11
 
volga
Дата: Четверг, 21.04.2011, 21:32 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные

От суставных болей обычно назначают три"М":мидокалм,мильгамму (В1,В6),мовалис.Диализным пациентам помогает весьма неплохо.
 
Лисица
Дата: Среда, 27.04.2011, 16:00 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте,

Всем большое спасибо.

Василий, вероятно, не всё нашла. Если Вы имеете в виду вот отсюда- http://www.moscowdialysis.ucoz.ru/forum/25-3484-1- то читала.
Знаете, куда пошлют? я знаю.Уже говорили в центре , что, мол, начитаетесь форумов в интернете и приходите сюда с дурацкими идеями.

Невролог говорит- полинейропатия.
Мовалис помогал реально, но остаточная выделительная функция резко упала, пришлось отменить.
От мильгаммы толка нет пока, но это же витамины. Значит, не будет быстро.
Кстати, чем мильгамма лучше, чем нейромультивит / кроме того, что вводится внутримышечно, а не перорально? Его принимали- без эффекта
Мидокалм не назначали. Спросим, только не удивлюсь, если наш диализный врач не знает, что это - антикалий, например (elutit-natrium) он не знает, и в интернете не нашел. Грустно это все.

Вопрос ведь в самом начале был- причина. Он и остался. Потому что если делаешь все,как говорят, а становится хуже- обычно неверна исходная посылка.

 
Vasiliy
Дата: Среда, 27.04.2011, 21:54 | Сообщение # 20
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Лисица)
Василий, вероятно, не всё нашла.

Я имел ввиду профилирование бикарбоната. Начиная с максимально низких цифр и повышая после 2-х часов плавно к концу ГД до 32-35 ммоль/л. По моим наблюдениям помогает от болей в плечах на диализе почти всегда(причем, даже при фосфоре за 2 и на канистре с Са=1,75, и даже при ПТГ высоком или наоборот очень задавленном тоже полегче становится). Но надо при этом КЩС контролировать, чтобы в ацидоз не попасть. Ну, и кальций в канистре тоже важен. И прием альфыДз влияет.
Quote (Лисица)
Вопрос ведь в самом начале был- причина. Он и остался.
Причина комплексная, иногда неустранимая, но состояние заметно облегчить можно (я писал подробно, давно уже, как это всё у меня было, и на старом форуме писал тоже). Фосфор у вас высокий. Но, возможно, не только в нем дело. И ПТГ надо смотреть, и все в комплексе.
Quote (Лисица)
Знаете, куда пошлют?

Знаю. Давно знаю. И еще скажут, что медобразование сначала получИте.
Так что на Ваше усмотрение - или шашечки, или ехать.

П.С. Тут есть еще один момент, скорее психологический. Наблюдение из жизни. Снижаются у человека боли в плечах при профилировании бикарбоната - он и будет продолжать фосфор лопать. А что такого? Ведь болеть перестало. И этим высоким фосфором будет продолжать ускоренными темпами себя гробить. Вот и даже не знаешь после этого - хорошо, что посоветовал или, наоборот, плохо. Так хоть боли в плечах частично стимулировали соблюдать диету.



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 28.04.2011, 14:55
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 28.04.2011, 09:50 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Вот и даже не знаешь после этого - хорошо, что посоветовал или, наоборот, плохо.
Надеюсь у всех вменяемых пациентов хватит разума, чтобы понять, что медицинские советы человека без медицинского образования следует выслушивать критически.
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 28.04.2011, 10:03 | Сообщение # 22
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Только критически, конечно. Никто и не обещал, что поможет на 100%. Особенно при таком фосфоре. И только под контролем своего врача и с его позволения. Вообще с лечащими врачами всегда лучше находить консенсус по части своего лечения, от этого только польза.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 28.04.2011, 10:07
 
Лисица
Дата: Пятница, 29.04.2011, 12:44 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Василий, спасибо.

Про бикарбонат сегодня спросит.
Про критически понятно. И так фосфор старется не есть, исключая тот, что в мясе. Ориентируемся на две распечатки- методички, одну выдали еще в больнице, другую уже в центре. Плюс на таблицу с сайта. Правда, тут стали читать хором, выяснили, что данные там разнятся, иногда значительно.Теперь пробуем записывать, что и сколько съел, может поможет.
В любом случае сыр, орехи, шоколад, рыба, молоко и молокопродукты, бобовые , соки, и т.д.- минус. Плюс ренагель . И вот результат.

Все остальные показатели по анализу крови в норме.ПТГ, кальций, альбумин, и т.д. Лечащий врач сказал- по костям все нормально, мидокалм не показан, он от другого заболевания. А здесь какое? неизвестно, но другое.

Мне не дает покоя - почему, когда определили необходимость делать диализ, человек ел вволю сыр, копченую рыбу, виноград и абрикосы, а показатели и калия, и фосфора были в середине нормы? И все другие тоже, исключая запредельный креатинин, мочевину и низкий гемоглобин . И силы были, и не болело ничего.
Теперь, когда есть диализ, есть диета, и есть корректирующие препараты - фосфор ужасающий, калий вырос, гемоглобин нормальный - да на эритропоэтине, креатинин с мочевиной - как на диализе, сил нет и руки- ноги болят?

 
lyym
Дата: Пятница, 29.04.2011, 13:07 | Сообщение # 24
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (Лисица)
Мне не дает покоя - почему, когда определили необходимость делать диализ, человек ел вволю сыр, копченую рыбу, виноград и абрикосы, а показатели и калия, и фосфора были в середине нормы? И все другие тоже, исключая запредельный креатинин, мочевину и низкий гемоглобин . И силы были, и не болело ничего

Вы знаете, меня тоже этот вопрос интересует. До того, как муж внезапно не узнал, что у него ХПН ( терминальня стадия) диету не соблюдал. Вел активный образ жизни, работал с ночными сменами и -ничего не болело, ни чесалось, не кружилось.Гемоглобин был в норме. Единственное, была постоянная жажда, не пить хотелось, а сушило во рту. Как только поставили диагноз, началось...Слабость, аллергия, анемия,зуд ?! Я все думаю, а как-бы развивались события, если бы мы не пошли к кардиологу за таблетками от высогого давления ( которое муж, кстати, не ощущал) ? wacko


.
 
2010
Дата: Пятница, 29.04.2011, 16:23 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Скорее всего - хуже было бы, многие ничего не знают - пока их на аппарат на каталке не привезут...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 29.04.2011, 23:36 | Сообщение # 26
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Лисица)
Мне не дает покоя - почему, когда определили необходимость делать диализ, человек ел вволю сыр, копченую рыбу, виноград и абрикосы, а показатели и калия, и фосфора были в середине нормы? И все другие тоже, исключая запредельный креатинин, мочевину и низкий гемоглобин . И силы были, и не болело ничего.
Теперь, когда есть диализ, есть диета, и есть корректирующие препараты - фосфор ужасающий, калий вырос, гемоглобин нормальный - да на эритропоэтине, креатинин с мочевиной - как на диализе, сил нет и руки- ноги болят?

Конечно, после начала диализа должно становиться лучше. Но это среднестатистически. А как на самом деле в данном конкретном случае произойдет после начала ГД заранее не скажешь . Т.е. если подходить к процедуре гд как надо, то чтобы была на гд нормальная жизнь очень многое настраивать надо в процедуре. Многие параметры на аппарате и диету подбирать хорошо бы ИНДИВИДУАЛЬНО на основе анализов и собственных ощущений. А это много параметров и вариантов. И современные аппараты этими функциями оснащены даже (видимо, не зря). Но этого обычно не делают. И ЭТО, К СОЖАЛЕНИЮ, ТАК, как бы А.Ю. тут ни защищал своих коллег...
Может, конечно, в вашем конкретном случае и другая какая причина плохого состояния - это ж на месте смотреть надо. Но и другая причина не отменяет необходимости индивидуального подбора гд.
Т.е. надо разбираться на месте в каждом конкретном случае. А обычно как происходит: всем ставят параметры примерно одинаково, а потом, когда "вылазит" всякое-разное из-за разных причин (в том числе и из-за некорректно подобранных параметров на аппарате), то начинают героически лечить последствия, не вникая в причины, и что самое главное - зачастую не устраняя причины, и даже не пытаясь что-то изменить в параметрах гд. Т.е. одной рукой "калечат", а другой тут же лечат, но только последствия, как правило. И так по кругу. И при этом будут объяснять, что, мол, плохо так потому, что диализ - это же не свои почки и т.д. Сообщали тут и о том, что некоторые лица с медицинским образованием договаривались до того, что мол у такого-то больного "индивидуальная непереносимость диализа". Ну, вот попадете на прием к Земченкову - думаю, всё встанет на свои места.
И лучше бы набираться и набираться СОБСТВЕННЫХ знаний в этом деле.
Quote (lyym)
Вы знаете, меня тоже этот вопрос интересует.

Собственно, и в вашем случае похожая ситуация.
Если сказать совсем упрощенно, то мне в свое время повезло в какой-то мере - я подходил под тот среднестатистический вариант(да и 20 лет назад особых возможностей по инд.корректировке на аппаратах и в помине не было). Поэтому отчасти я и прожил первые 10 лет на гд вполне нормально, не вникая в вопрос. Но потом все равно пришлось вникать.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 29.04.2011, 23:58
 
Вячеслав
Дата: Пятница, 29.04.2011, 23:48 | Сообщение # 27
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
А вы никогда не задумывались о том,что как только узнаешь свой диагноз - начинаешь скатываться по наклонной?
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 30.04.2011, 00:01 | Сообщение # 28
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Люди разные...


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Nastena
Дата: Суббота, 30.04.2011, 05:10 | Сообщение # 29
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1265
Награды: 31
Репутация: 65
Статус:
Quote (Vasiliy)
Многие параметры на аппарате и диету подбирать хорошо бы ИНДИВИДУАЛЬНО на основе анализов и собственных ощущений.

Quote (Vasiliy)
Но этого обычно не делают

Увы... пока мы сами не стали говорить об этом.
Quote (Vasiliy)
всем ставят параметры примерно одинаково
 
lyym
Дата: Суббота, 30.04.2011, 19:01 | Сообщение # 30
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (Вячеслав)
А вы никогда не задумывались о том,что как только узнаешь свой диагноз - начинаешь скатываться по наклонной?

в нашем случаен это однозначно

Quote (Vasiliy)
Собственно, и в вашем случае похожая ситуация.

Нет, мы просто 9 месяцев жили беэ гемодиализа. Поэтому на гемодиализе нам стало лучше сразу. Я имела ввиду, что муж чувствовал себя отлично, пока не узнал о том, что у него ХПН sad


.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Прошу совета (К какому врачу пойти, чтобы понять ?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024