Суббота, 20.04.2024, 03:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » У мужа ХПН, нужен совет!
У мужа ХПН, нужен совет!
Аlenа
Дата: Пятница, 27.08.2010, 19:30 | Сообщение # 121
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Zhena, у меня скф 25 ни как не получается. Посчитайте-ка сами: калькулятор


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Zhena
Дата: Пятница, 27.08.2010, 19:42 | Сообщение # 122
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
да я уже тоже пробовала, получается MDRD: 13 мл/мин/1,73кв.м...как она считает и что у неё за линейка...
 
Аlenа
Дата: Пятница, 27.08.2010, 19:49 | Сообщение # 123
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Zhena)
да я уже тоже пробовала, получается MDRD: 13 мл/мин/1,73кв.м...как она считает и что у неё за линейка...

видимо, просто безграмотная врач попалась. ( Надо нормального искать.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
flores
Дата: Пятница, 27.08.2010, 21:12 | Сообщение # 124
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Zhena, Я не знаю у какого врача в 52 больнице был Ваш муж, но могу сказать одно... Креатинин еще не показатель состояния почек. Вернее показатель, но не только! Врачи в 52 больнице ссчитаются хорошими специалистами в области нефрологии, так как это основное лечебное учреждение для учета больных ХПН. Могу сказать по своей ситуации, муж без помощи сам не справится. У моего мужа ХПН плюс диабет и я готовлю ему отдельно и с точностью до граммов расчитываю ему содержание белка, калия и т.п. в пище. Веду тетрадь, куда записываю сколько и чегооон съел, сколько калорий. От еды зависит не только креатинин, но и мочевина, мочевая кислота, калий. Анализы мы сдаем раз в две недели, но наверно это не обязательно. Только мы еще и с деабетом 30 лет. Дам совет... Быстрее всего получить инвалидность - это леч в стационар и пройтии полное обследование. Уже с выпиской и направлением из стационара ехать на ВТЭК. Инвалидность оформляют прямо при Вас. Занимает около 3 часов. Как фамилия врача?


Один в поле не воин
 
binnick
Дата: Суббота, 28.08.2010, 17:04 | Сообщение # 125
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Zhena)
Вычисляла СКФ с помощью какой то штуки типа логарифмической линейки, говорит = 25, т.е. еще ничего. Правда оговорилась, что во первых это может иметь погрешность, во вторых- важный показатель это именно величина креатинина, поэтому пробу Реберга делать не нужно.

Наверно, это линейка для оценки функции почек по формуле Коккрофта-Голта (у меня где-то есть такая – Ира подарила:)).
Насчет того, что важный показатель – именно величина креатинина, тут я не понял, что именно она сказала. Если она сказала, что важно по результатам измерения креатинина оценить функцию почек по формуле, – тогда понятно. Есть врачи, которые так и считают, считают, что измерения клиренса креатинина не дают более высокой точности по сравнению с оценкой по формуле. У такой точки зрения есть аргументы, нам, пациентам, спорить с ней трудно. Лично мне больше нравится подход как у Алексея Юрьевича – оценивать СКФ по формуле и сравнивать с пробой Реберга. Хотя это хлопотнее для пациента, эти хлопоты дают врачу информацию, позволяющую лучше понимать, что с пациентом происходит.
А если врач имела в виду, что СКФ – вообще не важно, что важен только уровень креатинина… ну тогда, не знаю, я не врач, у меня нет достаточно культурных слов, чтобы это обсуждать.

Ее позиция, что

Quote (Zhena)
"Болезнь находится в той стадии, в которой лечить уже бесполезно, нужно соблюдая диету протянуть как можно дольше без диализа.
увы, понятна.. Но возможными осложнениями надо заниматься прямо сейчас. Про давление она сказала - давление нужно держать в норме. А что, например, с фосфором?
Quote (Zhena)
какие анализы сдать и с ними уже прийти. Сейчас по этим результатам и консультировался.
Так а какие все же у него анализы? Я видел только креатинин, мочевину и белок в моче.
 
Zhena
Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 19:35 | Сообщение # 126
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (flores)
ак фамилия врача?

Фамилия врача Головяшкина (или как то очень похоже, могу немного напутать)

Quote (flores)
с точностью до граммов расчитываю ему содержание белка, калия и т.п. в пище

Вроде бы как ему врач сказала, что забивать голову этим не стоит, главное не есть соль и белка не более 40гр в день

Quote (flores)
Быстрее всего получить инвалидность - это леч в стационар и пройтии полное обследование

С этого у меня тема началась) В больницу лечь не может, сказал чтобы там не было, буду работать пока меня туда не отнесут((

2binnick Сложно сказать, какой именно смысл она вкладывала в свои слова, я то при разговоре не присутствовала, передала со слов мужа. Могу сказать одно, он спросил про то, нужно ли делать пробу Реберга (специально на бумажку записывал,чтоб не забыть) и она ответила, что это не нужно, надо определять креатинин и по нему ориентироваться.

Про фосфор ситуация такая. Он анализы сдавал в инвитро, по своей инициативе и величину фосфора ему никогда не определяли, поэтому пока не могу сказать что там с фосфором у него. Еще такой момент, врач сказала, что пока гемоглобин нормальный можно считать, что ситуация в норме и поводов для беспокойства нет.

Остальные показатели такие:
Общий белок 76 г/л
Калий 3,6 ммоль/л
Натрий 141 ммоль/л
Хлор 105 ммоль/л
Гематокрит 41,6 %
Гемоглобин 14,2 г/дл
СОЭ 44 мм/ч

Кальций, железо, фосфор и мочевую кислоту не измеряли.

Еще вопрос по поводу пробоем с ногами. Читала тему про подагру, вообще очень похоже. Но сейчас начали сомневаться, ему доктор сказала что эт из-за долгого приема Арифона, что то там происходит с кальцием и ноги болят. Говорит "странно что только ноги". Он уточнил, что не судороги, а именно приступы боли по несколько дней и распухают суставы. Сказала- да, надо отменять арифон. Заменила на какой то другой препарат.



Сообщение отредактировал Zhena - Воскресенье, 29.08.2010, 19:38
 
Северянка
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 01:49 | Сообщение # 127
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
СОЭ очень велика sad Плохой показатель sad
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 15:48 | Сообщение # 128
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Zhena)
Но сейчас начали сомневаться, ему доктор сказала что эт из-за долгого приема Арифона, что то там происходит с кальцием и ноги болят.

А чтобы не сомневаться нужно сдать и на мочевую кислоту и на кальций и фосфор. Почитала про Индапамид (Арифон). Действительно, при очень длительном применении бывает гипокальцемия, но ведь надо учитывать еще хпн, при которой обычно наоборот гипо. Да и те симптомы, что Вы описывали как-то не похожи на проблемы с кальцием. Поэтому надо бы сдать кровь, чтобы не угадывать.

СОЭ действительно слишком. У меня была такая в самом начале, когда резкий скачок креатинина был с 280 на 500, но там еще и пиелонефрит в комплекте шел. А сейчас при тех же мочевине-креатинину, как у Вашего мужа, СОЭ у меня 10.
Алексей Юрьевич, Вы нам про Соэ могли бы рассказать? При нашей стадии хпн такая СОЭ (44) это норма? Кстати, и у котика тоже СОЭ 44.



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Понедельник, 30.08.2010, 15:50
 
Zhena
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 16:39 | Сообщение # 129
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (Аlenа)
Кстати, и у котика тоже СОЭ 44.

Quote (Северянка)
Плохой показатель

Не могли бы рассказать поподробнее, показатель чего и чем вообще это чревато?
Еще такой вопрос- я смотрю многим уже формировали фистулу при креатинине 400-500, а тут пока про это речи нет, хотя доктор сказала, что "пока гемоглобин нормальный не переживайте, но вообще спрогнозировать сложно, может и стремительное ухудшение быть." И как тогда быть? Почему про подготовку к диализу речь не заводит?
С одной стороны безусловно радует, что пока про это думать не надо, но с другой есть опасения, а вдруг и правда стремительно ухудшится...ТТТ.
Помогите построить график, что для этого нужно знать, какие показатели?
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 16:48 | Сообщение # 130
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Zhena, СОЭ (скорость оседания эритроцитов) у людей без хпн это маркер воспалительного процесса. Если СОЭ ускорена- где-то есть очаг воспаления. Но при ХПН она всегда ускорена, вопрос насколько. Сама очень жду, чтобы АЮ прокомментировал.

Графики у нас Бинник мастер рисовать. Может, заглянет вечерком. А вообще не паникуйте. У нас с Вашим мужем уже хпн в той стадии, когда графики рисовать поздно, теперь только тянуть на диете и кетостериле, радуясь каждому дню без ГД. (сейчас в меня полетят тапки с криками: не тянуть, бегом на диализ! biggrin ) С фистулой оно, конечно, спокойней, но ведь по острым показаниям и через катетер промоют, так что не отчаивайтесь сильно, волоком же шить фистулу Вы его не потащите.



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Понедельник, 30.08.2010, 16:50
 
Zhena
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 16:57 | Сообщение # 131
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Волоком не потащу, это верно, но он сам сейчас потихоньку начинает осознавать необходимость лечения и что "страусиная" позиция проблемы не решит)) Я к нему с разговорами на эту тему не пристаю, так он сам теперь инициативу проявляет поговорить "про это")))))
Меня больше интересует другое, врач знает что то такое, что позволяет предполагать, что для фистулы еще рано или просто не предлагает и всё))
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 17:05 | Сообщение # 132
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Отлично! Зашевелился.:) Ну вот видите, я же говорила, главное это вовремя отстать от человека. Жить-то хочется. biggrin
Возможно, врач тянула из-за жары, в жару фистулу шить дело не благодарное. Может, надеется, что пару месяцев потянуть еще можно. Но врач ваша мне уже доверия не внушает, потому что фистулу еще с натяжкой объяснить можно, а вот кетостерил... wacko Да и объяснение болей в ногах от Арифона без дополнительных обследований (Са, Р) меня не убедило.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Zhena
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 17:16 | Сообщение # 133
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Из-за жары тянуть не могла, он первый раз у неё был 27го августа, уже не жарко совсем (к сожалению))))
Да, про кетостерил тоже ни слова. Боли в ногах уж очень похожи на те, что описаны в теме про подагру. Периодическими вспышками, начинается под утро, опухает, дня через три улучшение. Очень похоже. Когда первый раз заболело думал что старая травма, ломал ногу лет 10 назад . Пошел в травмпункт и сделал рентген, естественно ничего по линии травматолога не обнаружили, но на снимке в районе лодыжки и ступни какие то пятнышки, травматолог сказал, что это похоже на подагру, отложение солей.
 
Сударушка
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 17:21 | Сообщение # 134
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Ой, девушки, сама мучаюсь вопросом высокого СОЭ. Zhena, простите что в Вашей ветке, но присоединяюсь к вопросу: Алексей Юрьевич, подскажите!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 22:25 | Сообщение # 135
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
но ведь по острым показаниям и через катетер промоют,
зачем же это? Если бы вы знали сколько осложнений происходит из-за катетеров. А чтобы разобраться с высокой СОЭ нужно полное обследование и осмотр. Нужно обязательно количественно определять С-реактивный белок.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » У мужа ХПН, нужен совет!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024