Пятница, 29.03.2024, 13:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » У мужа ХПН, нужен совет!
У мужа ХПН, нужен совет!
Zhena
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 22:39 | Сообщение # 136
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Алексей Юрьевич, дайте пожалуйста совет, в нашем положении нужно наблюдаться у этого доктора соблюдая все рекомендации или есть смысл обратится к другому врачу за дополнительной консультацией?
С одной стороны нет повода сомневаться в компетенции врача, с другой немного беспокоит её позиция, сильно отличающаяся на мой взгляд от того что пишут на форуме. На данный момент велено приходить раз в месяц, сдавая накануне анализы и в целом установка такая- чем позже на диализ, тем лучше, как будет креатинин 800-1000 и упадет гемоглабин, нужно задумываться вплотную.
Как я поняла время дорого, очень не хотелось бы его потерять.
Пока мне непонятно почему врач никак не отреагировала на высокое СОЭ, если Вы говорите что нужно проводить обследование и разбираться, и очень беспокоят боли в ногах, действительно ли виноват арифон и кальций.
Так долго я его убеждалал сходить ко врачу, вот сходил, а ситуация такая же непонятная sad
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 22:47 | Сообщение # 137
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Zhena, я не врач, но поверьте моему личному опыту, попал на диализ с очень высоким креатинином после того как врачи долго держали меня на ремиссии. Мне было очень очень плохо. Сходите к другому врачу и желательно в другой клинике.


 
Zhena
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 22:52 | Сообщение # 138
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
По району проживания муж "приписан" к 52й больнице. Какую еще клинику можете посоветовать?
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 23:00 | Сообщение # 139
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Zhena, попробуйте клинику им. Тареева


 
Аlenа
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 23:26 | Сообщение # 140
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
ачем же это? Если бы вы знали сколько осложнений происходит из-за катетеров.

Там другая проблема. Муж НЕ хочет на диализ. Повлиять на его мнение не получается, поэтому я и сказала, чтобы Zhena не рвала себе душу напрасно. Будем надеяться, что инстинкт самосохранения возьмет свое.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
binnick
Дата: Вторник, 31.08.2010, 00:08 | Сообщение # 141
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Zhena)
Остальные показатели такие:
Общий белок 76 г/л
Калий 3,6 ммоль/л
Натрий 141 ммоль/л
Хлор 105 ммоль/л
Гематокрит 41,6 %
Гемоглобин 14,2 г/дл
СОЭ 44 мм/ч

Кальций, железо, фосфор и мочевую кислоту не измеряли.

Белок в крови нормальный, так что, может, положение с едой не так ужасно.
Но почему такой низкий калий и такой высокий гемоглобин? Какой у него диагноз? Из-за чего ХПН?
Жаль, что не измерили фосфор и мочевую кислоту. Мочевая кислота может расти при приеме арифона, а подагра - из-за мочевой кислоты. Был бы сейчас известен уровень мочевой кислоты в крови, можно было бы думать, нужно ли менять диету и есть ли смысл спрашивать врача, что она думает по поводу аллопуринола.

Врач, наверно, дала ему листочек (если он не отказался) - направление на анализы, на листочке должен быть список этих анализов. Фосфор с кальцием там наверняка есть, а я бы убедился, что там есть и мочевая кислота. Паратгормон они не делают - это только платно. Врач могла промолчать про паратгормон, но это не значит, что его не нужно измерять.

 
Zhena
Дата: Вторник, 31.08.2010, 11:44 | Сообщение # 142
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (binnick)
Но почему такой низкий калий и такой высокий гемоглобин? Какой у него диагноз? Из-за чего ХПН?

диагноз- хронический гломерулонефрит, установили в 2003 году, после того как положили в больницу с высоким давлением и болями в области сердца.
Там делали реносцинтиграфию почек, выдали заключение:
Выведение РФП из почек симметрично замедлено, СКФ снижена с обеих сторон (левая 44,6мл/м, правая 36,1мл/м), дистопия правой почки, двустороннее нарушение выделит. функции, снижение клубочковой фильтрации, нарушение гемодинамики правой почки.

УЗИ: Диффузные изменения паренхимы почек (умеренные)
Креатинин тогда был 148, все остальные показатели в норме.

Рекомендовали диету и из лекарств арифон -ретард и диован. Месяца 2 сидел на строгой диете, потом естественно про это забыл и ел всё подряд, только соль огопничивал. Таблетки принимает регулярно (без них давление поднимается сразу).
Осенью 2009 почувствовал ухудшение в виде головных болей и высокого давления, состояние то лучше, то опять похуже. Пошел сдавать анализы только в марте. Креатинин 515, мочевина 24. Ну а дальше я уже писАла))

А гемоглобин у него всегда высокий был, доктор сказала, что это хорошо. Калий тоже не выше 4,5 всегда, хотя про то что его надо контролировать не знал, ест много фруктов и ягод.

 
Аlenа
Дата: Вторник, 14.09.2010, 11:35 | Сообщение # 143
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Zhena, как там у вас дела?
Quote (Zhena)
и очень беспокоят боли в ногах, действительно ли виноват арифон и кальций.

С этой проблемой разобрались уже? Я вот не думаю, что виновник- арифон, больше похоже на мочевую кислоту высокую. Сдали анализы?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Zhena
Дата: Вторник, 14.09.2010, 12:42 | Сообщение # 144
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
С ногами не разобрались, как болели так и болят- то одна, то другая, то обе сразу. Отмена арифона никак не сказалась. Я тоже думаю, что проблема в мочевой кислоте. Ему даже врач травматолог об этом сказал еще весной когда делал рентген. Говорит видны отложения на снимке (маленькие такие белые комочки).

Анализы сдает к 27 сентября (ему на повторный прием) и также собирает документы на оформление инвалидности, 25го на комиссию. Разговаривал с врачем из ВТЭК, она вообще то не очень настроена на то чтоб дать инвалидность, говорит нет госпитализаций, у врачей не наблюдался, может у Вас острое заболевание а не хроническое...ну эт пока разговоры, посмотрим, что скажут на комиссии.

Что меня беспокоит, так это настрой доктора- тянуть как можно дольше без диализа любой ценой, потому что "там ничего хорошего нет, успеете еще находитесь" (с) Фистулу тоже рано делать, пока гемоглобин в норме. Может сейчас то и рано пока, но такая позиция меня слегка напрягает. Хотя мужа очень даже устраивает))
Пробу Реберга не делает, как тогда определять СКФ и понять рано или нет? Она померяла линейкой какой то, вышло 25, я на калькуляторе на сайте, получилось 13. Где правда?))
Вобщем вот такие дела, вопросов больше чем ответов sad smile



Сообщение отредактировал Zhena - Вторник, 14.09.2010, 12:42
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 14.09.2010, 12:44 | Сообщение # 145
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Zhena)
Она померяла линейкой какой то, вышло 25, я на калькуляторе на сайте, получилось 13. Где правда?))
может быть разными формулами считали, так бывает
 
Zhena
Дата: Вторник, 14.09.2010, 12:48 | Сообщение # 146
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Так какая цифра более верная? Насколько я понимаю 25 и 13 это две большие разницы
 
Аlenа
Дата: Вторник, 14.09.2010, 13:44 | Сообщение # 147
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Zhena)
Разговаривал с врачем из ВТЭК, она вообще то не очень настроена на то чтоб дать инвалидность, говорит нет госпитализаций, у врачей не наблюдался, может у Вас острое заболевание а не хроническое...

За какой период есть анализы? Если есть за 3-4 месяца, то про ОПН речи быть не может.
Я тоже на МСЭ шла без госпитализации, амбулаторная карта была заведена в том же месяце, в ней 1 листочек.:D Правда, были рез-ты анализов. Одни прошлого года и 2 этого. Справка из п-ки, где разные специалисты заключения делают (как на права) была куплена, чтобы не бегать по очередям, в ней все графы были "здорова" biggrin Инвалидность дали, куда же деваться, они же не слепые, видят, что креатинин 350 и мочевина 18. И уже год.
Да, еще от нефролога бумажка была с заключением: ХПН 4. Этого уже, для них достаточно, чтобы не молоть чепухи про ОПН,


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Ludmila
Дата: Вторник, 14.09.2010, 15:42 | Сообщение # 148
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Zhena)
Фистулу тоже рано делать, пока гемоглобин в норме. Может сейчас то и рано пока, но такая позиция меня слегка напрягает. Хотя мужа очень даже устраивает))

А когда гемоглобин упадёт и все осложнения позднего попадания на диализ будут полным букетом, тогда, по мнению врача,мы будем шить фистулу! А скорее всего будем экстренно ставить катетер и вытаскивать пациента с того света.Только вытаскивать будет не эта врач.И как это "здорово" осуществлять хирургическое вмешательство с маленьким гемоглобином!


Бегущая по граблям
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 14.09.2010, 18:01 | Сообщение # 149
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Zhena)
Так какая цифра более верная? Насколько я понимаю 25 и 13 это две большие разницы
если они рассчитаны разными методами, то они обе неверны одновременно... Нужно применять один метод расчета и я бы еще подкрепил бы это исследованием пробы Реберга с расчетом усредненного клиренса по креатинину и мочевине.
 
binnick
Дата: Вторник, 14.09.2010, 18:24 | Сообщение # 150
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Zhena)
С ногами не разобрались, как болели так и болят- то одна, то другая, то обе сразу. Отмена арифона никак не сказалась. Я тоже думаю, что проблема в мочевой кислоте.
Тут все в ваших (его) руках. Мочевая кислота растет от арифона, от кофе, от алкоголя, щавеля и тд. Без результатов анализов можно говорить, что угодно. Если анализы лень сдать, тогда, может, надо попробовать сесть на жесткую малопуриновую диету? А если не сдавать анализы и не заниматься диетой, а просто жаловаться на ноги, в чем, простите, смысл?

Quote (Алексей_Денисов)
Quote (Zhena)
Она померяла линейкой какой то, вышло 25, я на калькуляторе на сайте, получилось 13. Где правда?))
может быть разными формулами считали, так бывает
боюсь, в 52й так бывает всегда. Они по каким-то причинам предпочитают формулу Кокрофта-Голта, которая на 4-й стадии ХБП годится только для оценки клиренса креатинина. Я слышал несколько аргументов в пользу этой формулы, но только один разумный : у нас мест диализных мало.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » У мужа ХПН, нужен совет!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024