Четверг, 25.04.2024, 00:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » ХПН у пожилого отца
ХПН у пожилого отца
OlgaS
Дата: Суббота, 26.02.2011, 01:30 | Сообщение # 46
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я не в курсе пока, индивидуальные или общие это рекомендации. Знаю, что маме их дал врач-нефролог на приеме, и перевела соседка, хорошо знающая немецкий. Там оказалось почти одно саго в разных видах, очень голодно, есть почти нечего (так мне мама сказала по телефону). Я ее уже попросила отдать знакомым для сканирования и высылки мне.
Насчет консилиума... тоже не очень понятно. Там система такая - есть домашний врач, он направляет к специалистам, а те в электронную карточку больного все вносят. Консилиум, как я поняла, возможен только в стационаре, куда отец очень не хочет ложиться (да и домашний врач как-то не особенно настаивает). Домашний врач русскоязычная, остальные врачи - нет. Его наблюдают невропатолог (у него был инсульт, сейчас ставят склероз сосудов, и эндетериит (не знаю, правильно ли слово написала). После инсульта прошло уже 18 лет, в России дали 1 группу инвалидности, хотя он сам немного передвигается, а лет 5 назад еще мог гулять один возле дома. (Сейчас уже нет, потому что пару раз внезапно терял сознание). Нефролог ставит поликистоз, поражение паренхимы, нарушение клубочковой фильтрации и хпн 3-4 степени. Ну и плюс аденома и гипертония, паховая грыжа двухсторонняя (носит бандаж)...
В общем, он у нас как божий одуванчик и жив только благодаря самоотверженности моей мамы.

Поэтому домашний врач и считает, что операция под общим наркозом будет ему не под силу, и нефролог с невропатологом, в общем-то, тоже (у них, я так поняла, консилиум по интернету).
В общем, пока ходит с катетером, который ему меняют через 4 недели. Анализ мочи каждую неделю, биохимия крови раз в месяц, то и дело прописывают антибиотики курсами дней по 5, т.к. из-за катетера в моче появляются бактерии. Пьет еще лекарства от гипертонии, габапентин, никошпан, препарат для уменьшения свертываемости крови, от аденомы все лекарства отменили. Ну и диета... Как дальше будет, не знаю(



Сообщение отредактировал OlgaS - Суббота, 26.02.2011, 01:39
 
OlgaS
Дата: Пятница, 02.12.2011, 12:23 | Сообщение # 47
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Давно не заходила - переехали, отсутствовал интернет.
Диету мне так переведенную и не прислали - мамины пожилые знакомые не справились почему-то со сканированием.
В принципе, как мама мне читала - она не отличается от наших 7а и 7б.

У отца резкое ухудшение за эти полгода, анализы ухудшились, сейчас уже креатинин 700, калий 6,9, мочевина 15.
Доступ месяц назад сформирован, с понедельника начинается постоянный диализ, 3 раза в неделю по 2 часа пока.
Остается надеяться, что самочувствие улучшится и будет нормально переносить процедуру... Сейчас самочувствие очень плохое, мучают головные боли + добавился колит, видимо от большого количества лекарств.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.12.2011, 15:49 | Сообщение # 48
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (OlgaS)
колит, видимо от большого количества лекарств.
колит вполне укладывается в диспептические расстройства, характерные для самой уремии
 
OlgaS
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 18:39 | Сообщение # 49
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
понятно... а подскажите, пожалуйста, обязательно ли кушать не гемодиализе? или по желанию?
просто он у нас на диете, а там кормят, обычной едой как в кафе
 
OlgaS
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 22:47 | Сообщение # 50
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ну вот, мы первый раз прошли диализ, и не только остались живы, но даже давление было в норме, не болела голова. правда, после "перекуса" чаем и булочкой с маслом случился кратковременный обморок. но он у нас и так подвержен обморокам после инсульта. быстро пришел в себя и долежал до конца процедуры.
теперь мы с мамой хоть немного успокоились/
правда, пока ему делали в одну иглу.
с собой выдали обширное пособие по гд и мячик для разработки руки

т.к. у него нормальное выделение мочи, врач обнадежила, что м.б. в дальнейшем удастся перейти на 2 раза в недел.
в общем, мы надеемся.


Сообщение отредактировал OlgaS - Понедельник, 05.12.2011, 22:51
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 22:51 | Сообщение # 51
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Во время процедуры гемодиализа обильное питание скорее вредно, чем полезно(может привести к снижению артериального давления), а вот основательная еда ПОСЛЕ диализа - дело хорошее. Если непосредственно во время процедуры мучает голод (так бывает) можно перекусить и выпить чашку чая
 
OlgaS
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 22:55 | Сообщение # 52
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мама сказала, что там пациенты очень обильно кушают во время процедуры.
но мы думаю обойдемся чайком в следующий раз, спасибо
 
OlgaS
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 23:02 | Сообщение # 53
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
а, мне еще мама сказала, что после диализа не хватило 1,5 кг. у него (правда с учетом того, что он ходил по маленькому). это много?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 23:16 | Сообщение # 54
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Чувствую, вам нужно прочитать книжку Земченкова, а то вы такие вопросы задаете, которые указывают на полную неинформирванность. Прочтите FAQ на сайте и приступайте к книжке Земченкова.(наш инф подскажет как ее найти)
Так как сам пациент обычно не способен эффективно поддерживать водный баланс, за него это делаем мы при помощи аппарата, выводя из него избыток воды. При этом вес пациента снижается.
 
OlgaS
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 23:54 | Сообщение # 55
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
спасибо, я там уже все читала, видимо, не совсем поняла
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 23:55 | Сообщение # 56
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
 
OlgaS
Дата: Среда, 07.12.2011, 23:13 | Сообщение # 57
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
начала читать, спасибо.
сегодн опять папа 2 раза потерял сознание на диализе. давление упало. утром хорошо позавтракал, и перед диализом кушал, давление утром было 140/90. на диализе ничего есть не стал, и тем не менее... что же мы не так делаем? а смена сегодня была немецкая и маме ничего не объяснили и вообще то и дело выгоняли из зала.

в общем, я сделала вывод, что ему в день диализа наверное не стоит давать гипотензивных средств вообще и м.б. на завтрак немного подсолить пищу. ну и соду ему прописали, у него повышенная кислотность крови. а диету он и так соблюдает строго.
а остальное наверное дело за медперсоналом.

а самое главное - при всем при этом он ттт ощущает некоторую тенденцию к улучшению самочувствия)


Сообщение отредактировал OlgaS - Среда, 07.12.2011, 23:35
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 08.12.2011, 06:05 | Сообщение # 58
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (OlgaS)
утром хорошо позавтракал, и перед диализом кушал
если человек съест приличное количество пищи, кровь начинает циркулировать в области желудочно-кишечного тракта более интенсивно, кровообращение "централизуется" - как мы говорим, мозг получает относительно меньше крови (и кислорода) чем до еды (обычно мозг получает раз в пять больше кислорода, чем другие органы в среднем).. если на этом фоне еще и идет снижение объема циркулирющей крови за счет ультрафильтрации - удаления накопленной в организме за междиализный период жидкости, по может возникнуть гипотония и потеря сознания... особенно если еще действют гипотензивные препараты. Так же важно знать какие именно препараты пациент принимает и не взаиможействют ли они с материалом мембраны диализатоа, приводя к выделению брадикинина и гипотонии. Диализаторы из полиакрилнитрила нельзя применять вместе с ИАПФ и БРА
 
OlgaS
Дата: Вторник, 13.12.2011, 23:11 | Сообщение # 59
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
у нас вроде ТТТ все более-менее налаживается и даже чувствуем себя бодрее, чуть меньше головная боль и кишечник немного успокоился.
перед очередным диализом взяли кровь - креатинин 350, мочевина - норма, калий 4,9.

врач даже (думаю, это преждевременно и зря его обнадеживают) пообещала через какое-то время взять его на удаление аденомы, чтоб не мучался с катетером.
 
OlgaS
Дата: Вторник, 14.02.2012, 20:32 | Сообщение # 60
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброго времени суток, хотела узнать, связано ли это с почками или диализом - у отца появилось что-то типа приливов - ночью во время сна вдруг сильная головная боль, нехорошо с сердцем, ощущение нехватки воздуха, потом сильное потоотделение - и становится легче. Давление при этом неизменное (оно последнее время после гд повышено до 180, на следующий день около 140), пульс слегка учащенный. Мучается сам и не дает спать маме, которая по несколько раз за ночь вынуждена к нему вставать. Иногда спит нормально всю ночь, а иногда до 4х приступов за ночь.
Спросили врача на гд, она сказала - у нас все потеют...
Спасибо заранее.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » ХПН у пожилого отца
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024