Суббота, 20.04.2024, 16:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Посоветуйте, что можно предпринять при плохом самочувствии (плохое самочувствие на диализе)
Посоветуйте, что можно предпринять при плохом самочувствии
fambog
Дата: Вторник, 25.05.2010, 18:11 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Насколько я знаю,советы обычных диализников тут не помогут-у человека диабет ведь еще. у нас, диабетикам поднимают давление так же ,как написала 2010 ни в коем случае не глюкозой.Кстати ваш муж на диализе на канистре с глюкозой лежит?, .Не понятно,компенсирован ли у человека диабет.Судя по
Quote
Сахар после диализа 21
и
Quote
бывает совсем нет аппетита
дело еще в компенсации диабета. У нас зачастую диабетикам на диализе,если им не удается наесть белок,прописывают кетостерил или капают альбумин в крайних случаях, иначе с отеками замкнутый круг получается. Видел таких диабетиков сами худые ,живот огромный,еле ходящие чаще всего они были с некомпенсированным диабетом.По моему ,только добавлением числа диализов ,тут не справится.Нужна СОВМЕСТНАЯ работа пациента, диализного врача и эндокринолога. Как у вашего мужа с компенсацией диабета?скорей всего жажда ведь от диабета в первую очередь.Сахар то огромный похоже.


Сообщение отредактировал fambog - Вторник, 25.05.2010, 18:14
 
Tamilka
Дата: Вторник, 25.05.2010, 18:23 | Сообщение # 17
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Снимайте понемногу лишней жидкости каждый диализ, т.е. к набранной жидкости, которую снимаете на диализе прибавляйте по 150-200 гр. И так на протяжении нескольких месяцев. Если нет возможности дополнительного диализа, надо же что-то другое предпринимать. И СТРОГО соблюдать водяной режим. Нельзя расслабляться, ругайте мужа, не давайте пить лишнего. Пусть не ест супы, напитки строго по графику. Надо себя перебороть сначала, а потом будет легче.
 
Ludmila
Дата: Вторник, 25.05.2010, 20:44 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Алексей_Денисов)
а где это вообще происходит?

В 52-ой.
Quote (2010)
Недодиализ, конечно, тоже возможен...

Прежде чем лезть спорить не худо бы иногда почитать, что до этого писали. Поскольку читать методичку тебе без надобности уже, то:
Quote (Ludmila)
Тут ситуация однозначная-10 литров воды, ему по медицинским показания надо пару недель делать ежедневный диализ, иначе не снять, особенно, если учесть, что съём 4 литров приводит у пациента к падению давления, сердце не справляется с таким объёмом лишней жидкости, т.к. не всегда гипергидратация ведёт к повышению давления.

И, надеюсь, ты тут не начнёшь утверждать, что ацидоз связан исключительно с диабетом? Конечно, тебе лучше знать ситуацию,чем мне,которая с человеком несколько раз говорила по телефону и очень долго.
В 52-ой возможно делать диализ ежедневно, они его делают в остром состоянии. Сейчас ситуация такова, что муж Аллы из более-менее стабильного перешёл в острое.


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Вторник, 25.05.2010, 20:48 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (fambog)
По моему ,только добавлением числа диализов ,тут не справится

Согласна. Но без них не обойтись.10 литров воды куда денутся? У пациента полная анурия.
Quote (Tamilka)
Снимайте понемногу лишней жидкости каждый диализ, т.е. к набранной жидкости, которую снимаете на диализе прибавляйте по 150-200 гр.

Ничего не выйдет.Ему снимают 4 литра за 4 часа.Давление падает, глюкоза колется, и понеслось...


Бегущая по граблям
 
2010
Дата: Вторник, 25.05.2010, 20:52 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Ludmila, уж ситуацию с диабетом на диализе я знаю ТОЧНО лучше тебя....
Алла, пить сладкое и подкалываться - не очень хорошая идея. Тут есть опасность или недоколоть, или недопить на вколотое - и опять понеслось...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
fambog
Дата: Вторник, 25.05.2010, 21:31 | Сообщение # 21
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ludmila, снимут их дополнительными диализами,а дальше что?Всеж ситуация больше похоже на не компенсированный диабет,тем более вы писали,что пациент нонкомплаентный.Снимут 10 литров, а он на высоких сахарах тут же их опять накопит .Прямого недодиализа всеж не видно.Ведь диализ 4 часа,три раза в неделю. Плохо ест,много пьет- это все от диабета скорее,а не от недодиализа. 21 сахар -это не шутка.И мы еще не знаем ,что там в остальное время с сахарами.
Всеж главное -добиться не каждодневного диализа( это нужно на какой-то короткий период) а чтоб пациент начал контактировать с диализным врачем и эндокринологом.Добиться стабильности в диабете. Иначе воду придется все время откачивать. Видел я такое,именно у диабетиков,которые не могут наладить свои сахара. И кстати у нас ,повторюсь,не колят диабетикам при падение давления глюкозу и все лежат на канистрах с глюкозой,чтоб не было скачков.
 
2010
Дата: Вторник, 25.05.2010, 23:40 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Как раз я лежала без канистры с глюкозой - держала сахар сама (предпочитала через рот), но тут я не советчик. Не у всех это получается, я тоже не сразу приладилась.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ludmila
Дата: Среда, 26.05.2010, 18:19 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (2010)
уж ситуацию с диабетом на диализе я знаю ТОЧНО лучше тебя....

Ты ТОЧНО не знаешь ситуации с данным конкретным пациентом и пишешь тут про ацидоз, который, дескать от диабета. А от ХПН нет ацидоза? Я уже писала, что ситуацию надо в комплексе решать. Диабет+гипергидратация+недодиализ.


Бегущая по граблям
 
Igor22
Дата: Среда, 26.05.2010, 20:23 | Сообщение # 24
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
А я еще раз повторюсь, что иметь диабет и знать про него - не одно и то же. Хороший врач однозначно знает больше пациента, но это же не значит, что он страдает тем же недугом.


Сообщение отредактировал Igor22 - Среда, 26.05.2010, 22:56
 
2010
Дата: Среда, 26.05.2010, 22:43 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Ludmila)
ситуацию надо в комплексе решать. Диабет+гипергидратация+недодиализ.

Да кто спорит-то??? Просто сахар легче проконтролировать, чем получить дополнительные диализы, а без контроля сахара точно ничего не получится здесь, потому как гипергидратация - как раз следствие повышенного сахара. А ты говорила ТОЛЬКО про недодиализ - и ни слова про сахар, потому я и добавила.
Igor22, я имела в виду, что не врач не знает про диабет больше меня, а Людмила. Людмила - не врач smile А я с этой пакостью почти 20 лет жила.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ludmila
Дата: Среда, 26.05.2010, 23:49 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (fambog)
Ведь диализ 4 часа,три раза в неделю.

Очень распространенная ошибка, что недодилиза не может быть 3 раза по 4 часа. Данная норма является МИНИМАЛЬНО необходимой. Это многосторонний компромисс между экономическими соображениями, нежеланием пациента отдавать диализу свою бОльшую часть жизни и возможностью придерживаться приемлемого уровня качества жизни.
Я лично не "отмываюсь" за 4 часа. Поэтому лежу 5. При высоком фосфоре наш врач мог назначить и 5-30.Правда не мне.


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Четверг, 27.05.2010, 00:07 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (fambog)
снимут их дополнительными диализами,а дальше что?

Вы правда не понимаете? Учите матчасть, люди. Зачем на сайте РДО висит электронная версия книги Земченкова?
А вот когда снимут воду, тогда и надо диабетом заниматься по полной программе.А пока НЕ колоть глюкозу, как Наташа писала.
Вы, ребята, видимо, не через реанимацию попали на диализ, и не знаете, что никакой эндокринолог не будет вам эксперименты ставить с инсулинами, когда у пациента в любой момент может остановиться сердце,а это случится, поскольку оно уже не справляется с лишней жидкостью-давление падает.
Хотя, Наташа, должна знать.
Quote (fambog)
а не от недодиализа

А я и не знала, что все пациенты с ХПН в острой стадии и гипергидратированные, оказывается, от диабета не едят.
Никто роль диабета в данном случае не отрицает, но без дополнительных диализов его не вытащить.
Снять часть жидкости и корректировать сахар. И постепенно подойти к стабильному состоянию.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Четверг, 27.05.2010, 00:13
 
2010
Дата: Четверг, 27.05.2010, 00:47 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Ludmila)
все пациенты с ХПН в острой стадии и гипергидратированные, оказывается,от диабета не едят

И кто такую глупость писал??? Уж точно не мы! Насчет того, что я знаю. Я попала на диализ с 15 кг отеков, снимали ПД без единого гемодиализа (почитать методичку - я труп). Давление, кстати, при этом совсем не падало. До ПД лежала в эндокринологии, там как раз подбирали инсулин, не помогло, естественно, поскольку там у меня диализа не было вообще никакого (при креатинине 1300) Не говорю, что это хорошо (никому не дай Бог) и совершенно не против дополнительных диализов. Но до тех пор, пока их не добьются (если добьются вообще) - надо хотя бы попробовать с сахаром разобраться...И действительно - поменьше пить и потихоньку снимать лишнюю жидкость. Методичка - вещь хорошая, но в реальности, к сожалению, не всегда получается действовать по методичке.
И вообще не пойму - о чем спор? Пишем об одном и том же, думаем, в-общем, одинаково, только я вот так и не поняла - КАК надо добиваться дополнительных диализов????


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
fambog
Дата: Четверг, 27.05.2010, 10:57 | Сообщение # 29
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ludmila, Не стоит выворачивать чужие слова.И не стоит так агрессивно относится к чужому мнению. Человек на диализе с осени, мое мнение и длительные наблюдения-что у человека скорей всего к такому состоянию привел не компенсированный диабет. Это было высказано -как версия.
Просьба не писать так агрессивно,уж очень не уважительно.Да и вы, как и мы, не врач. Никто тут не претендовал на постановление диагноза.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 27.05.2010, 11:01 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Не спорьте... чего только не бывает в реанимации...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Посоветуйте, что можно предпринять при плохом самочувствии (плохое самочувствие на диализе)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024