Суббота, 20.04.2024, 01:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Приветствую всех, примите новенькую!
Приветствую всех, примите новенькую!
Тигрена
Дата: Среда, 18.03.2009, 23:46 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, меня зовут Наташа. Мою мама зовут Татьяна, ей 56 лет. Наши диагнозы (мамины конечно, но теперь уже со всеми переживаниями и мои в полной мере) - хронический тубулоинтерстициальный нефрит лекартвенного генеза с синдромом артериальной гипертонии; нефроптоз справа; ХПН 3 ст., анемия сложного генеза; ревматоидный артрит, полиартрит серопозитивный, медленно прогрессирующий, активность 2ст.; сахарный диабет 2ст, инсулинозависимый ( с 2008 г.).
Родители живут в Новосибирской области, я - далеко, во Франции. Но все мои мысли и сердце конечно с мамой. Форум читаю уже давно, зарегистрировалась недавно, сегодня решила написать.... Как-то все справлялись, держались, креатинин прошлой весной был до 250, все лето и осень снизился до 180. Сахара стабильные. Два раза переболели зимой простудными и вот пожалуйста, поползло, креатинин 270, мочевина 30... На последней консултьтации (каждые 3 месяца в обласной поликлиннике) как-то проигнорировали ухудшения, оставили ХПН3. Про диализ молчек, хотя в соседнем городе, в 10 км, делают эту процедуру и даже хвастались в местной газете, что добавили еще 6 мест. Постараюсь добиться консультации у главного нефролога области. Хоть и страшно, но есть такое ощущение, что надо что-то решать. ХПН3 можно и продожать в выписке ставить, но это не улучшит ничего...Как-то горько и обидно из-за такого равнодушного отношения, а мама сразу свои выводы сделала, я старая и больная, меня больше не хотят лечить.... Боюсь будущего, но так тихо про себя, маму надо поддерживать, она что-то расхандрилась совсем. Ну вот так вот представилась, как-то упаднечески и грустно, но постараюсь завтра взять себя в руки. С уважением Наташа.
 
lora
Дата: Четверг, 19.03.2009, 00:10 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

Здравствуйте Наташа! Добро пожаловать на форум! Здесь народ доброжелательный у мозговитый. Будем общаться!
 
Тигрена
Дата: Четверг, 19.03.2009, 00:14 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
lora, спасибо большое smile
 
2010
Дата: Четверг, 19.03.2009, 00:39 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ммм...ну почему же сразу не хотят лечить? Потому что ничего не говорят о диализе при креатинине 270? Рановато для диализа. Для сравнения - у меня 1300 был, когда я на диализ попала. Не отчаивайтесь, путь мама следит за сахарами и давлением, соли поменьше, узнайте про диету- нужны ли ограничения белка....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
binnick
Дата: Четверг, 19.03.2009, 01:08 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Наташа, заходите! Садитесь и изучайте! Мало это, креатинин 270, или много? я не знаю, хорошо бы хотя бы вес, рост, возраст (56)...
А, потом, для чего много или мало? Тут совсем недавно тема открылась, посмотрите, там и еще ссылки внутри..
Диабетикам (как врачи говорят) с малобелковой диетой сложно, а вот сахар в крови, высокое давление и белок в моче - этих трех врагов надо изо всех сил лупить.
Мочевина большая. Почему - не знаю. Может ли быть, что слишком много ест? А лучше врача подождем)
А время перехода на диализ по науке определяется не креатинином, а СКФ, ее надо считать. в Англии это называется GFR. это Вы сами, наверно сможете посчитать, в сети полно калькуляторов, и у нас на сайте - тоже)). Строить график снижение СКФ, как у нас в блогах - совсем не лишнее..


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Mari
Дата: Четверг, 19.03.2009, 04:23 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Тигрена, а я наверное лежала с вашей мамой. Она светленькая и худенькая. И как раз рассказывала про вас, что вы во франции.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Тигрена
Дата: Четверг, 19.03.2009, 13:49 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо всем большое за теплый прием smile Ну вот как-то сегодня уже посветлее на мир смотрю.. бывает... Добавлю еще несколько деталей. Рост 155, вес 45. Уже после консультации дома пересдавали анализы, креатинин 230, мочевина так же 30. СКФ подсчитала, получилось 17. Поэтому и запаниковала. Сахара с трудом, но удалось стабилизировать, нас выписали после трех дней в эндокринологии с 8 единицами микса утром и 6 вечером. Дома ничего не работало. Научились считать хлебные единицы, установили меню, еще же надо и белка больше 20 гр не переесть. Помогла очень доктор Анна с форума для диабетиков. Добавили к нашему миксу еще короткий инсулин, немного микс увеличили. Сахара стабилизировались и (ТТТ) стабильно держатся. Когда рассказали об этом нашему нефрологу, она нас поругала за самодеятельность. А что нам делать остается, диабетолог из обласной поликлинники отказала в очной консультации, у нас теперь районные поликлинники заочно консультируют. В заочной консультации было написано " дозы сохранить прежние"...все... Ну я даже на это не обижаюсь. В Новосибирске есть хорошие эндокринологи в частных клиниках. И к ревматологу очень хорошему попали, она добавила нам 3 раза в год пропивать Вессел ДУЭ, кальцитонин постоянно, выписала рекормон (в обласной как-то один раз всего назначали), с ней мы снизили преднизолон до 1 таблетки. Регулярно принимаем кетостерил и на этом уже спасибо, бывают перебои конечно, но как-то удается выкрутиться. АД тоже стараемся держать. Последнее время немного скачет, по утрам низковатое верхнее 114 (бывает еще ниже) на 90, к вечеру может подниматься до 150 на 100. Постоянно раз в день фозикарп 5 мг, вазокардин в зависимости от пульса, амлодипин тоже варьируем, смотря какое АД на данный момент... Статины пока на месяц убрали, жуткая мышечная слабость, хотя сдавали анализ на КК, все в норме...Ну вот такая ситуация на данный момент. Читаю маме сообщения на форуме, пытаюсь как-то реанимировать ее оптимизм. Настроить ее на борьбу. Спасибо большое создателям этого форума и участникам. Настолько сильное ощущение поддержки, теплоты исходит, ну как от родных людей.....
 
Денисов
Дата: Четверг, 19.03.2009, 13:54 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (binnick)
Мочевина большая. Почему - не знаю. Может ли быть, что слишком много ест?
как раз у наших пациентов это может быть при плохом питании, при распаде собственных белков.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Тигрена
Дата: Четверг, 19.03.2009, 13:57 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доктор Денисов, А что значит "при плохом питании"? Что-то нужно категорически исключить? Из-за СД считаем хлебные единицы, углеводы не переедаем. Белок тоже стараемся в 20 гр держать в день? Кетостерил по 4 таблетки 3 раза в день, может нужно увеличить?


Сообщение отредактировал Тигрена - Четверг, 19.03.2009, 13:58
 
Денисов
Дата: Четверг, 19.03.2009, 13:59 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Тигрена)
А что значит "при плохом питании"?
это значит при БЭН - белково-энергетической недостаточности.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
2010
Дата: Четверг, 19.03.2009, 13:59 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Тигрена)
дозы сохранить прежние".

И это врачи говорят!!!! Да уж! При СКФ=17 почки инсулин плохо выводят, он может накапливаться и просто жуткие гипы давать. Так что поосторожнее с инсулином.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Тигрена
Дата: Четверг, 19.03.2009, 14:04 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мама уже "подстроилась" к своим инсулинам, поэтомы реагирует по замерам. Бывает. день на день не приходится до 4 СК падает, бывает до 9 поднимается. Но в целом стараемся держаться в районе 5-7.
А как отрегулировать этот самый БЭН? Нам сказали белок не больше 20 гр., мы соблюдаем... а что еще для этого нужно? Извините за возможно глупые вопросы.
 
Денисов
Дата: Четверг, 19.03.2009, 14:23 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Тигрена)
Нам сказали белок не больше 20 гр., мы соблюдаем...
все правильно, но нужно помнить что ухудшение питания само может способствовать прогрессированию почечной недостаточности, так что, все это до поры, до времени. Лучше попасть на диализ неистощенным, чем строгой диетой привести себя к истощению, к крайней степени БЭН, и попасть на диализ в кахексии.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Тигрена
Дата: Четверг, 19.03.2009, 14:29 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Т.е. как я Вас правильно поняла - это необратимый процесс и уровень мочевины показывает это. А может быть кетостерил добавить? Или это ни к чему при данной проблеме?
 
Денисов
Дата: Четверг, 19.03.2009, 14:34 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Тигрена)
Кетостерил по 4 таблетки 3 раза в день,
доза неплохая, чтобы увеличивать нужно знать больного не понаслышке....


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Приветствую всех, примите новенькую!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024