Пятница, 19.04.2024, 02:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поликистоз
binnick
Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 10:39 | Сообщение # 106
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Харизма)
Пить всё время хочется. Кажется, что жажду до конца невозможно утолить никогда.

аха, "чай - не водка, много не выпьешь" biggrin
Но вы не поверите: есть теории, что большое потребление воды - один из способов затормозить рост кист. Проблема якобы только в том, что столько воды, сколько нужно для терапевтического эффекта, не выпьешь! Если интересно, попробую поискать статью, опубликована была в JASN под названием: "Therapy for Polycystic Kidney Disease? It’s Water, Stupid!" smile
 
Tanya
Дата: Понедельник, 15.02.2010, 14:23 | Сообщение # 107
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Очень интересная теория насчет воды )))я слышала что еще помогает фунготерапия но научно это не доказано.а боль можно уменьшить за счет правильного дыхания и йоги.спасибо за советы про алкоголь.надо знать меру это точно.иногда можно снять стресс бокальчиком.поликистоз в моей семье был у дедушки,есть у папы(у родной сестры папы его нет)есть у меня.еще осталось проверить моего брата.надеюсь у него его нет.получается что когда функция почек будет совсем плохой остается 2 варианта продлить жизнь это либо диализ либо пересадка почки????у нас в россии ведуться исследования на эту тему???
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 15.02.2010, 14:28 | Сообщение # 108
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Tanya)
иногда можно снять стресс бокальчиком
стресс-то снимете.. а вот путь этот сам по себе плох.
 
Tanya
Дата: Понедельник, 15.02.2010, 14:35 | Сообщение # 109
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вы правы!!!!но иногда так хочется!!!!что посоветуете при экстренных ситуациях???Алексей Юрьевич очень вас прошу!!!!выложите пару рецептов из книги.я совсем не знаю что есть можно.


Сообщение отредактировал Tanya - Понедельник, 15.02.2010, 15:51
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 15.02.2010, 15:02 | Сообщение # 110
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
рецепты выложу чуть позже, сейчас нет времени переводить..
диализным пациентам рекомендуется такое семидневное меню
пациентам в додиализной стадии рекомендую прочесть вот это
 
Tanya
Дата: Понедельник, 15.02.2010, 15:49 | Сообщение # 111
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич спасибо biggrin будем ждать с нетерпением!!!!
 
Харизма
Дата: Понедельник, 15.02.2010, 20:34 | Сообщение # 112
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
СолнцА,
Quote (СолнцА)
Выпил - забылся - ниче не болит

Татьяна_zr,
Quote (Татьяна_zr)
Вот так и спиваются люди smile

Это сколько же надо выпить?????????? я думаю, что ни один здравомыслящий эээээээ...(как назвать?) больной человек не сможет так над собой издеваться. Ну, разве что соскучился по медперсоналу... медсестрички в беленьких халатиках, медбратики - такие же красивые. Во КАКАЯ КРАСОТКА !!! binnick,
Quote (binnick)
большое потребление воды - один из способов затормозить рост кист

а почему врач ограничивает потребление жидкости?Интересно было бы почитать на эту тему. А Вы советовались по этому поводу с врачами?


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Татьяна_zr
Дата: Понедельник, 15.02.2010, 20:43 | Сообщение # 113
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (Tanya)
Вы правы!!!!но иногда так хочется!!!!
А мне в последнее время что-то вообще не хочется, потому что как выпью глоток, сердце аж в горле стучит.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Харизма
Дата: Понедельник, 15.02.2010, 20:59 | Сообщение # 114
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Татьяна_zr,
Quote (Татьяна_zr)
как выпью глоток, сердце аж в горле стучит.

а я пью коньяк чуть-чуть и только летом, причём в Крыму (там не чувствуется никаких последствий.Мне кажется очень быстро всё выводится из организма в том климате и в такой жаре. Никаких отёков - красота!) Правда мой муж, вообще не считает, что я пью. Т.к. это происходит раза 3 за всё лето. А так все праздники - соки -компоты.
А мне ещё очень интересно как врачи у всех, у кого поликистоз, относятся к загару и к бане?[b][


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
binnick
Дата: Понедельник, 15.02.2010, 22:49 | Сообщение # 115
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Tanya)
либо диализ либо пересадка почки????
да, пока именно так..

Quote (Харизма)
А Вы советовались по этому поводу с врачами?
По какому "этому"? Можно ли лечить почки водой? Нет, не советовался, в голову не приходило smile
Почему врач ограничивает потребление жидкости - не знаю, не помню, чтобы мне какие-нибудь ограничения по потреблению жидкости ставили. Но на определенной стадии поликистоза (и не только) полиурия - обычное дело, некоторые еще и по ночам по несколько раз в туалет бегают..

Quote (Tanya)
Очень интересная теория насчет воды
пожалуйста: про воду, вазопрессин и рост кист, только на английском
 
Харизма
Дата: Суббота, 20.02.2010, 00:03 | Сообщение # 116
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (binnick)
не помню, чтобы мне какие-нибудь ограничения по потреблению жидкости ставили

А мне врач говорит, что лучше больше 1 литра не пить.максимум- 1.5. Да, и не пойму, что такое полиурия? Это частое мочеиспускание или мочеиспускание больших объёмов. Или и то и другое? У меня раньше было хуже - я в сутки раза 3 в туалет ходила. Пью, отекаю, а в туалет - и мыслей нет. Могла целый день по городу гулять и только вечером сходить. И кровь ничего экстремального не показывала.Только сцинтиграфия почек.Ну и если не считать нескольких обострений.Так было года 4 постоянно. А потом вдруг всё изменилось.Стала как все ходить в туалет чаще. Вначале было непривычно. Но потом меня "осенила" мысль: наконец-то! наверное я выздоравливаю! класс!!! Вот бывает же! НЕ буду болеть! Поликистоз исчез! и не будет беспокоить! Сдала через какое-то время анализы(кровь),а креатинин немного подрос. а потом ещё немного. Вот никуда ничего не делось. sad (глупая я была) Остался вопрос: при редком мочеиспускании креатинин был лучше, значит, то состояние для организма было лучше?(странно) Да, при поликистозе функция почек ведь нарушена (понятное дело, со временем становится). (Сцинтиграфия ведь тоже показывает, там степени нарушения ставят). Так воду поэтому и ограничивают. Ведь у Вас тоже нарушение функции, и может ваш врач думает, что Вы ограничиваете воду?
И теперь мне ещё интересно и мнение других по-поводу ограничения воды при поликистозе? Что врачи говорят?
Статью про воду я с горем пополам одолела. Переводчик перевёл как нельзя плохо. И у меня большие сомнения, что вода - полезна (пусть и в гигантских невозможных количествах). Почки же плохо спраляются даже с тем количеством, что мы пьём.(Возможно, я узко мыслю или не до конца поняла, но как они больных крыс подопытных накачивали таким большим количеством воды? не пойму. %)или, повторюсь, я не правильно поняла?


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 20.02.2010, 00:10 | Сообщение # 117
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Харизма)
что такое полиурия? Это ... мочеиспускание больших объёмов
это так.. А результаты полученные на крысах нельзя впрямую переносить на людей...
 
binnick
Дата: Суббота, 20.02.2010, 10:18 | Сообщение # 118
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Харизма)
Ведь у Вас тоже нарушение функции, и может ваш врач думает, что Вы ограничиваете воду?
Врач видит результаты анализов на суточный белок в моче, а там всегда указан суточный диурез. Было когда-то и 2500 мл в сутки, недавно было 1200 мл, врач все это видел.
Quote (Харизма)
как они больных крыс подопытных накачивали таким большим количеством воды?
одним крысам они вводили ингибиторы рецепторов вазопрессина V2(?) OPC-31260, что сильно замедляло рост почек, другим вводили блокатор V2 OPC-41061, результат был тот же.
Потом появилась мысль, что, если работает блокада V2, то должно работать и снижение уровня вазопрессина в плазме крови,
Quote
PCK rats, encouraged to drink enough water to reduce urine osmolality below that of plasma, show a marked reduction in renal enlargement with preservation of renal function.
(вольный перевод: крыс с поликистозом побуждали (?) пить такое большое количество воды, чтобы осмолярность мочи стала ниже осмолярности плазмы, у таких крыс наблюдалось заметное снижение скорости роста почек с сохранением почечной функции) . Подробности, как они поили их водой, опущены, аверно, из-за опасения в обвинении в жестоком обращении с животными :D, но есть ссылка на работу, где это делалось, только зачем она? В статье написано, что,по их мнению, чтобы это работало у человека, нужно выпивать литров 20 воды в день.

Quote (Харизма)
Почки же плохо спраляются даже с тем количеством, что мы пьём
в каком смысле "плохо справляются"? В почках ведь сначала образуется первичная моча, и ее очень много даже при низкой СКФ, подсчитать ее количество очень просто, надо СКФ (в мл/мин!) умножить на 1440 (количество минут в сутках) При СКФ=10 получится 1440*10=14400 мл = 14 литров . Другое дело, что потом почти вся вода всасывается обратно в кровь (кстати, насколько я понимаю, это всасываение регулируется тем же вазопрессином)

Quote (Алексей_Денисов)
результаты полученные на крысах нельзя впрямую переносить на людей...
ох нельзя, особенно эти результатыя! Иначе мы будем жаловаться на жестокое обращение! smile
 
Харизма
Дата: Суббота, 20.02.2010, 17:39 | Сообщение # 119
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (binnick)
в каком смысле "плохо справляются"?

а отёки появляются, когда не ограничиваешь себя в воде, из-за плохой работы почек?
поэтому я думаю, что надо ограничить её потребление. Да, и говорят арбузы почки очищают (если так можно выразиться), но моя врач и их говорит ограничивать, т.к. почкам с нарушенной функцией тяжело справляться с "нагрузками" водой, а арбуз, вообще, как мочегонное.

и ещё вопрос: сцинтиграфия почек (говорят,показывает функцию работы почек) правдивое исследование или её делать нет смысла, и лучше следить за результатами биохимии, анализов мочи и всё?



Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
binnick
Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 00:07 | Сообщение # 120
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Про сцинтиграфию ничего не знаю, хотя вроде бы когда-то давно мне ее делали, а вот про отеки непонятно. Где отеки? В какое время суток отеки? Таблетки от давления принимаете? Какие, если не секрет?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024