Четверг, 28.03.2024, 21:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поликистоз
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 23.05.2019, 19:04 | Сообщение # 571
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Michal ()
поликистозу может сопутствовать аневризмы, в том числе и в сосудах головного мозга. Это так?
это так

Цитата Michal ()
Лет 20 назад у меня что-то лопнуло в голове, вся кровь вытекла через ухо
вряд ли это было связано с аневризмой сосуда именно головного мозга. Возможно, кровь появилась из какого-то другого сосуда.
 
Stubborn
Дата: Среда, 11.09.2019, 15:51 | Сообщение # 572
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем доброго времени.

Прочитал как некоторые начинают паниковать,заблаговременно лишать себя радостей жизни,ради призрачной надежды,что это замедлит рост кист. Пока функция почек в норме и анализы это подтверждают,ведите обычный образ жизни.Единственное не забываем про давление.Рост кист не зависит не от съединого,не от выпитого и не от физ.нагрузок.Как многие писали,все очень и очень индивидуально.Проверено на себе.Многие скажут,что я самоубийца,но немного о себе.Множественный врожденный поликистоз почек обнаружили в 16 лет.Давление мучает со школьной скамьи.До недавнего времени был большой любитель пива.Если выпивал,то не меньше 3.5 л за раз.Бывало и 5-6.Сейчас мне 39 лет.Есть большие кисты до 8 см в диаметре,по одной шт с каждой стороны,остальная площадь покрыта разными в размерах кистами.Креатинин 141 после последних анализов.Сказали попить травки и пересдать через 3 месяца.И вот я решил наконец пожалеть свои почки.От пива отказался,но в хорошей компании,хорошего виски выпиваю и не 50 гр.Вообщем я к тому,что живите как жили,не вы сажаете почки.Почки сажают кисты.И еще раз скажу,что вообще не понятно от чего зависит скорость роста этих гадов
 
binnick
Дата: Среда, 11.09.2019, 16:05 | Сообщение # 573
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Stubborn, все действительно индивидуально, но механизмы роста кист изучаются и не без успеха, уже есть и лекарства, снижающие скорость роста кист. А как у Вас с давлением после виски?
 
Stubborn
Дата: Среда, 11.09.2019, 16:20 | Сообщение # 574
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ну конечно повышается.Не намного,но есть.Сейчас мое родное давление за столько лет стало 160-150/100-90.И я могу с уверенностью сказать что для меня эта норма,так как бывает если совсем ниже 130/80 например,отвратительно себя чувствую.Пью Лариста 50 мг с утра.
 
Stubborn
Дата: Среда, 11.09.2019, 17:42 | Сообщение # 575
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вопрос такой.Вот у меня кисты есть по 8 см.Нефролог сказала,что смысла откачивать нет,заново вырастут буквально за месяц.Но если такие огромные кисты ухудшают работу почки,то может тогда каждый месяц откачивать? Ведь большая киста давит на оставшуюся здоровую перенхиму и это не гуд. Пока кисты не беспокоят,но зачем ждать их огромного роста.Кто то пишет,что эта процедура дурно влияет на почки и ухудшает их работу.И рядом образуются новые кисты.А где то читал,что люди начинают лучше себя чувствовать,снижается давление.Что посоветуете? Что будет если физически не давать кистам разрастаться.На сколько быстрее такой подход убьет почку? Или наоборот продлит ее работу и снизит риск сердечно сосудистых осложнений?


Сообщение отредактировал Stubborn - Среда, 11.09.2019, 18:03
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 11.09.2019, 18:03 | Сообщение # 576
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Stubborn ()
мысла откачивать нет,заново вырастут буквально за месяц.
обычно так...ну может быть если не за месяц, так за три. но это - обычно
 
andego
Дата: Среда, 11.09.2019, 23:43 | Сообщение # 577
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Stubborn ()
Прочитал как некоторые начинают паниковать,заблаговременно лишать себя радостей жизни,ради призрачной надежды,что это замедлит рост кист. Пока функция почек в норме и анализы это подтверждают,ведите обычный образ жизни.Единственное не забываем про давление.Рост кист не зависит не от съединого,не от выпитого и не от физ.нагрузок.Как многие писали,все очень и очень индивидуально.Проверено на себе.

Вы правильно подметили все очень и очень индивидуально.Процесс роста кист заложено в генетике,мутации в определенных участках ДНК в большинстве случаев передается по наследству,насколько быстро наступит терминальная стадия ХПН к сожалению все в руках всевышнего.Знаю много примеров когда поликистоз почек подтвержденный в анамнезе не приводил к ухудшению функции почек или относительно проходил без существенных осложнений.Ведь кисты затрагивают только от 2до 5 процентов нефронов,увеличиваясь в объеме они сдавливают здоровые участки паренхимы,что и приводит к повреждению остальных нефронов.Поэтому прогнозы более оптимистичны,если объем почек незначительно превышает объемы в норме у здоровых.Если в двух словах про себя,то я жил до диализа как все здоровые люди,не держал диету,не ограничивал себя ни в чем,как и сейчас живу,правда уже на диализе,но тоже в облегченном режиме 2 раза в неделю да по 3 часа,продолжаю работать,кстати на работе не знают про проблемы с почками,прохожу каждые 2 года мед.осмотр более менее успешно,отклонений никаких нет,правда без анализов креатинина и мочевины, которых в требованиях нет.У всех все по разному,кто то держит диету ,ограничивает себя во всем,а попадает через реанимацию,и те кто смотрит на это философски,если уж что то и ждёт впереди, то несмотря ни на что жить как все.Рано или поздно найдут лечение исправлением дефектного гена,по крайней мере будем надеяться.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!


Сообщение отредактировал andego - Четверг, 12.09.2019, 03:26
 
binnick
Дата: Четверг, 12.09.2019, 08:58 | Сообщение # 578
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Давление 150-160 не норма. И особенно при креатинине 140. Уверенность в том, что это норма - обычная отговорка. Давление надо снижать, лучше постепенно, по ходу дела и привыкнете
 
Stubborn
Дата: Четверг, 12.09.2019, 10:03 | Сообщение # 579
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
Давление 150-160 не норма. И особенно при креатинине 140. Уверенность в том, что это норма - обычная отговорка. Давление надо снижать, лучше постепенно, по ходу дела и привыкнете

Вот хороший вопрос.Я слышал,что давление должно быть строго 120-139/75-89.Шаг влево шаг вправо - расстрел.Но если я живу с таким давление уже 25 лет.Стоит ли насильно его снижать,когда сам организм подстроился под него?Я сплю когда давление 120/80.Говорить и думать с трудом могу.Полная апатия.Чувство что сердце остановится.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 12.09.2019, 11:34 | Сообщение # 580
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата binnick ()
Давление 150-160 не норма. И особенно при креатинине 140. Уверенность в том, что это норма - обычная отговорка. Давление надо снижать, лучше постепенно, по ходу дела и привыкнете
это разумно
Цитата Stubborn ()
Я слышал,что давление должно быть строго 120-139/75-89.Шаг влево шаг вправо - расстрел.
Ну зачем же так жестоко? Расстрела не нужно, но если систолической давление не превышает 140, то это сохраняет функцию почек на более длительное время. Это обычная статистика, как говорил один мафиозо - "ничего личного". Если вы хотите жить при другом артериальном давлении, это ваше право, никто не сможет вас заставить делать по другому.
 
Michal
Дата: Четверг, 12.09.2019, 18:42 | Сообщение # 581
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Stubborn, я много последних лет не могла пить пиво и квас, от него сразу плохо- болит голова, что-то начинает стрелять в почках, болят почки. Даже рюмка водки так не действовала, как пиво. Последний год мне плохо от любого алкоголя, я связываю это только с ХПН и поликистозом.
Вы правы в чем-то, потому что я, например, не вижу смысла соблюдать диету, так как диета и рост кист никак не связаны (ну, или не доказана связь).
Но давление надо держать, высокое влияет и на сердце в том числе, а оно нам еще понадобится на диализе.
 
KAY
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 11:48 | Сообщение # 582
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата Michal ()
не доказана связь

пока - да. И всё же, диета не просто так выдумана, как считают те, кто не прошёл все круги болезни. Я прошёл от и до, и второй раз пошёл...


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
Настёныш
Дата: Четверг, 19.12.2019, 13:55 | Сообщение # 583
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!
У меня поликистоз обеих почек от папы. Обнаружили лет в 10-12, не помню. Двое детей, в 30 лет родила второго ребенка и через два года после узи поняла,что за 10 лет кисты увеличились на 1 см, а после вторых родов за 2 года еще 1 см. Диеты не соблюдаю, очень люблю пиво((( знаю плохо. Сегодня сделала узи и увидела увеличенные почки и самую большую кисту 45 мм, а значит,что еще за 2 года прирост 1 см. У меня истерика. Давление 135/90 мое обычное, порой поднимается до 150-100. Креатинин и мочевина в норме, скф норма, белка нет. Я думала будут расти кисты медленее, получается я сама себе все испортила пивком,да рыбкой? Папа умер от хпн в 36 лет, это было 22 года назад. Не хочется оставлять рано детей и пожить хочется не загоняясь (как я это делаю) без диализа. Пишу, а сама реву. Может все не так плохо, но с моим характером, в голове чуть ли не завтра диализ, послезавтра пересадка, которую не дождусь и смерть(((((( нервы лечить надо,знаю. Простите за такой текст, но мне так надо было выговориться. Я давно на этом сайте, но не заходила лет 6 наверное.....
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 19.12.2019, 14:12 | Сообщение # 584
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Настёныш, никто точно не знает, ускоряет ли пиво в сочетании с соленой рыбой рост кист и есть ли тут дозо-зависимый эффект (эксперименты не проводились). Так что, особенно себя корить не стоит. Просто наверное и вам и мне понятно, что вы склонны всегда рассматривать собственное удовольствие как высшую цель, даже если это сопряжено с риском для жизни. Но тоже ничего нового, - это в природе человеческой.

Да, рост кист это нехорошо. Думаю, надо следить за общим объемом почек и СКФ. И динамика этих показателей покажет как идет дело. Папа ваш умер потому что нефрологическая помощь в России тогда была хуже чем сейчас. У вас совсем другие переспективы. Пишите чаще.
 
tatsnopko
Дата: Четверг, 19.12.2019, 20:48 | Сообщение # 585
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Настёныш, у меня тоже поликистоз от папы. Он ушёл в 52 года. Мне повезло больше, появился диализ. Я начала его в 53 года, а до этого жила обычной жизнью, жила в деревне и мешки таскала и огород большой был, и корову держала. И никакой диеты, правда от давления меня все лечили, но никто не догадался, что это от почек. В общем я к тому что не загоняйтесь, живите как живёте, а время придёт есть надежда и на диализе жить почти обычной жизнью.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024