Четверг, 25.04.2024, 20:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поликистоз
89165822987
Дата: Среда, 31.01.2018, 18:24 | Сообщение # 436
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Алексей, Алексей Юрьевич,Жанна, спасибо за ответ. Вы рассеяли мои сомнения
Иду на консультацию к урологу.


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Janna
Дата: Среда, 31.01.2018, 18:34 | Сообщение # 437
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата 89165822987 ()
,Жанна, спасибо за ответ.


если так-просто прекрасно! доверьтесь специалистам и ничего не бойтесь!)


иДИАЛИЗируюсь
 
KAY
Дата: Среда, 31.01.2018, 23:22 | Сообщение # 438
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Janna, просто пунктировать - бессмысленно, как мне говорили и пишет АЮ. Склерозирование - вот "новое веяние"


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
Janna
Дата: Четверг, 01.02.2018, 05:05 | Сообщение # 439
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата KAY ()
Склерозирование - вот "новое веяние"


Вообще никому не предлагаю методов лечения. Нас спросили про жизненный опыт. Мне это продлило додиализную жизнь на 11 лет и снизило АД реально. Мама у меня умерла от поликистоза в 37, ничего не делала.


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Четверг, 01.02.2018, 05:05
 
Tatyo
Дата: Четверг, 15.03.2018, 19:58 | Сообщение # 440
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день. У меня поликистоз. Хочу спросить совета к какому специалисту пойти в Москве что решить склерозировать кисты или нет, что то бок болит постоянно. Так ни у кого не наблюдаюсь. Сколько была у врачей видимо не к тем попадала ничего нового не узнала. В городскую на учет ездить далеко это север а я на юге Москвы живу.
 
KAY
Дата: Четверг, 15.03.2018, 22:18 | Сообщение # 441
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата Tatyo ()
У меня поликистоз.

Здравствуйте.
Как давно поликистоз?
Какие размеры почек?
Какие максимальные размеры кист?
С чего вы решили, что вам необходимо склерозирование кист?
Если вы ни где не наблюдаетесь, как можно решать такие вопросы - это не замена фильтра в двигателе машины?
Какие анализы?

Видите, сколько вопросов, на которые вы не сможете сразу ответить. Для начала необходимо обращаться к вашему участковому врачу, для назначения анализов, УЗИ и т.п.


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
taechka
Дата: Понедельник, 26.03.2018, 03:03 | Сообщение # 442
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, уважаемые пользователи.

Мне 33 года, двое детей, 12 лет и 1 год.

Вчера сделала МРТ почек и, честно говоря, пребываю в шоке. Делала, так как в ОАМ была микрогематурия, а по УЗИ обнаруживалась одна киста размером 4 см в диаметре с перегородками (чтобы исключить злокачественность кисты делала с контрастом).

Получила результаты - размеры этой кисты 3,8 на 3,7 на 3,6, но также в правой почке есть еще одна субкапусулярная киста размером 0,5 см. А в левой почке в паренхиме 3 субкапсулярных кисты размером до 1,2 см. На узи этих кист никогда не обнаруживали, всегда видели только одну большую кисту (делаю УЗИ регулярно с 20 лет, когда обнаружили кисту впервые, она выросла с 2 см до почти 4).

Анализы хорошие (кроме эритроцитов 20 шт. в п.зр. в ОАМ), эритроциты появились около года назад. Креатинин 68 - норма.

Почитала в интернете про поликистоз, поняла, что мой возраст - как раз самое начало, когда начинают проявляться клинические признаки заболевания. Видимо, сыграли роль и вторые роды. Расстроилась, что к 60 годам ХПН мне, похоже очень даже светит, несмотря на то, что веду здоровый образ жизни. Но как бы ладно, к 60 годам детей вырастить успею - это главное!

Но больше всего в шоке не из-за этого, страшно за детей, что им могла передаться эта гадость. У старшей по УЗИ проблем нет (хотя рано судить, как я понимаю). А у маленького уже сейчас (к полутора годам) мочекаменная болезнь - в 9 мес. образовался камень 1 см в одной почке и 4 мм в другой. Ездили в Москву, дробили, часть вышла, сейчас пьем лекарства-растворители. Ездили к нефрологу в НИИ на Талдомской (к Приходиной Л.С.) она сказала, что желательно сдать анализ на генетику. Думали, сдавать или нет (очень дорогой - 35 т.р., тогда я еще не знала про свой диагноз), но, к счастью сдали. Ждем результата (90 раб. дней), получим не раньше конца мая. Очень переживаю, что его камнеобразование может быть связано с моим поликистозом, возможно, у него тоже есть кисты, которых не видно (хотя ему много раз делали УЗИ, а также экскреторную урографию, цистографию и просто обзорный рентген). Еще, может глупый вопрос, но все же - не могут они на УЗИ путать камни и кисты?

Хотела спросить также у людей, живущих с поликистозом, проявилась ли эта болезнь у ваших детей?
 
KAY
Дата: Понедельник, 26.03.2018, 13:28 | Сообщение # 443
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата taechka ()
размеры этой кисты 3,8 на 3,7 на 3,6

Убирайте её. Если гематурия уже была, то и продолжение будет.
Цитата taechka ()
не могут они на УЗИ путать камни и кисты?

если только с пьяных глаз
Цитата taechka ()
проявилась ли эта болезнь у ваших детей?

У сына, 16 лет - есть. У дочери 10 лет - пока нет


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...


Сообщение отредактировал KAY - Понедельник, 26.03.2018, 13:29
 
taechka
Дата: Понедельник, 26.03.2018, 14:31 | Сообщение # 444
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ!
А как их убирают? Мне разные урологи говорили, что до 5 см. не трогают вроде, если нет риска злокачественности и ничего не перекрывает (у меня в верхнем отделе почки, вроде ничего перекрывать не должна по словам врача).
 
binnick
Дата: Понедельник, 26.03.2018, 14:46 | Сообщение # 445
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
taechka, а почему решили, что у Вас поликистоз? Кист ведь мало?
 
taechka
Дата: Понедельник, 26.03.2018, 14:57 | Сообщение # 446
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Разве 5 это мало? А сколько их обычно бывает у больных поликистозом? Я где-то прочитала в статьях (кучу всего вчера с перепугу перерыла), что если после 30 лет есть по 2 и больше кисты в каждой почке, то это поликистоз... Может, конечно, я не права (хорошо бы), у уролога с результатами мрт еще не была.

Вот, нашла цитату про количество (отсюда http://webground.su/rubric/2010/09/02/nauka_medicina/retro/
Для лиц с отягощенной наследственностью критерием диагноза является один из приведенных ниже вариантов соотношения количества кист в почках и возраста, даже при отсутствии клинических признаков болезни (D.Ravin et al., 1994): -
наличие 2 кист в одной или обеих почках в возрасте до 30 лет; -
по 2 кисты в каждой почке в возрасте 30-59 лет; -
не менее 4 кист в каждой почке в возрасте старше 60 лет.
Для лиц без генетического анамнеза, что имеет место примерно в 25% случаев, диагноз ставят на основании типичной клинической картины заболевания, подтвержденной данными инструментального обследования почек, и при обнаружении гена поликистоза.
 
KAY
Дата: Понедельник, 26.03.2018, 15:29 | Сообщение # 447
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата taechka ()
Разве 5 это мало?

мало
Цитата taechka ()
А сколько их обычно бывает у больных поликистозом?

поликистоз - МНОЖЕСТВЕННЫЕ кисты почек - сосчитать кол-во сложно. Губку представляете? Сможете сосчитать все полости в ней? А зачем?
Не стоит доверять всему, что пишут. Открыв большую медицинскую энциклопедию и прочитав симптомы болезней, вы их все у себя найдёте, в той или иной степени biggrin
А есть ещё мультикистоз... и надо чётко ограничивать название "поликистоз" тем органом, в котором он присутствует.

Вот представьте, что вы прочли это:
Поликистоз - это что такое? Симптомы и лечение болезни
Поликистоз – это женский недуг, который может развиться у представительницы прекрасной половины общества в любой возрастной период. Суть заболевания заключается в гормональном сбое, который сопровождается сбоями в менструальном цикле женщины, отсутствием ожидаемой овуляции. Подобная патология достаточно серьезна, т. к. грозит развитием бесплодия.
на FB.ru: http://fb.ru/article....bolezni

Получается, что я женщина biggrin


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...


Сообщение отредактировал KAY - Понедельник, 26.03.2018, 15:32
 
taechka
Дата: Понедельник, 26.03.2018, 15:36 | Сообщение # 448
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата KAY ()
поликистоз - МНОЖЕСТВЕННЫЕ кисты почек - сосчитать кол-во сложно. Губку представляете? Сможете сосчитать все полости в ней? А зачем?
Не стоит доверять всему, что пишут. Открыв большую медицинскую энциклопедию и прочитав симптомы болезней, вы их все у себя найдёте, в той или иной степени


Про количество нигде не нашла, кроме вот этой статьи, спасибо большое, Вы меня немного успокоили, подожду заключения врача еще. Я не паникерша (вроде smile ). Просто почки для меня больная тема - у самой кисты, у отца было удвоение почки, бабушка со стороны отца чуть не умерла при родах из-за почек и сейчас у нее киста 8 см. (хотя дожила до 88 лет), у сына эти камни. Поэтому все неполадки в почках склонна трактовать в худшую для себя сторону.


Сообщение отредактировал taechka - Понедельник, 26.03.2018, 15:37
 
KAY
Дата: Понедельник, 26.03.2018, 16:18 | Сообщение # 449
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
При правильном подходе к вопросу, постоянном мониторинге и удачном стечении обстоятельств
Цитата taechka ()
дожила до 88 лет

так и будет.
Заключение врача - это хорошо и правильно. А если он вам не поставит диагноз "поликистоз" вы успокоитесь и забудете? Не стоит. Постоянный мониторинг, раз есть предрасположенность: раз в год все анализы и УЗИ (желательно у одного и того же специалиста, одним и тем же аппаратом). Не только Вас, но и детей.
И, желательно, обследование, пунктировать, и склерозировать большую кисту, при направлении, и рекомендации врача.


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...


Сообщение отредактировал KAY - Понедельник, 26.03.2018, 16:19
 
taechka
Дата: Понедельник, 26.03.2018, 16:54 | Сообщение # 450
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата KAY ()
А если он вам не поставит диагноз "поликистоз" вы успокоитесь и забудете?

Нет, конечно, я и так каждый год на УЗИ эту большую кисту смотрела, и буду продолжать, просто не знала, что еще есть кисты до этого МРТ. И детей тоже часто обследую. Радует, что мелкому сдали генетику, будет точно известно, есть у него ген поликистоза или нет. Ну другие генетические заболевания почек. Насчет склерозирования поговорю с врачом, спасибо за совет!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024