Четверг, 28.03.2024, 20:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Нефритический синдром неуточненного генеза
Нефритический синдром неуточненного генеза
Виталия
Дата: Пятница, 13.03.2020, 13:25 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, помогите разобраться. Моему супругу 35 лет. В начале 2019 года схватил желудок, пошел к врачу, сдал анализы. В ОАМ обнаружили следы белка. Направили к нефрологу, пересдал, снова следы белка - 0,3 грамма в суточной моче. Нефролог направляет в областную. В областной врач таращит глаза и говорит, что не о каком ХГН пока и речи нет, что требуется дообследование, которое обязан был назначить районный нефролог. Муж забил и отложил этот вопрос на год. В этом году прошел обследование: ОАМ, суточный, нечипоренко, биохимия крови, уреография, узи почек и брюшины. По результатам. Суточный белок - 0,125, эритроциты - 9 в поле зрения, лейкоциты - 6, слизь. Кровь: все в норме, кроме холестерина - 7,5 ммоль (есть камни в желчном пузыре). Отеков нет, давление в норме. Уреография без изменений. Районный нефролог и специалист из диализного центра ознакомились с анализами. Первая пишет хбп с1. Вторая - нефритический синдром неуточненного генеза. Лечение - ламприл, 1 таблетка в день. Рекомендация: контроль анализов и узи раз в полгода. Вопросов несколько:
1. Действительно ли это гломерулонефрит? Если да, то какая форма?
2. Нужны ли еще какие-то обследования или лечение на данном этапе? Целесообразна ли нефробиопсия?
3. Что такое нефритический синдром и чем отличается от латентного гломерулонефрита? (читала и не поняла разницы)
4. Если это хгн, возможно ли не допустить развития ХПН и что для этого нужно делать?
Прошу если что не кидать тапки. Я - новичок. Информация очень разрозненная в интернете. Собрать все в кучу не могу. Спасибо.


Никогда не говори никогда, пока есть силы патроны и злость.
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 15.03.2020, 10:21 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Виталия, боюсь, что сюда заглядывают нечасто. Давайте, если в понедельник не ответят, перенесу в другой раздел?


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 15.03.2020, 11:31 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В Кирове никого не знаю, к сожалению, не могу порекомендовать. Конечно нужно, чтобы пациента консультировал врач "вживую"
 
Виталия
Дата: Понедельник, 16.03.2020, 08:24 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Виталия ()
Виталия, боюсь, что сюда заглядывают нечасто. Давайте, если в понедельник не ответят, перенесу в другой раздел?

Перенесите, пожалуйста. Может ещё кто-то поделится опытом...


Никогда не говори никогда, пока есть силы патроны и злость.
 
Виталия
Дата: Понедельник, 16.03.2020, 08:30 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Мелисса ()
В Кирове никого не знаю, к сожалению, не могу порекомендовать. Конечно нужно, чтобы пациента консультировал врач "вживую"

Алексей, подскажите пожалуйста, кто должен наблюдать таких пациентов:нефролог в поликлинике по месту жительства или нефролог областной больницы? Наш районный нефролог очень странная. Год назад с одним лишь ОАМ отправила в областную, а сейчас после полного обследования, сказала, что диагноз поставила и направления в область не даст: "становитесь, на учёт у терапевта"


Никогда не говори никогда, пока есть силы патроны и злость.
 
Виталия
Дата: Понедельник, 16.03.2020, 10:35 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
В Кирове никого не знаю, к сожалению, не могу порекомендовать. Конечно нужно, чтобы пациента консультировал врач "вживую"

И еще вопрос: в карте написано активная фаза. СКФ на данный момент - 119 мл. Является ли действительно заболевание активным в данный момент? И достаточно ли нефропротекции в виде Рамиприла достаточным на данном этапе? Спасибо.


Никогда не говори никогда, пока есть силы патроны и злость.
 
Klesch
Дата: Понедельник, 16.03.2020, 10:57 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Я не врач, но со своей колокольнии опыта: если это гломерулонефрит, то на начальных стадиях лечение у всех практически одинаковое. И того же рамиприла + регулрный контроль (раз в полгода, например, анализов) может быть достаточным. + желательно обратить внимание на диету. На этой стадии сложно себя убеждать придерживаться диет, но хотя бы ограничивать самое вредное для почек.
Основной вопрос тут пока правильный ли диагноз? Вот поэтому и надо бы нормальное обследование. У нас в Минске такой диагноз ставят после обследования в стационаре, недельку. Точный диагноз, конечно, только после нефробиописии. Но на такой стадии, сомневаюсь, что есть смысл его делать, т.к. протокол лечения от этого не меняется.
 
Виталия
Дата: Понедельник, 16.03.2020, 13:12 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Klesch ()
Я не врач, но со своей колокольнии опыта: если это гломерулонефрит, то на начальных стадиях лечение у всех практически одинаковое. И того же рамиприла + регулрный контроль (раз в полгода, например, анализов) может быть достаточным. + желательно обратить внимание на диету. На этой стадии сложно себя убеждать придерживаться диет, но хотя бы ограничивать самое вредное для почек.
Основной вопрос тут пока правильный ли диагноз? Вот поэтому и надо бы нормальное обследование. У нас в Минске такой диагноз ставят после обследования в стационаре, недельку. Точный диагноз, конечно, только после нефробиописии. Но на такой стадии, сомневаюсь, что есть смысл его делать, т.к. протокол лечения от этого не меняется.

Диету муж готов соблюдать, в этом плане он сознательный. Из обследований нам назначали: УЗИ, уреографию обзорную и с КТ, биохимию крови, ОАМ, Зимниций, Нечипоренко. Нефролог в диализном центре сказала, что точнее скажет только биопсия, но на данном этапе нет показаний для нее. Но действительно ли то, что мы прошли, это все обследования? Вот этот вопрос меня гложет.


Никогда не говори никогда, пока есть силы патроны и злость.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Нефритический синдром неуточненного генеза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024