Пятница, 29.03.2024, 13:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » про симптомы (когда начинаются)
про симптомы
Elsa
Дата: Вторник, 08.08.2017, 17:17 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У меня сейчас СКФ 28. Симптомов никаких нет, кроме небольшой усталости. При каких значениях СКФ обычно начинаются симптомы? Хотелось бы знать, к чему готовиться sad
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 08.08.2017, 17:52 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Elsa ()
Симптомов никаких нет, кроме небольшой усталости.

Небольшая усталость, это уже симптом. Надо посмотреть гемоглобин. Давление меряйте. Ожидая симптомов, нельзя пропустить, критических значений маркеров и СКФ


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
jok
Дата: Вторник, 08.08.2017, 17:59 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Смотря какие

По моим частным наблюдениям где-то до цифр 350-400 креатинина большинство ощущает себя достаточно сносно, ну то есть если человек не знает, не сакцентирован на заболевание, то может и вообще не придавать значения, почти не придавать — ну да усталость, утомляемость, ну да что-то стал болеть чаще и вроде тяжелее, вроде мочеиспускание нарушено, сон, иногда жажда и т.д. и т.п.
При этом вот здесь же писал молодой парень, если не ошибаюсь, чеченец, он на цифре 400 оказался в реанимации, причём в бессознательном состоянии
Кто знает и сакцнтирован — опять же — утомляемость, отёки, мочеиспускание, иногда лихорадки, буквально липнет всякая вирусная пакость, давление конечно


право выбора — личное дело каждого
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 08.08.2017, 18:23 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Ожидая симптомов и можно загреметь, поскольку это тихая болезнь, можно не уследить. Нужна постоянная связь с врачом. Тогда не нужно будет гадать на кофейной гуще.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Вторник, 08.08.2017, 20:11
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.08.2017, 18:36 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ТВладимир, точно.. и вообще н ужно ориентироваться не на уровень креатинина, а на уровень СКФ. При одном и том же креатинине у пациентов с разной массой тела и с разной поверхностью тела СКФ может отличаться в разы. Я видел миниатюрных женщин с тяжелой уремией при небольшом уровне креатинина и я видел гигантского афроамериканца с креатинином 2000 и неплохим самочувствием.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.08.2017, 18:37 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Elsa, только врач может правильно оценить симптомы. Пациент ошибется всегда. Даже если этот пациент - врач.
 
Elsa
Дата: Вторник, 08.08.2017, 18:41 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата ТВладимир ()
Надо посмотреть гемоглобин. Давление меряйте.


Гемоглобин 120. Давление 100/70. Меня интересует, как долго я еще протяну, не мучаясь. Например, если всякие неприятные симптомы, боли начинаются на СКФ 25, то значит недолго мне осталось радоваться жизни. А если только на 15, то хорошо.
 
Elsa
Дата: Вторник, 08.08.2017, 18:49 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата ТВладимир ()
Нужна постоянная связь с врачом.

Цитата Алексей_Денисов ()
Elsa, только врач может правильно оценить симптомы.


Да не, меня интересует когда начнется мучение (боли, тошнота, отсутсвие аппетита и т.п.). К врачу я хожу.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.08.2017, 18:52 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
если не контактировать с нефрологом, а ориентироваться на услышанное и прочитанное, симптомы могут развится раньше, но пациент может их не заметить, проигнорировать или диссимулировать. Только контакт с нефрологом поможет сохранить хорошее самочувстие до самого начал адиализа - до своевременного начала диализа
 
jok
Дата: Вторник, 08.08.2017, 18:59 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Засада в том что промежуток между ну скажем от 30 до 20 увы и отнюдь не равен отрезку от 20 до 10, от слова вообще
Уважаемый д-р Денисов уже дважды считает нужным меня поправить, что мол определяет СКФ а не креатинин
Хотя я никак не спорю
Но тот самый ещё советский «терминальный креатинин» (да я подтвердился, перепроверился откуда эта цифра 280) был ведь тоже не от фонаря взят, и вряд ли и на сегодня изменилось, что вот при 300 у вас уже не будет 150, да у кого-то затем обвально, а у кого-то достаточно ровно последовательно, даже продолжительно
но у всех уже необратимо


право выбора — личное дело каждого
 
Elsa
Дата: Вторник, 08.08.2017, 19:01 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
если не контактировать с нефрологом


С этим проблема. Я живу в Финляндии, раньше меня наблюдал нефролог, а потом на медицине стали сильно экономить и меня отправили наблюдаться у терапевта раз в год. На последнем приеме он сказал: "начнуться отеки - приходи, а если нет - то через год" sad
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 08.08.2017, 20:16 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Elsa ()
меня отправили наблюдаться у терапевта раз в год. На последнем приеме он сказал: "начнуться отеки - приходи, а если нет - то через год"

При таком положении, мониториться нужно гораздо чаще. Сдавайте в Инвитро. основные маркеры. На Бога надейся, да и сам не плошай. https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3131689 к Вам ближайшая лаборатория в Выборге. дешевле чем в Финляндии. И в Карелии есть.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Вторник, 08.08.2017, 20:55
 
fffas
Дата: Вторник, 08.08.2017, 22:20 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Elsa ()
Меня интересует, как долго я еще протяну, не мучаясь. Например, если всякие неприятные симптомы, боли начинаются на СКФ 25, то значит недолго мне осталось радоваться жизни

Странный подход к жизни . Мучений как таковых до самого последнего момента не будет . Это тихая болезнь .
А в остальном вам уже правильно ответили - раз в месяц сдавайте анализы и смотрите динамику . Как резко повалится скф значит надо готовиться к диализу . 15 вроде как граница .
Опять же какой у вас основной диагноз ? скорость снижения очень зависит от него .
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.08.2017, 22:25 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата jok ()
был ведь тоже не от фонаря взят
не от фонаря, просто с потолка... ну а если серьезно, это было экспертным мнением не основанным на доказательствах
Цитата jok ()
вряд ли и на сегодня изменилось
изменилось многое
Цитата jok ()
что вот при 300 у вас уже не будет 150
не понял этого
Цитата jok ()
да у кого-то затем обвально, а у кого-то достаточно ровно последовательно, даже продолжительно
да, чтобы понять тенденцию нужно считать СКФ и строить диаграмму снижения
Цитата jok ()
но у всех уже необратимо
снижение неотвратимо, но темп снижения индивидуален.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.08.2017, 22:28 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата fffas ()
Как резко повалится скф значит надо готовиться к диализу
на самом деле постоив диаграмму снижения можно прогнозировать все и без "повалится" и без "мучений"
Цитата fffas ()
Опять же какой у вас основной диагноз ? скорость снижения очень зависит от него .
в некоторых случаях зависит, в других нет. Скорость снижения СКФ, как правило, индивидуальна
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » про симптомы (когда начинаются)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024