Четверг, 25.04.2024, 22:43
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Помогите разобраться (МКБ, Креатинин)
Помогите разобраться
irina111222
Дата: Пятница, 16.01.2015, 12:21 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Возраст 30 лет, пол женский, вес 50 кг
В анамезе: 5 лет ИМВП, с 14 до 25 постоянные циститы.
Почки обследовались только во время беременности Во время беременности креатинин был от 63 до 78

В сентябре 2014 года заболела ОРВИ после 2х недель болезни начала принимать антибиотики 7 дней ципрофлоксацин, примерно на 5 день приема заметила что моча стала мутная и появились небольшие отеки. Обратилась к терапевту по поводу ОРВИ, мне был назначен антибиотик Азитрокс на 3 дня на 2 день приема Азитрокса заметила что в туалет хожу гораздо реже чем надо бы (2 раза за весь день) ну и отеки опять же. Пошла опять к терапевту, Назначили ОАМ, Ничепоренко, ОАК, Кровь на креатинин и мочевину+ Узи почек
Результаты анализа мочи в норме кроме следов белка

Креатинин 89
Мочевина 4,3

ОАК и Ничепоренко в норме
По УЗИ почек : повышенная эхогенность паринхемы+ камень правой почки 6 мм остальные показатели в норме ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения в паренхиме почек, Камень правой почки нефрит острый????

По результатам анализов направили к нефрологу

У нефролога сохраняются жалобы на небольшие отеки (по утрам кажутся глазки какими то припухшими и руки, по вечерам ноги в районе голеней, отмечаю, что отеки у меня после 1 беременности всегда небольшие есть то ноги к вечеру, то колечко туго, во время 1 беременности лежала в больнице пиелонефритом)
Нефролог назначила биохимию крови на след показатели (привожу сразу с результатом)
Мочевая кислота 225
Калий 5,9
Натрий 147
Белок 78
Белковые фракции
Альбумин 49
Холестерин 6,5
Глобулины
альфа-1 7
Альфа-2 8
Бетта 9
Гамма 27

Также анализ мочи на суточный белок - белок не обнаружен
Бакпосев мочи - роста нет

Параллельно обратилась на консультацию к урологу в платный центр
Где повторно было сделано УЗИ почек с ЦДК: паренхима умеренно повышенной эхогенности, камень правой почки 6мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МКБ, камень правой почки. Врач сказал что признакоф нефрита по узи не видит, Кровоток по ЦДК сохранен во всех отделах

Рекомендация врача ВВ урография

Результаты ВВ урографии: Функция почек сохранена, Камешек на рентгене виден

По результатом всех обследования нефролог написала заключение МКБ, ХБП 2 ст На вопрос можно ли беременеть с такими диагнозами без раздумий сказала "можно"

Так как отеки совсем не исчезали даже на фоне приема канефрона. Обратилась к нефрологу в платную клинику назначили опять же бакпосев ОАМ для уточнения белка
результаты

ОАМ

ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ .
Цвет СМ КОММ СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность СМ КОММ ПРОЗРАЧНАЯ
Относительная плотность 1015 1003 - 1035
pH 6.0 5.0 - 8.0
Белок < 0.100 г/л < 0.140
Глюкоза (сахар) ОТРИЦАТ. ммоль/л СМ.КОММ. 1,7- 2,8 - следы > 2,8 - значимое
повышение концентрации глюкозы
в моче
Кетоновые тела <1.0 ммоль/л СМ.КОММ. < 1,0 - отрицат. >1.0 - положит.
Уробилиноген <34 мкмоль/л < 34
Лейкоцитарная эстераза ОТРИЦАТ. отрицательно
Билирубин ОТРИЦАТ. отрицательно
Гемоглобин ОТРИЦАТ. отрицательно
Нитриты ОТРИЦАТ. отрицательно
Эпителий плоский 0-1 в п/зр. < 5
Эпителий переходный НЕ ОБНАР в п/зр. < 1
Эпителий почечный НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 0-1 в п/зр. < 5
Эритроциты (микроскопия) НЕ ОБНАР в п/зр. < 2
Цилиндры НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствуют
Соли НЕ ОБНАР отсутствуют
Слизь НЕ ОБНАР отсут./незн.кол.
Бактерии НЕ ОБНАР отсутствуют
Дрожжевые грибки НЕ ОБНАР отсутствуют
Все в норме

Бактерий в моче не обнаружено
Также нефролог назначил изотопную ренографию

До нее еще дело не дошло, уехала в отпуск там вроде все отеки сошли и настроение улучшилось.
По приезду опять начало казаться что я через чур отекаю, хотя вес не скачет. Опять начала принимать канефрон, вроде на фоне канефрона получше. Все не могу выкинуть из головы плохие результаты биохимиии креатинин у верхней границы нормы никто из докторов не предлагает пересдать креатинин в динамике (пишут анализы через год повторить)

Прошу прокомментировать мою ситуацию.
Беспокоят отклонения в показателях крови особенно креатинин, может ли это в моей ситуации с учетом остальных анализов говорить о снижении функции почек или данные отклонения были вызваны приемом медикаментов
Оба нефролога ни на какие отклонения кроме небольшого повышения холестерина не обратили внимания. Однако оба написали ХБП. Нефролог в 1 случае сказала что не ставила бы ХБП 2 ст если бы не было камешка, И сказала что скорее всего имело место лекарственное воздействие на почки. Какие анализы можно сдать чтоб прояснить картину до конца, планируем в ближайшее время 2 ого ребенка и как то боязно из за почек

а еще забыла написать на фоне отеков сдавала также анализы на суточный диурез выпито 2,1 л выделено 1,7 л, в карте нефролог всегда при осмотре отеков не находила давление было повышенное на приеме всегда. Неделю вела дневник давления. Сначала дня 2 цифры скакали верхнее до 135 нижнее до 95 (на фоне сильного нервного стресса по поводу возможных моих недугов, затем я немного успокоилось и оставшиеся 5 дней цифры были от 100 до 117 верхнее давление от 70 до 85 нижнее, после этого пришла на прием в нефрологу с дневником давления, на приеме опять 130/85 намерили)

Гормоны ТТГ и Т4 сдавала в мае 2014 года - показатели в норме


Сообщение отредактировал irina111222 - Пятница, 16.01.2015, 13:54
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 16.01.2015, 13:23 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Вам сейчас начнут даваать умные советы пациенты без высшего медицинского образования, я тоже дам. Слушайте своих врачей, которые не видят проблем с вашими почками и спокойно живите, страхи необоснованны - это говорят анализы или вам лечиться хочется? Врачи часто говорят - ну что пациент, лечить начнем или еще поживете?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
irina111222
Дата: Пятница, 16.01.2015, 13:50 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Шпалыч, Спасибо большое за совет !У вас отличный форум очень много почерпнула полезной информации!

сама честно говоря уже начинаю чувствовать себя "мнимой" больной, но не дает мне этот креатинин покоя, хотелось бы послушать мнение врача по анализам крови?


Сообщение отредактировал irina111222 - Пятница, 16.01.2015, 14:21
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 16.01.2015, 15:50 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
у вас скорость клубочковой фильтрации скорее всего выше 75 мл/мин, она вполне достаточна. Кроме наблюдения ничего не нужно. Я бы подумал о том из чего сформировался камень - для того чтобы попытаться предотвратить его рост.
 
irina111222
Дата: Пятница, 16.01.2015, 16:04 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, Спасибо большое за ответ! Уролог никаких доп анализов не назначил, посоветовал пить побольше жидкости и приходить через год, сказал камень скорее всего оксалатный, т.к. хорошо вилен на УЗИ и РЕНТГЕНЕ, Сейчас у дочки 5 лет по результатам узи обнаружили Дисметаболическую нефропатию, от меня досталась похоже sad , Я не сильна в камнях но за себя могу сказать что жидкости точно пила мало 3-4 стакана в день, из родни ни у кого камней не было.
Подскажите пожалуйста какие обследования по поводу камня можно пройти?

И все таки меня мучает главный вопрос мне беременеть и рожать при моих анализах можно или есть смысл провести еще какие либо доп обследования относительно почек?

Есть ли смысл выполнить изотопную ренографию, до которой я так и не добралась или резульата вв урографии на ваш взгляд достаточно?


Сообщение отредактировал irina111222 - Пятница, 16.01.2015, 16:14
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 16.01.2015, 17:01 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
смысла в дополнительных исследованиях нет в/в урографию лучше не делать и радиоизотопная сцинтиграфия ничего не даст кроме потери денег. По поводу беременности лучше советуйтесь с теми кто вас видит, заочно судить невозможно. Я особых препятствий не вижу, но на месте виднее.
 
irina111222
Дата: Понедельник, 19.01.2015, 12:35 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, большое спасибо за ваше мнение!
 
irina111222
Дата: Пятница, 30.01.2015, 12:03 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, пересдала все таки все анализы и сделала ренографию для своего спокойствия
Креатинин 78 мкмол/л
Мочевина 3.8 ммоль/
Триглицериды 1.07 ммоль/л
Холестерин 5.97* ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 2.38* ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду)
3.10 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 1.5*
Клубочковая фильтрация CKD-EPI 88 мл/мин/1.7м2 > 60
Калий 4.6 ммоль/л
Натрий 138 ммоль/л
Хлор 105
Нефролог разрешил беременеть smile Еще раз спасибо большое за помощь


Сообщение отредактировал irina111222 - Пятница, 30.01.2015, 12:06
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 30.01.2015, 12:55 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ну, вот и хорошо
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Помогите разобраться (МКБ, Креатинин)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024